Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Ліхтарі та інші засоби освітлення
Ответить
Аватара пользователя
Santos_DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:03
Откуда: Украина, Тернополь - Ивано-Франковск

Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Santos_DS »

Поскольку все мои фонари работали от батарей формата 123, захотелось чего-то новенького, работающего от батарей АА. Выбор упал на фонарь Quark АА2 Regular с сайта 4Sevens (там имеются и тактические версии с прямой кнопкой). Поскольку до 15 ноября на эту модель были объявлены скидки, то вместо $59 он обошелся мне в $50.15 (скидки были связаны с заменой в фонарях диода XP-E R2 на XP-G R5). Заказ был оформлен 19 октября, 29 октября доставлен в Украину, а 4 ноября – уже был в моем родном городе на почтамте. Поскольку у меня имеется Fenix P3D Rebel Premium 80, то в некоторых моментах буду сравнивать новый фонарь именно с ним.

Внешний вид упаковки весьма неплох – роскошная черная коробка из полуматового картона, на передней крышке имеется эмблема 4Sevens и название фонаря. Кстати, передняя крышка коробки открывается (одна сторона прикреплена на магнитах) и демонстрирует сам фонарь, упакованный в пластиковый блистер. Изнутри слева указана история создания и некоторые технологии, используемые в фонаре. Справа – собственно в прорези коробки виден сам фонарь в пластике и ниже – основные характеристики фонаря. Но это еще не всё! Изнутри на передней крышке есть еще одна вкладка, иллюстрирующая внутреннее устройство фонаря (правда, сам фонарь показан как простой АА, на одной батарее).

Изображение
Коробка для фонаря.

Изображение
Рекламный разворот.


Изображение
Еще один рекламный разворот.

Наведу основные характеристики нового девайса:
Диод Premium Cree XP-E R2, для питания требуется 2 источника питания типоразмера АА, фонарь работает при общем напряжении питания от 0,9В до 4,2В.
Габаритные размеры : длина 147,3 мм, диаметр 21,84 мм (о диаметре мы еще поговорим), вес 62,37 грамма (я так полагаю, что вес указан без батарей).
Режимов есть 8, вот таких:
Moonlight: 0.2 люмен, хватает на 30 дней (1ma)
Low: 3.5 люмен, хватает на 5 дней (10ma)
Medium: 18 люмен, хватает на 24 часов (50ma)
High: 70 люмен, хватает на 5 часов (250ma)
SOS – данные отсутствуют
Max: 170 люмен, хватает на 1.3 часов (700ma)
Strobe: 170 люмен, хватает на 2.5 часов
Beacon: 0-170 люмен pulse, хватает на 18 часов.

О люменах нужно упомянуть особо – производитель утверждает, что в ТТХ указаны люмены OTF, то есть out-of-front. Думаю, это нужно понимать так, что фонарь будет светить поярче, чем подобный ему, с такими же циферками режимов, но не OTF 

Среди отличительных особенностей – наличие режима Beacon (Маяк), съемная/переставляемая клипса, удобная резиновая накладка (о ней позже), квадратная резьба, чтоб меньше истиралась. Остальное – водонепроницаемость по IPX8, анодированный алюминиевый корпус, ударостойкое стекло с сапфировым покрытием сверху и просветляющим покрытием изнутри, и возможность установки на плоскую поверхность наподобие свечи – достаточно стандартны для современных фонарей.

Несколько слов об управлении. Фонарь включается кнопкой на торце, кнопка не тактическая, режимы переключаются легким ее нажатием при включенном фонаре. Закрученный безель – режимы Max и строб, чуть открученный – режимы Moonlight -> Low -> Medium -> High -> SOS -> Beacon. Память режимов отсутствует, т.е. если фонарь отключен более трех секунд, то следующий раз включится в минимальном режиме Moonlight.

