Спиртовки

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Ну да, у меня есть варго титаниум.
Изображение
Но, мне лично, костёр удобнее.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Ну да, у меня есть варго титаниум.
Изображение
Но, мне лично, костёр удобнее.
Я так и думал, что из того, о чем я писал здесь, у вас ничего нет. Извините, но это по функционалу СОВСЕМ не то. Как печь-щепочница - да, хотя и тут есть ньюансы (может от того Вам и костер удобнее), но как горелка для сухого горючего это вообще никак. Вообще - это значит совсем. Т.е. все в точности как вы и написали: "Ну тобто, пользоваться не пользуетесь, опыта использования нет, но сильно в теме". ::hi:::
Я же продвинутыми горелками для сухого горючего не пользовался, но пробовал армейские (не знаю стран НАТО или соц лагеря, но не отечественные - не помню в общем, чьи они там были). Ничего особо удобного я в них не нашел. Спиртовки же может по функционалу и чуть удобнее - там вроде бы пламя можно регулировать, но сам процесс таскания жидкости меня напрягает. Плюс твердое горючее не разольешь все таки.
Я еще понимаю, когда подобные девайсы обсуждаются для тех условий, когда щепочницами пользоваться не получится в принципе - на высоте, например, нет дерева совсем, или на морозе когда газовые горелки вызывают неудобства. Но в случае обычного полуматрасного использования (в смысле простых несложных походах не на леднике где-то) как минимум не стоит исключать из рассмотрения подобное.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Я уточнить хочу, для начала, на фото не щепочница? С Вашей точки зрения.
И ещё, сильно Вы путано пишете, уймите эмоции, а то продуктивного диалога не получается.
А в щепочницу с фото становится спиртовка, и работает она и на жидком, и на сухом спирте. И даже на геле для фритюрниц.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Я уточнить хочу, для начала, на фото не щепочница? С Вашей точки зрения.
На фото не щепочница, которую можно использовать в качестве горелки для сухого спирта. Извините, но вы таки не в теме, хотя и спорите. Если не понимаете в чем речь, то просмотрите то видео, которое я выложил выше. Уж если не до того как влезли в спор, то хотя бы после. ()(! Чтобы понимать о чем речь.
corsar_s писал(а):И ещё, сильно Вы путано пишете, уймите эмоции, а то продуктивного диалога не получается.
Это не эмоции, а ваши же собственные выражения. Я вас же цитировал, если вы сами этого не заметили.
corsar_s писал(а):А в щепочницу с фото становится спиртовка, и работает она и на жидком, и на сухом спирте. И даже на геле для фритюрниц.
Становится то она становится, естественно. Но из-за высоты нормально пользоваться ей не получится. Либо если по высоте она как раз под спиртовку, то камера сграния получается запредельно мелкой, тогда как щепочница она никакая. Тогда и того хуже. Кроме того там снизу есть отверстия для притока воздуха, так что при использовании сухого спирта часть пламени будет вниз уходить. Для твердого топлива рекомендуют использовать вставку без дырочек - нижний поддон, который в вашей конструкции просто отсутствует. Так что в вашем случае вы либо имеете щепочницу, либо ничего толком, но зато правда легкое. В варианте, который я предложил, это полноценная щепочница, полноценая горелка под сухое горючее и также может быть использована в качестве приблуды для спиртовки - подставка для посуды, плюс защита от ветра.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Фото покажете?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Фото покажете?
Именно свою я специально не снимал. Когда буду на пикнике, то могу сфотографировать ее для Вас.
Вообще у меня такая же точно:
Изображение
Тут на фото, правда, конструкция не понятна, но можете поискать среди продукции LSA BushCraft Outdoor модель средняя. Хотя у них все модели, на сколько я понимаю, достаточно универсальны по применению - и для щепок, и под сухой спирт, и под спиртовки. Мне просто нужен был средний размер, чтобы сподручнее было вскипятить щепками 3 л котелок.
Тут по фото видно, что боковые стенки имеют горизонтальные прорези. Они нужны для того, чтобы можно было поднять донышко на нужную высоту - под нужный тип горелки, либо можно опустить в самый низ, если в поддоне нет необходимости - чтобы увеличить немного камеру сгорания.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

