Выбор палатки? Помогите выбрать.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение BadONE »

Я от думаю взяти військову палатку армії голандії...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение pr13s7 »

LEVUS, вес 6.5кг.... вы это серьезно ::t2418:: ? вы планируете ЭТО носить на спине ?
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение VoHuNt »

А кто нибудь использует в качестве одноместной палатки бивизак?
Изображение
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение BadONE »

:shock: круть...
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение corsar_s »

Биви без ничего совсем экстремально.
Весь шмот под открытым небом несколько некомильфо.
А если плюс тент, то вполне себе, но тот что на фото тяжел и громоздок.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение VoHuNt »

corsar_s писал(а): но тот что на фото тяжел и громоздок.
Какие есть варианты? Да + тент на палках растянуть.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Влади-мир
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:35
Откуда: Минск. Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Влади-мир »

Экономя на всем ради веса Вы столкнетесь с дискомфортом от конденсата в однослойной палатке, и не защитите от дождя снаряжение в палатках без тамбуров. Проблему решают тенты, но и они весят не мало... ::smoke::
З павагай да Вас Уладзiмiр.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение corsar_s »

Камрад КВН шьёт из тайвека.
Я щаз с телепона пишу, напомни завтра, выкладу фоту.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение КВН »

У меня был бивик из горЕтекса.
Плюсы... Вроде как можно спать без палатки. Легкий вес (это смотря с чем сравнивать). Дышит, а вот тут сюрприз про мокрое. Т.е если он полностью мокрый и дальше идет дождь, то не дышит ()(! Конечно тут все сложно, однако когда пленка мембраны залита поверхностным натяжением воды, то и нет пор мембраны через которую проходит пар. Как только телом нагревается мембрана или подсыхает ткань от ветра/температуре/мороза то местами начинает дышать.
Когда сухо и только под утро накрывает влага, то горЕтекс (или любая другая мембрана) хорошо работает. Когда дождь...
Описать или и так можете представать? Кто не верит может купить и на себе проверить. Идет дождь, тента нет, ведь мы на всем экономим. С мокрой одеждой крутимся вокруг. Достаем бивик, перебираем шмотки и закладываем их в рюкзак. Рюкзак тоже надо герметизирвоать от дождя.
Если это не гермобаул с подвесом, то есть как поломать голову. Куда девать мокрые штаны, обувь, куртку или пончо? Потом залезаем в бивик и спим до утра в мешке, надеясь что выдержат воду швы и не сильно наконденсатит испарение от тела, когда бивик не дышит.
Где он работает? У альпиков когда внизу базовый лагерь, и это 1 или пара ночевок да и для фарсмажорной ночевки. Вполне вероятно сидя в системе на полке скалы.
Вояки на выброске и спец задании. Тут нужна скрытность. Часто ночуют днем, а в темное работают. Часто есть возможность спать в укрытиях т.е. прямых осадков сверху нет.
Минусы. ВЕС большой. Хотя сейчас есть уже топматериалы легкие (вес бивика 200-300г) но и цена "Там" за 300 уе. Но все что писал выше сохраняется.
В дожди не дышит. Куда девать шмотки тем более мокрые, ночуя без тента и тп. В мокром состоянии очень увеличивает вес. Это сильно прибавляет на "старого" вида метериалах. Всякий военсеконд это старые материалы.

Бивик тонкий + тент. Эта комбинация на самом деле часто даже легче обычных тентов.
Бивик работает на дыхание всегда, кроме точек росы точно в месте соприкосновения спальника и бивика (это физика и так с любой мембраной).
Идеальная, практически полная защита от ветра. Это дает около +5С к комфорту при безветрии и до +15 при ветре.
В дождь даже тентик не очень большой, особо беспокоиться не стоит. Все равно будет работать мембрана.
Вещи влажные можно развесить под тентом над бивиком.
Ну и тент сам по себе тент. Готовка, сборы и тп проходят при осадках под укрытием.
Если смотрите бивик у меня из строймембраны дюпонт, то в гривне стоит дешевле.
Последний раз редактировалось КВН 08 окт 2017, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение BadONE »

Можна ссилку? :cool:
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение КВН »

Вот статья про набор ночных матрешек, актуально когда точка росы уже в толще утеплителя (от +5 и ниже)
http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html
За это время ни чего не изменилось. Набрал еще опыт зимних ночевок с женой. А жены зимой это ()(!
Согреть без печек нереально сложно. Из хорошего - все равно можно.
Бивик из тайвека http://www.kvntrek.com/ru/catalog/?g=3 (у гривні інша ціна :D )
Можно если не срочно и нужно топ качество+лайт сделать и мегалегкий бивик. Низ 7д ПУ/Си верх 10д мембрана. Будет около 150-190г.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение corsar_s »

Обещанные фоты.
Слева направо - зина 0500, биви от КВН, какой-то армейский биви, малага.
Изображение
Тут, я думаю, и так понятно где что.
Изображение
Армейский конечно попросторнее, но к нему всё равно нужен тент, и он тяжелее раза в два, ну и объёмнее в транспортном положении.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Джо »

