GPS в машину

Бинокли, рации, прицелы, очки и пр. Карты, компасы, GPS, опыт ориентирования.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

GPS в машину

Сообщение __Z V I R__ »

хочу подарить жене в машину недорогой GPS чтоб она по киеву нормально ездила с нечастыми выездами в область. почитал обзоры, полазил по сайтам, полистал журналы, при бюджете до 300 баксов предварительно остановился на вот этих:
Garmin Nuvi 205W или Garmin Nuvi 250W ,т.к. насколько я понял, Garmin - это хорошее имя
или взять LG N10 - хоть экран 3,5, но зато дёшево стоит при нормальной работе
или может быть ASUS R600 - т.к. середнячёк
коллеги, посоветуйте какое-нибудь хорошее решение из коробки, а?
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение cornel »

Я голосую за Нуви - сам езжу с другой правда моделью, но у приятеля именно 250. Дополнительные расходы - карта за 60 от Навионики.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение __Z V I R__ »

60 баксов? а в комплекте разве не идёт крата киева?
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение Viridis »

cornel писал(а):Дополнительные расходы - карта за 60 от Навионики.
Pirates took care Только я Вам этог оне говорил если че :-) Там по тегам можно погулять. Сам пользуюсь донецкой. Asus P525. ЖиПиЭс - побочная функция, но все равно приятно.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение cornel »

Viridis, поставил я такое, погулял немножко и пришел к выводу - надо купить. Цена в магазине включает стоимость карты, нужно только уточнять, какая именно там стоит. Я свой вёз оттуда...
Только что в магазине посмотрел на Орегоны всякие - цены они им сложили аж без малого 5 тыс грн - кошмар-р-р-р.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение Viridis »

Проклятые капиталисты cvb35
Еще раз намекну - в плане софта ищите шару ;) Благо не Европа, где за архиватор платить надо, а то .zip не вскроешь :D
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: GPS в машину

Сообщение Максим »

Гармин 200 сейчас под акцию идет. В Харькове с лицензионной картой Украина и Европа (без --) стоит 1575 грн !!!!!! В Киеве такой же в Автозвуке на сайте со спиж-й картой с латинскими буквами стоит сто с копейками дол. http://www.avtozvuk.com.ua/catalog.php?r=86&b=87
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: GPS в машину

Сообщение Voyajer »

Господа, мое мнение - не заморачивайтесь с "чистокровными" Гарминами. Посмотрите в немного другую сторону - и будет Вам и Гармин с Иго, и Навител с Автоспутником, Визикомом приправленный... И все "в одном флаконе". Неоднократно были ситуации, когда "пасовала" одна навигоционная софтина, но в этом месте себя замечательно чувствовала другая. Сугубо личный опыт.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: GPS в машину

Сообщение soe »

Voyajer писал(а):...Неоднократно были ситуации, когда "пасовала" одна навигоционная софтина, но в этом месте себя замечательно чувствовала другая. Сугубо личный опыт.
+1
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: GPS в машину

Сообщение SML »

Voyajer
Дай координаты товарищей, котоые делают такие чудеса техники.
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: GPS в машину

Сообщение Voyajer »

SML
Как я понял - варез на данном форуме наказуем. А то, о чем я говорю - заряжено именно варезным ПО, нарушать правила не смею.
В двух словах - навигатор с 4.3" экраном и стоимостью в 100 у.е. усиленно обкатывается и тюнингуется на нашем автофоруме. Сам таким не пользуюсь (у меня КПК со всем, что мне нужно, и даже более), но отзывы владельцев самые благоприятные. Если кому-то нужно - могу в ПМ дать координаты как бета-тестеров, так и продавца.
Обращаю внимание - ни тем, ни другим не являюсь. Просто давно и достаточно плотно пользуюсь навигацией и имею в этом отношении определенный опыт и мнение. Не более.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение cornel »