И чё? Я в свою точно также могу поставить спиртовку, которая может использоваться и с сухим и с жидким спиртом, только ничего никуда не надо переставлять. То в чём недостаток моей щепочницы?
А, кстати, сколько Ваша щепочница весит?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):И чё? Я в свою точно также могу поставить спиртовку, которая может использоваться и с сухим и с жидким спиртом, только ничего никуда не надо переставлять. То в чём недостаток моей щепочницы?
А, кстати, сколько Ваша щепочница весит?
Моя тяжелая, но она толстая - 1,5 толщина нержавки, плюс размеры у меня больше - мне нужна была более мощная горелка. Вес 1100 гр примерно - это с нижним поддоном и с верхними перемычками из полос металла. Если убрать поддон, плюс перемычки заменить на более легкие из проволоки стальной, то будет легче. Поставить-то Вам никто не запретит, только у Вас высота дна не регулируется - в этом основная разница. Поставить вниз Вы конечно же можете, но расстояние от горелки до верху в случае использования щепок, спиртовки и сухого спирта должно быть разным по хорошему - иначе все теряет эфективность. Также под сухой спирт не желательны отверстия снизу под спиртом.
Я понимаю, что для очень многих моя неподъемный танк, но они есть существенно легче. Берется просто модель поменьше и из более тонкого металла. А из титана модель весит вроде около 130 гр.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Muholov писал(а): расстояние от горелки до верху в случае использования щепок, спиртовки и сухого спирта должно быть разным
Вы о чём?
Или по-Вашему спиртовка плоская как лист бумаги? Нет! Это не так!
Более того, спиртовка варго имеет две высоты/ на ножках и без.
Кроме того, стенки щепочницы служит экраном. Фото у меня нет, поэтому, просто поверьте на слово.
А какому сухому спирту отдаёте предпочтение? А какими пользовались?
Muholov писал(а):Поставить вниз Вы конечно же можете,
От за это спасибо! Спасибо!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Muholov писал(а):Также под сухой спирт не желательны отверстия снизу под спиртом.
А что, он не нуждается в воздухе для горения?
Muholov писал(а):Берется просто модель **** из более тонкого металла.
И его не ведёт, да?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Nerv »

Muholov, Вы как-то забавно в свое время отмечались в теме про кроссовки. теперь вот печки...
кто-то запрещает подложить что-либо под спиртовку, чтоб она была выше к котелку? или столь сложное решение недоступно для гуманитариев?
кстати в щепотницу corsar_sа спиртовку поставить можно и это будет хорошо, а в Вашу будет крайне нерационально. Ваша хороша под сосиски или армейский котелок. если че, у меня есть похожая, на рейберте продается модель "маяк". а вот на титан пока нераскошелился.
кстати что щепотницы (которые сейчас в продаже), что Esbit CS985HA, далеко не оптимальны для нагрева жидкости. и если на щепки пох (их много), то в холодный и даже не сильный ветер сухого спирта не напасешся
Carpe diem
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Мне вот более интересно другое. Камрад Джо поднял тему трёхлетней давности, и пропал. Зачем? У него и сообщений, вроде как, не мало. Вдвойне не понятно. :wink:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Спиртовки

Сообщение OldRiy »

у него біл день знаний, воросі во всех темах понаписівал :)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

От уж действительно "понаписивал"... :)))
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Более того, спиртовка варго имеет две высоты/ на ножках и без.
Кроме того, стенки щепочницы служит экраном. Фото у меня нет, поэтому, просто поверьте на слово.
А какому сухому спирту отдаёте предпочтение? А какими пользовались?
На ножках хватает подсоса воздуха? И высота оптимальная для грения сухого спирта? Если честно, то чисто визуально мне здается, что для щепочницы камера сгорания маловата, а для сухого горючего высоковата. Подложить под горючее что-то можно, но покупать дорогую вещь для того, чтобы потом что-то колхозить?
Я уже писал, что я покупаю спирт самый дешевый - чисто для розжига. Я поэтому и брал щепочницу чуть побольше, чтобы камера сгорания была больше. Для наших задач миниатюрных явно мало.
corsar_s писал(а):А что, он не нуждается в воздухе для горения?
ИМХО не в такой степени как дрова. Во всяком случае он не гаснет от того, что снизу нет притока воздуха, зато пламя идет только вверхи ветром его не выдувает через отверстия вниз. КПД получается выше без этих отверстий. Если брать армейские горелки сугубо под сухой спирт, то в них нет снизу отверстий, только сбоку для притока воздуха. Во всякм случае в тех, что я видел, было так.
corsar_s писал(а):И его не ведёт, да?
Если переживаете, то берите из более толстого или из титана. Тут уж кому что. Кому надежность нужна, тот берет из 1,5 мм, кому вес, тот из 1. Некоторые и из 0,8 пользуют. Думаю, что еще зависит от того, как эксплуатировать горелку. Если много жечь, да еще и может пользоваться каким-то более тепловыделяемым топливом чем просто щепки или сухой спирт, то нужна и толщина потолще. В общем, тут каждый должен по своим задачам смотреть. И по финансовым возможностям.
Nerv писал(а):Muholov, Вы как-то забавно в свое время отмечались в теме про кроссовки. теперь вот печки...
кто-то запрещает подложить что-либо под спиртовку, чтоб она была выше к котелку? или столь сложное решение недоступно для гуманитариев?
А для гуманитариев сложно догадаться, что не рационально тратить деньги на вещь, чтобы потом что-то колхозить, если можно за те же или даже меньшие деньги купить то, что в доработке не нуждается? Бери и пользуйся. Но для мозга гуманитария это наверное слишком сложно. Им нужны преодолевания трудностей каких-то. Если трудностей нет, то надо их непременно создать - придумать как усложнить себе жизнь. Например подкладыванием чего-либо. И я рад, что у гуманитария такая память, что он запомнил кроссовки. Но если бы гуманитарий имел хоть капельку логического мышления, то он наверняка смог бы и предметно объяснить что где не так, а не просто как девка визжать и выплескивать эмоции без доп пояснений.

