Обзор OREGON 550

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Ответить
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Обзор OREGON 550

Сообщение Кузьмич »

В прошлую пятницу стал счастливым обладателем OREGON 550 :grin:
Буду по мере накопления инф. описывать девайс, вообщем отчетик будет растянут во времени...
Вначале несколько слов посвятим выбору, а именно - почему OREGON 550 ?
В хозяйстве у меня несколько лет Лоуренс Н2О цветной, и впринципе он меня устраивал, но были несколько ньюансов, которые отравляли радость обладания :x отсутствие опции планирования маршута, сложность и громоздкость записи: все буквы, цифры и символы надо листать одной кнопкой :twisted: и отсутствие возможности работы подключения к компу черзе шнурок... ну и самое главное желание купить новый GPS :-D
Раз маршуты - значит нужны карты, вообщем нормальный вариант с готовыми картами один - GARMIN, варианты с растровыми, самому скачать/адаптировать карты, типа Магеллан даже не рассматривались, как неоправанно сложные для ленивого гуманитария :-D
Ну а из GARMIN(а) выбирались только цветные...
Дальше было сложнее: ставшая уже классикой 60-ка смущала маленьким экраном и тем что модели уже не один год :=( знаю, что многие не поймут последний арумент, но ИМХО неохота покупать сегодня вчерашний день.
76-тые не произвели впечатления, точно подходит мнение высказаное в Домике: - неприжились они у нас как-то :wink:
Колорадо как-то не рассматривал, как серию, которая опоздала :=( ну это как отличные поршневые исребители Ла появившиеся уже в эпоху реактивных самолетов :=(
Ну остается Орегон, т.к. Дакота попроще, мне так показалось, и о ней я совсем не нашел русскоязычных отзывов :-?
А при выборе из Орегонов самый главный аргумент был наличие встроенной камеры - опция фото с координатами )!( убила меня как покупателя наповал
Прочел (в Домике) о возможных проблемах сенсорного экрана при низих температурах, и подумал, что не подходит для зимней рыбалки, а значит не подходит вообще, но товарищ провентилировал этот вопрос успокоил, сказав, что об этом подумали :grin: специально обученные люди :grin:
Выбор сделан, прибор зарезервирован...
Первые впечатления
Офигенный :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: я даже не думал, что ЖПС может быть таким маленьким
Изображение , но при это экран большой :o сравнительная таблица размеров дисплеев не так информативна, как фото, для сравнительных фото задействован ветеран зимних и летних рыбалок, знающий кучу секретных мест - заслуженный Лоуренс Н2О ((()))
Изображение Изображение Изображение
Когда береш в руку, то ощущение - как влитой лежит в кулаке, при этом большим пальцем я могу достать до всех позиций на экране. Управление производится через сенсорный экран, а включение-выключение - единственной кнопкой, которая тоже весьма удобно расположена. Оценка за оргономику 5+ rt24
Управление настолько простое, что запросто можно разобраться без инструкции. Я не буду пытаться изложить инструкцию своими словами, скажу только, что если раньше доводилось пользоваться ЖПС то освоить можно за несколько минут. Да и сама инструкция, записанная на диск мне показалась не самой удачной, но в нашем случае на это можно закрыть глаза.
Управление. Сенсорный экран это переход на качественно новый уровень в ЖПСостроении cvb42 И дело даже не в том, что намного быстрее, а как-то приятнее: теперь не надо выбирать из выпадающих списков позицию двигаясь к нужной строке нажатиями курсора, а просто нажимаеш. Особенно наглядно это проявляется при создании текстовых записей. Опять для сравнения пригласим Н2О, в качестве сравнения не самый удачный пример, но удобство намного превышает конструкцию и С60.
Изображение поясню алгоритм ввода: буквы нужно вводить одной клавишей, по типу как в моб.телефоне, но только на одной клавише не три буквы, все+цифры+знаки :twisted: меня это страшно ЗАЁ.....ЛО :evil: :evil: :evil:
И для сравнения Изображение и без комметариев видно, что все в тысячу раз проще. Можно менять буквы для ввода: заглавные на прописные rt24 этого нет в в Инст. (стрелочка в правом нижнем углу). Также можно двигаться :-D в смысле перемешаться по надписи (тоже нет в Инст.) для этого надо прикоснуться к названию, погаснет клавиатура и толко будут светится три кнопки две стрелочки и закрыть (если кому надо сделаю фото). Вообщем тоже оценка - отлично.
Приемник. :shock: :shock: :shock: :shock: я теперь даже не знаю, что думать о таких характеристиках GPSов как ловит под деревьями, в машине и т.п. Орегон ловит везде :o даже в домах, да иногда пишит, что связь со спутником потеряна, но стоит положить на подоконник и готово :-? И еще я офигел от скорости с которой он ищет спутники rt24 rt24
Проверка в лесу. Ну где еще проверить ЖПС как не в поездке за грибами. Ну как раньше писал,прием под деревьями, ничем не отличается, от приема на воде для сравнения, недавно, один комрад рассказывал о проблемах с поиском спутников при низкой облачности. Ну для владельцев Орегона, это всеравно, что драйверу ТОЙОТЫ прослушать монолог, водилы 24-й Волжаны :wink: В очередной раз подтвердил, для себя, что камера это не одна из многих, непонятных опций - а СУПЕР ФУНКЦИЯ rt24 остановились, сфоткал машину с задним планом (желательно конечно разные фото на разных стоянках :-D ) и вперед... и фотка и координаты )!( Нашел пенек, вроде такого Изображение или такую семейку Изображение ненадо сохранять точку-записывать название, короче никакого гемора, просто включил камеру и есть координаты+дата+фото rt24
Карты.
Есть звуковые сигналы, не знаю зачем это нужно, но есть, если едеш по городу то лучше отключать, т.к. пикает перед каждым перекрестком.
продолжение следует
Последний раз редактировалось Кузьмич 17 ноя 2009, 13:27, всего редактировалось 8 раз.
Мова, це також наша зброя
woodpick
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:42
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение woodpick »