Достаём из коробки пластиковый блистер и начинаем извлекать оттуда всё содержимое. В комплектацию входят – сам фонарь, 2 элемента питания Duracell (вот уж спасибо!), футляр, темляк, два запасных резиновых колечка, а также резиновая накладка, прицепляемая с двух боков фонаря (можно цеплять фонарь на руку, хотя удобство этого метода я так и не оценил). Странно, что производитель не включил в комплектацию резиновую накладку на кнопку, как у того же Феникса – наверное, столь уверен в своей продукции. Да и гарантия в 120 месяцев, возможно, кое-что значит… А может быть, и нет…


Изображение
Содержимое упаковки.


Изображение
Размеры содержимого.


Изображение
Размеры фонаря.


Изображение
Фонарь с темляком, футляром и резиновой накладкой на руку.


Изображение
То же, но с размерами.


Изображение
То же, в сравнении с Fenix P3D Premium Rebel 80.

Итак, сам фонарь. Безель и задняя крышка в диаметре побольше, средняя часть – поменьше. Диаметр безеля чуть больше обычного, нестандартный (21,84 мм), фениксовский белый колпачок-рассеиватель не подходит, а AD 401 я надевать не решился, а то вдруг лопнет :-( , ведь он до макс. диаметра безеля в 21,5 мм рассчитан. Резонный вопрос: неужели нельзя было сделать стандартный диаметр безеля? Чтоб аксессуары от других производителей подходили? Хотя в руке, благодаря клипсе и форме, фонарь в руке держится хорошо. Другу, абсолютно не разделяющему моих флешаголических взглядов, ощущение фонаря в руке тоже очень понравилось.

Корпус анодирован, накатка на безеле – примерно в полсантиметрах от края, ширина накатки около 2 см. Есть накатка в средней части, а также шириной примерно в сантиметр – на задней крышке. Клипса тоже черная, с прорезью, не знаю, анодированная ли, на ней надпись 47. На средней части – три гладких площадки, на одной написано 4Sevens, на другой Quark AA2, а в третью упирается клипса, которая по умолчанию прицеплена к тыльной части, чтоб девайс можно было вешать лучом вниз. Между корпусом и клипсой – кольцо, потом идет резиновый уплотнитель и сама резьба на корпусе. Клипсу можно снимать либо вешать в район безеля (соответственно она разворачивается назад и приспособленный на внешний карман фонарь светит уже вверх).

Резьба на безеле и передней части фонаря – без анодирования, с квадратным профилем, смазана хорошо. Резьба на задней части – не анодирована, а вот на задней крышке анодирование присутствует, что довольно странно. Смазка в задней части очень скудная, можно сказать, ее нет совсем. Я на всякий случай эти жалкие остатки смазки удалил и смазал по-новой. Зато прямоугольная резьба даёт, как мне показалось, некую плавность хода при закручивании-откручивании.

Резиновая накладка на кнопку (напоминаю, что запасная накладка в комплект не входит), чуть отстает от самой кнопки. Это, возможно и хорошо, ибо она не вздувается при закручивании, как у феникса, у которого при сборке кнопку нужно чуть прижать, ибо иначе фонарь стоять на столе нормально не будет (выпуклость кнопки помешает). В задней крышке – 2 прорези миллиметров по пять шириной и высотой миллиметра 2, так что туда можно что-либо широкое продернуть. Около каждой прорези есть по 1 отверстию, которые можно вместе с прорезями использовать для вставки мет. кольца и дальнейшего цепляния, например, к карабину.

Изображение
Задняя крышка и сам фонарь.


Изображение
Задняя крышка, корпус и безель - всё отдельно.


Изображение
Прямоугольная резьба.


Изображение
В сравнении с NiteCore EX10 и Fenix P3D


Изображение
То же, вид сбоку.


Изображение
То же, головные части.


Изображение
То же, другой ракурс.

Бимшоты. Все снимки сделаны со штатива камерой Nikon D80 в ручном режиме, ISO 100, диафрагма 5.6, выдержка 3с, фокусное расстояние 18 мм, баланс белого - солнечный день. Световые режимы – на мой взгляд, довольно неплохи. Moonlight даёт возможность не слепить ночью людей, но светит довольно прилично, несмотря на заявленный уровень 0,2 люмена. Остальное – оцените сами на бимшотах.

