юстировка бинокля

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Ответить
sergant

юстировка бинокля

Сообщение sergant »

парни может кто нить помочь ..?
есть бинокль 6*30, СССР,военка.
нужно почистить линзы и призмы И( важно!) выставить левую( ну или правую) призму.
кто то ее сдвинул .. l@l ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: юстировка бинокля

Сообщение Elpasohot »

Разборка бинокля.Может кому пригодится


Изображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: юстировка бинокля

Сообщение Elpasohot »

Сегодня разобрал бинокль.Призмы так посажены,что они не сдвинутся думаю,даже при паденнии.Они прижаты пластинами.с одной стороны упираются в корпус,с другой стоят пластиковые стопора.Думаю тут дело в окулярах.Хотя не знаю,может ли очень минимальный сдвиг призмы давать двоение.Попротирал все внутри,собрал,но двоение не пропало.
Короче надо к мастеру его.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: юстировка бинокля

Сообщение olistarhov »

Даже минимальный сдвиг призмы дает двоение! Двоение устранятся так.
Ровно выставляются призмы. Кроме призм в юстировке бинокля участвуют юстировочные кольца! Они находятся под стопорными кольцами, которые крепят большие линзы! В вашем случае они тридцати миллиметровые. Стопорные кольца имеют два паза под ключ. Изготавливаете ключ. Это не сложно. Откручиваете стопорные кольца. Под ними находятся юстировочные кольца и по окружности они разной толщины. Проворачивая их вы меняете угол зрения линзы. Глядя в бинокль с расстояния 30 см, вы проворачиваете юстировочные кольца наблюдая как меняется картина и уходит двоение. С этого расстояния вы будете четко видеть, как каждая трубка смещает картинку. Юстируете трубки по очереди. Сначала одну трубку, затем вторую добиваясь единого поля зрения. Добившись отсутствия двоения, закручиваете стопорные кольца. Хочу сразу сказать , что процедура кропотливая требующая хороших нервов))https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct= ... iuH-uLAH_w
Вот нашел видео на Ютубе.
Еще! У вас бинокль старого образца. Я такие не юстировал.
В начале видео, молодой человек говорит о способе юстировки при помощи винтов. Скорей всего это ваш случай. С уважением ::hi:::
Последний раз редактировалось olistarhov 06 июл 2014, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: юстировка бинокля

Сообщение Elpasohot »

Спасибо.Да,посмотрел,есть пазы.Но думаю у меня не хватит терпения.Я уже созвонился с мастером,хочу ему отдать на ремонт.Да и я сейчас не дома,а в Киеве.Был бы дома,инструмента много разного,что нибудь бы придумал,а тут увы,не получится.Не хочу,как говорят на коленках делать,ибо оптика, нужна точность.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: юстировка бинокля

Сообщение Elpasohot »

Отдал мне мастер который пробовал ремонтировать,бинокль.Мучился,но ничего не вышло.Ну я подумал,раз так,ремонту не поддается,полезу я сам ремонтировать.Получится,не получится,не важно.Был почти целый день свободный.Если ничего не выйдет,сделаю с него монокуляр.
Короче парился я с ним больше чем пол дня.Разбирал,смещал призмы,менял местами,левую на правую,задние на передние,по диагонали и по прямой.Потом каждый раз снова собирал. :smile: И так раз 10-12,а может и больше.Изображение ,двоение каждый раз менялось по разному и каждый раз плохо.И наступил момент,когда вроде стало все нормально.Но какой то дискомфорт все равно был.Но потом вышел на улицу,посмотрел-класс.Все отлично,просто перед этим я смотрел через окно.
Так что методом тыка и просто случайно,все получилось.Но терпение было на исходе,хотелось ним долбануть об стенку.
Попутно протер все линзы и призмы,изображение стало кристально чистым.Да,бинокль "PRINZ" 8х30,где то 80-х годов,сделан в Макао. Вот такой точно,фото не мое,стырил в интернете.Аналогичен по конструкции советским КОМЗ,ЗОМЗ,но отличается очень маленьким весом.
Сделал вывод на собственном опыте:Если вы не специалист,лучше самому не разбирать.Сделаете еще хуже.Мне просто тупо повезло и был уже не большой опыт разборки бинокля.



Изображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»