Vixen 5-15 X 17mm Zoom Monocular

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Ответить
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Vixen 5-15 X 17mm Zoom Monocular

Сообщение nitecore »

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Много полезных обзоров видел я на этом форуме, эти обзоры мне очень помогли. Вот решил сделать свой обзорчик посвященный
Vixen 5-15 X 17mm Zoom Monocular

Многие здешние обитатели знают о монокулярах brunton, и я теперь в их числе, кстати сравнивать буду именно с Брантонами.

Итак начнем.

Характеристики можно увидеть тут, приобрести эту штуку тоже можно тут.
https://www.optcorp.com/product.aspx?pi ... cular&st=2
Во всяком случае, я от туда и брал, доставка EMS . Обошлось мне это чудо примерно в 60$ + 30$ за доставку, итого около 100$.

Опишу кратко характеристики:
увеличение 5 - 15 крат (зумм)
длина в скрученном/сложенном виде около 9 см.
Макс. длина в раздвинутом виде около 13 см.

Диаметр выходной линзы = 17 mm
Призма: BK7
яркость или светосила: 11.6~1.2
Ближний фокус: 20 сантиметров! Вот из-за этого я и приобрел эту вещь.

В комплекте:
чехол, шнурок для ношения на шее, ткань для протирки оптики, инструкция, примитивная коробка.

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Если уж говорить о комплектации, то чехол мне очень даже понравился, выглядит по-серьезнее брантовских.


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Штука довольно тяжелая и весит 100 г., для сравнения brunton 7x monocular(маленький такой) весит 50 г., brunton 10 x - 30 x zoom monocular весит 90 г.

Качество сборки мне понравилось. Сама фирма vixen вроде бы Японская, но а производство в Китае. На монокуляре так и написано. "Made in china".

На линзах заметно покрытие, в инструкции видел две буквы MC , возможно это означает Multi Cover , если это так, то очень даже гуд.

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Качество изображения меня очень даже устраивает. Не могу сказать точно, что оно 100% лучше брантовсик, но точняк не хуже. Конечно яркость весьма теряется при увеличении зума к 15 кратам. Та-же проблема есть и у brunton 10 - 30 x monocular.

Что касается совпадения характеристик с заявленными, то тут всё точно как часы. На минимуме прибор увеличивает реально в 5 крат(ну по крайней мере если сравнивать с брантонами). Если чуть чуть увеличить зум, то будет как раз увеличивать так же, как и brunton 7x monocular.

На максимуме, естно, увеличивает сильнее, чем brunton 10 - 30 x monocular на минимуме.

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Вот о фокусировке хотелось бы поговорить отдельно. У этой штуковины аш как-бы два фокусировочных элемента. Первый - это само кольцо фокусировки. Это кольцо вывинчивается так сильно, что при макс. выкрутке, длина монокуляра увеличивается на прибл. 2 см.


Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
На этой фотке выдвинута нахлобучка


И второй элемент фокусировки - это как-бы нахлобучка, в которой и стоит выходная (дальняя от глаза) линза. Эта нахлобучка может выдвигаться вперед . И при макс. выдвиге, длина устройства увеличивается на прибл. 2 см. Если выкрутить на макс. фокусное кольцо + выдвинуть нахлобучку, то длина монокуляра составит 13 см.

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
На этих фото, у монокуляра выдвинут фокус + выдвинута нахлобучка.

Ближняя дистанция фокусировки действительно ровна 19 - 20 см, как и заявлено в характеристиках. А вот у brunton 7 x monocular эта ближ. дист. заявлена как 13 дюймов, а на самом деле = чуть ли ни 19 дюймов.
В общем эта штука имеет наименьшую фокусную ближнюю дистанцию из всех монокуляров, что у меня были.

Причем на макс. кратности (15 x) ближняя дистанция фокусировки сохраняется и монокуляр превращается как бы в лупу или даже микроскоп. Для сравнения, у меня есть советский триплет/лупа диаметром в прибл. 2 см и кратностью в 10 . Так этот монокуляр на увеличении в 5 крат с наименьшей ближней дистанцией в 20 см. Дает эффект увеличения такой-же как эта лупа на 10 x. А при макс кратности Виксона в 15 на дист. 20 см. увеличение просто потрясающее. Правда и свет теряется реально + руки естно дрожат и трудно что-либо читать, но можно.

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Из недостатков могу сказать только:
1. на минимальной кратности, обзор очень не велик, но при увеличении кратности, увеличивается и обзор, как бы КПД устройства по обзору , увеличивается вместе с увеличением кратности. Во как сказал хаха.
2. у этого монокуляра нет крышечек ни с одной, ни с другой стороны.
3. В "родной" чехол, приборчик влезает туговато, поэтому взял другой чехол.

Ну а из силовых положительных моментов могу сказать:
1. Качество очень хорошее, фокус наводится удобно и картинка норм.
2. Ближний фокус просто офигенный. Теперь я с моим плохим зрением вижу всё что угодно , любые мелочи, любые ценники в магазинах. Можно в музее увидеть очень близко то, что находится за стеклом.
3. Нахлобучка удобна тем, что можно резко менять фокус не поворачивая фокусное кольцо.
4. Вес радует.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ну вроде бы это всё, о чем я смог и хотел рассказать про Vixen 5 - 15 x monocular.
Прошу прощения за возможные ошибки.

Спасибо за внимание и всем желаю удачи!

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Vixen 5-15 X 17mm Zoom Monocular

Сообщение soe »

влагозащиты нет? :-(
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
nitecore
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 14:12
Откуда: город Тверь

Re: Vixen 5-15 X 17mm Zoom Monocular

Сообщение nitecore »

soe писал(а):влагозащиты нет? :-(
Про влагозащиту ничего нигде не написано, думаю, что скорее всего нет. Конструкция такая, что скорее нет.
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»