Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение KSV »

Приветствую.
Запланировал себе несколько походов по Карпатам в текущем месяце. Встал ребром вопрос в чем ночевать - гамак или палатка. Если с палаткой все более менее ясно, то вот с гамаком не очень. В теории в гамаке кажется практичнее - быстрее раскладывается, не занимает много места, высоко можно подвесить для безопасности от ползучих гадов и прочее.
Кто имел опыт с гамаком - поделитесь. Ну и да - если есть рекомендации хороших гамаков и платок одиночек - буду признателен. Если о палатке - то главное минимальная по весу и объему, одиночка и простая в сборке-разборке.

Второй вопрос по маршрутам. Может почерпну новые идеи, поэтому обрисую, что хочу. Планирую двинуть на машине. Оставив машину в точке высадки (в более-менее цивильном месте) хочу 1-2 ночи провести "в лесах", потом переночевать где-то в цивилизации дабы поесть, помыться, пополнить запасы и далее опять 1-2 ночи в лесах и выход к точке высадки. Что можете посоветовать по локациям?

Спасибо
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

приветствую,
главный совет: читать профильные форумы.
Ответы на Ваши вопросы могут быть простыми, но не понятными. А если поглубже - много расписывать.
Проще читать тематические вещи.
На этом форуме есть туристы, но не много. И у каждого свой опыт, который не сильно может Вам подойти.
Я о гамаке и сам задумывался, но он дает определенные ограничения. После некоторых "консультаций"
и некоторого небольшого просмотра тематических источников ,от идеи с гамаком - отказался.
Почему? гамак - это не слой крепкой "парашютной" ткани. Он под спину должен иметь утепление.
И желательно москитную сетку. И сверху желательно растягивать над ним тент. Иначе в дождь -
весело. Вес готового гамачного "набора" - не намного легче палатки.
Гамак не везде повесишь. На высоте более 1.5 км в нем теряется смысл. Часто на высоте более
1.5 км деревья расти перестают... и банально, гамак вязать будет не к чему. Чтобы ночевать в гамаке
нужно смотреть треки с остановками среди леса. Или с отклонениями от трека в лес, чтобы гамак
повесить. Это не всегда удобно.
Еще самое в этом всем - это Ваш опыт и личные предпочтения. Кто знает как Вам ходить нравится?
я не о походке, а о типе передвижения по Карпатам.
Ранее ходили по Карпатам пешим туристом? Сколько ходили , как ходили, с кем ходили,
где ходили? Это дает нужный опыт. И избавляет от многих подобных вопросов.
Мой опыт говорит о том, что гамак для Карпат - штука спорная. По многим пунктам.
Это скорее как некая "романтическая" идея. Выглядит прикольно только на фото.
В реальности может оказаться мукой. Некоторые таки ходят , и готовы "страдать" "за идею" гамака.
Это их выбор. В походе есть и другие способы пострадать.
Смысл похода - это такой тип отдыха. И чем меньше в нем форм "страдания" - тем лучше.
Поэтому я хожу с палаткой. Лет 5 уже с Wild Country Zephyros 1. Это если о одноместных.
В этом году попытался посмотреть что полегче с ценником за 10-12 тыс гривен - ничего
толкового не нашел. Есть более легкие. На 300-350 грамм. Но платить за такое - 8-12 тыс...
имея Zephyros 1 - смысла, считаю нет.

По трекам все просто и не просто. Нужно больше вводных данных.
- где уже были, как ходили, что в самом треке интересует .
Я за 2 недели несколько раз слышал от разных малознакомых людей:
хочу в Карпаты... Ну интересуюсь : а как? Отвечают: подняться на Пип Иван или Говерлу..
Спрашиваю: а как турист с палаткой или на "экскурсию" на 1 день?
- Да как нибудь...
При таком подходе так и будет: как нибудь. Подняться в горы хорошо, но лучше с пониманием вопроса.
И по таким небольшим трекам (на 1-2) ночевки - могу набросать хоть с десяток.
К трекам есть какие-то требования, кроме подъезда на точку высадки на машине и
ночевка 1-2 раза? Машина кстати какая? Джип или не? Не все дороги одинаково хороши...
Аватара пользователя
Pascha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:22
Откуда: Львів
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 360 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Pascha »

http://eurotourist.club/viewforum.php?f ... 1c89444943
Вітаю, спробуйте почитати тут ::hi:::
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение KSV »

