Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.

Что лучше рюкзак или велосумки?

1. рюкзак
23
64%
2. велосумки
13
36%
 
Всего голосов: 36
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

Давно терзает эта мысль..... что лучше рюкзак или велосумки.... на данный момент являюсь владельцем нескольких сумок... под навигатор и под сиденье.... но все чаще посещает мысль о рюкзаке.... маленьком литров на 20... останавливает лишь то что летом... это просто мрак... уж лучше все возить на велике ..
Кто что думает?
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение uhbuzz »

Для длительных поездок канешн сумки.
Ехал как-то 130 км с маленьким рюком, в которм был только запас еды и ноут - спина, шея ощутимо устали
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Eagle »

Как сказал комрад uhbuzz, если ехать больше 30 км - только велосумка!
Рюкзак еще больше напрягает, и без того напряженные, спуну, шею и руки.
Ехал ка-то из Чернигова в село к жене груженый под завязку (с велосумкой, рюкзаком и еще одной сумкой на руле) так устал, как черт, останавливался каждые 10 км на передых, а ехать там было каких-то 48 км.
Если еду в обычный велопоход, то на спине только питьевая система со всякой мелочушкой, а основной груз в велосумке, но питьевая система у меня еще на поясе имеет хорошее крепление, так что основная нагрузка не на спине.
С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
MIKC
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:29
Откуда: Kiev

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение MIKC »

Сумка-"штаны" на длительные поездки с большим грузом(все походное). У меня была на 40 л и еще имелись лямки для ношения на спине. Когда на Караби и в Карпатах где нить забирались вверх-через завалы, удобнее, вел перетаскивать пустой, с рюком-"штанами" на спине.
А когда по гладкому серпантину уже быстрее толкать чем вкручивать-удобнее со свободной спиной, в положении "штаны" на багажнике.
Кстати, самые крепкие и неубиенные(велобагажники) оказались Джайнтовские(GIANT)
На свете нет ничего крепче чем стойкость духа добровольца!
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение atan_illinois »

Toha911, многое от рюкзака зависит. обратите внимание на продукцию Дойтер - мега рюкзаки. на расстояние 30-90 км для меня именно рюкзак предпочтительнее.

летом не жарко, спина не устает и т.д.

но если сильно грузиться собираетесь - то тут, однозначно, "штаны".
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
Deep
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Deep »

+1 за Дойтер. Велорюкзаки у них бесподобны. Особенно в жаркую погоду, благодаря продуманным спинкам.. И да, небольшой рюкзак хорош для непродолжительных поездок. Для серьезных покатушек - велосумки.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение atan_illinois »

Deep, ::hi::: :)(:?
после Дойтера - на другие рюкзаки даже не смотрю))
использую трансальпайн 32 и футуру 28.
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
Zim
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Zim »

Я обычно катаюсь с рюкзаком, обычные городские покатухи до 20 км. Для меня вполне удобно. Гидратор вставил, положил внутрь мини аптечку + насос и т.д. и все в порядке :-D .
Рюкзак универсален, и оставляя велосипед (прикрепив его тросиком к забору например) можно смело идти в магазин.
Хотя если заниматься вело спортом профессионально, и кататься на большие расстояния, то думаю и велосумка не помешает.
Лично у меня при правильной подгонке рюкзака особого дискомфорта при езде не было, но опять же напомню, что я любитель и катаюсь на небольшие расстояния, так сказать каботажное плавание :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Kenguru13 »

Обратите внимание на спецовую "тактическую" велосумку украинского производства от прайд кастомс. Мне весьма понравилась.
Изображение
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение pr13s7 »

Zim писал(а):Я обычно катаюсь с рюкзаком, обычные городские покатухи до 20 км. Для меня вполне удобно. Гидратор вставил, положил внутрь мини аптечку + насос и т.д. и все в порядке :-D . Рюкзак универсален, и оставляя велосипед (прикрепив его тросиком к забору например) можно смело идти в магазин.
Полностью поддерживаю. Сам катаюсь с Deuter Race EXP Air, для лета как по мне ничего лучше нет - спина вентилируется, лямки тоже, хорошая продуманная конструкция. Хотя дизайн у Deuter конечно... ::dash::
Аватара пользователя
Zim
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Zim »

pr13s7 писал(а):
Zim писал(а):Я обычно катаюсь с рюкзаком, обычные городские покатухи до 20 км. Для меня вполне удобно. Гидратор вставил, положил внутрь мини аптечку + насос и т.д. и все в порядке :-D . Рюкзак универсален, и оставляя велосипед (прикрепив его тросиком к забору например) можно смело идти в магазин.
Полностью поддерживаю. Сам катаюсь с Deuter Race EXP Air, для лета как по мне ничего лучше нет - спина вентилируется, лямки тоже, хорошая продуманная конструкция. Хотя дизайн у Deuter конечно... ::dash::
Я обычно использую 5.11, вот наступит сезон обкатаю свой новый RUSH 12 :D
Радует система МОЛЛЕ, всегда можно довесить подсумок с ремкомплектом, подсумок под Nalgene флягу и т.д. А когда не катаешься, то подсумок убирается и рюкзак опять готов к пешему использованию + помимо строб. фонарика в молле иногда в темное время вставляю обычные лайт-стики, для дополнительного своего обозначения :D
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение pr13s7 »

