О WB и ISO

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Ответить
Megatorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:52
Откуда: Москва

О WB и ISO

Сообщение Megatorch »

Hunter писал(а):первая приличная цифровая зеркалка по вменяемой цене, - т.е. D70.
Классная штука. Обожаю автоматический баланс белого у этих никонов даже на ISO 200.
Аватара пользователя
kva
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:13
Откуда: Киев

Re: Fenix TA30

Сообщение kva »

Megatorch писал(а):
Hunter писал(а):первая приличная цифровая зеркалка по вменяемой цене, - т.е. D70.
Классная штука. Обожаю автоматический баланс белого у этих никонов даже на ISO 200.
А причём тут баланс к исо? И вообще - зачем автобаланс если есть равы?
Megatorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:52
Откуда: Москва

Re: Fenix TA30

Сообщение Megatorch »

kva писал(а):
Megatorch писал(а):
Hunter писал(а):первая приличная цифровая зеркалка по вменяемой цене, - т.е. D70.
Классная штука. Обожаю автоматический баланс белого у этих никонов даже на ISO 200.
А причём тут баланс к исо? И вообще - зачем автобаланс если есть равы?
Это уже оффтоп. :lol:
1. Вы пользовались зеркалками разных марок и моделей? Nikon, Canon, Olympus, Pentax и т.п.? Понимание сказанного возникает после практического сравнения и использования в реальной жизни не один день именно разных вещей, верно?
2. Как часто Вы в жизни пользуетесь RAW? Этот формат нужен для Ваших шедевров, тех единичных снимков, которые требуют максимального внимания и заботы. Это можно делать под постановочные снимки, но это полностью бессмысленно под подавляющее большинство остальных снимков, не так ли? Зачем вообще АВТОфокус, АВТОэкспозиция, АВТОбаланс белого, если есть объективы сугубо ручной фокусировки, и фотокамеры с только ручной настройкой экспозиции, и есть такая замечательная вещь как равы? Очевидно, что как профессиональный фотограф, я использую ручные вещи. Но это совсем не под каждую задачу: время и усилия, потраченные на выполнение, далеко не всегда могут стоить того.
Аватара пользователя
kva
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:13
Откуда: Киев

Re: Fenix TA30

Сообщение kva »

Megatorch писал(а):
kva писал(а):
Megatorch писал(а):
Hunter писал(а):первая приличная цифровая зеркалка по вменяемой цене, - т.е. D70.
Классная штука. Обожаю автоматический баланс белого у этих никонов даже на ISO 200.
А причём тут баланс к исо? И вообще - зачем автобаланс если есть равы?
Это уже оффтоп. :lol:
1. Вы пользовались зеркалками разных марок и моделей? Nikon, Canon, Olympus, Pentax и т.п.? Понимание сказанного возникает после практического сравнения и использования в реальной жизни не один день именно разных вещей, верно?
2. Как часто Вы в жизни пользуетесь RAW? Этот формат нужен для Ваших шедевров, тех единичных снимков, которые требуют максимального внимания и заботы. Это можно делать под постановочные снимки, но это полностью бессмысленно под подавляющее большинство остальных снимков, не так ли? Зачем вообще АВТОфокус, АВТОэкспозиция, АВТОбаланс белого, если есть объективы сугубо ручной фокусировки, и фотокамеры с только ручной настройкой экспозиции, и есть такая замечательная вещь как равы? Очевидно, что как профессиональный фотограф, я использую ручные вещи. Но это совсем не под каждую задачу: время и усилия, потраченные на выполнение, далеко не всегда могут стоить того.
1. Пользовался кенонами, но многими.
2. Всегда пользуюсь РАВ. Чтобы потом иметь шанс что-то поправить в снимке. Если не надо править - сконверчу автоматом (а часто снимаю в RAW+JPG). А место на флешке мне не жалко. И РАВ - это не ручная вещь - это просто вещь, позволяющая потом исправить ошибки (некоторые).
Megatorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:52
Откуда: Москва

Re: Fenix TA30

Сообщение Megatorch »

Отлично, значит это Ваш правильный выбор в настоящий момент.
Аватара пользователя
kva
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:13
Откуда: Киев

Re: Fenix TA30

Сообщение kva »

имхо- надо потереть... Мне просто интересно стало: "А причём тут баланс к исо?".