Изображение
9 люмен, Fenix P3D


Изображение
40 люмен, Fenix P3D


Изображение
80 люмен, Fenix P3D


Изображение
0,2 люмена, Quark AA2


Изображение
3,5 люмена, Quark AA2


Изображение
18 люмен, Quark AA2


Изображение
70 люмен, Quark AA2

Футляр неплох, ибо закрывается сверху на липучку, в отличие от фениксовских чехлов, которые сверху открыты, и где при удачном (а для владельца – неудачном) стечении обстоятельств ремень рюкзака может выдавить фонарик наружу. И если вы не заранее подумали прикрепить фонарь к пластиковой дужке, встроенной сверху в фениксовский футляр, то с большой вероятностью можете попрощаться со своим карманным солнышком. Вот и со мной вышло так же, и Fenix LD01 был утерян безвозвратно. Впрочем, однажды что-то подобное произошло и с Nitecore EX10, когда карабин по какой-то причине раскрылся и девайс спасла от потери лишь крепкая клипса да агрессивная накатка, не позволившие фонарю выскользнуть из косого кармана камуфляжных штанов. Так что рекомендую в походах крепить фонарь темляком (благо длины хватает) к кольцу на футляре, чтобы избежать потери фонаря. Кстати, футляр Quark’а по краям обшит тонкой лентой, что лишь добавляет ему привлекательности и позволяет не протирать одежду заплавленными краями (как в фениксовских футлярах). Сверху в футляр тоже встроено пластиковое полукольцо, видимо, чтобы цеплять на какой-нибудь карабин.

О темляке расскажем подробнее. Никакого сравнения с несчастной тряпочкой, идущей в комлекте к Фениксам! Серебристый паракорд, посредине 2 круглых пластковых стяжки на пружине для фиксации и с кнопкой – их можно передвигать как угодно, на конце – крепкий тугой карабинчик с колечком. Кстати, колечко вставляется в круглое отверстие и в прорезь на дне фонаря – таким образом, оно не мешает фонарю стоять вертикально в режиме свечи. Вся конструкция длиной 50 см, таким образом, вы можете вешать фонарь на шею и вообще куда угодно :D .

Насчет аксессуаров к фонарю, покупаемых дополнительно. Можно за $20 приобрести очень полезный сменный фонарный корпус для 123 батареи -- фонарик будет работать от нее, а не от батарей АА. Есть и сменный корпус для 18650 аккумулятора ($25). Можно прикупить турбо-безель с бОльшим рефлектором, а также анонсирована призматическая резиновая насадка, позволяющая превратить Quark в Г-подобный фонарик, также в насадку можно будет установить и цветные фильтры.

Минусы:
  • плохо смазана задняя часть;
    очень большой минус — нестандартный диаметр безеля, не позволяющий установить некоторые фениксовские аксессуары, как рассеиватель AD-401 или конусоподобный рассеиватель;
    низкое качество кольца, прицепляемого к фонарю для последующегокрепления к карабину на темляке;
    высокая (IMHO) цена на аксессуары.
Плюсы:
  • питание от распространенных элементов АА;
    неплохой выбор режимов;
    яркость вполне достаточная для комфортного пользования;
    качественное исполнение;
    хорошая накатка на корпусе;
    наличией неплохой клипсы;
    режим Moonlight – очень даже полезен;
    хорошо сделанный футляр;
    удобный и длинный темляк;
    наличие резиновой накладки на руку;
    большой плюс — наличие покупных сменных корпусов для элементов 123 и аккумулятора 18650 позволяет не сильно переживать за выбор источников питания;
    при желании можно докупить турбо-безель и получить более мощный луч;
    покупная призматическая насадка со светофильтрами для преобразования фонаря в Г-подобный форм-фактор;
    наличие большого числа аксессуаров, подходящих почти ко всем моделям фонарей Quark (с учетом напряжения питания, конечно) позволяет из "конструктора" собирать фонарь, наиболее подходящий для текущих условий.
Выводы:
Вполне пристойный фонарь с большим временем работы от комплекта элементов питания. Подходит для разнообразной деятельности, но как EDC не годится – слишком длинный. С установкой сменного корпуса для 123 элементов габариты, возможно, уменьшатся. Наличие немного устаревшего диода R2 – вопрос спорный, для кого-то это минус, а кому-то – всё равно. Также радует какое-никакое разнообразие в аксессуарах, но не радует их цена...
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение soe »

