Вибір бінокля та інша інформація по них

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Не много тупанул,этот бушнел,не компактный,а полноразмерный.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный бинокль

Сообщение Джо »

А чем отличается Nikon Prostaff 7 от Prostaff 5? Стоит ли переплачивать за седьмую версию?
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный бинокль

Сообщение Джо »

Вот, кстати, продаётся хороший компактный бинокль по шаровой цене Olympus Magellan WP I 8x25
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный бинокль

Сообщение Джо »

Привезли из США б/у бинокль Nikon Prostaff 12X25 картинка двоится... его реально исправить? Продавец согласен на возврат, но отправлять не особо хочется, займёт целый месяц.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Бинокль хороший.
Сомневаюсь,что у нас его кто то нормально отремонтирует.Я бы всё таки отправил на замен.Вещь не копеечная,чтоб сразу брать и вскрывать потроха.Попросите его пускай новый бинокль проверит и очень хорошо запакует.В основном такие проблемы с двоением возникают при падении,при перевозке,разгрузке-загрузке посылок.Немножко смещается призма и появляется двоение.
Если отдать в ремонт,теоретически могут отремонтировать,убрать двоение.Но когда будете смотреть,может быть дискомфорт потому что точно не отъюстировано.Да и поверьте,выльется ремонт в нормальную копеечку.
Было у меня два таких случая.В первом как я описывал.После ремонта,трубы,как я потом понял,чуть- чуть смотрят не на одной линии(Точнее немного смещена призма или линза),хотя двоения не было абсолютно.
Второй случай.Отдал в ремонт другой бинокль человеку в своих кругах авторитетному,занимающимся ремонтом оптики постоянно.Но он вообще ничего не смог сделать.И это при том что бинокль попроще,в нём были винтики для регулировки призм.
Я бы не рассматривал другие варианты, кроме возврата и замены.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный бинокль

Сообщение Джо »

elpasohot, связался с мастером, говорит исправить от 300 грн., правда ещё не показывал. Покупал бинокль как б/у, других у него нет, попробую отремонтировать и если не получится отправлю обратно, правда это займёт месяц, да и доставка выйдет те же 300 грн., надо чтобы продавец компенсировал, вообще он не прав конечно.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный бинокль

Сообщение Джо »

У меня ещё есть точно такой, только 10x25, который сейчас продаю. Хотел сравнить насколько 12x25 ближе показывает, разницы что-то вообще не замечаю. Между 10x25 и 12x25 разница в увеличении должна быть сильно заметна? Хотя смотрел-сравнивал в один окуляр, не очень удобно)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Джо писал(а):Между 10x25 и 12x25 разница в увеличении должна быть сильно заметна?
Я бы сказал,не очень.Но у ваших биноклей кратность соответствует указанной.Это не ноунейм кетай с названиями на любой вкус :D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Купил недавно компактный бинокль 10x42.Бинокль понравился,Буду дома​,доберусь до компа,сделаю обзор
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Elpasohot 15 мар 2023, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Visionking 10x42
Обзор будет короткий,минимум технических параметров,характеристик.В конце будут ссылки на подробные обзоры этого бинокля.Я же напишу больше личные впечатления по нему.

