GPS

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

поэтому gps, интегрированный в кпк, рулит однозначно!
Аватара пользователя
alext1520
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:30
Откуда: донецк
Контактная информация:

Сообщение alext1520 »

Ну для экстремалов наврятле,а для города пожалуй соглашусь+доп функции КПК.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

тестил вживую ГарминМуви и ЕтенГлофииш500 - мое мнение спец устройство рулит однозначно...
Все в одном - забавная игрушка.
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
alext1520
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:30
Откуда: донецк
Контактная информация:

Сообщение alext1520 »

soe
Мож на Глофиш ПО другое больше понравилось бы,надо сравнивать!
Чем шире угол зрения, тем он тупее. ...
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

А можно ли в специализированном устройстве совместить использование растровых и векторных карт? А в КПК можно :)

p.s. глофиши часто ругают за глючность
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

в КПК много чего можно...
Лично считаю что коммуникатор на ИнтелИксСкейл должен быть абязательно! но пользовать его как навигатор - увольте :)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

Есть такая птица- утка. Она и летает, и плавает, и по земле бегает, но... все это делает плохо. :-D

p.s. как автомобильный навигатор ASUS A696 работает отлично, так что я не буду спешить его увольнять :)
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
mpkr

Re: GPS

Сообщение mpkr »

Не знаю что выбрать.

1. Garmin eTrex Legend HCx
2. Lowrance iFinder H2O

Кто использовал тот или этот, подскажите пожалуйста. А может другой какой то? Хочу уложиться в 2000 гривен.
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS

Сообщение skydivermax »

MYR писал(а):Garmin eTrex Legend HCx
пользовался этим аппаратом ,доволен, единственный минус, под воздействием лучей солнца отклеивается резиновый уплотнитель :)
Изображение
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Re: GPS

Сообщение Kreol »

MYR писал(а):А может другой какой то? Хочу уложиться в 2000 гривен.
Много хорошего слышал о Магелланах http://www.magellangps.com/
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS

Сообщение skydivermax »

забирайте мой :-) за 2000 GPS Garmin GPSMAP 60CSx
Изображение
mpkr

Re: GPS

Сообщение mpkr »

skydivermax писал(а):забирайте мой :-) за 2000 GPS Garmin GPSMAP 60CSx
Спасибо :D
Я тут уже к Магеланам присматриваюсь, что Kreol посоветовал, при гораздо меньшей цены больший набор функций и лучшие характеристики :D
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re:

Сообщение soe »

MYR писал(а):
Нисколько не умаляя нужности и значимости GPS. Вот нарыл :
...ошибка часов приемника

Встроенные часы GPS-приемника уступают в точности атомным часам, находящимся на борту спутников. Это может быть причиной небольших ошибок в определении времени прохождения сигнала....
а вот это - явный бред!
"Встроенные часы GPS-приемника" - корректируются "атомными часами" вместе с GPS-информацией со спутников...
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re:

Сообщение soe »

soe писал(а):в КПК много чего можно...
Лично считаю что коммуникатор на ИнтелИксСкейл должен быть абязательно! но пользовать его как навигатор - увольте :)
как хозяин своего слова беру свои слова обратно :)
но! КПК как навигатор - не для людей страдающих компьютерным кретинизмом...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: GPS

Сообщение Кузьмич »

MYR писал(а):
skydivermax писал(а):забирайте мой :-) за 2000 GPS Garmin GPSMAP 60CSx
Спасибо :D
Я тут уже к Магеланам присматриваюсь, что Kreol посоветовал, при гораздо меньшей цены больший набор функций и лучшие характеристики :D
а поподробнее можно, т.к. тоже подумываю о новом ЖПС, но в качетве кандидата был именно Garmin 60CSx
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS

Сообщение skydivermax »

Изображение
mpkr

Re: GPS

Сообщение mpkr »

Кузьмич писал(а):а поподробнее можно, т.к. тоже подумываю о новом ЖПС, но в качетве кандидата был именно Garmin 60CSx
Смотрю на Magellan Triton 400 (310 у.е.) или Magellan Triton 500 (325 у.е.), нравится возможность закачивать и векторные и растровые карты, встроенная память 32 мега.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: GPS

Сообщение Кузьмич »

skydivermax
сайт какой-то левый ничего не открывается
MYR писал(а):нравится возможность закачивать и векторные и растровые карты, встроенная память 32 мега.
а что это такое?
Мова, це також наша зброя
mpkr

Re: GPS

Сообщение mpkr »

Кузьмич писал(а):а что это такое?
Я сам только-только разбираться начал, раньше GPS не было у меня :)
Вот определение
Электронные карты традиционно на два основных типа – растровые и векторные, рассмотрим каждый из типов поподробней:

Растровые JPG, GIF и т.п. карты (от слова растр - дискретное изображение, представленное в виде матрицы точек на экране; важная характеристика растра - разрешающая способность - количество точек на единицу длины). Такие карты представляют собой обычное изображение, подобно фотографии с цифрового фотоаппарата. Обычно такие карты получаются сканированием бумажной карты с последующей привязкой к некоторой системе координат на поверхности Земли. Главные особенности таких карт – точное соответствие оригинальной карте (если не брать в расчет погрешности сканирования) и низкая стоимость изготовления. К недостаткам можно отнести сравнительно большие объемы графического файла карты большого разрешения, и неизбежную потерю качества картинки при ее увеличении при работе с картой. Такие карты могут быть изготовлены самостоятельно в домашних условиях, достаточно иметь оригинальную карту и сканер, подключенный к компьютеру. Растровые карты сохраняются в виде обычного файла графического формата – JPG, GIF и т.п.

