подскажите, плз, по рации

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
topor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 10:02
Откуда: Умань
Поблагодарили: 4 раза

подскажите, плз, по рации

Сообщение topor »

вот предлагают такой комплект раций http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=81141
опыта использования нет, так сказать, делаю первые шаги. первичная цель - использование на рыбалке в местах, далеких от цивилизации, также есть возможность побегать в страйкбольном клубе, так что тоже не исключаю когда-либо популять с рацией. стоит ли брать именно эту модель? уступают комплект за 400 "нашенских"
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение corsar_s »

Не стоит. Лучше чуть добавить и купить полноценную радейку. Точнее две.
А нужно тебе две?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
topor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 10:02
Откуда: Умань
Поблагодарили: 4 раза

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение topor »

ну две это еще и на кума. а какую полноценную стоит брать?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение corsar_s »

Ну, я как бы не очень спец, и есть много всяких разных, и есть разные диапазоны, и даже есть двухдиапазонные станции.
Почитай тут: http://niva.kharkov.ua/forum/topic/468- ... e__st__260
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
GP YUROK™
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:17
Откуда: КИЕВ

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение GP YUROK™ »

Влезу. Сейчас для себя мониторю этот вопрос. Пока что остановил свой выбор на WOUXUN KG-UV6D.
Нашел ребят из Днепра вроде. Предлагают перед отправкой "расширить" каналы. Что это даст пока понятия не имею.
Так же не совсем ясно как быть с регистрацией? Нужна ли она... Или вообще доки какие если что.
Аватара пользователя
S-Dax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:47
Откуда: Изюм

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение S-Dax »

topor
Если для природы, исползовать раз 10 в году, то вполне нормыльный вариант.
А для города и дорог и постоянного юза - что-то более мошное надо.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение Egor »

topor
У меня мидланд, по-моему даже эта модель. Для открытых мест годится. Для леса - так себе, для переговоров машина-машина - еще так себее.
Дальность: до 36 миль (50 км)
это если с горы Арарат на соседнюю вершину :) А в лесу - 1,5-2км предел.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение cornel »

Эта р/с работает в диапазоне FRS/GMRS, который у нас занят другими более приоритетными пользователями. Уровень её мощности также существенно превышает разрешенные на безлицензионной основе. Всё это я говорю для того чтоб вы более четко представляли себе суть принимаемого решения. Даже вдалеке от цивилизации можно оказаться "радиохулиганом"

Пока вы вдвоём рыбачите и грибы собираете, вам всё равно, совместима ли р/с по диапазону с другими. Но если будете "бегать со страйкболистами" - нужно уточнять, какие р/с они используют. Зная нескольких увлечённых, скажу что они не пользуются такими мыльницами вовсе, р/с у них более проф и недешёвые. А уж убежденные фанаты вообще везут и используют аутентичные MBITR.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение Puente »

Дополню коллегу ...
У нас вообще без бумаг разрешено использование двух типов радиостанций - LPD 433 и PMR 446 - в частотах соответственно 433 МГц и 446 МГц ; мощность официально 10 мВт и 0.5 Вт ... Реально LPD до 300 - 500 мВт бывают ( но это неофициально ) . Все остальные радиостанции требуют разрешений на эксплуатацию . СВ диапазон ( 27 МГц ) - выдается без проблем , но тем не менее ...
А эти все 462 МГц и 162 МГц - у нас не разрешены вообще просто так . 462 - попадает в диапазон СДМА-450 , 162 - уж не помню ...
Кому интересно - почитайте тут ( кратенько ) :
http://radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/low_power_svyaz.htm
http://www.apparatus.ru/Poleznoe/Terminu.html
Аватара пользователя
MIKC
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:29
Откуда: Kiev

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение MIKC »

По страйкболу-из собственного и собранного(товарищи по команде и пр.) опыта
5-й год у меня в поюзе так называемый КитаЕНВУД TH-K4-AT,
работает на ура, кнопки уже стерлись(надписи), и в мороз и в жару и под дождем и по грязи...Пользовал и с радиорепитером на радиоканале форума автоюа, на моте и в машине.
Но это уже устаревшая модель. Преимущества этой станции перед Мидландами и моторолами с фиксированными каналами - возможность оперативной настройки станции в "полевых" условиях с клавиатуры и возможность работы в широком диапазоне частот.
Пару лет назад появились у народа честный китаец:QUANSHENG TG- 6A. Работает как и мой Кенвуд, но удобнее-меньше размером, емкий литий ионный аккум, 2-х диапазонка и приемник ФМ
Изображение
На свете нет ничего крепче чем стойкость духа добровольца!
Аватара пользователя
Zog
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:55
Откуда: Полтава

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение Zog »