Вообще было в моих планах приобрести компактный бинокль с конструкцией ROOF .Изначально хотел я взять этот http://binokli.com.ua/component/page,sh ... g,russian/ Что бы иногда,можно было кинуть в сумку или рюкзак и взять с собой. Бренд польский,бинокли у них неплохие(конечно надо учитывать ценовую категорию моделей) Именно эта модель по ссылке,соотношение цена-качество супер.Там в низу ни одного плохого отзыва.Но тут случайно в сети наткнулся на этого заводского китайца.Почитал отзывы и решил купить.Хоть он может чуть больше по размерам чем Delta Optical,но у него размер выходного окуляра 42 против 25 у "поляка".Следовательно картинка будет больше.Да и сборка,корпус визуально тоже качественные.
Конечно не Никон монарх,но картинка очень понравилась.Чёткая, светлая и контрастная.Удивило,что очень чётко и точно наводится резкость.Все детали на разных расстояниях хорошо видны и различимы,сравнимо с полноразмерным PORRO биноклем.У моего так же компактного KENKO ULTRA VIEW 10X25 DH можно смотреть на ближние расстояния,максимум средние.Дальше уже детализация плохая.Не хотел вычислять арифметическим путём точную кратность,но по ощущениям 10 точно есть,а кажется что даже больше.Корпус сделан аккуратно,материал приятный на ощупь,нету запаха как у китайских копиях всяких бушнелей и ноунеймов.Бренд этот делает также другую оптику,в частности прицелы.Поставляет продукцию в армию и силовые структуры Китая.
Сравнивая с советским армейским Б-12, у китайца картинка намного лучше по контрасту и детализации.
Совсем маленькие два минуса по биноклю,которые никаким образом не портят впечатление от него.1)Поясок крепления передней крышки,не зафиксирован "мёртво",но и не слетает.2)Одно ушко передних крышек для продевания ремешка сделано не цельным,а с прорезью.Думаю,для того чтоб можна было его снять при просмотре и сдвинуть крышки на одну сторону, чтоб не мешали.И вот из-за этой прорези в ушке ремешок из него вылетает.Но всеравно крышки держатся на окулярах,а при снятии держатся на другом ушке.Никакого неудобства и дискомфорта в пользовании абсолютно нет.Это просто мои придирки.Вот фото

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Теперь фото приближения.Фотографировал смартом на скорую руку.Без всяких штативов,в руке смарт "двигался" поэтому такое качество.Поверте,никакого виньетирования,замыления как на фото,в реальности нет.Практически по всей площади картинка чёткая.Ну может чуть-чуть по краям(такое есть у всех биноклей,даже у дорогих).Но повторяюсь,при просмотре всё ОК.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вывод.Такой бинокль по цене 1000гр.однозначно надо брать и он стоит этих денег,но я считаю он стоит больше.В Украине ничего подобного вы не купите за эту сумму.Биноклем очень доволен.
Кому очень важна компактность,тогда берите Delta Optical Sport 10x25,но в китайце картинка сопоставима с Porro биноклями,при компактных размерах из-за большей передней линзы.

Вот ссылки на обзоры https://mysku.ru/blog/china-stores/31665.html и https://mysku.ru/blog/china-stores/25502.html Там же есть ссылка на китаймагазин,минимальная цена 36$.На Алли дороже.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Компактный бинокль

Сообщение Nerv »

Чтоб не плодить темы.
Прибился ко мне БПЦ4 8х30. И то что никогда раньше не видел - с желтыми насадками на окуляры.
Кто что скажет про бинокль?
Carpe diem
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Вибір бінокля та інша інформація по них

Сообщение Elpasohot »

Совдеповский бинокль.Наверное из старых? В каком состоянии стекла? Царапины,потертости есть,изображение нормальное? Сам по себе нормальный бинокль,полевой.Мне 8 крат маловато.Нравятся 10-12 крат.
Желтые светофильтры считаются для плохой погоды,когда песчаные бури,туман или сумерки.
Последний раз редактировалось Elpasohot 19 авг 2023, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Компактный бинокль

Сообщение Pascha »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Користуюсь таким, звичайно не дуже компактний, якість картинки супер, жовті світлофільтри жодного разу не застосовував, навіть не беру їх.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Компактный бинокль

Сообщение no2 »

Nerv писал(а): 23 май 2021, 19:39 Чтоб не плодить темы.
Прибился ко мне БПЦ4 8х30. И то что никогда раньше не видел - с желтыми насадками на окуляры.
Кто что скажет про бинокль?
Какого года? Это основное в бпц4.
Не считая экспорта и олимпийскости.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Компактный бинокль

Сообщение Сергей Сергеевич »