"...производитель не включил в комплектацию резиновую накладку на кнопку, как у того же Феникса..."
:-D производитель - Феникс...
сделал ОЕМ то что просил заказчик - 4sevens.

по-поводу ЗИПа (кнопки/резинки) - так только дешевле производителю, т.к. я знаю крайне мало людей, которым это понадобилось за два года. сомневаюсь, что кто-то через 120 месяцев изъявит желание воспользоваться ЗИПом.

с "AD 401" я думаю, ничего не случится.

упаковка - ((()))

напряжение питания от 0,9В до 4,2В - rt24 только мы знаем что универсальность приносит в жертву КПД.
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Santos_DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:03
Откуда: Украина, Тернополь - Ивано-Франковск

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Santos_DS »

Таак, забыл добавить бимшоты турбо-режима :-( ... Позже добавлю :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А кто нить может сказать чего никто не хочет дружить с зеленым анодированием? :=(
Фонарь прикольный, я бы хотел себе в дом такой приобрести.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

soe писал(а):"...производитель не включил в комплектацию резиновую накладку на кнопку, как у того же Феникса..." производитель - Феникс...
Я вчера перебирал коробки, и нашел коробок от ТК 20 и там запасную кнопку, фонарю уже больше года, и все в порядке пока.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение soe »

Codename 47 писал(а):А кто нить может сказать чего никто не хочет дружить с зеленым анодированием?..
сие есть великая загадка маркетологов...
З.Ы. Хоть ПД30 когда-то в "оливе" урвал :)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Donkey
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:29
Откуда: Мурманск, Россия

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Donkey »

Codename 47 писал(а):А кто нить может сказать чего никто не хочет дружить с зеленым анодированием? :=(
Фонарь прикольный, я бы хотел себе в дом такой приобрести.
JetBeam'ы дружат, рапторы зеленые как крокодилы и милитари кажется в зеленой окраске :D
Аватара пользователя
Santos_DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:03
Откуда: Украина, Тернополь - Ивано-Франковск

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Santos_DS »

Еще Nitecore EX10 есть оливкового цвета, но в руках такой не держал.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Hunter »

soe писал(а):сие есть великая загадка маркетологов...
Сдается мне, что не в них дело...
Первейшая задача маркетолога - выдуривать деньги, а тут мы видим явную недоработку в виде неиспользуемых возможностей, учитывая текущую популярность стиля "типа милитари" и постоянный рост числа офисных рэмбо.
Даже кастомщики нечасто делают зеленое/оливковое анодирование, - только у Leef в серии было три варианта цвета (black, gray, natural) и при этом цена выше изделий FiveMega. ИМХО, дело таки в тех. процессе, но подтверждения не встречал (правда и не искал особо).
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Nerv »

Santos_DS писал(а):Вполне пристойный фонарь с большим временем работы от комплекта элементов питания. Подходит для разнообразной деятельности, но как EDC не годится – слишком длинный.
существует такой http://newgraham.com/store/product/6526/Quark-AA/
правда отзывов так и не нашел. а по режимам на роль ЕДЦ девайс интересный.
Carpe diem
Аватара пользователя
Santos_DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:03
Откуда: Украина, Тернополь - Ивано-Франковск

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Santos_DS »

