Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Наконец-то я созрел для написания обзора по имеющимся у меня монокулярам. Так как их у меня два:
Brunton Echo Zoom Monocular 10-30x21 и Brunton Echo Pocket Scope 7x18, то обзор предстоит сравнительный, а так как первым из них да и вообще первым из монокуляров у меня появился 7 x 18 то ему предстоит почетная роль эталона. Кроме того он есть в наличии у большого числа форумчан и легко может быть взят за «точку отсчета».
Также на форуме есть его обзор - http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... cket+scope от Сергей Сергеевича.
Но размещу я свой обзор все-же в этой теме, так-как большая доля внимания сосредоточена на 10-30 x 21 и есть некоторые ответы на поставленные выше вопросы
Заранее прошу прощения за сумбурность и сбивчивость изложения :=(

Итак, начнем собственно обзор.
Начнем, как водится,с начала – а в начале полагается быть рождению.
А рождение произошло в очень уважаемой семье, носящей гордую фамилию Brunton. Причем уважаемой досточтимым обществом ножелюбов-найфоманов двукратно, а то и троекратно. Почему? Для тех, кто не знает, объясню (я и сам этого не знал вплоть до написания обзора). Дело в том, что эта семья Brunton с 1996 г. входит в состав другой, не менее уважаемой семьи Silva, которая в свою очередь в 2006 г. стала частью намного более известной нам группы компаний Fiskars. Мало того, что уже одно это делает компанию Brunton близкой сердцу истинного ножелюба, так стоит ещё отметить что оная компания на далеких просторах Америччины процветает под крылом ещё одного известного нам не понаслышке бренда - Gerber Legendary Blades, являющегося подразделением группы компаний Fiskars.
Посему прошу любить и жаловать: Брунтон Силвович Гербер-Фискарз :-D
Дата рождения:
Brunton Echo Pocket Scope 7x18 – июнь 2007
Brunton Echo Zoom Monocular 10-30x21 – март 2008
Точных данных по началу производства не нашел, поэтому для красного словца взял данные из динамики изменения цен на http://www.nextag.com Если кто-то имеете точную информацию, рад буду её вставить в обзор.
О происхождении и дате рождения мы поговорили, теперь обратимся к месту рождения. Тут всё просто и незатейливо – Поднебесная, о чем честно написано на упаковке. И если по качесву самих монокуляров это не видно, то чехлы … кхм … аж светятся «желтой сборкой». Отрезанно неровно, пришито криво, нитки торчат.

Изображение Изображение

Ссылки на офф. сайт:
Brunton Echo Pocket Scope 7x18 - http://www.brunton.com/product.php?id=315
Brunton Echo Zoom Monocular 10-30x21 - http://www.brunton.com/product.php?id=576

Ссылки на магазин, соответственно:
http://www.lighthound.com/Brunton-7018- ... 8-185.html
и
http://www.lighthound.com/Brunton-Echo- ... 8-187.html

Краткая техническая характеристика, взята отсюда:
http://www.brunton.com/press/Tech_Data/ ... s/Mono.pdf

Brunton Echo Pocket Scope 7x18:
Кратность увеличения - 7
Диаметр объектива – 18 мм
Размеры – 1,3”*3,3” – 33 мм x 84 мм
Вес – 1,8 оz - 50 г
Материал корпуса – полимер
Диаметр выходного зрачка – 2,6 мм
Расстояние до вынесенной окулярной точки – 12 мм
Ближняя дистанция фокусировки – 1,1 ft – 0,33 м
Поле зрения на 1000 yds – 181 ft
-//- на 1000 м – 69 м
Тип призмы – ВаК-4
Мультипокрытие линз

и

Brunton Echo Zoom Monocular 10-30x21:
Кратность увеличения – 10-30
Диаметр объектива – 21 мм
Размеры – 1,25”*4,25” – 34 мм*108 мм
Вес – 3,2 оz - 90 г
Материал корпуса – Алюминий
Диаметр выходного зрачка – 2,4 – 1,8 мм
Расстояние до вынесенной окулярной точки – 12 мм
Ближняя дистанция фокусировки – 10 ft – 3,05 м
Поле зрения на 1000 yds – 178 … 110 ft
-//- на 1000 м – 68 … 42 м
Тип призмы – ВаК-4
Полное мультипокрытие линз
Совместимость с триподом.


