Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
vvs

Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Заказал в 20х числах марта у dereelight.com сие чудо, т.к. надо было следующее:
1. Компкатный размер (128мм)
2. 18650
3. удобная клипса
4. высокое качество
5. нейтральный-теплый диод в более мощном flux bin, чем q2

Вчера привезли. Что можно сказать - wow! На фотках он намного массивнее чем в жизни, реально же меньше чем TK12 и легче. Приятные мелкие насечки на бодике и кнопке, не такие агрессивные как у 4sevens, даже чуть нежнее по сравнению с PD30. Пружины (достаточно мягкие) на голове и на кнопке, труба достаточно широкая, в итоге все 18650 у меня в нём болтаются. Это сильно положительно, т.к. подложив по кругу бумажку мы получаем почти полное отсутствие термального контакта от тела фонаря с акумом: бумага и воздух как известно тепло проводят оч. плохо, а также отсутствует прямой жесткий контакт с горячей головой, т.к. от плюса батареи к голове контакт через пружину. Т.е. термальная развязка можно сказать на пятёрку.
Кнопка - опять верх инженерного искусства: бронзовый кружок контакта, полное внутреннее анодирование, соотв. работает tailcap lockout: контакт от кнопки к телу фонаря идёт через торец бодика прямо на бронзовую пластину, а не по резьбе как обычно, т.е. открутив кнопку мы избегаем случайного включения. Кнопка *очень* тугая, ничего более тугого еще не пробовал. Через 50-100 нажатий разрабатывается. В поставке идёт зеленая светящаяся в темноте и черная обычная крышечка на кнопку (boot cap). Не стоит на кнопке, т.к. резинка мешает.
Работа: кнопка forward clicky, т.е. включается от нажатия вперед, без щелчка, соотв. работает моментальная активация как на TK серии фениксов. Переключение режимов след. образом: прижали кнопку, быстро отпустили-нажали - следующий режим. Всего их три: 1,5А, 500мА и 100мА. Соотв от 2400 батареи ожидается 1,5 на макс часа, 4,5-5 часов на медиуме и около 20 часов на минимуме. Есть индикатор разряда батареи - срабатывает, если вольтаж упал ниже 3В - начинает моргать свет. Режим, который мы оставили более чем на 1с запоминается. Сигналить потенциально можно, но не чаще 1 блыма в секунду.
Вообще-то в dereelight не изобрели велосипед с такой системой активации режимов, т.к. такой же эффект (без памяти правда) можно получить и от любого мультирежимного феникса, у которого режимы переключаются кликами по кнопке: заменяем реверсную кнопку на прямую и получаем то же самое. Это на CPF проделывал мужик с фонарями от 4sevens, заменяя обычную утопленную кнопку на "тактическую": накликиваниями выбираем режим, делаем финальный клик, после чего режимы кликом менять не выйдет. Цена - тактическая кнопка длиннее и теряем возможность ставить фонарь на попу.
Светит на максимуме визуально чуть-чуть слабее чем TK12-R2 (ночью светил на крышу соседнего дома в 30 метрах), а учитывая, что у TK12 - xp-g, у которого очень тугой спот, то мы скорее всего имеем что-то близкое к overload'у на диоде. Но надо учесть, что мы имеем дело с XP-E с flux bin Q5, которые в нейтральном белом выдаёт до 109 люмен с ватта. Как фонарь, минимальный режим - хз сколько люмен, но спот в 1,5 раза больше чем у tk12-r2 на минимуме и при этом чуть ярче. Средний - посредине между 60 и 90 люмен у tk12 по яркости, но думаю что около 70-80 лм. Люксметром не мерял. Максимум - где-то такой же как и у феникса, который при этом на кнопке потребляет 980мА ((())) по сравнению с 1,5А у cl1h.
Теперь перейдём к самому вкусному - как он светит. Это фантастика ! Просто новое ощущение света ! Цветопередача - космическая, температура около 3700 (т.к. кварк с 5А оттенком на фоне него зеленый, хотя сам по себе кварк в темноте ближе к коричневому, даже не желтый). Передача объёма, цвета, в которых есть красная составляющая - выглядят просто красота. Смотреть на соседнюю крышу в дневном белом (не холодном, а дневном - это премиум R2 у феникса) просто ни в какое сравнение не идёт с объёмом, тенями и вообще игрой цвета, который *появляется* при свечении оттенком 5C.
Что касается луча, то он идентичен по форме таковому у 4sevens: ровная боковая засветка (средненькая), тугой центральный пучек и мягенькая корона.
Итого, если сравнивать достоинства-недостатки по сравнению с TK12-R2, получается след:
Драйвер процентов на 20-30 менее эффективен, чем у феникса - sad, but true. Случайно включился режим "батарейка кирдык" из-за того, что открутилась шайба в кнопке - я ее разбирал, менял cap boot на светящуюся, закрутил - перегрузил фонарь, всё прошло. Из-за того, что температура света низкая, он намного приятнее воспринимается в темноте, также TK12-R2 слабопригоден для свечения близко (до 1.5 метров на сильно отражающие поверхности), т.к. даже на минимуме сбивает ночное зрение - очень яркий спот, здесь из-за теплой температуры он не так слепит. Вообще заметил что тёплый свет не так слепит, как холодный, возможно какая-то особенность ночного зрения и теплого источника.
Вывод - must have!
Последний раз редактировалось vvs 16 апр 2010, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Dreelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение Сергей Сергеевич »