А это тот же АА2, но на одной батарее. Корпус прикрутить другой - и будет уже вместо фонаря АА фонарик АА2 :) Питание ж в диапазоне 0.9 - 4.2 В.
Кстати, по вашей ссылке название диода внутри фонаря стыдливо не указано. Может быть и R2, и R5.
Мне, как EDC, больше нравится фонарь Nitecore EX10 с клипсой, но без новомодного интерфейса со стробом и СОСом. Пользуюсь EX10 на диоде GoldenDragon+ уже больше года, батарею только один раз менял, и то потому, что профилактически голову не откручивал, а в кармане кнопка нажалась сама собой...
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Nerv »

Santos_DS
Вы не вставите в него 2 АА. Длинны не хватит (9.7 мм).
Мне тоже нравится Nitecore, но тема про Quark.
А что до использования Quark АА как EDC - то довольно удобные режимы, и относительно приемлемая цена. Кроме того АА весьма удобно ИМХО. Их в любой дыре мона купить или поменять на бусы.
Исходя из этого у меня ща выбор между Nitecore D10 и Quark АА (вернее после НГ). Если привести Quark АА или приобрести D10 у Kren - цена сопоставима.
Про D10 читал, что шумят.
Про Quark
правда отзывов так и не нашел
Интересно было знать качество исполнения, надежность....
Премного благодарен автору за обзор. Жаль не Киев, иначе напросился бы "пощупать"
Carpe diem
Аватара пользователя
Santos_DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:03
Откуда: Украина, Тернополь - Ивано-Франковск

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Santos_DS »

Nerv писал(а):Santos_DS
Вы не вставите в него 2 АА. Длинны не хватит (9.7 мм).
Извиняюсь, но не понял, что и куда именно нужно вставить? :(
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Nerv »

Santos_DS
Извиняюсь, не так почел
Корпус прикрутить другой
Carpe diem
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Serj_32 »

Интересный фонарик. И клипса у него своим располодением и направлением больше нравится чем у LD20.

А широкий диапазон входного питания это не так уж и плохо, так как при наличии корпусов под разные элементы позволяет выбрать что то для себя. И в любом драйвере, преобразователе есть параметр под который он "заточен" и у него наибольший КПД. Интересно под какое входное напряжение заточен этот драйвер...
Кстати мне показалось ( по конструкции контактов в голове фонаря) что он имеет некоторое родство с Фениксами.
Последний раз редактировалось Serj_32 02 фев 2010, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Santos_DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:03
Откуда: Украина, Тернополь - Ивано-Франковск

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Santos_DS »

Serj_32 писал(а):Кстати мне показалось ( по конструкции контактов в голове фонаря, что он имеет некоторое родство с Фениксами. (Как тот же Leatherman)/
Имеет-имеет, делается на том же заводе, что и Феникс.
Кстати, завтра забираю корпус под элемент 123 для этого фонаря. Попробую подключить, результаты опишу позже :)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение soe »

soe писал(а):...производитель - Феникс...
сделал ОЕМ то что просил заказчик - 4sevens.
...
Santos_DS писал(а):
Serj_32 писал(а):Кстати мне показалось ( по конструкции контактов в голове фонаря, что он имеет некоторое родство с Фениксами. (Как тот же Leatherman)/
Имеет-имеет, делается на том же заводе, что и Феникс.
Кстати, завтра забираю корпус под элемент 123 для этого фонаря. Попробую подключить, результаты опишу позже :)
несмотря на много численные упоминания в интернете об этом, в т.ч. и на CPF, правды видимо мы не узнаем.
Феникс, якобы, в ответ на вопрос в частном порядке, якобы от этого открестился:
"...How can Fenix make flashlight for 4Sevens. It's too fantastic.
Fenix only do our own brand !
Best Regards, Connie kang..."
что, в общем ещё ничего не доказывает...
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Фонарь Quark AA2 Regular глазами владельца

Сообщение Serj_32 »

Главное что бы качество было хорошим!
Может когда то информация и всплывет, ведь была информация что лезерману фонари тоже феникс разрабатывал.
А пока про родство феникса и кварков говорит конструкции контактов в голове фонаря, может не у всех но у некоторых точно
Ответить

Вернуться в «Огляди, відгуки, модифікації та тюнінг»