Первое впечатление.
Когда получил 7x18 сначала был удивлен – он оказался ещё меньше, чем я предполагал, полностью прячется в кулаке. Так-как с оптикой, как разделом физики не дружил в своё время, то был неприятно удивлен осознанием того факта, что кратность бинокля, это не … как бы так выразится … масштаб увеличения наблюдаемого объекта. Однако когда осознал всю глубину своего заблуждения, успокоился – законы физики не виноваты, что я о них не знал.
Комплектация:
Упаковка блистер.
Монокуляр.
Шнурок.
Чехол.
Салфетка для протирания оптики.

Когда через некоторое время пришел транзитом через славный город Бердянск, монокуляр 10-30x21 он таки снова сумел меня удивить – да, вот такой я впечатлительный. Сначала, не имея под рукой его меньшего брата, мне показалось что новый монокуляр раза в два больше и тяжелее. И если по второму параметру это почти так, то по длинне, как видно, – где-то на треть. Если 7x18 производит впечатления интересной игрушки, то 10-30x21 уже более серьезный девайс.
Комплектация его в точности повторяет комплектацию 7x18, единственное что присутствует крышка на окуляр и заглушка на резьбовое отверстие для крепления трипода. И если заглушка ещё понятна, то крышка окуляра вызывает вопросы – сидит неплотно, никак не фиксируется кроме как резиновым кольцевым выступом окуляра. При ношении в чехле она не нужна, при ношении без чехла спадет на первом касании. По спецификации производителя – корпус алюминиевый … незнаю-незнаю … если бы не прочитал – низачто бы не сказал. Хотя, если присмотреться … может быть. Резьбовое отверстие для кронштейна трипода толи имеет металлическое напыление на пластмассовой резьбе, толи это резьбовая втулочка в пластмассовой бобышке – магнит еле-еле притягивается. Резьба М6. Части корпуса пригнан хорошо, зазоры микронные.

Изображение

В описании обоих монокуляров указано поле зрения на 1000 м. Для 7x18 оно составляет 69 м, для 10-30x21 при 10-ти кратном увеличении – 68 м. Как видим значения почти одинаковые, однако на деле такого не наблюдается – поле зрения 10-30x21 меньше раза в два при кратности 10, и раза в 4 при кратности 30 (оценивалось путем рассматривания окон в доме напротив – сколько окон войдет «в кадр»).
При 10-ти кратном увеличении светочувствительность, и стабильность изображения находятся на уровне 7x18 (ну если и проигрывают, то самую малость). При 30-ти кратном увеличении светочувствительность резко падает – рассмотреть удаленный объект в пасмурную погоду и тем более в сумерках затруднительно, стабильность изображения несколько ухудшается - для длительного наблюдения приходится искать опору. Однако должен отметить, что изображения стабильнее, чем я опасался – я думал, что наблюдать с руки при 30-ти кратном увеличении будет невозможно – это не так. Не назову наблюдение очень комфортным, но оно вполне возможно. Конечно всё зависит от поставленных задач и требуемого результата.

Изображение Изображение

Ну, и напоследок стоит отметить, что 10-30x21 является победителем ежегодного конкурса “ The Best of Adventure ” журнала National Geographic в номинации «Оптика»:
http://www.nationalgeographic.com/adven ... esert.html
О чем имеется простенькая бумажная наклейки прилепленная сверху на блистере

Изображение

Полноразмерные фото - http://wolfdemar.io.ua/album160839
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Спасибо за обзор.
Хочется больше "полевых впечатлений", типа "увидел птичку, рассотрел в деталях, в этот было видно лучше, а в этот дальше" и т.п.
Интересуюсь из практических соображений - жалко денег на споттер, хочу рассмотреть пробоины с расстояния 100 м.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Я сегодня вечером буду в Киеве встречаться с коллегами сrossf и Pablitto если есть желающие, могу захватить с собой оба монокуляра, чтобы сами опробовали и вынесли собственное мнение.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Да, намерен быть. Буду благодарен за возможность пощупать :)
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Спасибо. Интересный и весьма полезный обзор.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

