Карты

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Карты

Сообщение Hedgehog »

Подскажите, где в Киеве можно карты хорошие купить? Интересует И-Франковская область и рядом. Свежие и подробные, чтобы не заблудиться ;)
Хай тремтять!
Egor.

Сообщение Egor. »

На Петровке (точнее место указать не могу :wink: ). Вся Украина, по областям. Еще есть туристические, типа "по Горганам", но это только горные районы.
Еще есть у меня (только Карпаты, в электронном виде) генштабовские СССРа. Они староваты, но не хуже теперешних, да и местности соответствуют (сам проверял). Распечатать нужно.
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Сообщение Kyrax »

Та в в будь-якому книжковму магазині, як вказував Егор, маштабовані 1:100000, по районах. Сам таких багато маю - хороші.
Egor.

Сообщение Egor. »

Ага... только счас книжный магазин искать дольше чем карты :-(
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Egor писал(а):Ага... только счас книжный магазин искать дольше чем карты
Вот поэтому и спрашиваю :D
Спасибо. Поеду на Петровку. Именно туристические и интересуют.
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

в неті є ресурси з картами Генштабу 1:100 000
http://maps.vlasenko.net/

ми перед виходом у Карпати друкували їх. але все одно нас лісник провів :smile:

от якби докладніші карти були. хоч 1:50 000
Egor.

Сообщение Egor. »

Вот за ссылку спасибо! Я раньше брал здесь, http://www.lib.berkeley.edu/EART/x-ussr/ukraine.html, но естесно всю Украину не скачивал. А потом лавочка закрылась :-(
Savur

Сообщение Savur »

Від станції метро Чернігівська іти по вул. Попудренка до буд. №54 в бік ст. метро Лісова там офіційний магазин Картографія (http://www.ukrmap.com.ua/) + біля входу невеличкий магазин що теж торгує мапами. Також в буд. на Попудренка 42 є 3 магазини, що торгують туристичним спорядженням.
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Рюкзак

Сообщение kapakv »

Трохи запізно я сюди подивився :( Коли я брав собі рюкзак в магазині потратив майже півтори години, товариш мій (альпініст зі стажем) нагрузив мені декілька різних рюкзаків під зав"язку і заставив з кожним ходити по магазину по 10 хвилин. Відчути як рюкзак сидить на спині можна тільки після декількох хвилин і то коли рухаєшся. Отака петрушка :-D
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

До речі про коврик (карімат) Користувався Іжевським, але замітив, що він з кожним роком стає все тоншим і тоншим. Вичитав, що матеріал має властивість якимсь чином зменшуватися (ОТ ШАЙТАН :? ) Купив собі тепер Артіач Евамат і тішуся. Файний теплий але чорний, вночі довго без фонарика шукав біля палатки :smile:
Про карти можу сказати одне, у Карпатах тяжко орієнтуватися по карті без знання місцевості, карти недосконалі + старі. Найкращу карту я бачив по Горганах, недавно вийшла обмеженим тиражом і то повністю сприяли цьому поляки.
Egor.

Сообщение Egor. »

kapakv писал(а):Про карти можу сказати одне, у Карпатах тяжко орієнтуватися по карті без знання місцевості
Несовсем понял о чем речь. Если местность знакома - то зачем карта? Карта (+ компас, без него ни как) по определению предназначена для ориентирования на незнакомой местности. Ориентироваться трудно без привычки :D
Карты старые, это есть. Но горы с тех пор мало изменились, за них основная привязка. Прочее меняется, ну там дороги, вырубки, но и их следы остаются :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Egor писал(а): Карта (+ компас, без него ни как) по определению предназначена для ориентирования на незнакомой местности. Ориентироваться трудно без привычки :D
А есть в инете статейки, как ориентирываться по карте с компасом, а то я вовсе не умею, неплохо бы для начала хоть почитать.
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

http://www.outdoors.ru/orient/ - тут непогано написано про орієнтування та всяке інше.
У мене було пару курйозних ситуацій з картами, особлива проблема орієнтації в тумані в лісі. Коли виходиш на відкриту місцевість проблем таких не виникає. Проте похвалитися великим досвідом в орієнтуванні по карті з компасом не можу :( Тому купив собі GPS і маю спокій :grin: Правда інколи і GPS не дає чітких координат при поганій видимості супутників :-(
Egor.