Друзья, спасибо за ответы. Добавлю чуть вводных: по Карпатам ходил походов 7 наверное именно горных и еще столько же по рекам и весям Западной Неньки. Походы были всегда от 3 до 6 человек. Ньюанс за гамак выше полтора километра я не учел - спасибо. Кроме этого часто ходил в многочасовые одиночки когда отдыхали с семьей в отелях. Воодушевился одиночным многодневным тогда, когда увидел ролик Птушкина без слов, как он по Карпатах ходил. Да и хочется немного встряски для себя, проверить силы и проветрить голову. Авто у меня полноприводный Аутлендер. Вот именно думаю как бы спланировать машрут, чтобы окунуться в дичь, но если что - была бы возможность выйти к людям, а в финале и до точки сборки. А не так, что прошел Черногорский хребет и теперь добирайся к машине черт знает чем и сколько времени.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение pr13s7 »

https://vpohid.com.ua/routes/ еще тут можно треки глянуть, там в фильтрах можно поставить 1 или 2-дневные

PS про то что гамак это проще в установке чем палатка - это иллюзия. если конечно под ночевкой в гамаке не подразумевается то, что вы просто в голом гамаке попытаетесь переночевать одну ночь без тента/спальника/коврика или андерквилта

по гамакам есть хороший дядечка из США:


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/WI0B20DwLPU

даже беглого просмотра этого видео хватит чтобы понять, что гамаки это особый отдельный мир который совсем не так прост как палатки.
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение KSV »

Благодарю, дамы и господа. Иллюзии насчет гамака тают и усиливаются поиски палатки-одиночки. Блин, а был уже готов идти и брать гамак...
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Ramok »

KSV писал(а): 13 авг 2021, 11:09 Иллюзии насчет гамака тают
А Вы вообще в гамаке спали когда-нибудь? Если спина проблемная, то может быть не очень...
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение pr13s7 »

Ramok писал(а): 13 авг 2021, 12:08
KSV писал(а): 13 авг 2021, 11:09 Иллюзии насчет гамака тают
А Вы вообще в гамаке спали когда-нибудь? Если спина проблемная, то может быть не очень...
в гамаке просто надо спать уметь. там лежать надо не вдоль гамака, а по диагонали, а для этого надо и размер гамака выбирать побольше. вобщем там нюансов просто тьма :=(
Аватара пользователя
Viga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:07
Откуда: Камені
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Viga »

Палатка и каремат в нее.
Этим летом бывал в таких местах, где гамак разве что на землю положить можно было для мягкости. Ни кустика, ни деревца.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

KSV писал(а): 13 авг 2021, 10:00 Друзья, спасибо за ответы. Добавлю чуть вводных: по Карпатам ходил походов 7 наверное именно горных и еще столько же по рекам и весям Западной Неньки. Походы были всегда от 3 до 6 человек. Ньюанс за гамак выше полтора километра я не учел - спасибо. Кроме этого часто ходил в многочасовые одиночки когда отдыхали с семьей в отелях. Воодушевился одиночным многодневным тогда, когда увидел ролик Птушкина без слов, как он по Карпатах ходил. Да и хочется немного встряски для себя, проверить силы и проветрить голову. Авто у меня полноприводный Аутлендер. Вот именно думаю как бы спланировать машрут, чтобы окунуться в дичь, но если что - была бы возможность выйти к людям, а в финале и до точки сборки. А не так, что прошел Черногорский хребет и теперь добирайся к машине черт знает чем и сколько времени.
По машине: если не жалко, тогда можно катать и по Карпатам.
Многочасовой выход отличается от выхода на 1 ночевку. Совсем.
Птушкин это да... он же "актер" в данном случае. И Вы смотрели кино. Это четко нужно понимать.
А что он вдохновляет - то хорошо. Если хочется встряски/проверить силы - можно любой однодневный поход.
Просто подниматься и спускаться на вершину/с вершины не по дороге а "навпростець". Дает именно встряску и возможность проверить силы. Восстанавливает в значимой мере лингвистический ненормативный запас лексики, помогает его усовершенствовать и создавать новые обороты из уже известных конструкций.
(для себя решил, что буду ходить только хорошими дорогами, это не так отнимает силы и не "робить нєрви").
Ходить не по дороге - это и дает возможность "окунуться в дичь"
фото не передает, но угол подъема вероятно поболе 45 градусов -
Изображение
Изображение
2 часа подъема (не по дороге) на таких локациях опустошают все запасы адреналина и создают ощущение что голова проветрилась на неделю вперед. Но все же нужно немножко оставлять на обратную дорогу.
Только руки/ноги и голову беречь нужно. Ходить без дорог - повышенный травматизм.
И по Черногоре - не торопитесь ее исключать из списка. Только по ней я сходу могу
набросать штук 5-7 2х-дневных маршрутов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Зольдатен »

