Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Торъ »

Подскажите, а как оптика Alpen в частности:
Alpen 10x25 Monocular Green Rubber Covered http://www.knifeworks.com/alpen10x25mon ... vered.aspx
Alpen 10x32 Monocular Green Rubber Covered http://www.knifeworks.com/alpen10x32mon ... vered.aspx
по сравнению с Brunton?
Например с Brunton Lite-Tech 8x22 Waterproof Monocular?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Торъ »

Нашел только такой вот видеоролик про Alpen 10x32 Monocular
http://www.youtube.com/watch?v=I7Kd-DgGBTs Не фига не понял чего он там говорит. Просто констатация тех.данных?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Всем здравствуйте. Очень рад, что нашёл такой классный форум и людей, которые покупают что-то интересное.
И всё-же может быть кто-нибудь по конкретнее опишет сравнение ARSENAL с brunton, просто вот заказал я себе уже brunton 10-30 и вот теперь жду посылку, есть и были у меня дешёвые монокли и бинокли типа ARSENAL и хотелось бы прочесть что-нибудь такое, что бы успокоило меня, что деньги потрачены не зря. Хотя уже одно то, что 30 крат умудрились запихнуть в такую маленькую трубочку уже впечатляет. Я как-раз искал очень не большие монокуляры с большой кратностью и мне плевать на потерю света и др, главное, что бы польза была от кратности большой. Как надоели эти гробины, которые у нас в Твери (в --) продаются с надписями 30-50 и т.д.

А что касается "где можно использовать монокуляры", то могу сказать, что у меня, на пример, плохое зрение(инвалид по зрению) и я использую монокуляр для:
1 - чтение цен товаров
2: остановки маршруток и др. транспорта
Особенно классны монокуляры у которых ближняя дистанция фокусировки около 30 см. (кстате есть такой японец vixen zoom 5-15x а обзор я его не помню, ) так вот его ближняя фокусировка составляет всего около 20 см.
Таким моноклем можно в музее рассматривать предметы, которые находятся за стеклом с увеличением. А уж ценники с помощью такого монокуляра и другие объявления, для меня читать классно.

Всем удачи.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

вот решил кинуть ссылку на vixen http://tiny.pl/bvh6 стоимость 59 баков, в Россию точно доставляют.
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение WolfDeMar »

Торъ,nitecore
лично у меня, брунтоны - единственные монокуляры. Ни до, ни после их приобретения, аналогичными изделиями других производителей не пользовался, поэтому сравнивать с чем-либо не могу. Но могу с большой толикой уверенности сказать, что брунтоны вас не розачаруют - ну не может, ИМХО, столько людей - и обычных пользователей и профессионалов - заблуждаться, называя их, на основании тестов и сравнений, лучшими в своем классе .
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение crossf »

У меня был Alpen 10x25. Заменил его на брунтон 8x22 Waterproof из-за: 1. Меньших габаритов; 2. Более прочной конструкции; 3. Водонепроницаемости. По качеству изображения, на мой дилетантский взгляд, особой разницы нет. Разве что брунтон немного лучше работает в сумерках - светочуствительность повыше.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Сделал фото того, что у меня есть из оптики. Один монокуляр - уникальный - помещается в коробочку из-под фото плёнки. По кратности он вроде бы 7 кратный
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

прошу прощения за пыль на оптике, я снял как есть.
Последний раз редактировалось nitecore 20 апр 2009, 16:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Торъ »