Сообщение Egor. »

Много полезного можно посмотреть тут http://miltop.narod.ru/Nomenclature/nomenclature.htm
(грузиться может долго. Внизу страницы перечень тем)
Здесь тоже капитально, ориентирование и пр. http://military.miem.edu.ru/edufree/top ... ex.php.htm
По чтению карт (знаки и т.п.) здесь неплохо подобрано http://www.whitewater.ru/tourism/misc/topograph/

З.Ы. Что касается картографии, как-то я военным больше доверяю. :)
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

Ну про воєнних сперечатися не буду. Вони дійсно добре карти готували. Але є проблема , все вже в минулому. Цікаво чи зараз вони оновлюють інфу по картах.
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Сообщение kapakv »

А шо воно ото так сайт ковбасить. Якісь вражеські витівки чи шо :???:
Egor.

Сообщение Egor. »

kapakv писал(а):особлива проблема орієнтації в тумані в лісі.
В тумане сидеть на месте и каждые четыре минуты давать два длинных гудка :D
Вобще-то это не шутка, без крайней необходимости лучше не идти.
Ну про воєнних сперечатися не буду. Вони дійсно добре карти готували. Але є проблема , все вже в минулому. Цікаво чи зараз вони оновлюють інфу по картах.
Обновляют конечно, но очень медленно. Но это не так и важно. Я вот о чем
Изображение Изображение
слева карта 1:50 000 затертого года выпуска, справа генштабоская километровка, редактировалась в 1976г. Отличий в них очень мало. От местности отличаются сильнее, но не так чтобы очень. Два года назад шел по тропе отмеченной цифрами (красными). Шел по "желтой" дороге до гати, и дальше по тропе. Гати давно нет, но место где она была угадывается без труда (заросший котлованчик вместо озерца). А на месте самой гати, деревянный мостик, но под ним останки бетонной плотины. Тропа то же заросла, местами пропала совсем. Но сравнивая карту с местностью ошибиться сложно. Тропа идет (на С-З) почти по гребню отрога, минует высотку 1066, выходит на седловину, подымается на вершину и там где начинается крутой спуск, сворачивает на Ю-З. И нигде до высоты 1171 не пересекает ручьев. А там выходит на старый кордон, а его не заметить невозможно.
Все просто, сверяйся с компасом, картой, смотри по сторонам "и будет тебе счастье" :)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

а де 1:50000 брали?
чи можна там розжитися іншими? можна й в приват
Egor.

Сообщение Egor. »

Thorwald писал(а):а де 1:50000 браВ?
чи можна там розжитися іншими? можна й в приват
К сожалению полукилометровки у меня всего три листа (подарок доброго человека из сети, больше у него кажись не было). 4 листа полукилометровки составляют 1 лист километровки. Листы полукм имеют обозначение соответственного листа км-вки с добавлением буквы в таком порядке
А ! Б
------
В ! Г
У меня есть М-35-133-А, М-35-121-В, М-35-121-Г. Это район к северу и западу от с. Ясиня. Три "джипега" общим обьемом 6,8Мб. Если кто хочет могу отправить.
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

Для цікавих.
Маю карти-"кілометровки" (1:100000) ВСІЄЇ території України. Усього задоволення на 690 Мб. Квадрат - в межах 1,3 Мб.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

кілометровки всеж трохи великуваті. хоча для приблизного орієнтування згодяться
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

У меня есть 500-метровка горного Крыма, бумажная. Если кому интересно - могу засканить кусочками по А4.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Был на Петровке. Карт не нашел. И-Франковская область - 1:200 000, с такой не походишь. В одной точке сказали, что должны быть 1:75 000, но где - не знают :( Буду искать дальше...
Хай тремтять!
Egor.

Сообщение Egor. »

Hedgehog писал(а):Был на Петровке. Карт не нашел.
Наверное не нашел (или сегодня не ИХ день?). Тут на КПИ есть (то есть, уже был) магазин книжный "сучаснык", в нем были карты... только пришел оттуда - "по случаю учета шницелей, столовая закрыта навсегда."(с) Облом :-(
Hedgehog, у меня есть 1:1км И.-Ф. области и туритические "по Горганам", "по Свидовцу" (уточню вечером). Могу отсканить (обьем будет ого-го). Тебе что именно нужно?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Как уже говорилось, лучше заехать на Попудренко, 54 там один из лучших выборов карт...
Два магазина конкурирующих контор :)

А военные, на бумагу уже не работают... Времена меняются...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»