Плюсую до слів Вадима, маю досвід походів по Карпатах від 1-го дня по ягоди/гриби так і до 15 днів включно. Ходити треба тільки по маршрутам/стежкам, особливо в одноденних походах, заблукати на пів дня а потім виходити по навігатору навпростець це останнє що хочеться робити через буре ломи або валку ліса. Найгірше що може статися це вивих/перелом ноги, якщо ви самі то це #здець, тут і беару нашому грілзу прийшла би пушна тваринка
Ну і всякий скажу, не знаю вкурсі ви чи ні побуду КЕПом, гору в лоб ніхто ніколи не штурмує! Говорю із точки зору «місцевих», іди треба риштоком ( по траверсу) це довше проте легше 1000%
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

Однодневные походы - прикольно. Но они не дадут того кайфа, когда ночуешь на природе, в горах.
Когда тебя заживо по вечерам люто едят мошки... Когда ночью дождь/гроза
и не понятно: в палатку вода затекает или это конденсат собрался и капает?.. когда берешь сырые дрова,
(потому что сухие на дороге не валяются :-D ) и мужественно разжигаешь часа 2 , а потом берешь сникерс и просто
запиваешь водой... Да мало ли что еще бывает. Поэтому я - за 2-3 дневные выходы. Они дают возможность не просто
прикоснуться к "дикой природе", а хоть немного в нее окунуться, что, как по мне, завсегда интереснее.
Вариант оставить машину и от нее делать радиалки - вполне. Вполне вариант оставить ее в Рахове. Из Рахова можно хоть куда.
Можно и доехать до с.Луги (из Рахова). С Лугов - тоже можно делать 2-3 дневные радиалки.
И с Квасов можно . И с Ворохты. И с Ясиней. И с Быстрицы. Практически с каждого из этих пунктов можно по 3-5 разных маршрутов построить.
Зависит от Вашего снаряжения, веса рюкзака, скорости передвижения. Некоторые Черногору за 2 дня проходят. Это реально и спортивно.
Но ничего не интересно. Кто был 100 раз, то да... можно и так.
Готовые и полуготовые треки готовят обычно на основе имеющихся стандартных туристических маршрутов и так же на основе отчетов по прохождениям
других туристов. Обычно в них можно почерпнуть информацию где останавливаться на ночевку, а где нет. Где какие есть нюансы по прохождению.
Где дороги нормальные, где нет.
После чего Вы прикидываете, сколько готовы пройти в день и на всякий случай - запасные альтернативные варианты. Бо бывает так,
что нужно преждевременно сойти с пути. И нужно понимать куда и как.
Если ходили - то что-то знаете. Просто немного почитать/подтянуть информацию по одиночным 2-3 дневным походам.
Но это больше на профильных форумах.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение homosapiens_ww »

вибір між палаткою й гамаком також стояв. зробив собі гамак з нейлонового ріпстопу й опробував його на замістській прогулці.
шикарна штука для відпочинку, зупинки на короткий час... ставитья швидко (навідь з тентом), сухо , м'яко, дітям дуже цікаво.. але мабудь ніч я б в ньому не проводив... треба утеплюватись (Бачив спальник поверх гамака), антимоскітку.... але в мене цього нема, треба купувати. й то виходить тільки на 1 людину. ітого нада 4 к-т.
зо три неділі як взяв палатку Тramp nishe 3. (перша моя) Протестив її в саду, в калабатину-тримає. дощ і воду з ринви направив - суха. але на каріматі довго не полежав... твердо. Вчора тестили з матрасом синім "морським" - геть інша справа. Діти ночували в саду. +14 ..16*С.
висновок якщо на авто, або на сплав то дуже цікавий й комфортний варіант, та й якщо велосипедами у двох трьох - тоже можна... мінус у палатки з матрацом виходить один - важко для пішохода.
але треба буде попробувати малого нагрузити щоб він один ніс матрац, насос, палатку, тент, коврик... кілометрів п'ять.
планую в цьому році сплав по п. бугу, з двома ночівлями, і на кінбурнську косу на вихідні.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Rus »

Вопрос по маршруту. Хочу пройтись по Черногорскому хребту (может даже не по всему). Приезд на машине, где оставить? И как потом к ней вернуться? Собственно сам маршрут, без подвигов, чтобы было время осмотреться.
ПС. Летом
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

машину просто поставить в селе? или под присмотром?
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Зольдатен »

