Solarforce Masterpiece Pro-1 Cree XR-E Head

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Solarforce Masterpiece Pro-1 Cree XR-E Head

Сообщение mr.X »

http://www.lighthound.com/Solar-Force-M ... -3475.html#

Изображение

Обзор на ЦПФ:
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... p?t=257948

Итак, голова приехала. К обзору на ЦПФ могу добавить только одно слово: АХРЕНЕТЬ!
Это какой то прожектор ПВО в компактном исполнении. На суше ( без водных пространств под лучем) без тумана, светит этак метров на 500... На 300 можно рассматривать детальки в бинокль :smile:
Туман над водой (особо глазом не видимый) скрадывает мощность. Надо будет попробовать посветить через рукав Днепра (русановка-гидропарк, в самом широком месте) с берега на берег...
Но похоже лампочки накаливания уходят на пенсию из лодочного фонаря...

ЗЫ: Если есть желающие провести подробные опыты - могу дать голову/фонарь 8)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение Hunter »

Слайды! Слайды! Слайды! cvb42
Бимшоты в смысле :)


P.S. Спектр сильно трупный?
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение mr.X »

Hunter
Кхе... Как ты себе это представляешь? 400/2,8 + 2х екст для того чтобы снять как выглядит пятно на 300 метрах? Им нада посветить :), а не бимшоты смотреть :grin:

По спектру сказать тяжело, но очень близок к R2 от Найткора. Во всяком случае, никакого дискомфорта :)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение Hunter »

mr.X писал(а): 400/2,8 + 2х екст для того чтобы снять как выглядит пятно на 300 метрах?
Ну так тоже можно :)
Но я скорее про менее крупноплановый снимок с закосом под художественную фотографию :-D
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение mr.X »

Тогда нада ждать туман :smile:
А давай я тебе его дам, а ты уже представиш на суд общественности и бимшоты, и обзор?
drin
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение Hunter »

mr.X
Нет, сейчас это не получится.
vvs

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение vvs »

А на кой оно такое надо вообще ? На CPF интересную тему сказали - что асферическая голова на Дерилайт - must have, только никто не может найти ей применения - а там спот почти как лазер, еле расходится. Его нельзя использовать даже как поисковый фонарь, т.к. слишком узкое пятно даже на 10 метрах.
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение mr.X »

vvs писал(а):А на кой оно такое надо вообще ? На CPF интересную тему сказали - что асферическая голова на Дерилайт - must have, только никто не может найти ей применения - а там спот почти как лазер, еле расходится. Его нельзя использовать даже как поисковый фонарь, т.к. слишком узкое пятно даже на 10 метрах.

О чем вы сейчас говорили?
Вы ходили по ссылкам, смотрели на бимшоты на ЦПФ именно этого модуля? Или это сугубо для накрута счетчика сообщений?
vvs

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение vvs »

Solarforce Masterpiece Pro-I , a "C" threads compatible turbohead.
* Complete flashlight head assembly product with premium CREE XR-E (WC-R2) LED
* Powerful and extreme output up to 275 lumens*
...
* Length, largest diameter: 82.5mm, 57mm

У такой головы с таким диодом может быть только очень узкий спот с очень мелньким углом расхождения, почти как у асферика, только у АФ вообще нет боковых лепестков в диаграмме направленности, а здесь - есть, потому что у полировки рефлектора всегда будут неровности.

Так вот вопрос: где такое можно использовать при таком узком луче ?

PS: ну а вообще да, для накрутки счетчика l@l
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение mr.X »

Значит на ЦПФ сходить сил не хватило ...
У фонаря совершенно рабочий луч. И если по вашим предположениям он
очень узкий спот с очень мелньким углом расхождения
, то я боюсь себе представить, как вам видится фонарь с заполняющим потоком...
vvs

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение vvs »

Я ж с вопроса начал, а не с оскорбления, так вроде ? Даже цитату с CPF привел по спекам головы.
У этого фонаря совершенно нерабочий луч: http://www.lumensreview.com/upload/file ... cessed.JPG
Он очень узкий и мощный. Попробуйте себе под ноги посветить чем-то таким, пытаясь в лужу не вступить или на велик повесить. Какая сфера применения этой "дуры" ? Под что его можно использовать ?

Мощный центральный пучек собъёт ночное зрение и бокового засвета практически не будет видно в темноте, эффект будет класса яркое пятно луча, обязательно светящиеся пылинки/капли дождя, которые отражаются нам в глаза и вокруг тьмааааа.