Zim
5.11 , как по мне, слишком "дубовые" для покатушек, темболее летом в жару )
stillo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:41
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение stillo »

Я любитель катать по относительному бездорожью и всегда предпочту лесную тропинку шоссейке ,если это возможно, а вел груженый "штанами" становится заметно неповоротливей ,но в дальних поездках без штанов конечно не уютно :D Возможно это дело привычки, но рюкзак на спине мне как то сподручней, правда мой максимальный боевой радиус действия с 65 литровым рюкзаком достигает 90-95 км (без проклятий) Раньше ездил с DEUTER FUTURA 28 и дизайн дойтера не очень нравился, это касалось не только рюкзаков для вела, а и туристических. По моему дойтеры слишком кондовые и тяжелые. Потом все дойтеры были проданы и я даже пользовался ,в качестве велорюкзака штурмовым MILLET PRO LIGHT 35, он очень легкий, маневренный, прекрасная посадка, но он конечно полумера и не отвечал сполна мои требованиям. Год назад брал штурмовик от VAUDE (очень люблю эту фирму, ее рюкзаки просто супер) и обратил внимание на их велорюкзаки ,они мне показались очень эргономичными и продуманными до мелочей. Вскоре у меня появился велорюкзак Vaude Bike Alpin 30+5 Это что то! Невероятно удобный, прекрасно вентилируемый ,стал для меня идеалом. Неоднократные поездки на 60-70 км, с полной загрузкой этого рюкзака, показали что спина на финише прекрасно себя чувствует. Правда не только от рюкзака это зависит но свой идеальный велорюкзак я нашел.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение pr13s7 »

stillo
посомтрел эти рюкзаки, выглядят хорошо, а как у них насчет совместимости с гидраторами ?
stillo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:41
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение stillo »

pr13s7 писал(а):stillo
посомтрел эти рюкзаки, выглядят хорошо, а как у них насчет совместимости с гидраторами ?
С гидраторами все ок карман, подвес. Я использую дойтеровскую питьевую систему на 2л
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение pr13s7 »

stillo писал(а):
pr13s7 писал(а):stillo
посомтрел эти рюкзаки, выглядят хорошо, а как у них насчет совместимости с гидраторами ?
С гидраторами все ок карман, подвес. Я использую дойтеровскую питьевую систему на 2л
Это отлично! Спасибо, присмотрюсь к ним поближе )
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

Очень рад... что этот вопрос беспокоит не только меня
У меня расстояния не большие до 15 км..
Но все равно отпугивает рюкзак ... тем что .. летом жарко
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

когда писал о велосумках имел ввиду не велобаулы.. а маленькие сумки для самого необходимого
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение pr13s7 »

Toha911
в нормальном рюкзаке не будет жарко ) темболее 15км это вообще не расстояние, как по мне, на полчасика выехать прокатиться :)
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

Vaude Bike Alpin rt24 но цена ()(!
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

pr13s7 писал(а):Toha911
в нормальном рюкзаке не будет жарко ) темболее 15км это вообще не расстояние, как по мне, на полчасика выехать прокатиться :)
та да... но брать рюкзак в пол стоимости велика.. это жесть
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

Под телефон использую вот такую..... очень удобно..
http://s55.radikal.ru/i147/1304/78/714061ef06c1t.jpg
Последний раз редактировалось Toha911 24 янв 2014, 18:36, всего редактировалось 10 раз.
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

stillo писал(а):Я любитель катать по относительному бездорожью и всегда предпочту лесную тропинку шоссейке ,если это возможно, а вел груженый "штанами" становится заметно неповоротливей ,но в дальних поездках без штанов конечно не уютно :D Возможно это дело привычки, но рюкзак на спине мне как то сподручней, правда мой максимальный боевой радиус действия с 65 литровым рюкзаком достигает 90-95 км (без проклятий) Раньше ездил с DEUTER FUTURA 28 и дизайн дойтера не очень нравился, это касалось не только рюкзаков для вела, а и туристических. По моему дойтеры слишком кондовые и тяжелые. Потом все дойтеры были проданы и я даже пользовался ,в качестве велорюкзака штурмовым MILLET PRO LIGHT 35, он очень легкий, маневренный, прекрасная посадка, но он конечно полумера и не отвечал сполна мои требованиям. Год назад брал штурмовик от VAUDE (очень люблю эту фирму, ее рюкзаки просто супер) и обратил внимание на их велорюкзаки ,они мне показались очень эргономичными и продуманными до мелочей. Вскоре у меня появился велорюкзак Vaude Bike Alpin 30+5 Это что то! Невероятно удобный, прекрасно вентилируемый ,стал для меня идеалом. Неоднократные поездки на 60-70 км, с полной загрузкой этого рюкзака, показали что спина на финише прекрасно себя чувствует. Правда не только от рюкзака это зависит но свой идеальный велорюкзак я нашел.
Было бы классно.. если бы сразу и фото выкладывали :=(
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

блин... не могу фото вставить..
Toha911
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 22:37
Откуда: Михайловка

Re: Велотема: Что лучше рюкзак или велосумки

Сообщение Toha911 »

Получилось, хоть как то вставить)
http://f-page.ru/fp/0172ba0c82e9415e870b9c84ab4747df
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»