Знатоки - подскажите :=(
Что правильнее для визуального качества и удобнее в переноске при "прочих равных" (цена, масса и объем изделия, производитель) - мелкий бинокль с ROOF призмой типа 8*25, 8*32 или же монокуляр с более крупным диаметром передней линзы - 8*40, 10*50?
ИМХО, в пользу монокуляра - больший запас по светосиле и меньше шансов нарваться на "двоение"/несоосность, механические косяки, а в пользу бинокля - бинокулярность зрения.
Это все рассуждения теоретика, хотелось бы мнение практика :)(:?
Речь идет об относительно недорогом и максимально компактном варианте для совсем эпизодического применения.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Компактный бинокль

Сообщение Nerv »

Elpasohot писал(а): 23 май 2021, 20:31 В каком состоянии стекла
состояние на вскидку хорошее. без царапин. в родном кофре
no2 писал(а): 23 май 2021, 21:52Какого года?
не знаю как определить год. нанесена маркировка, "made in ussr" и призмачка со стрелочками. без рамки как на фото выше
Carpe diem
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Сергей Сергеевич писал(а): 23 май 2021, 22:06 для визуального качества
Для меня бинокль без вариантов,лучше.Что одним,что двумя глазами смотреть.По комфорту,удобству и сравнивать нечего.Смотреть в бинокль и монокль это разное удовольствиеДаже минимальное напряжение когда закрываешь один глаз и смотришь в монокуляр,присутствует.Roof бинокли,даже 10- ти кратные считаю,не являются габаритными.Всё имхо.Есть люди,которые очень хвалят и довольны корявым монокулярам типа Panda и подобным
Последний раз редактировалось Elpasohot 24 май 2021, 00:34, всего редактировалось 5 раз.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Nerv,
ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Компактный бинокль

Сообщение Nerv »

Elpasohot, КОМЗ
Carpe diem
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Да нормальний полевой бинокль. Если изображение нравиться,нет внутри пятен,грибка,царапин ,затертостей на стеклах,то все гуд,пусть радует.У старых бывают какие то дефекты из перечисленных.Но и много есть старых совдеповских биноклей в прекрасном состоянии.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Компактный бинокль

Сообщение no2 »

Первые две цифры номера.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Проблема при покупке бинокля-выбор вживую.В основном продают в онлайн магазинах.Взять Ибис,там в бинокли самых дорогих брендов на тугой кошелёк.В других офлайн магазинах выбор не большой,потому что продают другие товары помимо биноклей.
Вот только что попалось на ОЛХ объявление,где в описании указан адрес магазина в Киеве.Пишут есть выбор,можно посмотреть и выбрать.
Может киевлянам пригодится.
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/bino ... vm3GO.html
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Компактный бинокль

Сообщение Nerv »

no2 писал(а): 23 май 2021, 22:39 Первые две цифры номера.
77
Carpe diem
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Компактный бинокль

Сообщение no2 »

Вроде как хай кволити был до 76 года, после уже могут быть варианты от партии к партии, гуляет качество просветления линз ( итог желтизна в изображении). Но из бпц 8х30, бпц4 ценится больше всех.
Последний раз редактировалось no2 24 май 2021, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Компактный бинокль

Сообщение Elpasohot »

Считается,что после развала совка,качество биноклей ухудшилось,больше брака стало.Кто то говорит просветление хуже стало.Кто то говорит,что просто убрали желтизну и изображение стало наоборот лучше.Некоторые,что с желтизной лучше контрасность.Все это субъективно и не всегда правда,на уровне каких то слухов,личных фломастеров.Почему то,к примеру,бинокли Б-12 считают лучшими те которые сделаны на заводе "Геодезия" Какую то разницу можно поймать только в сравнении.Как по мне,сам смотришь в тот бинокль который у тебя в руках и видишь,хорошая картинка,контрасность или нет.Нравится или нет.
Но даже тот который ты считаешь очень хорошим с прекрасной картинкой в сравнении с еще лучшим бин.сравнить,то ты можешь прозреть на сколько светлее, качественее,контраснее объёмнее изображение в нем.Это как бы ты ездил постоянно на тойоте,хонде,мазде или другой нормальной машине которую ты полюбил,а потом прокатился например на мазерати и просто офигел от разницы.Тема эта..можно долго дискутировать :-D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»