Но так и не понял. Ниочём поговорили.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение Hunter »

Пусть повисит маленько.
А потом наверное просто грохну.
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: О WB и ISO

Сообщение mr.X »

/в сторону/ вот ведь странные люди...
Равов всяких с конвертерами напридумывали :shock: , лишь бы экспозицию не мерять :o
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение Hunter »

mr.X
Нечего-нечего! NEF+NC NX - наше все! :grin:
Но правильную экспонометрию это не отменяет :)
Аватара пользователя
kva
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:13
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение kva »

mr.X писал(а):/в сторону/ вот ведь странные люди...
Равов всяких с конвертерами напридумывали :shock: , лишь бы экспозицию не мерять :o
Ну, знаешь, бывает всякое... Но иногда снимаешь без штатива а кадр явно требует HDRI... И не всегда это видно до ноутбука.. Тут равы могут сильно помочь... Да и экспозиция - экспозицией, но ещё и ББ есть...
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: О WB и ISO

Сообщение mr.X »

Ых. цифровая техника развращает.
расскажите о хдр-ах тем, кто снимал на слайд.


ЗЫ: У меня приятель до сих пор ходит в горы с форматной камерой.
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: О WB и ISO

Сообщение Calitas »

Коллеги!
Давайте фоток поглядим.
Ссылки в студию :-)
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Egor.

Re: О WB и ISO

Сообщение Egor. »

Камрады, вы думаете вас тут многие понимают? :smile:
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О WB и ISO

Сообщение Snayp »

mr.X писал(а):Ых. цифровая техника развращает.
расскажите о хдр-ах тем, кто снимал на слайд.
А по моєму, це просто новий ступінь розвитку. Не вісі мають: час, навики, місце, бажання бавитись з плівкою.
7.62
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: О WB и ISO

Сообщение mr.X »

Snayp писал(а):
mr.X писал(а):Ых. цифровая техника развращает.
расскажите о хдр-ах тем, кто снимал на слайд.
А по моєму, це просто новий ступінь розвитку. Не вісі мають: час, навики, місце, бажання бавитись з плівкою.

Увы нет. Это деградация в фотографическом плане. Народ перестал думать. Кто теперь скажет, что такое режим? Кто теперь ждет погоды, освещения? Это все делается теперь в шопе :(
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О WB и ISO

Сообщение Snayp »

Ем. А що заважає, знімати цифрою, і не крутити нічого в шопі (якщо ніде не помилився)?
Мені здається, що погоду, та освітлення, ніякий шоп не замінить.
Щодо деградації, то тут напевне більше деградують люди...
ІМХО основній масі населення зараз потрібно: більше иксів зуму, більше мегапУксьлів, менші розміри, щоб і звонило... Їм не зрозуміла фотографія, їм вона не потрібна, а потрібна "фотка":
"я та клумба"
"я та фонтан"
"я біля БеМеВе"
"ми напилися"
7.62
Egor.

Re: О WB и ISO

Сообщение Egor. »

mr.X писал(а):Это деградация
:D Та ужас...
Примерно то же самое мне, в бытность мою студентом, говорили об автокаде :)
А я, как ас автокада (да, я умру не от скромности) могу сказать, что если не знаешь геометрических построений, не можешь в голове представить узел, который хочешь сконструировать, - то ни хрена не получится, ни в автокаде, ни на кульмане.
Акад (как и шоп) всего лишь избавляет от ряда процедур не имеющих прямого отношения к процессу конструирования. Не надо искать качественную готовальню, тушь, карандаши, ватман, резинку, кульман наконец :x
Прогрессс... :D
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение Hunter »

mr.X писал(а):Увы нет. Это деградация в фотографическом плане. Народ перестал думать. Кто теперь скажет, что такое режим? Кто теперь ждет погоды, освещения? Это все делается теперь в шопе :(
Этот есть, однозначно.
Но вот привязывать это к формату записи файла не надо.
Каждый выбирает под свою специфику работы и требования к конечному отпечатку.
Аватара пользователя
kva
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:13
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение kva »

mr.X писал(а): Увы нет. Это деградация в фотографическом плане. Народ перестал думать. Кто теперь скажет, что такое режим? Кто теперь ждет погоды, освещения? Это все делается теперь в шопе :(
Ну, да... Коробка автомат, ABS и т.д. тоже деградация вождения... Вот раньше были Водилы. Я кстате серьёзно так думаю, у самого 2 УАЗа да и на 66 ом покататься довелось.

