Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Дюк »

elpasohot писал(а): 19 апр 2020, 17:14 Не нашел что? Сетку?
Да, с сеткой. Есть обычные, но там, как я понял, какчество хромает.
ВiльнI люди мають зброю
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Svoyak »

Дюк писал(а): 19 апр 2020, 15:33 Нашел у себя, в «закромах родины», ещё такой бинокль.
Когда-то дарили на д/р друзья....
Может имеет смысЁл взять такой же монокуляр? Хотя, он не оч компактный...
Навпіл, та вийде 2 монокуляра. :-D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Дюк »

Svoyak писал(а): 19 апр 2020, 18:28
Дюк писал(а): 19 апр 2020, 15:33 Нашел у себя, в «закромах родины», ещё такой бинокль.
Когда-то дарили на д/р друзья....
Может имеет смысЁл взять такой же монокуляр? Хотя, он не оч компактный...
Навпіл, та вийде 2 монокуляра. :-D
Не хочу портить достойный предмет
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение homosapiens_ww »

да есть полно такого плана МП 8/30 еще из ссср и новоделы из - и китайчата...
цена от 450-1300 грн. за 650-750 можно уже брать. 1300 муха не сидела.
рашкины новоделы - говорят много брака, косяки по сборке. китайчата - понятное дело, даже без просветления. оптимально начало 80-х.
Сегодня с детьми ездили в каньйон, по скалам полазить. Взял МП 8х30. То за 2 км удаления, вылез повыше, посмотрел на авто все ли в порядке.
маршрут выбрать удобно, где тропа, где переход через ручей - посмотрел. нашел, потом туда... а не идти пробиваться через бурелом, искать. Посмотреть что там за пятно, стоит ли туда идти. Просто пейзажи смотреть. Дети орла парящего рассматривали. Нашли (увидели) гнездо Крука в отвесных скалах, которое невооруженным глазом сложно заметить, не то что рассмотреть.
картинка ровная, чистая, до самого края.
Габариты вполне удобные, в нагрудный карман, положить чтоб не болтался при спуске.
для туризма монокль мп 8/30 выигрывает у бинокля. Это для стационарного поста, или наблюдательного пункта бинокль - необходимость...
его конкурент МП 7х50, и братья помощнее пожалуй больше подходит для домашнего наблюдения за звездным небом, или соседями (хорошо что не взял).
а "так на всякий случай" взять с собой. - мп 8*30 самое то.
по совокупности трех основных параметров: качество картинки * цена более чем * размер = занимает золотую средину!
а еще надежный корпус, цепкость покрытия, хорошая светосила , нормальный честный коэф. увеличения, выходная картинка 3,75мм. я очень доволен.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение no2 »

8х30 хороший бюджетный выбор. За эти деньги, как качество в целом так и оптики с просветлением, вне конкуренции. Пару лет назад доводилось наблюдать в такой монокль, правда не знаю какого года он был, так картинка была отличная.
Главное при покупке тщательно выбирать, чтоб исключить грибок внутри, сколы линз и т.д.
И ещё желательно поизучать тему по советским моноклям, какой год лучше по просветлению и всяким моментам, потому что у биноклей есть отличия в этом плане (год выпуска, серия к олимпиаде...)
У меня бпц 4 8х30 70х годов и был широкоугольник 6х24 тоже до 80х, там всё прекрасно по картинке.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Дюк »

8*30, как вариант. Спасибо.
Но может есть что-то подороже, покомпактнее, покачественнее по современнее, из брендового?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение no2 »

Я бы брал минимум 10, а то и 12 крат. :)
Загуглил по быстрому, выбор не велик однако, нужно копать, но то что сразу увидел
Vortex (самый распространенный), Kenko, Zeiss ( правда 10ку стоит), в Стволе Bushnell ( оригинальный)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10137
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 827 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Elpasohot »