В прошлом году я решил приобрести пару раций на замену FRS кобрам и моторолам. В основном, используются для охоты. После недельного чтения разных профильных и не только форумов, отзывов владельцев, пришел к выводу, что оптимальным вариантом для моих целей являются заводские китайские рации, которые я и купил:
1. Quansheng TG-UV2 - двухдиапазонная рация, для которой я установил крепление в Ниве, отдельно докупил наружную антенну, и тангенту. Она не миниатюрная, я бы сказал, но на охоте пользуюсь гарнитурой, а рацию можно положить хоть в рюкзак.
2. Quansheng TG-6A - компактная, удобная. На фоне старых раций, удобнее в работе и более дальнобойная, конечно.
Еще покупал в том же магазине (радиопрофи, Днепропетровск) две рации PUXING PX-2R для соратников по охоте :D. Те, вообще, размером с сигаретную пачку, но не очень, я бы сказал, уступают младшим Кваншенгам, идут в комплекте с гарнитурой. И дешевле на треть.
Кваншенги ловят переговоры таксистов с диспечерами за 35 км. от города. В поле, между рациями - до 5 км. Все эти рации работают в диапазоне частот 400-470 МГц и совместимы с PMR или FRS рациями, в которых, обычно, до 14 фиксированных каналов.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение cornel »

Ловля переговоров с таксистами - то не заслуга р/с, а исключительно того репитера, который ретранслирует их переговоры. Стоит он, мабуть, высоко и вещает мощно. Так что не мудрено.
Мы тут советуем ТС много всякого, что совсем в его бюджет не попадает, так что определяться нужно ему самостоятельно. А про вынос антенны наружу при использовании р/с в авто - замечено для Егора, я так понимаю. Приём на собственную антеннку в машине ухудшается в разы...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение Egor »

cornel писал(а):А про вынос антенны наружу при использовании р/с в авто - замечено для Егора, я так понимаю. Приём на собственную антеннку в машине ухудшается в разы...
Не, ну это понятно. Сейчас, правда, для машины у меня WOUXUN KG-UV6D. Антенну еще не присобачил.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
vc_
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 11:54
Откуда: kiev

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение vc_ »

самая оптимальная по цене/ттх двух диапазонная станция http://radioproffi.ucoz.ua/shop/287/des ... r-air-soft

совместима со всеми страйкболистами.
400-470
130 +- чего то там. причем два активных модуля(одновременная прослушка двух частот)
мощность достаточная (5вт) в комплекте телескопическая антенна - пару раз выручала когда был неуверенный прием

более бюджетная модель, однако юзаем и в хвост и в гриву
однодиапазонная
http://radioproffi.ucoz.ua/shop/11/desc/puxing-px-2r

цены по ссылкам проверенные. пиксинг можно взять за 350. аэирсофт дешевле почти нет цен
Frendly fire - cовсем не дружественен.
topor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 10:02
Откуда: Умань
Поблагодарили: 4 раза

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение topor »

в общем, не определился. много инфы разной, перевариваю. спасибо камрадам за советы
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение IRBIz »

Вообщем, решил поднять тему :)(:?
Померла моя BaoFeng UV-3R :D И не очень ее жалко - если качество изготовления еще куда не шло, то качество звука отвратное. Регулировка громкости - отдельная история. Вот думаю чем заменить :roll:
Хотелось бы преславутый "dual band" + возможность прослушивания FM диапазона в более-мение нормальном качестве. Уже смотрел и на сканеры типа ICOM IC-R6 (больше всего нравится использование обычних батарей) но тут попалась на глаза такая радейка Yaesu VX-3R. Вроде бы, как и дешевле+есть возможность использовать блок батаерей АА. Да и наличие обратной связи радует. Сам голос в ефире подавал редко, но все же приходилось давать информацию по запросу.
Что скажете камрады? ICOM IC-R6 или Yaesu VX-3R.
Сам я в этом чайник. Не хватает знаний даже на чтение профильных форумов. Обычно слушаю дальнобойев или других водитетей. На служебных частотах ничего интересного для себя не слышал -скука. Ну и обычное радио пару раз включал, что б батарею телефона не садить.
WATBFB
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение Puente »

2 IRBIz - Вы тут разного совсем намешали ...
ICOM IC-R6 - это чисто сканер - неплохой , но без передатчика .
Yaesu VX-3R - приемо-передатчик , по частотам совместимый с мелкими радиостанциями LPD , PMR , укв так называемого диапазона 2 м ( 144 МГц и рядом ) и 430 МГц . Мощность , как по моему , маловата - зато и маленькая поэтому . ФМ приемника тут нет - это если просто радио послушать музычку ...
У Вашего китайца мощность была повыше . Хотя , скорее всего , приемник хуже гораздо ...
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение IRBIz »