vvs
Название фирмы в заголовке можно бы поправить :=(
Ну и фотоко ждем :D
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Поправил, с фотками есть нюансы: с одной стороны обзоров тушки CL1H v4 уже есть, вот:
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... p?t=229851
Вид drop-in'а тоже есть:
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... p?t=269878

А ощущение от картинки я не уверен что смогу передать фотками.
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Фотки разборки и сравнения с TK12-R2 (заодно и нtмного камушек в огород феникса, который продавал расточенный бодик для TK12 под 18650 отдельно - а это реально расточенный бодик, надеюсь на фотках будет видно - стенки как раз на пол мм тоньше, вместо того чтобы продавать бодик как раз под 18650 с трубкой-проставкой для 2*123 как это делает иглтак), 4sevens 123^2 лего, MiNi AA и классический PD30. Возможно и с бимшотами, попытаюсь выкрутиться - поставить баланс белого на авто, фотик должен выровнять цвета. Но не обещаю, посмотрим что получится.
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение mr.X »

Честно говоря, не впечатлил. Если оставить вопросы дизайна ( а мне ближе дизайн шура и его клонов), то во всем остальном он проигрывает ИМХО Соларфорсу 2Р. Качество обработки у солара -изумительное. Покрытие НА 3. Прекрасно стоит на тэйлкапе, даже с шуровским рассеивателем. Клипса более продуманная-на ней же есть место для крепления шнурка. Резьбы в "золотом" анодировании. Стекло с двухсторонним просветлением. Модуль подбирается по желанию.
В итоге имеем: корпус 19-28 $ (в зависимости где покупать), модуль 11-16, клипса 4. Итого, по максимуму- 48$ и совместимость с аксесуарами типа рассеиватели от шура, лагерная лампа/голова от соларфорса, крепления, выносные кнопки...

При бюджете 60 баков, я бы обратил внимание на Джет3 (если конечно на росийском сайте цены еще не подняли )
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Качество обработки здесь - HA3, на CPF говорят что чуть ли не шурфайровского класса. Двойное просветление на окне - тоже, клипса - на высоте. Стоянка на тэйлкапе - да, проблема. Резьбы - в черном анодировании, модуль - это то, почему народ ходит к дерилайту - очень редкие для широкого доступа - когда народ только вышел на уровень Q3 5A, здесь уже было Q4 5B, сейчас - Q5 5C. Я фактически из-за XP-E (широкий спот) и Q5 (яркость) с 5C цветом и брал. То, что у них повышающий драйвер неэффективный - знал еще до покупки, немного удивило КПД: при макс. разрешенном токе в 1А (получается около 3.8Вт, поправка - драйвер на 1.2А, при Vf 3.8В, соотв КПД 76%, всё равно не фонтан) потребляет ровно 6Вт (КПД 63,3% - см. поправку, при норме в отрасли 85% для повышающего и около 98% для понижающего). Внешний вид действительно на любителя.
Кстати, о каком 2Р идёт речь, его на сайте соларфорса нет, у реселлеров - тоже, может L2P ?

JET3 можно взять на bugoutgearusa.com со скидкой 20% :evil: Только чета не работает у них пейпел. Jet3 ST получался с доставкой за 68 rt24
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение mr.X »

Естественно L2P.
По качеству обработки на Dereelight - по фото не нравится. Повторю- по фото. Т.е. в руке будет похоже как найткор. Клипса такая мне не нравится ни при каких раскладах.


Кпд 63 и 85 - для меня разницы нет. Ибо я питание всегда беру с запасом 2,5.