А какие программеры нынче - не чета старым, даже асма не знают (а некоторые и Си), а уж поди, пишут...

А гаишники (старые), говорят ещё секундомером пор столбам дорожным скорость меряли, и считают что Визиры и иже с ними - это издевательство над профессией...

И я со всем этим согласен.
Водителем сейчас может любая блондинка назваться, программером - тоже любой студент, про гаишников - даже не буду...

Но только я не думаю что это плохо. Для профи тоже место осталось.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение Hunter »

Snayp писал(а): А що заважає, знімати цифрою, і не крутити нічого в шопі (якщо ніде не помилився)?
Вообще-то это нереально, если требования к качеству изображения высоки.
На текущем этапе развития техники процессоры камер еще значительно уступают тем, что в компах, поэтому все преобразования изначального РАВ-файла, которые камера делает "на лету" при съемке в джипег, производятся по упрощенным, в угоду скорости, алгоритмам. Это касается не только баеровской интерполяции и джипег-компрессии, но и шарпинга и т.д.

P.S. В Шопе крутить не надо, крутить нужно в РАВ-конвертере.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение Hunter »

Slav писал(а):Коллеги!
Давайте фоток поглядим.
Ссылки в студию :-)
Уже давно все есть:
http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... &sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О WB и ISO

Сообщение Snayp »

Hunter
Олександре, ми напевне, не зрозуміли один одного, я мав на увазі HDR і інші "космічні" обробки. :)
А переганяти РАВ в джпег, звісно тільки на компютері, ніякої внутрішньо камерної компресії :D
7.62
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: О WB и ISO

Сообщение Hunter »

Snayp писал(а):Hunter
Олександре, ми напевне, не зрозуміли один одного
Таки да :D


P.S. Возвращаясь к ХДР, раз уже затронули в этой теме, скажу, что это очень интересный художественный прием, но как и кросс-процессом (например) и т.п. им нельзя злоупотреблять. Собственно, ХДР - это уже почти отдельный жанр, для которого нужно вдумчиво подбирать сюжеты. Пока я видел всего нескольких авторов, у которых подобные работы получаются действительно гармоничными.
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О WB и ISO

Сообщение Snayp »

Безумовно HDR, це дуже цікаво :)
За його допомогою, намагаюся, намагаюся витянути "ніякі знімки", щоб хоть якось ними зацікавити.
Радує щей те, що крива передача кольору? екраном ноутбука не дуже заважає. :grin:
Ось мої перші спроби HDR :=(
Изображение
Изображение
7.62
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: О WB и ISO

Сообщение mr.X »

Egor писал(а):
mr.X писал(а):Это деградация
:D Та ужас...
Примерно то же самое мне, в бытность мою студентом, говорили об автокаде :)
А я, как ас автокада (да, я умру не от скромности) могу сказать, что если не знаешь геометрических построений, не можешь в голове представить узел, который хочешь сконструировать, - то ни хрена не получится, ни в автокаде, ни на кульмане.
Акад (как и шоп) всего лишь избавляет от ряда процедур не имеющих прямого отношения к процессу конструирования. Не надо искать качественную готовальню, тушь, карандаши, ватман, резинку, кульман наконец :x
Прогрессс... :D

Подпишусь под каждым словом!
Все сказанное полностью и безоговорочно подходит и к фотографии. Только с фотографией проще, ибо цифромыльницы доступнее автокада :)

А самая большая проблема нонче в том, ИМХО, что смешаны понятия фотография и комп.графика.
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»