Где объявления о продаже? :-) (сорри за офф)
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение cornel »

Поздравляю с шикарной обновкой. Жду продолжения с нетерпением. Очень интересны реалии с картами, русификацией и вообще впечатления.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение Кузьмич »

cornel
Обновка действительно шикарная, об этом дальше будет...
woodpick
???
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение trayan »

Кузьмич писал(а):woodpick
???
Кузьмич писал(а):Лоуренс Н2О
:D
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение Кузьмич »

trayan писал(а):
Кузьмич писал(а):woodpick
???
Кузьмич писал(а):Лоуренс Н2О
:D
возможность так быстро продать предмет роскоши в условиях кризиса, настолько привлекательна. что в нее просто невозможно поверить :smile:
Мова, це також наша зброя
woodpick
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:42
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение woodpick »

:=( :-D я старался
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение Кузьмич »

Добавил немного фото.
Мова, це також наша зброя
Oberst
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:12
Откуда: Львів

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение Oberst »

Кузмич
Вітаю з покупкою!
1. Екран пристрою реагує на дотики, коли руки в рукавицях? Резистивний, ємнісний, інший тип екрану?
2. Пробували встановлювати растрові карти?
3. Купували в Україні чи за кордоном? (якщо "там", то де і за скільки :D )
4. На скільки 3-х координатний компас точніший від 2-х (якщо маєте можливість порівняти звісно)?
Дякую.
П.С. IMHO, фотокамера в GPS зайва (враховуючи ті гроші, які за неї просять віддати).
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение kapakv »

Купив собі Oregon 300. Одним словом rt24 Камеру в ЖПС мені не потрібно. В рукавицях екран працює нормально. Чутливість екрану можна також налаштовувати.
Si vis pacem, para bellum ...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Обзор OREGON 550

Сообщение Кузьмич »

Только увидел вопрос
Oberst писал(а):Кузмич
1. Екран пристрою реагує на дотики, коли руки в рукавицях? Резистивний, ємнісний, інший тип екрану?
Попробую в рукавицах отпишусь. Ну а насчет типов экрана :=( :? :shock: я даже слов таких не слышал :-D
Oberst писал(а):2. Пробували встановлювати растрові карти?
нет, я все никак не соберусь написать о картах - вообщем мне хватает, пока не вижу потребности
Oberst писал(а):3. Купували в Україні чи за кордоном? (якщо "там", то де і за скільки :D )
Здесь, хотя смотрел и там, но не было смысла, по деньгам, тем более тут гарантия, карты, рус.
Oberst писал(а):4. На скільки 3-х координатний компас точніший від 2-х (якщо маєте можливість порівняти звісно)?
а что там есть еще и компас :-D
Oberst писал(а): IMHO, фотокамера в GPS зайва (враховуючи ті гроші, які за неї просять віддати).
ну там и не такая уж большая разница, но зато нашел пенек с опятами сфотил, красивый дом вечером во Львове, который завтра решили пофотографировать ит.д. потом можно искать место по фото, т.к. все фото сохраняются с координатами. Вообщем супер функция, и я нисекунды не пожалел выборе.
Мова, це також наша зброя
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»