Векторные карты состоят не из точек, а из объектов - река, лес, дорога, населенный пункт, дорожный знак и многое другое. Объекты описываются своими характеристиками, как-то размеры, положение на местности и другими. Векторные карты, в отличие от растровых, не имеют характеристики разрешения. Это означает, что масштабирование карты происходит без потери качества картинки. Главная проблема таких карт – сложность изготовления, откуда и их дороговизна. Вам вряд ли удастся изготовить такую карту самостоятельно – это работа целых коллективов. Одно из достоинств векторных карт – возможность онлайн-обновления коллекции карт, например, через Интернет. Но при этом вероятность человеческой ошибки при изготовлении такой карты гораздо выше, чем при изготовлении растровых карт. Главное отличие векторных карт от растровых состоит в том, что в процессе навигации система может понять, где вы находитесь в настоящий момент – на воде ли, на дороге, сколько футов под вашим килем и т.п., и может сигнализировать рулевому о достижении, например, пороговой глубины. Это главное и неоспоримое достоинство векторных карт.
А еще лучше скачай книгу, как по мне, так очень полезная и все понятно расписано :)

GPS-навигаторы для путешественников, автомобилистов, яхтсменов

Изображение

В.С. Найман
Издательство: НТ Пресс
Год издания: 2008
Страниц: 403
ISBN: 978-5-477-00980-0
Язык: русский
Формат: DJVU
Размер: 12,35 Мб

Издание знакомит с возможностями навигации и ориентирования на местности с помощью современных GPS-приемников.
В книге приведены детальные описания основных операций по управлению и настройке, которыми читатель может овладеть при необходимости. Книга поможет изучить и досконально освоить эффективные приемы работы с навигатором.
Чтобы изучение навигаторов было наглядным и доходчивым, все действия проиллюстрированы множеством снимков с экрана.
Книга ориентирована на широкий круг читателей: туристов, рыбаков, охотников, автомобилистов, яхтсменов, владельцев катеров, всех любителей активного отдыха, начинающих и продвинутых пользователей спутниковых GPS-навигаторов.

http://depositfiles.com/ru/files/0u79qslvh
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS

Сообщение skydivermax »

Кузьмич писал(а):skydivermax
сайт какой-то левый ничего не открывается
Garmin или Magellan?


Как ответить на этот вопрос? Принцип действия GPS приемников Magellan или Garmin принципиального различия не имеют. Работают они с одной и той же группой спутников, принимают одни и те же сигналы. Каждый из этих типов навигаторов имеет целую линейку моделей, от простых до сложных. Каждая модель имеет свои конструктивные и технические особенности и ориентирована на работу в определенных условиях. Так, например, для автомобилистов выпускаются специальные автомобильные приборы, для велосипедистов — ручные с различными функциями, высотомером, измерителем скорости. Для установки на моторных лодках применяются навигаторы с большим экраном, питанием от аккумулятора, иногда со встроенным эхолотом, для туриста, рыбака и охотника карманные навигаторы небольших размеров.

Сначала следует определить, для какой цели вы хотите купить себе этот прибор? Затем подобрать из модельного ряда выбранного направления Magellan или Garmin. Учитывая специфику журнала, рассуждать следует о применении GPS навигаторов среди охотников (охотоведов, охотнадзора) и рыбаков.

Рыбак, находящийся вблизи реки, озера, моря почти всегда имеет хороший небесный обзор. Спутники на небосклоне хорошо видны, и прием ник GPS свободно принимает сигналы, даже не обладая высокой чувствительностью.

Рыбаку или охотнику на открытом пространстве можно порекомендовать любую модель Garmin или Magellan, даже самую простую и недорогую.

Другое дело охотник (а равно и грибник). Высокие деревья закрывают большую часть неба и мешают прохождению сигналов спутников. В этом случае следует не тратиться на сложную модель, и конечно же, Garmin. Он имеет в своей серии достаточно чувствительные приборы, свободно работающие в густом лесу, в условиях горной местности.

Процесс обновления моделей обоих типов Garmin и Magellan происходит постоянно и достаточно быстро. Поэтому то, что справедливо в текущий момент, завтра может в корне измениться…

Если вы уже определились, где будете применять ваш прибор, знаете, в какой местности вам придется с ним работать — половина дела уже сделана!

В средней полосе, где лесные массивы чередуются с лугами, где можно охотиться и в лесу, и на поляне, и у реки или на болоте, вряд ли понадобится дорогая модель. Имея навигатор среднего класса, легко ориентироваться и работать, если найти в лесу подходящую поляну или выйти в поле.
Изображение
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: GPS

Сообщение Кузьмич »

skydivermax
Благодарю, я немного ориентируюсь, у меня Н2О цветной уже несколько лет, просто мне не хватает опции прокладывания маршута ЖПСом, напрягает сложность внесения записей ну и так по мелочам... вечное стремление к совершенству :-D
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: GPS

Сообщение SML »

Лично я выбрал бы Garmin, незря BMW выбрала этого производителя для своих навигаторов которые ставят в авто.
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: GPS

Сообщение SML »

И так, хочу купить себе навигатор, и пока остановился на GARMIN NUVI 500, но есть еще две модификации
GARMIN NUVI 510
GARMIN NUVI 550
И ни как не пойму в чем разница :=(
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: GPS

Сообщение Кузьмич »

SML писал(а):И ни как не пойму в чем разница
в таких случаях я обычно звоню в контору, которая их продает... но правда не всегда помогает, продавцы бывают разные... ну еще спросить можно здесь там это практически профильная тема, много юзеров да и продавцы там постоянно тусуют, они вообще в материале и у них заодно можно получить и скидочку :grin:
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: GPS

Сообщение SML »

Да я тоже позвонил бы, да выходные все :)
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»