Пару дней пользовались Marmot Limelight 3P Tent (модель 2016 г.), палатка качественная: молнии, нейлон, сетка, дуги - всё супер! Просторная и комфортная. Выглядит очень красиво, цвет позитивный и действительно поднимает настроение.
Нюансы тоже есть:
- Рекламируют, что увеличили двери внутренней палатки, но только одну, зачем вторую оставили недоделанной? Непонятно.
- Функция "звездочёта" тут не предусмотрена. Когда сворачиваешь половину тента (чтобы открыть верх для просмотра ночного неба), то нет никаких креплений, чтобы его закрепить, надо как-то самому придумывать-привязывать, не стал париться.
- Опция установки на футпринте только верхнего тента (без внутренней палатки) тоже отсутствует. Хотя и это можно доделать самому, доработав крепления для верхней дуги.
- По факту вес оказался чуть больше заявленного, а размеры спального места меньше, но не критично, человек ростом 200 см ложился не касаясь ногами и головой стенок, и ещё по 10 см оставалось с каждой стороны.
- Вентиляционные окна маленькие и расположены на дверях. На стенках их нет.
- Нейлон внутренней палатки снизу поднимается аж до середины стенки. А есть модели палаток, где плотный нейлон поднимается от пола всего на 15-20 см и дальше идёт только москитная сетка, например, как у MSR Carbon Reflex, FreeLite или той же Naturehike Mongar 2, главный плюс таких палаток - засыпая можно любоваться костром через москитку. Хотя высокие нейлоновые стенки тоже имеют преимущества - при открытых внешних дверях позволяют уединиться от посторонних глаз, при сильном ветре не будет задувать снизу и по идеи в такой палатке должно быть теплей, но это не точно) В нашей палатке ночью при +20 в лесу было реально холодно без спальников.
Возьму попробую Naturehike Mongar 2 - цена в два раза дешевле и лишена всех этих нюансов, правда думаю по качеству материалов будет уступать.
Последний раз редактировалось Джо 26 июн 2018, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение BadONE »

А хтось користувався цією палаткою? https://ukmcpro.co.uk/products/highland ... -tent-hmtc
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Serhio »

Камрады, а как вам qeashua arpenaz 2? Хочу взять для себя на походы выходного дня - одна две ночи и чтобы вещи туда можно было закинуть. Одноместную принципиально не хочу, а эта вроде бы и не тяжёлая, и по цене можно взять до 1000 грн
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение norther »

Serhio
сложный выбор. Есть неплохие за и весомые против.
Расписывать свое мнение - не буду.
У нас могут быть просто слишком разные подходы к выбору
палатки и требования к изделию.
рекомендую не торопиться , "покурить" еще вопрос о палатке
на других , более специализированных по снаряге сайтах
и помнить, что недорого не так часто бывает хорошо.
Артем_донецк
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2019, 16:12
Откуда: Донецк

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Артем_донецк »

Всем доброго дня! Выбор пал между двух половинок это:
Hannah tycoon 4 (Чехия)
Или
Funcamp(вроде Германия)
За первую слышал многие положительные отзывы ,за иную ничего
Беру чтоб выезжать на природу с семьёй без экстрима на авто!
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Beheaded »

Артем_донецк писал(а):Всем доброго дня! Выбор пал между двух половинок это:
Hannah tycoon 4 (Чехия)
Или
Funcamp(вроде Германия)
За первую слышал многие положительные отзывы ,за иную ничего
Беру чтоб выезжать на природу с семьёй без экстрима на авто!
3+1 й один тамбур це просто жах, я не уявляю як у 2х місній з одним тамбуром можливо розташовуватися, а тут жестяк
Артем_донецк
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2019, 16:12
Откуда: Донецк

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Артем_донецк »

Beheaded писал(а):
Артем_донецк писал(а):Всем доброго дня! Выбор пал между двух половинок это:
Hannah tycoon 4 (Чехия)
Или
Funcamp(вроде Германия)
За первую слышал многие положительные отзывы ,за иную ничего
Беру чтоб выезжать на природу с семьёй без экстрима на авто!
3+1 й один тамбур це просто жах, я не уявляю як у 2х місній з одним тамбуром можливо розташовуватися, а тут жестяк
Так может мне тогда взглянуть на Quechua asparez 4
Там тамбур ого-го ,бюджет у меня 100$ ,вот и выбираю
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Beheaded »

Артем_донецк писал(а):
Beheaded писал(а):
Артем_донецк писал(а):Всем доброго дня! Выбор пал между двух половинок это:
Hannah tycoon 4 (Чехия)
Или
Funcamp(вроде Германия)
За первую слышал многие положительные отзывы ,за иную ничего
Беру чтоб выезжать на природу с семьёй без экстрима на авто!
3+1 й один тамбур це просто жах, я не уявляю як у 2х місній з одним тамбуром можливо розташовуватися, а тут жестяк
Так может мне тогда взглянуть на Quechua asparez 4
Там тамбур ого-го ,бюджет у меня 100$ ,вот и выбираю
ну якщо необхідно такий великий шатер і такий буджет то Кеча буде норм, але врахуйте ж це не на похід, а на кемпінг
Артем_донецк
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2019, 16:12
Откуда: Донецк