crossf - спасибо! Буду целиться на брунтон 8x22 Waterproof
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Ну вот наконец-то получил я свой brunton 10-30x21.
И если кому-либо будет интересно моё мнение перед тем как покупать, то вот оно:
Вещь в целом мне понравилась.
Размеры и вес, приблизительно такие же как и ожидал. Качество сборки - не подвело.
Единственное, что не понравилось - угол обзора в градусах. Если кому-либо нужен достаточно больший угол обзора и не важно увеличение в 30 крат, то настоятельно советую не брать эту модель. Берите только если Вам реально понадобится такая кратность. Даже на самой малок кратности 10x - угол обзора оставлял желать лучшего.
резкость хорошая, да, действительно яркость существенно снижается на 30 кратах, но смотреть можно, правда трудно без штатива, ибо потряхивается изображение.
Что касается макс. увеличения - действительно оч. много, я так думаю если не 30, то 24 точно целых есть. Понравилась фокусировка - можно совсем немного двинуть фокус и сразу его навести, не то, что на других монокулярах, которые у меня были - там крутишь, крутишь и думаешь попал или нет, с этой моделью сразу поймёшь - есть фокус или нет.
Но потраченных денег я не жалею, такой штуки у меня никогда не было и об этом несколько лет назад я мог только мечтать. Как они умудрились систему подзорной трубы упихнуть в такую маленькую кубышечку...
Всем удачи.
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Calitas »

Вот, прочитал темку...
Давно присматриваюсь к этим монокулярам.
А может ктонить выложить фотки этих двух вместе, для сравнения?
http://www.lighthound.com/Brunton-Lite- ... 6-190.html#
http://www.lighthound.com/Brunton-7018- ... p_185.html
Или в руке, чеба габариты можно было реальнее увидеть.
И еще я понял, что у Brunton 7x18 оптика лучше чум у Brunton 8x22. Поправьте, если не так, плз.
Есть на этих девайсах сетка или шкала для определения расстояния?
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Нашёл монокуляр, очень похожий на brunton echo 10-30x21, но называется он
Columbia Sportswear Companion 10-30x21mm Compact Monocular

Я так думаю, что кто-то у кого-то стянул модель. Вот интересно- кто? Если кто-либо что-либо знает, напишите плиз. А то может быть есть смысл прикупить и его для сравнения. Просто хочется знать - какой из них лучше. Да вот ссылка на эту модель
http://www.opticsplanet.net/kruger-colu ... 30x21.html

To Slav.
Первый монокуляр для меня, на пример, существенно проигрывает второму потому, что у второго ближний фокус всего 13 дюймов(около 30 см) а 30 см фокус для меня, на пример, оч. важен. Но первый, в отличае от второго - водозащищённый. У второго вроде-бы точно сетки нет.
Но у первого нравится то, что азотом вроде бы наполнен и не будут линзы запотевать. Я бы выбрал второй. Кстате взять его лучше не с лайтхаунда а тут вот цены ниже - 15 долларов монокуляр и 22 - usps priority mail international(ну это если в Россию доставлять). Правда с этого сайта я ещё никогда не брал. ССылка на сайтик
http://www.opticsplanet.net/brunton-7x1 ... scope.html

Извиняюсь если что не так.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

To Slav
вот ссылочка на первый монокуляр но с ценой в 13,74 а не 19 с чем-то
http://www.opticsplanet.net/brunton-lit ... cular.html
Если нужно конечно.
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Calitas »

nitecore
Спасибо за информацию.
По поводу защиты от влаги я понял.
Наполнение азотом - оч. хорошо.
Меня интересуют габариты этих монокуляров относительно ладони. Хотелось увидеть фото от счастливых владельцев.

Спасибо за ссылки, но я самостоятельно через инет никогда не покупал, имею весьма смутное представление как это делается... rt19
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Вот нашёл пару фоток, на которых второй монокуляр лежит в руке.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nitecore 21 апр 2009, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Calitas »

О! nitecore, спасибо за фото!
Теперь проясняется. Я думал, он меньше, ан нет.
Значит 8Х22 еще больше.
А скажите, при рассматривании удаленных предметов, большое поле нерезкого изображения по краю диаметра? На 8Х22 жаловались, что довольно большое.
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

