GPS

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Зачем нужен компас если уже давно есть GPS? У меня такой
http://www.navionika.com/ru/catalog/nav ... s/?id=1109
Мова, це також наша зброя
mpkr

Сообщение mpkr »

Кузьмич писал(а):Зачем нужен компас если уже давно есть GPS? У меня такой
http://www.navionika.com/ru/catalog/nav ... s/?id=1109
И насколько хватает батарейки?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Кузьмич писал(а):Зачем нужен компас если уже давно есть GPS?
Терпеть не могу всякие девайсы работающие по принципу: А ЕСЛИ!!!
Тоесть а если сели батарейки, то что дальше, вобщем много всяких если, но думаю что это актуально впаре с компасом, я бы не рискнул отправиться в леса или горы без карт и компаса с одним только GPS.
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

ARIGATU писал(а): я бы не рискнул отправиться в леса или горы без карт и компаса с одним только GPS.
+1 У меня тоже есть GPS, но в длительный переход без компаса ни ни!
Техника имеет свойство выходить из строя, а батарейки - садиться, лучьше перестраховаться :)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
gryzl
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:25
Откуда: Кіевъ

Сообщение gryzl »

А если выбросит на пустынный берег после кораблекрушения? Надо учиться определять стороны света по всяким народным приметом.
Меня дед когда-то учил вместо компаса использовать часы. Ни разу не понадобилось, чесно говоря. Мне так кажется, компас без карты как водка без пива. А картой без компаса пользоваться вполне можно. Но все равно потом заблудишься.
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

gryzl писал(а):компас без карты как водка без пива
По краней мере, при наличии компаса, можно идти строго в выбранном напрпвлении, а не бродить кругами :)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
gryzl
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:25
Откуда: Кіевъ

Сообщение gryzl »

Ходил я по компасу в одном направлении в тумане. Препятствия все равно обходить приходится. Так что все равно кругами получалось.

А без тумана и так можно в одном направлении идти. Так что я за ГПС и карту.
Egor.

Сообщение Egor. »

GPS хорошо, но ненадежно. Точнее надежно не всегда и не везде. Батарейки, наличие связи...

Использовать часы вместо компаса можно, но нужно солнце не в тучах и часы не в мобильнике :-D

Прочие приметы типа мха на стволах, ветвей на деревьях, муравейников - годятся только на то, чтобы заблудиться окончательно :D

Так что, "компас, компас и еще раз компас". И карта. И помните старое морское правило: "отправляясь в плавание, бери один хронометр или три, но не два." В нашем случае - компас.
Карта без компаса, як кажуть на Украiнi, - гiмна варта. Как её привязать к местности, если оная бедна ориентирами, или наоборот, изобилует однотипными?
У меня компас старый, советский, "офицерский" - так он в военторге назывался. Безотказная штука.
А в тумане компас не помощник, если нет четкого знания дороги - лучше стоять.
gryzl
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:25
Откуда: Кіевъ

Сообщение gryzl »

Запасные батарейки занимают места не намного больше
"Как её привязать к местности, если оная бедна ориентирами, или наоборот, изобилует однотипными?"

А никак. В море, например, раньше использовали секстант, теперь ГПС. А как караваны по пустыне водили, даже самому любопытно. Наверно, там все-таки какие-то караванные тропы были.
mpkr

Сообщение mpkr »

gryzl писал(а):А как караваны по пустыне водили, даже самому любопытно. Наверно, там все-таки какие-то караванные тропы были.
По запаху водили. По запаху верблюжьей мочи, проводники чуяли ее, потому что были как правило слепыми, а у них это чувство обострено было.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

MYR писал(а):По запаху водили. По запаху верблюжьей мочи, проводники чуяли ее, потому что были как правило слепыми, а у них это чувство обострено было.
Это другое дело, а то тропы на песке мне трудно себе представить :)
А где вычитал, MYR признавайся
:cool:
Egor.

Сообщение Egor. »

MYR писал(а):По запаху водили.
На прикол похоже.
А на перекрестках как же? :smile:
Max

Сообщение Max »

ИМХО по солнцу, звездам и ориентирам на местности (горы, реки, деревья и тп.)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

DR писал(а):
ARIGATU писал(а): я бы не рискнул отправиться в леса или горы без карт и компаса с одним только GPS.
+1 У меня тоже есть GPS, но в длительный переход без компаса ни ни!
Техника имеет свойство выходить из строя, а батарейки - садиться, лучьше перестраховаться :)
Может быть компас надежен, но какой прок от него ночью в лесу или на киевском море в тумане?
Мова, це також наша зброя
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Кузьмич писал(а):какой прок от него ночью в лесу или на киевском море в тумане?
Так я ж говорю - GPS ношу, но имею компас для страховки :)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
mpkr

Сообщение mpkr »

Кузьмич писал(а): Может быть компас надежен, но какой прок от него ночью в лесу или на киевском море в тумане?
Определить точное местонахождение он конечно не позволить, но двигаться в заданном направлении вполне.