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Артем_донецк »

Beheaded писал(а):
Артем_донецк писал(а):
Beheaded писал(а):
Артем_донецк писал(а):Всем доброго дня! Выбор пал между двух половинок это:
Hannah tycoon 4 (Чехия)
Или
Funcamp(вроде Германия)
За первую слышал многие положительные отзывы ,за иную ничего
Беру чтоб выезжать на природу с семьёй без экстрима на авто!
3+1 й один тамбур це просто жах, я не уявляю як у 2х місній з одним тамбуром можливо розташовуватися, а тут жестяк
Так может мне тогда взглянуть на Quechua asparez 4
Там тамбур ого-го ,бюджет у меня 100$ ,вот и выбираю
ну якщо необхідно такий великий шатер і такий буджет то Кеча буде норм, але врахуйте ж це не на похід, а на кемпінг
Мне как раз на кемпинг и надо! Тем более все будет перевозится в авто!
Огромное спасибо за подсказки!
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Serhio »

Отпишусь по поводу своего выбора qeashua arpenaz 2. Пару раз уже довелось ночевать в ней. Тамбур да, хотелось бы иметь. Не знаю зачем, но лишним, думаю, он бы не оказался. Особо хотел отметить ширину палатки. Для двоих она мала. Это мое мнение. 120 см. А вот когда ты сам, отлично. Рюкзак и все вещи лежат возле тебя - очень удобно. Использовал палатку только для пвд. В дождь пока не попадал.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Джо »

Взял палатку Naturehike Mongar 2. За свои деньги бомба rt24 И отсутствуют все недостатки, которые были на предыдущей моей палатке Marmot. Единственное могли бы сделать, чтобы двери в спальню открывались больше (расширили дверь), так удобней залазить-вылазить, особенно высоким людям. Во всём остальном придраться не к чему, качественная, продуманная многофункциональная палатка. Можно ставить только верхний тент, без спальни. И есть функция "звездочёта", когда скатывается половина тента (нужно просто закрыть молнию дверей и будет держаться).
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение Джо »

Только буду переходить на гамак (плюс тент от дождя/солнца). У гамака одни плюсы в сравнении с палаткой, единственное условие - нужны деревья, во всём остальном гамак выигрывает:
не нужно искать подходящую ровную полянку;
гораздо быстрее ставить и складывать;
не пачкается, легко удалить грязь/песок просто встряхнув;
можно использовать, как удобное кресло.
P.S. Кому нужна палатка Mongar 2 обращайтесь, в отличном состоянии, как новая.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/rA4DElALKt8
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Выбор палатки? Помогите выбрать.

Сообщение homosapiens_ww »

Влади-мир писал(а): 12 июн 2017, 19:42 Уже больше 15 лет использую палатку tramp lair 3, до сих пор считаю ее образцом целесообразности, качества и цены.
после этого сообщения стал рассматривать жилище бренда трамп. Есть у меня уже их термос, очень неплохой!!! так почему им делать плохие палатки?
подвернулась мне недорого Tramp Nishe 3. в темно зеленом, с желтой окантовкой. Внутренняя желтая.
Ставил в саду в лужу - через пол часа внутренность дна поменяла свой цвет, ну думаю газетная бы бумага начала бы намокать. На установленную по полной пускал воду с крыши, в дождь. внутри сухо, не промокла. На морском надувном матрасе дети остались ночевать, в саду. На улице +14..+16*С. не замерзли не покусаны.
2 входа, 2 одинаковых тамбура. один как вход, второй - кладовая, с доступом изнутри.
дополнительно Надо коврик, перед входом ( белый сахарный мешок). внутрення часть к дугам крепится крючками, ненадо ничего целять продевать...
Вентиляция через обе двери регулируется Москитка/наглухо - от 0 до 100%. хочешь половину, хочешь 20 %, а хочешь панорамма. Во внутренней палатке вверху два постоянных незакрываемых окна из москитки. на наружном тенте две открываемых регулируемых вентиляционных щели, как раз напротив внутренних. И их можно использовать как окно - посмотреть что с наружи делается. Там выше упоминалась поинтересней палатка от трампа монт..4, так там наружную вентиляцию можно закрыть изнутри, в моей надо выходить...
много карманов, полностью обе стены, и треугольные для дверей. Сверху крючек для фонарика и полка-сетка фильм с планшета смотреть, очки положить, чтоб ночью не раздваить.
планирую использовать на коротких вылазках. На сплаве по ю Бугу. и поехать на кинбурнскую косу... тоисть палатка+ матрас(185*200) - ездят (авто, лодка, велик), при пешем ходе, понадобится 12 летний носильщик палатки :-D .
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»