Garmin eTrex Vista HCx

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Garmin eTrex Vista HCx

Сообщение Serj_32 »

Уж не знаю как так вышло но захотелось хороший GPS навигатор, несмотря на модуль GPS в моем КПК Asus.
Выбирал в первую очередь по цене, и питанию от АА батареек. Выбор пал на серию Vista и Legend от Garmin и пару моделей от компании Magelan. Еще у гармина есть интересные туристические модели с сенсорным управлением но цены на них мне не очень понравились, да и сенсорный экран слепнет на солнце больше обычного TFT.
Почитав отзывы и обзоры было решено остановится на модели Vista HCx (индексы означают наличие магнитного компаса и борометра – первый показывает направление когда навигатор не двигается а при помощи барометра уточняется высота над уровнем моря).

Обзоров прибора в интернете много, но самые интересные находишь когда прибор куплен и сам находишь некоторые подводные камни.

Первое – цена! Не знаю как в других странах СНГ но в Украине цены завышены в 1,5-2 раза по сравению со США. Прибор было решено приобретать в США. Поскольку прибор мне купили в «черную» пятницу то цена вышла довольно приятной в сравнении с нашими ценами.

Когда прибор попал мне в руки то меня поразила его скудная комплектация!!! (как потом вычитал многие модели гармина этим страдают).

Изображение

Фото упаковки не будет так как навигатор приехал без нее что бы не возникало вопросов на таможне. Комплектация
- Инструкция (брошюрка, памятка – быстрый старт, набор предостережений,
- диск с программой MapSource,
- USB кабель (БОНУСНЫЙ !!!),
- переходник для крепления на пояс,
-темляк – причем такой длины что прибор можно на шею вешать.
Батареек, карты памяти, чехольчика в комплекте не было!!! (ну и жадные же они!!!)
Комплект мог быть и побогаче - хоть чехольчик, да защитную пленочку на экран.

Размеры
Прибор небольшой но толстенький. В руке лежит хорошо, управление подогнано под левую руку! Для меня это не вызвало особых проблем так как привык управлять телефоном левой рукой.
Изображение
Изображение
Изображение

Прибор приехал из США, и в нем не было предустановленно никаких карт, кроме общей карты мира со странами. Поскольку встроенной памяти у навигатора нету то все карты надо загружать на карту памяти. Формат карт памяти microSD я поставил карту на 2Гб проблем в работе пока не заметил. В приборе стояла прошивка кажется версии 3,3 английская.
Потом были бурные и долгие вечера по установке карт, и вынужденной русификации прибора.
Подробнее про решение всех этих проблем вот тут
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2462

Скажу что все проблемы были решены успешно
Изображение
Изображение

Что еще можно добавить по прибору – стандарт защиты ipx7. Электронные книги, МР3, и фото воспроизводить не умеет, зато ловит спутники секунд за 30 а при повторном старте и того меньше чуть ли не 5-10сек. Время работы более 20 часов на одном комплекте батарей. Хороший компактный приборчик, который может пригодится многим.

Сравнивать его работу с модулем GPS в КПК не имеет особо смысла – все равно что сравнивать зеркалку с мыльницей у которой только режим автомат. У навигатора есть много функций, настроек которые нельзя получить даже установкой на КПК дополнительных приложений.

Если у кого есть вопросы то спрашивайте.

Еще немного впечатлений от использования - инструкция никакая!!!! Самая кратная из всех что я видел! Неужели нельзя было расписать подробнее, а не методом тыка разбираться! Например нашел сегодня что удержанием кнопки "закрыть" можно вкл/откл магнитный компас! Сигнал держит выше всяких похвал, потерял сигнал только один раз в магазине МЕТРО и то в отделе где у них холодильники и вентиляции. За пол дня использования прибора на полностью зараженных аккумах их разряд на шкале так и не начал отображаться.

и фото в заключение
Изображение
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Garmin eTrex Vista HCx

Сообщение alex_rc »

интересная штука ! а мне тут говорили мол нет смысла в сша смотреть (цены примерно теже).
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Garmin eTrex Vista HCx

Сообщение Serj_32 »

а мне тут говорили мол нет смысла в сша смотреть
Может зависит от способа доставки. Мне просто знакомые купили и привезли, причем особо не икали а просто в сети магазинов walmart.com купили при распродажах
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Garmin eTrex Vista HCx

Сообщение Lexa634 »

У навигатора есть много функций, настроек которые нельзя получить даже установкой на КПК дополнительных приложений.
Эти плюсы перечеркиваются невозможностью загрузки растра. Новые модели гармина поддерживают растр и работу со слоями, вот это шикарная вещь.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Garmin eTrex Vista HCx

Сообщение Serj_32 »

Lexa634 писал(а):
У навигатора есть много функций, настроек которые нельзя получить даже установкой на КПК дополнительных приложений.
Эти плюсы перечеркиваются невозможностью загрузки растра. Новые модели гармина поддерживают растр и работу со слоями, вот это шикарная вещь.
Это все смотря как смотреть. Еще к плюсам можно отнести сенсорные экраны например, которые сильно слепнут на солнце но и не стоит про цену забывать.
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»