Проверка исправности компаса

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Ответить
mpkr

Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

Несмотря на век высоких технологий и доступность для покупки практически любого GPS-приёмника с самыми различными возможностями, потребность в хорошем, надежном и исправном компасе существует в любом более или менее серьезном походе.

При длительном нахождении в кармане или рюкзаке любой компас неизбежно будет контактировать с какими то металлическими предметами - мобильным телефоном, ножом, фонарем, котелком т.д. Такое соседство может негативно повлиять на его рабочие качества, поэтому перед применением компас желательно проверять на исправность и точность работы.

Проверка на точность довольно проста, легко проводится в полевых условиях и не требует много времени. Для ее проведения необходим сам компас, часы выставленные на местное время, отвес (например ветка от дерева, чем тоньше, тем лучше) и немного терпения. Величина погрешности компаса должна быть в пределах 15-20 минут местного времени.

Воткнув веточку в землю, ставим рядом проверяемый компас и определяем азимут на Солнце. Полученное значение, в нашем случае 196 градусов делим на 15 (15 - величина поворота Земли или кажущегося смещения Солнца за 1 час в градусах) и прибавляем 1 (время фотографирования - апрель, на территории Украины действует летнее время, тоесть +1 к существующему UTC+2)

Изображение Изображение Изображение

Путем несложных вычислений получаем : (196 : 15) + 1 = 14.07. Переводим полученные минуты (0.07) во "временной" формат (1 градус = 1.7 минуты времени), умножаем 0.07 х 1.7=0.12. Итого 14 часов 12 минут местного времени, а на часах (см.фото выше) 14.10 минут. Общий вывод - данный компас вполне исправен.

И другой, уже негативный пример. После описанный выше измерений выяснилось, что приведенный на фото ниже компас неисправен и его использование может привести к непредсказуемым последствиям. Он показал погрешность измерений близкую к 20 градусам.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение Puente »

Честно говоря даже теоретически не могу представить свободно висящую магнитную стрелку , показывающую не туда ... Если она зажата , если реагирует на окружающие предметы ( скрытые в том числе ) , если она сильно тормозит на подвесе - понятно , иначе ???
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

Puente писал(а):иначе ???
Иначе она размагнитилась :)
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение Puente »

Реально ? Болтается туда-сюда ?
КЕтайский компас с обыкновенной железной слегка намагниченной стрелкой ?
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

Puente писал(а):Реально ? Болтается туда-сюда ?
КЕтайский компас с обыкновенной железной слегка намагниченной стрелкой ?
При чем тут болтается? :D
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение Puente »

Ненамагниченная стрелка при вращении корпуса компаса в разные стороны будет вести себя неадекватно вообще . А если стрелка строго и однозначно по сравнению со стрелкой другого компаса или солнцем врет - это значит , что опыт проводился не совсем корректно . Имелось какое-то внешнее влияние . И компасы с разной чувствительностью по разному реагировали .
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

Puente писал(а):Ненамагниченная стрелка при вращении корпуса компаса в разные стороны будет вести себя неадекватно вообще . А если стрелка строго и однозначно по сравнению со стрелкой другого компаса или солнцем врет - это значит , что опыт проводился не совсем корректно . Имелось какое-то внешнее влияние . И компасы с разной чувствительностью по разному реагировали .
:-D
Прочитайте пожалуйста какую нибудь специализированную литературу :)
Смешно Вас читать :-D
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение Puente »

Ну ладно - дайте ссылку куда-нибуть .
А то про компас Адрианова знаю , жидкостной - знаю , девиация корабельных или авиа - приблизительно знаю , сам пользовался долго , но такого невидел . Может стали делать стрелки из магнитных пластиков , у которых поле криво относительно длинной оси - не знаю ...
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

Puente писал(а):Ну ладно - дайте ссылку куда-нибуть .
А то про компас Адрианова знаю , жидкостной - знаю , девиация корабельных или авиа - приблизительно знаю , сам пользовался долго , но такого невидел . Может стали делать стрелки из магнитных пластиков , у которых поле криво относительно длинной оси - не знаю ...
Причем тут виды компасов вообще?
Земля вращается вокруг Солнца, сутки равны (усредненно) 24 часам. Насчет этого ведь нет возражений? :D

А компас это просто прибор обладающий теми свойствами, которыми его наделил человек. Как и всякий прибор, он может ломаться. :)
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

Ну как еще пояснить...
Puente, главное это Солнце. Именно от него идут все вычисления. И если в данной местности Солнце находится строго на юге, то это 180 градусов по компасу.... честно :)

Если на компасе не 180 градусов в это время, то либо компас не исправен, либо Солнце врет :-D
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение Оdezza »

MYR
Нижний компас - компас Адриянова?
Несколько лет назад, так меня замучила ностальгия по детству, что пошел и купил на барахолке такой компас. Зачем, это вопрос стопятдесят девятый.
А компАсы (ударение на "А", по морскому :D ) всегда имеют погрешности. Даже большие корабельные, те которые спиртовые. У нас, так один вообще давал до 8 градусов. Вводилась поправка и вперед...
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

Оdezza писал(а):Нижний компас - компас Адриянова?
Да, Адрианова.
Оdezza писал(а):А компАсы (ударение на "А", по морскому :D ) всегда имеют погрешности. Даже большие корабельные, те которые спиртовые. У нас, так один вообще давал до 8 градусов. Вводилась поправка и вперед...
Так никто и не спорит. :D
Магнитное склонение, влияние металлических масс и т.д., еще никто не отменял, погрешности были и всегда будут. Иногда их можно игнорировать, иногда надо вносить поправки. :D
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение soe »

MYR писал(а):Магнитное склонение
у нас сейчас 6 град. вроде?
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

soe писал(а):у нас сейчас 6 град. вроде?
На каждой местности по разному, в некоторых местах может доходить и до 15 градусов.
А тут в районе Киева всего около 3 градусов, если мне память не изменяет. :)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение soe »

MYR писал(а):тут в районе Киева
у меня сложноеэлектронноеустройтвоМоторола показывает "6", вот не знаю верить или нет
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение soe »

soe писал(а):6 град. вроде
о, нашёл
http://bazichart.com/2009/08/azimuth-ca ... ition.html

6°45', восточное
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
mpkr

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение mpkr »

soe писал(а):вот не знаю верить или нет
Да, я ошибся. Посмотрел по карте, на 1992 год уже было 5.07, сейчас должно было увеличится. :)
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение Puente »

MYR писал(а): Земля вращается вокруг Солнца, сутки равны (усредненно) 24 часам. Насчет этого ведь нет возражений? :D

А компас это просто прибор обладающий теми свойствами, которыми его наделил человек. Как и всякий прибор, он может ломаться. :)
Ну если так глобально - то согласен . Просто магнитный стрелочный компас ( как на фотографиях ) - один из самых простых приборов . И если там что-то и ламается - то это подвес стрелки . Никогда не делали самодельный ? Берется иголка ( практически все они намагниченные ) , кусочек коры или пробки , к которой крепится ( самое сложное ) и чашка с водой - готовый средневековый компас . Север-юг по дополнительным ориентирам или признакам . А корабельные компасы специально дополнительными магнитиками выравнивают - дабы добиться 1-2 градусов отклонения вне зависимости от направления движения . Но это достаточно сложная штука и мало кто сейчас умеет - больше электроникой пользуются .
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Проверка исправности компаса

Сообщение Оdezza »

На кораблях, да и на судах наверное, основной компас - гирокомпас. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B0%D1%81
Дает очень точные показания. Хотя и он не безгрешен. А магнитные уже идут как вспомагательные.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»