Та не будет чудес - просто увлеченные люди находят в себе силы мириться с различными неудобствами, которые непременно имеют место. Обновлять карты, привязывать их, обновлять ПО, пинать его ногами, когда виснет, перегружается, блокируется и проч. - эти работы нельзя недооценивать. В качестве примера - коммуникатор виснет, забывает свой маршрут при получении входящего звонка во время навигации по городу. Понятно, что можно остановиться и перегрузить его, но в данном случае специализированное устройство гарантирует безопасность и безпроблемную работу именно в качестве средства навигации. Все претензии к любому такому устройству в большинстве случаев связаны с качеством картографического материала, но тут уж сетовать не на что.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: GPS в машину

Сообщение Voyajer »

cornel
Да, Вы правы. Чтобы с таким пользоваться - этим в некотором роде надо быть увлеченным. Но поверьте на слово - далеко не все так трагично. Обновление картографического материала - да, необходимо. Точно так же, как оно необходимо на специализированных устройствах. По привязке - не совсем понял. Привязка актуальна для растровой картографии (области использования - охота, рыбалка и т.п. аутдор), а тут речь идет об автомобильной навигации. А я не знаю ни одного автомобильного современного навигатора, в котором бы использовались растровые карты. Только вектор.
Да и я говорю не о коммуникаторе/смарте с навернутым на него Garmin Mobile XT, к примеру. Я говорю о классическом PNA (Personal Navigation Assistant) cо слегка модифицированным ПО (а вернее - оболочкой, позволяющей запускать не единственный тип навигационного ПО), значительно расширяющем функционал и возможности устройства. Именно в плане картографического материала. К примеру, если в Igo, имеющем закрытый формат карт, мой городок отображен в виде 3-х улиц, то в том же Навителе он детализирован вплоть до еще не установленных светофоров :D
Ибо Навител позволяет самому создавать карты. А энтузиасты (причем - альтруисты) у нас еще не перевелись.
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Re: GPS в машину

Сообщение Kreol »

КПК с GPS (плюс в том, что можно поставить различные навигационные программы: Навител, iGo, Ozi итд)
Плюс карты Украины отсюда http://travelgps.com.ua/forum/
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение __Z V I R__ »

у кпк экранчики небольшие, а у жены зрение и так слабое
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение rw-odessa »

КПК ASUS с GPS модулем и внешней антенной, экран 3.5", автомобильное крепление и блок питания от прикуривателя в комплекте, ПО очень много, притом бесплатного. В принципе любой навигатор это тот же КПК с урезоной виндой и слабым процессором, а на полноценных КПК и процессор и винда полноценная, можно полностью настроить, что хочется. Экран навигаторов 4.3" больше за счет ширины, т.е. соотношение 16:9, размеры символов и букв одинаковые с 3.5" 4:3.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Хмурый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:33
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: GPS в машину

Сообщение Хмурый »

у меня есть и КПК (Асус 639 с Иго8) и Гармин (нуви 205w). Не могу сказать, что один лучше другого. Скажем так - у каждого свои особенности. Интерфейс у Иго8 приятнее однозначно, Гармин в этом плане попроще (хотя можно сказать "ничего лишнего"). Слышал мнения, что карта Киева лучше у Навионики, а карта Украины лучше у Аэроскана. У меня Аэроскана нет, поэтому подтвердить не могу.
По городу может проложить такой маршрут, что :shock: (при этом у меня отключены "Объезды" и выбран приоритет маршрута "Кратчайший по времени"). При чем предлагает проехать там, где не было дороги и тогда когда не было самой Навионики. На Житомирской трассе предлагал мне спрыгнуть с моста под Коростышевом (там нет дороги вообще, только ж/д путь). С выходами обновлений ошибок меньше не становится. Еще напрягает поиск населенных пунктов. Населенный пункт есть в поиске только том случае, если в нем организован адресный поиск. Т.е. если например нет адресного поиска в городе.... Ровно например, 1-й город, который пришел на ум, то и самого города в списке городов Украины нет. Чтобы попасть в нужный город, нужно ручками открыть тот район карты где он находится и ткнуть пальцем. Для меня это есть самым главным "косяком" Гарминовских карт.
Мне еще нравится EasyGo 410 (приемник SIRF III, экран 7" +мультимедиа возможности) цена в районе 350 у.е. Читал, что с помощью "танцев с бубном" можно туда запихнуть и другие навипрограммы (Озик например), но вроде бы в случае неудачного "танца" можно и угробить.
"Я мзду не беру, мне за державу обидно" /Верещагин/
"В жизни счастья нет, но есть покой и воля" /А.С. Пушкин/
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение __Z V I R__ »