to Slav
Я на изображение по краям не жалуюсь(у меня brunton 10-30x21) и даже при большом увеличении не жалуюсь, просто с увеличением кратности, как и писалось выше падает яркость, но меня всё устраивает. А в Вашем случае, если будете брать 7x18 то и по краям изображение будет меньше икожаться в отличае от 8x22 будет гараздо меньше, как уже где-то тут писалось и с яркостью будет всё ок. Да кстате - обзор у 7x18 тоже больше чем у моего. и по моему субъективному мнению 7x18 меньше чем 8x22.
Вобщем по всем параметрам, кроме кратности, выигрывает 7x18, он ещё различных цветов продаётся, по той ссылке, которую я давал есть черный, коричневый, зелёный и оранжевый. А покупать самому не сложно, правдо дороговато доставка обходится, $22,50 на том сайте. Для покупок нужно:
1 - знать немного английский (эдакий узко-специализированный вакабулярчик(словарик слов))
2 - купить себе визу классик
3 - зарегистрироваться в paypal.com для большей безопасности транзакций по карте
всё!
Ну разьве что ещё нужно знать где покупать и как проверить - доставляют в Вашу страну или нет, я в таких случаях проверяю просто, я не читаю их ссылки по доставке и оплате - я чисто тупо беру товар, кидаю в корзину, заполняю все поля и до пункта оплаты(самый последний пункт оформления заказа) я уже вижу - могу ли я выбрать из списка свою страну, каким методом предложат платить. Вот и всё.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Вот решил кинуть ссылку на обзор 7x18 чтобы искать никому не нужно было. Там и фото есть.
http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... &sk=t&sd=a
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Slav

нашёл видеообзор модели, ничего особенного, но можно посмотреть как лежит в руке, да и вообще тем, кто думает - брать или нет, может пригодиться.
Вот оригинальная страничка с видео обзором:
http://www.expotv.com/videos/reviews/8/ ... ope/179346

Но так как видео там искажено, я его отредактировал и залил , вот это-же видео с нормальными пропорциями:

http://www.youtube.com/watch?v=UVad0Cj22I8
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Calitas »

2nitecore
Чета мне на видео монокуляр показался больше чем на фото...
Наверное, в женской руке он выглядит меньше.
Я так понял, что на нем нет ни рубинового слоя, ни зеленого просветления. Всё просто.
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Сергей Сергеевич »

Slav писал(а):Я так понял, что на нем нет ни рубинового слоя, ни зеленого просветления.
Просветление ТОЧНО есть - его не на видео надо искать, а на удачных фотографиях под правильным углом, а самое лучшее - вертя монокуляр в руках :) .
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Calitas »

Да, на Ваших фото что-то зеленое проблескивает, значит в сумерках и ночью пользовать можно.
А скажите, Сергей Сергеевич,
Slav писал(а):при рассматривании удаленных предметов, большое поле нерезкого изображения по краю диаметра?
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Сергей Сергеевич »

У меня сейчас 8x22 Waterproof (заменил им 7x18, прежде всего из-за "кондовости" и защищенности первого) - ничего такого не наблюдаю. Наверное еще и потому, что толком сравнивать не с чем - монокуляров хай-энд класса у меня не было :-D .
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Просветление там есть и не плохое, читаал где-то по английски про покрытия оптики, так вот мульти слои - (как в монокулярах brunton) является одним из лучших. В отличае от однослойного покрытия, которые - хуже. Также прочёл, что призмы bak 4 - гараздо лучше чем bk7 Во всех брунтонах стоят bak4. А про "рубиновое покрытие" кто Вам наплёл? Откуда такие ожидания?
И в 10-30 x 21 тоже есть покрытие многослойное. Его видно если под разными углами рассматривать глазок и вторую часть трубы. Выходная линза(та, что больше) переливается зелёным цветом, а вот маленькая(в которую глазом смотрим) - переливается синим в основном.
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение nitecore »

Инфа по покрытиям оптики:
http://www.binocula.ru/kak-vibrat-binokl/binokli
Аватара пользователя
Calitas
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:43
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Calitas »

nitecore писал(а):"рубиновое покрытие" кто Вам наплёл
Так а мне рубиновое и не нужно вовсе... Это если кому в солнце смотреть... :shock:
nitecore писал(а):Выходная линза(та, что больше) переливается зелёным цветом
А вот это уже лучше, это для ночи и сумерек. У меня с таким покрытием Alpen, бинокль. + ещё с разрешение морское.
Ночью смотреть - загляденье! rt24
Правда, зелёное покрытие очень плотное и видно под разными углами :)
Честь - категория, означающая моральную оценку человека обществом, а также самооценку.
/Юридический словарь/
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»