Rus писал(а): 27 дек 2021, 21:21 Вопрос по маршруту. Хочу пройтись по Черногорскому хребту (может даже не по всему). Приезд на машине, где оставить? И как потом к ней вернуться? Собственно сам маршрут, без подвигов, чтобы было время осмотреться.
ПС. Летом
авто ставите на "заросляку", там кружок зробите в залежності від кількості запланованого часу
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение il coltello »

Плюсану за надувний матрас. Так, кілька зайвих кілограмів, але то ніщо у порівнянні з тим, яким прокидаєшся після матрасу і після каремату. Коли студентом ходив - завжди брав - Крим, Карпати, Байкал. Мені всі заздрили :) .
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Rus »

norther писал(а): 28 дек 2021, 17:04 машину просто поставить в селе? или под присмотром?
Желательно под присмотром. Может с ночевкой выходы.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

это, понятное дело, будет платная опция.
Можно договориться с местными, я думаю.
Лично у меня конкретных местных, к которым можно с таким подойти - нет.
Но приблизительные варианты - есть. По ним - чуть позже отпишусь.
В точках ночевок и карте местности ориентируетесь?
Насколько подробно описывать расположение ключевых точек?
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Rus »

В карте думаю ориентируюсь. Расписать желательно по-подробнее.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение pr13s7 »

Rus писал(а): 27 дек 2021, 21:21 Вопрос по маршруту. Хочу пройтись по Черногорскому хребту (может даже не по всему). Приезд на машине, где оставить? И как потом к ней вернуться? Собственно сам маршрут, без подвигов, чтобы было время осмотреться.
ПС. Летом
https://vpohid.com.ua/routes/?areaid=1& ... =0&filter= можно тут глянуть маршруты.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

по Черногоре: это нитка от Петроса до Попа Ивана. Это в обычном понимании.
На Поп Иван (сокращенно - ПИЧ) заходят или от с.Дземброня
https://guide.karpaty.ua/ru/places/dzembronja
Так же можно от с.Шибене
http://cnnp.if.ua/ua/holovna/14-ecoturi ... lo-shybene
или от с.Луги. Я практически все разы, когда шел на ПИЧ , поднимался с Лугов.
С Лугов можно выйти сразу на оз.Бребенескул. Но лучше иметь хорошее понимание о дороге
на Бребенескул или толковую карту в ЖПС.
Я всегда поднимался на ПИЧ с Лугов - поскольку до Лугов выезжал бусиком с Рахова.
Первая ночевка на таком варианте происходит где то на полонынах под ПИЧ.
Поскольку главное требование к ночевке - ровное место под палатки с водой.
Обычно останавливаюсь не далеко от колыбы под г.Васкуль. По времени - это примерно
часов 5-6 пути. От Лугов до полоныны под Васкулем. На самом ПИЧ есть приют (обсерватория)
в который ночевать пускают только зимой. Местные спасатели люди хорошие, но не особо
гостеприимные. Поэтому при выходе /подъеме на гору на 1 день нужно рассчитывать,
что на самой горе можно провести около 1 часа. Попить чаю, передохнуть. И столько же уходит
на обратную дорогу. Подъем и спуск занимают примерно одно время.
Если подниматься от с.Дзембоня, то дорога идет через водопады. Говорят, красиво.
Если от с.Шибене - через оз.Маричейка. Тоже достопримечательность.
Теперь по машине: думаю, можно договориться с кем-то из местных, чтобы поставить
на сутки во дворе у кого-то, пока бродите по горам. Но Вы будете, понятное дело к ней привязаны.
Поэтому если приедете в с.Шибене - в него и возвращаться. Или в Дземброню.
Это реально за 1 день подняться на ПИЧ и спуститься . Главное начать в 7-8 утра дорогу.
Но тогда продумать, где ночевать в селе.
Если планировать 1 ночевку в горах, то можно :
если с Дземброни: подняться на ПИЧ, потом пойти на Бребенескул. Заночевать. Вернуться на след.
день в Дземброню.
Если с Шибеного - то же самое: ПИЧ-Бребенескул/ночевка - ПИЧ- Шибене.
С Лугов: если выйти в часов 12 - то заночевать на полонынах под Васкулем, а на следующий день -
подняться на ПИЧ, вернуться вечером в Луги. А если выйти пораньше (7-8 утра), то можно за 1 день
подняться на ПИЧ, пойти на Бребенескул, заночевать а на следующий день спуститься в Луги.
далі буде...
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