да-да-да. хочется ощущений с примерами из быта, чтО можно четко рассмотреть и на какой примерно дистанции.
:-)
береженого Бог береже, а козака - шабля
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Оба монокуляра вчера были отданы на суд компетентного жюри :D Так-что интересно будет услышать их мнение ...
Также принимаются пожелание по методики проведения тестирования - я пока с трудом представляю объективность результатов. Многое зависит от остроты собственного зрания, твердости рук, опыта и результата общения с аналогичными изделиями, ожидаемых результатов, поставленных задач и пр.
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

эт точно, что есть доля субъективизма. но тем не менее, хоть чтоб примерно знать его возможности...
я вообще ни разу с таким не сталкивался, интересно, позволяет ли точность его фокусировки прочитать какой-то текст на расстоянии или насколько удобно различить черты лица человека на расстоянии, номер авто и т.п.?...
Т.е. удобно ли им рассматривать именно мелкие детали объектов, а не просто наблюдать сами объекты.

У самого у меня бинокль есть 20*50, но пользуюсь мало и редко.

з.ы. Зашел к знакомому в оруж. магазин, дал он мне в бинокль посмотреть, ну я смотрю - изображение почти кристально чистое, встроенная система определения расстояния и т.п.
Смотрю на сам бинокль - Цейс написано. Поворачиваю другой стороной - а там ценник: 18'000 грн :smile: Ну я по-быстрому бинокль вернул, т.к. одно мое неловкое движение - и пришлось бы мою ножевую коллекцию продавать с молотка в счет компенсации ущерба :smile:
береженого Бог береже, а козака - шабля
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

goshawk, хорошая у тебя коллекция :)
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

WolfDeMar писал(а):Оба монокуляра вчера были отданы на суд компетентного жюри
Передача в полной мере не осуществилась, так как cornel на встречу не пришел:D А себя я не считаю достаточно компетентным, но выйдя где-то в час ночи на балкон покурить, немного побаловался разглядыванием подсвеченных рекламных щитов, натыканных вдоль Саперно-слободской улицы. У 10-30x21 даже при 10-ти кратном увеличении светочуствительность оказалась ощутимо ниже, чем у 7x18. При максимальном увеличении 10-30x21 разглядеть большой текст на биг-бордах на удалении метров в 400 в принципе возможно. Если хорошо подсвечены и смотреть с упором:D Но в целом 10-30x21 не впечатлил, если честно. Саня, при желании могу передать тебе оба девайса, тем более это изначально и подразумевалось. Но уже наверное после выходных..
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

crossf
завтра, проезжая через Саперно-Слободскую, я хочу остановиться напротив твоего балкона :) Назначь время и место... У меня ж твой кейс.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
OPHIDIAN
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 22:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение OPHIDIAN »

Доброго времени суток.
В последнее время загорелся моноклем 10-30x21 - и цена приемлема и характеристики впечатляют. Хочу взять в замену монокля-китайчана 10х25 (написано ARSENAL).

Вот теперь думаю - стоит ли идти на это :)

Если что - могу предоставить свой "Арсенал" для тестирования. Выбирал его среди себе подобных (8х, 12х)в "священном" ларьке в Дарынке. Оказался самым "рабочим" именно 10х.
Про цену ARSENAL'a тихо молчу...
С уважением.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

OPHIDIAN писал(а):Вот теперь думаю - стоит ли идти на это
Я пока на это не пошел, остановился на 8x22 Waterproof, увеличение не особо большое, но водонепроницаемость - существенный бонус.
2 cornel - Саня, теперь у меня уже три монокуляра для тестирования, может все же встретимся? :D
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Вот-вот :) , а то я бы хотел вернуть свои монокуляры вместе с получением заказа с gearzone №3, когда он приедет.
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

WolfDeMar
Ну приедет этот заказ хорошо, если дней через 10, так что время еще есть :)
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Так я и не против ... :)
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