Puente писал(а):2 IRBIz - Вы тут разного совсем намешали ...
ICOM IC-R6 - это чисто сканер - неплохой , но без передатчика .
Yaesu VX-3R - приемо-передатчик , по частотам совместимый с мелкими радиостанциями LPD , PMR , укв так называемого диапазона 2 м ( 144 МГц и рядом ) и 430 МГц . Мощность , как по моему , маловата - зато и маленькая поэтому . ФМ приемника тут нет - это если просто радио послушать музычку ...
У Вашего китайца мощность была повыше . Хотя , скорее всего , приемник хуже гораздо ...
Ааа... Ну да. говорю же чайник :)(:? Значит буду копить на сканер :roll:
Или может кто вспомнит какого зверька способного принимать основные "хулиганские" частоты и рабоать с стандартными 76-108MHz - иногда просто музыку послушать? Только что б звук был не такой как у Baofeng :D ?
WATBFB
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение seaman »

была Yaesu VX-3R, был ФМ(стерео). кстати брал ее после баофенга. То радио таки в баофенге почуствительней.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение seaman »

IRBIz писал(а):
Puente писал(а):2 IRBIz - Вы тут разного совсем намешали ...
ICOM IC-R6 - это чисто сканер - неплохой , но без передатчика .
Yaesu VX-3R - приемо-передатчик , по частотам совместимый с мелкими радиостанциями LPD , PMR , укв так называемого диапазона 2 м ( 144 МГц и рядом ) и 430 МГц . Мощность , как по моему , маловата - зато и маленькая поэтому . ФМ приемника тут нет - это если просто радио послушать музычку ...
У Вашего китайца мощность была повыше . Хотя , скорее всего , приемник хуже гораздо ...
Ааа... Ну да. говорю же чайник :)(:? Значит буду копить на сканер :roll:
Или может кто вспомнит какого зверька способного принимать основные "хулиганские" частоты и рабоать с стандартными 76-108MHz - иногда просто музыку послушать? Только что б звук был не такой как у Baofeng :D ?
ну дык , Ясу тройка под это подходит.
семерка.восьмерка, но они подороже. В 7ке непрерывный диапазон с 0,5Мгц до Гига. Но честно, на встроенную дальнобой (27) ни разу не удалось. Я тож не спец, но там внешнюю антенну нужно от метра длиной
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение seaman »

ПыСы если только слушать, то есть сканер Ясу 160 (буквы не помню). Корпус Ясу 3ки, но матричный ЖКИ. И насколько помню в забугорье стоил порядка 160 бакинских, когда 3ку брал за 220 (один ресурс смотрел)
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение Puente »

А - точно - и ФМ в Yaesu VX-3R есть - не заметил сразу ...
Если сравнивать - я бы такое брал - http://www.radio16.ru/racii-kenwood/23.html . Правда , не знаю , кто у нас продает ... Но это если реально работать на передачу . Если не сильно и надо - достаточно и Йесу ...
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение IRBIz »

ну, информации для раздумий мне подкинули :roll:
И так, если нужне только сканер без передатчика, то однозначно получается ICOM IC-R6. Как альтернативу можно смотреть в сторону Yaesu VR-160. Но она и дороже и найти не так просто.
Если все же и передатчик захотеть, то Yaesu VX-3R. Все это может работать от батарей АА. Все принимает FM диапазон.
Как то само собой все подтакивает к Yaesu VX-3R - дешевле всеволновых сканеров + имеет передатчик. Слабый но он есть :-D
Сама идея покупки радиостанции родилась в то время, когда начинал делать ремонт в своей новостройке :) Зачастую електричесто вырубал и слушал радио пока с проводкой возился или еще чего такое. Когда китайское радио подохло под слоем пыли, захотелось чего поприятнее. Купил баофенг - очень понравилось иметь что автономное способное дать информацию даже тогда, когда електричества нет пол дня.
Мне, наверное и Degena како нить хватило бы :D Но все ж хочется чего то больше.
WATBFB
bayker50
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:15
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение bayker50 »

у меня есть Yaesu VX-3R могу продать))) цена 1200 гр
но что бы быть объективным до конца, то в идеале я бы купил Yaesu VX-6R, это вполне достаточный аппарат и мощи на нем поболее, честных 5Вт выдает, кстати на него тоже продается стакан под батарейки

то что Вы хотели взять изначально, это так детская игрушка, в лесу и 1.5 км не будет поверьте
иногда и на брендовые станции такого расстояния не добиваются, вообщем дальность связи очень сильно зависит от рельефа местности, мощность тоже лишней не бывает!!!
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: подскажите, плз, по рации

Сообщение Jack »

подскажите , радейки типа baofeng uv-5r, требуют ли какой то регистрации? на таможне такой товар не тормозят как стс?
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»