второй "полюс" Черногоры - это местность Говерла. А точнее, Говерла-Петрос.
На Петрос можно подняться/спуститься за 1 день с Квасов. Но налегке такое лучше делать.
И выходить рано. Подъем на Петрос хорошо делать от пол.Шешул, он немного затяжной,
но набор высоты - самый простой. Меджу Говерлой и Петросом есть место - Перемычка
(оно практически под Говерлой). Там есть пункт спасателей. И домик для туристов.
Поскольку это биосферный заповедник - посещение платное. Стоимость вроде 35 гривен была с человека.
И ночевка в домике платная. Примерно гривен 30-40. Внутри домика на 2м этаже - просто голые доски.
Хорошо спать в дождь. А асли нет дождя - лучше в палатке.
Перемычка - хорошее место. От ее можно в разные стороны ходить.
На Перемычку можно подняться от с.Говерла (это конечное село на дороге от Рахова на с.Луги). По сути,
с.Луги переходит в с.Говерла. После с.Говерла - подъем на перемычку. От Лугов до конца Говерлы примерно
топать минут 40... От с.Говерла до Перемычки - около 6 часов через затяжной серпантин.
Но там - красивые буковые леса. Виды на окрестные горы открываются примерно последний час пути.
Подъем вполне нормальный, не особо утомительный. Если настроиться за один день дойти от с.Говерла
до Перемычки, забежать на Говерлу и спуститься вниз - это реально, лучше делать налегке и начинать
идти часов в 7 утра. От Перемычки до Говерлы - примерно минут 40-60. От Перемычки на Говерлу
самый простой подъем.
Поэтому вариант: подняться на Перемычку(от с.Говерла). Подняться на Говерлу. Спуститься с Говерлы
на Перемычку, заночевать. На следующий день можно пойти на Петрос. Но подниматься на него с востока,
со стороны Говерлы - жесть. Лучше траверсом Петроса дойти до пол.Шешул и от нее подняться более спокойно на Петрос. А потом спуститься во восточной стороне. Но спуск/подъем там по восточнй стороне, как говорил,
жесть. Лучше только в хорошую погоду. Или когда достаточно уверены в себе и прочих участниках.
С Перемычки (через Говерлу) можно пойти на оз.Несамовыте. Это часов 4-5 пути.
На Говерлу, как говорили, еще можно поднять с северной стороны, от Заросляка. Выход приходится на седловину
между Говерлой и г.Брескул. От Заросляка никогда не поднимался, но говорят, что там все цивильно.
Это та "стежка Ющенка" по которой он поднимался. Идет мимо водопада (водопадов?) говорят,
красиво.
Поэтому итоги:
на Петрос можно подняться от с.Говерла , через Перемычку. (если за 1 день подъем и спуск - выходить
рано, около 7 утра)
- Квасов, через пол.Шешул (если за 1 день подъем/спуск - выходить рано)
На Говерлу - от с.Говерла
- от Заросляка,
- от оз. Несамовыте (можно выйти от с.Говерла, перед КПП Билый повернуть направо, на оз. Несамовите.
Но дорога может оказаться очень интересной... через завалы . Но люди говорят, пройти можно.
Заночевать на Несамовытом. И на след. день выйти пораньше - через Говерлу до Перемычки,
а от нее спуститься к с.Говерла. А можно заночевать на Перемычке и на следующий день спуститься в
с.Говерла).
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение norther »

Машину можно оставить если идти из с.Говерла - или на выходе из села или справа по дороге за селом
- мини-отель "Говерла".
Если от Заросляка - в Заросляке, там и КПП и база "Заросляк". Думаю, решаемо.
Если подниматься с Квасов - то машину оставить в Квасах. Тоже решаемо.
В Квасах штук 5 мини-готелей есть. Можно вполне заночевать, чтобы раньше выйти на маршрут.
Если 1 ночевка в горах - обязательно с собой- палатка , каремат/надувной коврик, спальник.
Обязательно удобная обувь и палки. Обязательно дождевик и теплая кофта.
Обязательно горелка (подогреть воду). На Черногоре дроватолько внизу.
И не всегда сухие. На верху, на хребте - дров нима.
Погода - штука капризная. Никогда не знаете как может быть. За пол-дня/день может стать такое -
https://www.youtube.com/watch?v=_TpekFW ... 1%83%D1%88
Т.е. выходили - снизу лето, +25+30. А поднялись... и приехали.
Желательно учитывать.
Покорял в этом году Близницу (Свидовец, середина июня) -
Изображение
Изображение
Изображение
и крокусы еще не отцвели... :-D
Изображение
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Палатка или гамак для одиночек по Карпатам? И еще вопрос по маршрутам

Сообщение Rus »

Углубляясь в идею. Вырисовывается. Выход из Квасов. Несколько ночевок. Для первого раза такой маршрут https://vpohid.com.ua/routes/v/route/12/ реальный?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»