Никто и не спорит, что GPS нужная, удобная и современная штука, но она имеет неудобные "допуски", типа батарейка села, контакт отошел, электроника накрылась и т.д.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

MYR писал(а):Никто и не спорит, что GPS нужная, удобная и современная штука, но она имеет неудобные "допуски", типа батарейка села
Да батарейки ахилесова пята ЖПСа

:x если нет прикуривателя, то хоть вагон бери запасных батареек/аккумуляторов всеравно останешься без ориентиров :sad: :-(
Мова, це також наша зброя
mpkr

Сообщение mpkr »

Изображение

Нисколько не умаляя нужности и значимости GPS. Вот нарыл :

Источники ошибки местоопределения

На точность местоопределения при помощи сигнала GPS влияют следующие факторы:

ионосферные и тропосферные задержки

По мере прохождения атмосферы сигнал замедляется. Система GPS использует встроенную модель, которая определяет среднюю величину задержки для частичной коррекции ошибки этого типа.

многолучевой прием

Это происходит, когда сигнал GPS отражается от объектов, таких как высокие здания или скалы и попадает в GPS-приемник. Увеличение времени прохождения отраженного сигнала приводит к возникновению ошибки.

ошибка часов приемника

Встроенные часы GPS-приемника уступают в точности атомным часам, находящимся на борту спутников. Это может быть причиной небольших ошибок в определении времени прохождения сигнала.

орбитальные ошибки

Известны также как эфемеридные ошибки, соответствуют неточности в передаваемом местоположении спутников

число видимых спутников

Чем больше спутников "видит" GPS-приемник, тем выше точность. Здания, элементы рельефа, а иногда и густая листва могут препятствовать приему сигналов GPS, приводя к ошибкам в местоопределении или к его невозможности.

геометрия видимых спутников

Определяется взаимным расположением спутников в каждый момент времени. Идеальной является такая геометрия спутников, когда углы между направлениями на них большие. Плохой считают такую геометрию, когда спутники располагаются на одной линии или близко к ней.

намеренное загрубление сигнала GPS

Программа избирательной доступности (Selective Availability, SA) Министерства обороны США предусматривала намеренное внесение ошибки в сигнал GPS. Целью этой программы было предотвращение возможного использования гражданских GPS-приемников в военных целях. В мае 2000г. правительство Соединенных Штатов выключило режим SA, что повысило точность гражданских GPS-приемников со 100 м до 15 м.
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

у меня гармин мап 60 нового поколения
водоударозащитный с картой памяти -бомба-рекомендую
Батарейки 2 шт аа хватает на почти сутки непрерывной работы
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Владельцам GPS навигаторов Garmin с картой Украины КартБланш - вышло обновление карты 3.00

http://www.gpsmap.com.ua/ru/updates.htm

Версия 3.00

Добавлено подробное покрытие по городам Симферополь, Севастополь, Херсон, Хмельницкий, Черкассы.

Внедрен поиск по адресу во всех 12 городах с подробным покрытием.

В следующей версии карты также запланировано существенное увеличение количества городов с подробным покрытием и адресным поиском.

Добавлена версия карты на украинском языке.

Улучшен учет дорожных знаков при автопрокладке маршрута в Днепропетровске, Харькове и Львове.

Добавлена возможность набора номера телефона интересных точек с GPS навигатора через мобильний телефон (для Bluetooth совместимых устройств).

Дополнительно детализовано более 20 развязок в Днепропетровской, Киевской, Львовской, Николаевской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областях и в Крыму.

Эта работа будет продолжена при подготовке последующих версий карты.

Некоторые уточнения адресной базы по г.Киеву.

Добавлено более тысячи интересных точек (банки, банкоматы, СТО, магазины, рестораны, туристические памятки и т.п.) с адресами и телефонами.

Много уточнений дорожной сети по всей Украине.
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
mpkr

Сообщение mpkr »

Telematics Research Group предсказывает крах персональных навигаторов

Согласно недавно опубликованному докладу исследовательской компании Telematics Research Group, специализированные навигационные аппараты от таких брендов, как TomTom и Garmin, ждет медленное, но верное вымирание.

На смену узкопрофильным аппаратам приходят многофункциональные сотовые телефоны со встроенным GPS-модулем. И для того, чтобы выжить, TomTom, Garmin и многим другим компаниям придется перепрофилировать свою деятельность.

По данным Telematics Research Group, к 2015 году рынок портативных навигационных устройств вырастет с 50 миллионов единиц в 2007 году до 500 миллионов.

В прошлом году было продано около 30 миллионов специализированных навигационных устройств, в то время, как доля телефонов с GPS-модулями составила всего 20 миллионов единиц.

Оба эти сегмента GPS-устройств будут довольно быстро расти. Однако вскоре рынок телефонов с GPS-модулями постепенно начнет вытеснять специализированные навигационные устройства.

Опубликовал : helpix.ru
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

Может вопрос и глупый, но все же.
В чем преимущество специализированных GPS устройств перед устройствами типа КПК+GPS?
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

http://www.travelgps.com.ua/forum/index.php

Постоянно обновляемые, бесплатные, векторные карты Украины.
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
alext1520
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:30
Откуда: донецк
Контактная информация:

Сообщение alext1520 »

Kreol писал(а):В чем преимущество специализированных GPS устройств перед устройствами типа КПК+GPS?
Защещённость,возможность замены батарей,может кто добавит, :=( чипы вроде щас одинаковые применяют.Зато присутсствие ОС позволяет утонавливать различные навигационные проги.
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

alext1520 писал(а):Защещённость,возможность замены батарей,может кто добавит, чипы вроде щас одинаковые применяют.Зато присутсствие ОС позволяет утонавливать различные навигационные проги.
Спасибо, я уже это понял на опыте :)
Кстати, по поводу перезаливки прог в мпециализированные гпс не уверен, а вот то что батарея дольше живет- это факт упрямый :)
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»