На воскресном выходе попросил Pablitto, как более разбирающегося в практическом применении оптики, заценить монокуляры 10-30x21 и 8х22 ну и кратко прокомментировать: Про 8х22 - присутствуют искажения изображения по краям (было названо каким-то умным словом, но я его не запомнил) :-D но светочуствительность заметно лучше, чем у 10-30x21. Соответственно, у 10-30x21 искажения меньше, но и светочуствительность тоже меньшая. Так что однозначный выбор нужно делать исходя из обстоятельств применения конкретным пользователем.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Торъ »

И где ж такое добро в нашей стране купить можно? Или подобное? Я в нашем юа-нете ничего толком из монокуляров не нашел... Есть горький опыт покупки монокуляра Арсенал 12х21 - в нем резкость толком не наводилась... хочется что-то получше
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение crossf »

Можно за бугром купить, например, тут.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Торъ »

crossf писал(а):Можно за бугром купить, например, тут.
Да вот этот понравился:
http://www.lighthound.com/Brunton-Lite- ... p_190.html
Только я не спец. по покупке в инете за бугром....
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение crossf »

На форуме периодически организовываются заказы с Лайтхаунда.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re:

Сообщение Торъ »

crossf писал(а): Про 8х22 - присутствуют искажения изображения по краям (было названо каким-то умным словом, но я его не запомнил) :-D но светочуствительность заметно лучше, чем у 10-30x21.
По краям? По краям может быть: снижение резкости, дисторсия, виньентирование, еще могут быть ХА (хроматические абберации), но они часто по всему полю идут. В этом монокле (8х22 http://www.lighthound.com/Brunton-Lite- ... p_190.html ) я тоже предполагал что будет лучше светочувствительность, т.к. диам. 22мм против 18мм у 7х18 и 10-30х21.

Не пойму, почему Brunton Lite-Tech 8x22 Waterproof Monocular стоит 19,99$, а Brunton Echo Pocket Scope 7x18 стоит 20,99$.
Из-за сверх компактных размеров последнего?

Присоединяюсь к просьбе OPHIDIAN . Ребят расскажите как качество изображения и конструктив Brunton по сравнению с китайцами типа ARSENAL ? Ведь Brunton тоже made in China, только получше как я пнимаю будет. Награда The Best of Adventure ” журнала National Geographic вселяет надежду что это не барахло.

Мне нужен для обнаружения и идентификации людей на природе, посмотреть на природе на птичек. Компактность нужна, т.к. рюкзак не резиновый, да и вообще на поясе/ или в кармане носить хотелось бы.

Признавайтесь,а это чьи фото Brunton Echo Pocket Scope: http://sergeyich.io.ua/album100671
Фотообзорчик Brunton Lite-Tech 8x22 Waterproof Monocular может ктно-нибудь сделать?
Последний раз редактировалось Торъ 12 фев 2009, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Сергей Сергеевич »

Торъ писал(а):Не пойму, почему Brunton Lite-Tech 8x22 Waterproof Monocular стоит 19,99$, а Brunton Echo Pocket Scope 7x18 стоит 20,99$.
Есть у меня предположение - он оптически сложнее (может быть есть еще одна линза) - сравните их МДФ.
Я свой Brunton Echo Pocket Scope 7x18 заменил на Brunton Lite-Tech 8x22 Waterproof Monocular именно из-за большей "кондовости" и водозащищенности последнего.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Торъ »

Сергей Сергеевич писал(а):
Торъ писал(а):Не пойму, почему Brunton Lite-Tech 8x22 Waterproof Monocular стоит 19,99$, а Brunton Echo Pocket Scope 7x18 стоит 20,99$.
Есть у меня предположение - он оптически сложнее (может быть есть еще одна линза) - сравните их МДФ.
Я свой Brunton Echo Pocket Scope 7x18 заменил на Brunton Lite-Tech 8x22 Waterproof Monocular именно из-за большей "кондовости" и водозащищенности последнего.
Да мне Waterproof тоже нравится, хоть какая-то защищенность есть. Еще бы надвигающийся кожух-бленду предусмотреть, чтобы линза передняя зайчиков не пускала
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор монокуляров Brunton 10-30x21 и Brunton 7x18

Сообщение Alex ZZZ »

а я не понял нифига...
дёшево = ОК, а что-то видно?

может скооперироваться и купить бинокл на двоих и распилить? :D
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»