ЗЫ: На мегаторче в свое врямя были очень сладкие цены на джетбим. Ощутимо ниже, чем в забугорных магазинах.
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Ага, на фотках сложно передать баланс и всё такое.
Посмотрел L2P - хорош в natural HA3, но размеры... размер имеет значение - 140мм длина против 128мм у cl1h и против 112мм у quark 123^2. Насечки у deree замечательные - намного приятнее кварковских.

Кстати, подскажите силиконовый гель-замазку для резьбы/колец. А то купил силиконовый спрей, а он вроде помогает, но не то немного.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение soe »

vvs писал(а):...силиконовый спрей, а он вроде помогает, но не то немного.
спрей - ни в коем случае, смазка должна быть густая (консистентная)
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=4843
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение mr.X »

Дык большинство тут ниогелем пользуется.

ЗЫ: Солар без безеля (ну не люблю я их, поменял на стальное кольцо) имеет длину до 140 мм. И чет кажется, что разница в 1,2 см в длине не критична :)
ЗЫЫ: Тихонько в сторону шепнул крамолу / У меня есть китайчонок один, дык я его техническим вазелином ХЧ мажу. И разницы с ниогелем пока не вижу :)/
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

А де этот NyoGel 779ZC у нас продаётся ?
Покупать за 45 баксов с доставкой nanolube с CPFMP не сильно прёт, к тому же меня жена не поймёт - 360 грн за смазку какую-то, а не на цветы l@l
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение SML »

Для смазки использую это - http://www.technisub.com/eng/accessori/ ... licone.htm
Купить NyoGel можно тут http://www.lighthound.com/NyoGel-Lubricant_c_127.html
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение SML »

SML писал(а):Для смазки использую это - http://www.technisub.com/eng/accessori/ ... licone.htm в Украине можно найти от 45 грн.
Купить NyoGel можно тут http://www.lighthound.com/NyoGel-Lubricant_c_127.html
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

А где их можно найти ? Попытался поискать - нема.
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение SML »

Кого?
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Технисабовская смазка.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение soe »

vvs писал(а):Технисабовская смазка.
я тоже дайверской смазкой
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение SML »

В магазинах, которые продают маски, трубки, ласты, в общем всякое такое барахло.
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Апдейт после 3х дней использования:
1. Диаметр трубы больше чем самая толстая 18650 на добрый милиметр, соотв. батарейка внутри болтается. Т.е. если труснуть или уронить включится режим "батарейка всё", т.е. начнет мигать раз в секунду.
2. Закручивать голову и кнопку надо на максимум (а может просто кнопка не разработалась) иначе наблюдается эффект нажал кнопку, пока нажимал - загорелось, отпустил - погасло. Если закрутить всё на максимум жесткости и "разработать" кнопку - всё работает как надо.
3. Резьба и кольца были смазаны только на голове, всё остальное пока промазал вазелином. Благо зап.комплект колец в двойном экземпляре. Откручиваться стало - моё почтение.
4. Он же продолжение (2) - связан с анодированием резьб с обоих сторон: и внутри головы, и внутри кнопки, и на тушке - всё анодировано и соотв. контакт от торца трубы на контакты кнопки и головы получаются нормальные только если закрутить руками по максимуму.

По поводу хоста соларфорс L2P - у него те же проблемы с дерилайтовским дропином: длина трубы больше нормы, соотв. батарейка внутри болтается и те же проблемы с переключением в "батарейка села" если трухнуть - есть тред на CPF.

Другими словами - после покупки "обработать напильником". Светит же как и ожидалось - прекрасно, пробивает пыль/дым и при этом эффект меча джедая минимальный (в отличии от холодных). Минимального режима достаточно для большинства задач, доступность по простому "доклику" при включении любого режима оказалось очень удобной. У ТК12 из 8лм добраться до 240 - задача не из тривиальных, хотя и не сложная.

PS: на ошибки не обращайте внимание, у малого рок-н-ролл всю ночь был :o
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение mr.X »

А бумажку вокруг акума не пробовали? Самый простой выход из положения.
Хотя у меня ни соларовский корпус, ни лифовский не дают никаких переключений...
vvs

Re: Dereelight CL1H V4 Q5 5C 3SD мини-впечатление.

Сообщение vvs »

Бумажку пробовал - работает, но бумажку надо достаточно туго вставлять и ближе к кнопке, а не к голове ^/^? Без рашпиля вобщем никак. То ли дело производители первого эшелона - там никогда никаких проблем такого типа нет. За исключением правда установки 17670 в PD30 - оччень туго :x
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»