Есть бинокль Kenko,отличная светлая картинка.В восторге раньше был от оптики ссср,БПЦ,TENTO и подобные.Скептически относился к замечаниям,что советская оптика типа "желтит" Где желтит,где жёлтое?!!! Ничего подобного не замечал.Но когда появились импортные бинокли,сравнил..действительно у импортных светлая картинка,у бпц чуть желтит.Но если не сравнивать,то и париться нечего.Ничего вы не заметите.
Уже давно поменял мнение на счёт совдеповской оптики.Не подумайте,что хочу её зачмырить.Но всё же,объективно:Бинокли,можно сказать или скопированы с импортных 30-40-х годов или застряли в тех годах,как автомобиль "Нива" в котором практически ничего не меняется с рождения..Тяжёлые по сравнению с современными.К плюсам можно отнести не плохую картинку,ремонтопригодность,возможность юстировки,не большую цену ну и просто многие любят оптику этой эпохи.Современные,в плюсе дизайн,эрогономика,новые материалы,легкость,качество картинки,новшества,к примеру асферические линзы,газ от запотевания,влагонепроницаемость и другие плюшки.
В любом случае,тут каждый сам себе режисёр.
И по кратности монокуляра поддержу no2,лучше 10.По биноклям,лучше иметь несколько.10,12,16,а кому то и 20-ти кратный нужен.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Alex_LV »

При кратності 10 та більше картинка буде скакати без упора.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение homosapiens_ww »

просто Vortex solo 8х36 сейчас стоит 3810 грн.
что более чем в 6 раз превышает Монокуляр КОМЗ МП 8х30, 80х годов, в прекрасном сохране, и как минимум в трое - такой же нульцевый.
Разницы в весе грам нет (200-250грам обое). разница в размере в 2-3 см не аргумент.
Мне просто не на что смотреть за такую сумму.
на счет кратности, кто хочет побольше - ну за это время, раза два три 8-ки не хватало, но думаю и 10 ка бы не помогла.
все дело в удалении рассматриваемого обьекта, Венеру смотрел все равно из штатива, а то с рук прыгала, (сделал съемный, в ухо для ремя вставил кронштейн), в целом в 90% восьмерка вполне рабочая, а в городе в парке даже много.
хотя уже есть мысль купить бинокль 12х40. Смотрю На ЗОМЗ БПЦ2 12х40.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение no2 »

Alex_LV писал(а): 23 апр 2020, 01:11 При кратності 10 та більше картинка буде скакати без упора.
Я долгое время использовал бинокль 12х50. Триммер есть, но контролируемый и при сноровке со временем “уходит”. А монокль легче бинокля, вообще проблем не должно возникнуть.
Возможно именно монокль и правильно брать 10х, но я бы брал 12.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение no2 »

Дюк, спрошу здесь.
Увидел твою фотку с биноклем. Это вместо монокля или параллельно :D
Расскажи, какой год выпуска? Впечатления?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Дюк »

no2 писал(а): 04 май 2020, 16:16 Дюк, спрошу здесь.
Увидел твою фотку с биноклем. Это вместо монокля или параллельно :D
Расскажи, какой год выпуска? Впечатления?
Не... монокуляр, все ещё думаю, какой купить...
Хочу что-то, действительно хорошее и стоящее...
Этот бинокль, если ты про 8*30, у меня уже лет ну, больше 10-ти, точно... Мне его дарил друг на день рождения...
Год выпуска, х/з... на нем есть номер 0342695. Но уже современный. Есть надпись made in Russia ...Знаю, что это армейская версия, (даривший так сказал), ну и плюс, есть дальномерах сетка... По качеству, Да все отлично. У меня к нему нареканий кроме размера и веса, нет.
В общем, бинокль как бинокль.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение no2 »

Понял. Да, это хороший рабочий, надёжный и с честным увеличением бинокль. Год это последние две цифры номера. 95 г.в.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Дюк »

no2 писал(а): 04 май 2020, 16:53 Понял. Год это последние две цифры номера. 95 г.в.
Спасибо :)(:? Буду знать. Значит у меня, 1995 года выпуска.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Выбор монокуляра для города, похода, охоты, армии и т.п.

Сообщение Джо »

Покрутил в руках-поюзал Vortex Solo 10x36 WP (S136) и младшую модель Solo 10x25 WP (S105). Думал модель поменьше будет удобней в пользовании, а оказалось её размер это, наоборот, недостаток. 10x25 слишком мелкий и теряется в руке, неудобно держать и регулировать кольцо, хват только пальцами и как будто норовит выскочить. А если брать его всей ладонью, то он в ней утонет)) Хотя у меня довольно маленькая рука. 10x36 ложится в ладонь гораздо комфортней и кольцо регулируется плавней. А разница в качестве картинки вообще небо и земля. У 10x36 не просто шире обзор, но и картинка контрастней, особенно заметна разница в сумерках. И у 10x25 уж слишком сильно дёргается картинка, сложилось впечатление, что это какой-то детский, игрушечный девайс. В общем, если кто выбирает однозначно лучше брать 10x36, правда и по цене он дороже.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»