350 - дороговато уже.
меня интересует именно самое оптимальное решение "из коробки" без шаманства, т.к. заниматься жёниной игрушкой не особо охота - я все своим не успеваю уделить столько внимания сколько мне хочется :smile: т.е. я заинтересован дать ей и пусть юзает, т.е. максимально простой и понятный, но чтоб не предлагало "спрыгнуть с моста под Коростышевом" :smile:
КПК ASUS с GPS я бы взял, но уже именно себе :=( а сейчас хочу жену порадовать, а то ехали недавно по гринченка - пропустила поворот на московскую, потом на следующем она не знала что там вообще есть разворот, короче, прокатились аж до южного моста и только на нём развернулись. вот тогда я и подумал - нужен ей джипиэс :smile:
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение cornel »

"спрыгивать" может заставлять любое устройство, ведь всё зависит от качества исходного картографического материала. Поэтому важно оценить другие качества - эргономику, надежность, далее по списку собственных предпочтений.

Я не ленюсь, о замеченных багах отписываюсь в специальной форме на сайте "навионики" - делаю жизнь лучше, так сказать.

Даже ездя с навигатором, на выезде всегда "пробиваю" маршрут и глаза держу открытыми.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Хмурый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:33
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: GPS в машину

Сообщение Хмурый »

Гармин полностью подходит под определение "из коробки". Есть огрехи конечно, но свои деньги он оправдывает.
...Я не ленюсь, о замеченных багах отписываюсь в специальной форме на сайте "навионики" - делаю жизнь лучше, так сказать...
каюсь, не делал такого :=( , хотя иногда написать им очень хочется, но тот текст в форму не вставить и к координатам не пришить :-D
"Я мзду не беру, мне за державу обидно" /Верещагин/
"В жизни счастья нет, но есть покой и воля" /А.С. Пушкин/
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение cornel »

deniss13 писал(а):написать им очень хочется, но тот текст в форму не вставить и к координатам не пришить
эт точно
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: GPS в машину

Сообщение alex_rc »

cornel писал(а):В качестве примера - коммуникатор виснет, забывает свой маршрут при получении входящего звонка во время навигации по городу. Понятно, что можно остановиться и перегрузить его, но в данном случае специализированное устройство гарантирует безопасность и безпроблемную работу именно в качестве средства навигации.
+100 к гармину, они все таки не зря свои деньги кушают. Я тоже люблю чтобы вещь работала четко и без шаманства, и в любых условиях - а это могу сказать только о Гарминах.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: GPS в машину

Сообщение Rus »

Подскажите навигатор до 100 уе в автомобиль.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в машину

Сообщение __Z V I R__ »

я таки взял гармин. не без недостатков, конечно, но жена была довольна
AnohA
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:46
Откуда: Медовый город

Re: GPS в машину

Сообщение AnohA »

Rus писал(а):Подскажите навигатор до 100 уе в автомобиль.
Вот здесь посмотрите, заказывал у него, доволен, за сотню получите все: и синий зуб и фм трансмиттер, и 3 карты и 5-й экран с разрешением 800-480, : http://www.rombel.com.ua/shop/gps-navigatori-5.html
Ответить

Вернуться в «Оптика, электроника, навигация»