Я вообще-то не наезжаю, уже третий раз пытаюсь узнать сферу применения этого мегадевайса; как EDC он точно не подходит - "великоват" :-)
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение mr.X »

Как ЕДЦ этот фонарь не позиционировался. Как и для кэмпинга. Для этих целей у меня есть минимум 4 других фонаря. А ответ на ваш вопрос есть в первом сообщении:
Но похоже лампочки накаливания уходят на пенсию из лодочного фонаря...
Поясню- это поисковый фонарь. Использование-лодка и машина на бездоре. Размер хотспота прекрасно подходит для этих задач. Я не даром задал вопрос, смотрели ли вы ветку на цпф о этом модуле. Приведенные там бимшоты вполне достаточны, и уж никак не могут вызвать заявления :
А на кой оно такое надо вообще ? На CPF интересную тему сказали - что асферическая голова на Дерилайт - must have, только никто не может найти ей применения - а там спот почти как лазер, еле расходится. Его нельзя использовать даже как поисковый фонарь, т.к. слишком узкое пятно даже на 10 метрах.
Просто тут принято обмениваться мнениями, а не высказывать непоколебимые оценки/приговоры. И если для вас этот фонарь бесполезен, то я знаю как минимум еще двух людей на этом форуме, которых он заинтересует.
vvs

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение vvs »

А что искать-то таким узюсеньким лучем можно ? Я в своё время наигрался с нивелиром 50х фиксированная оптика (это почти наш луч) - можно было за 100 метров заглядывать в окна, так вот чтобы его наводить, сверху была мушка. Это почти тот же самый случай - слегка дёрнул и объект подсвета потерян, а чтобы найти, упс.

Мне всегда казалось (а я видел что такое поисковые фонари на скорой - номер дома позыркать например), что поисковые фонари они яркие, мощные и с достаточно крупным пучком градусов наверное около 15 наверное - классическое параболическое зеркало с источником света внутри - как правило лампа накаливания.

Если вернуться к вопросу поисковых фонарей переносных на элементах питания, то не ошибусь, если скажу что это то же самое, что ПФ на скорой, только используется очень эффективная лампа или в последнее время диод (SST-90 например). Tactical HID - замечательный пример поисковых фонарей: яркий и широкий спот 26 и 35 Ватт кажись:
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... p?t=250869

Between these two, the DBS/aspheric combo won hands down for pure throw distance, its an amazing thrower. Actually, its really more of a one trick pony, lighting anything within ~50 feet or at least trying to is nearly impossible unless you hit your target spot on. I can't imagine using it within 50 feet in complete darkness, you'll need at least some ambient light to track your target and set aim. Another member and I were commenting on this light... "This is the coolest thing I would have absolutely no use for."...LOL
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение mr.X »

Каким таким узюсеньким??? С чего вы это взяли?
Ваше воображение сыграло с вами злую шутку?
Повторю в н-ный раз- нормальный луч.


ЗЫ: Я не знаю что именно вы дернули, но навести фонарь в то место, которое я хочу увидеть у меня получается без мушки и других вспомогательных приборов.
ЗЫЫ: Либо мы говорим о разных фонарях, и тогда я не понимаю почему именно в этом топике, или вы пытаетесь неудачно шутить ?
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Solar Force Masterpiece Pro-1 Cre-XR-E Head

Сообщение soe »

mr.X
пакажишь как нить? :=(
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Solarforce Masterpiece Pro-1 Cree XR-E Head

Сообщение soe »

хм, я ОЧЕНЬ впечатлился...
таки прожектор от двух 18650.
интересненько бы на неё подать 16в :shock: (Max.Input Voltage)...

З.Ы. фонарь поедет на 24-х часовое оффроад-трофи :grin:
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solarforce Masterpiece Pro-1 Cree XR-E Head

Сообщение mr.X »

soe писал(а): интересненько бы на неё подать 16в :shock: (Max.Input Voltage)...
Теоретически, по замерам на ЦПФ, яркость не изменится. Увеличится время работы...
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Solarforce Masterpiece Pro-1 Cree XR-E Head

Сообщение soe »

soe писал(а):...фонарь поедет на 24-х часовое оффроад-трофи :grin:
приехал.
исполнял функции фары-искателя для поиска КТ(контрольных точек).
КТ - номер, нанесённный на объект аэрозолем, размер около 50см.
ооочень узкий луч. мне для комфорта пришлось доставать Феникс ТК40 - теплее спектр и широкий луч.

З.Ы. Егеря, лесник, администрация заказника и коллеги были поражены нашими средствами освещения :P
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
vvs

Re: Solarforce Masterpiece Pro-1 Cree XR-E Head

Сообщение vvs »

soe писал(а): ооочень узкий луч. мне для комфорта пришлось доставать Феникс ТК40 - теплее спектр и широкий луч.
БОльшая расходимость луча для поисковика более ценна, нежели узкая дальнобойность ? 8)
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Solarforce Masterpiece Pro-1 Cree XR-E Head

Сообщение mr.X »

vvs писал(а):
soe писал(а): ооочень узкий луч. мне для комфорта пришлось доставать Феникс ТК40 - теплее спектр и широкий луч.
БОльшая расходимость луча для поисковика более ценна, нежели узкая дальнобойность ? 8)
Да, если нужно искать чего в лесу на расстоянии 5-20 метров.
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»