П.С. Отвечать буду принципиально в том же стиле, в котором хочет общаться собеседник. В данном случае гуманитарий - как он любит называть людей, а значит и хочет чтобы так называли и его. Еще я имею техническое образование, гуманитарий. Я КПИ окончил в свое время, если что. Это чтобы закрыть раз и навсегда тему моего образования - если для вас это важно, гуманитарий.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Nerv »

во как ткнул на угад и угадал.
Muholov писал(а): не рационально тратить деньги на вещь, чтобы потом что-то колхозить, если можно за те же или даже меньшие деньги купить то, что в доработке не нуждается? Бери и пользуйся.
носишь с собой 2 печки. одну под дрова, а вторую под горелку/спирт? ту, что на фоте только от безнадеги можно под сухой спирт использовать. хотя, что от колхозницы ожидать
Carpe diem
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Muholov писал(а):я покупаю спирт самый дешевый
Какой? Я не цену спрашиваю, я конкретно спрашиваю: каким сухим спиртом Вы пользуетесь?
Muholov писал(а):Если переживаете, то берите из более толстого или из титана.
У меня есть из титана, я про Вашу спрашиваю. Понимаете? Про Вашу.
И про фото я когда спрашивал, меня Ваша щепочница интересовала. Не похожая, не такая же, а конкретно Ваша. Понимаете? Ваша.
И пожалуйста, не отвечайте в стиле "сам дурак". Лучше промолчите, не теряйте лицо. Не надо!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Какой? Я не цену спрашиваю, я конкретно спрашиваю: каким сухим спиртом Вы пользуетесь?
Это принципиально? Последний раз покупал что-то типа такого:
Изображение
corsar_s писал(а):У меня есть из титана, я про Вашу спрашиваю. Понимаете? Про Вашу.
И про фото я когда спрашивал, меня Ваша щепочница интересовала. Не похожая, не такая же, а конкретно Ваша. Понимаете? Ваша.
И пожалуйста, не отвечайте в стиле "сам дурак". Лучше промолчите, не теряйте лицо. Не надо!
Вы не услышали ответа или любите, чтобы вам повторяли все по 10 раз? Я дал вам ответ и выложил фото МОЕЙ модели. Это не похожая, она точно такая же. На фото даже толщина 1,5 мм. И размер тот же. ВСЕ то же.
Если не умеете читать, то лучше не пишите. "И пожалуйста, не отвечайте в стиле "сам дурак". Лучше промолчите, не теряйте лицо. Не надо!" ©
corsar_s писал(а):У меня есть из титана
У вас есть то, да не то. Вы же сами написали выше, что костер для вас удобнее. Угадайте почему? :smile: Наверное потому, что ваша самая лучшая.
Nerv писал(а):носишь с собой 2 печки. одну под дрова, а вторую под горелку/спирт? ту, что на фоте только от безнадеги можно под сухой спирт использовать. хотя, что от колхозницы ожидать
Милая колхозница! Прежде чем раздавать советы, лучше подумайте. А именно стоит ли таскать с собой 2 вещи, если те же функции с даже меньшим весом может исполнять одна? Причем ключевой момент, что исполнять без ущемления удобств пользования. А безнадега у колхозницы наступает, когда мужика ей не хватает и горелка здесь ни при чем. Вы хотите поговорить о своей безнадеге, милая колхозница?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Мда, вот уж во истину, лучше с умным потерять чем с дураком найти.(с)
Теорию Вы освоили, а о практике поговорим когда щепочницу купите, чтобы было что сфотографировать, и сухим спиртом разживётесь, и пару таблеток сплите. Ну чтобы не задавали вопрос- принципиально ли каким сухим спиртом пользоваться?
В общем, на входных к практике, а с понедельника приходите, заслушаем Ваш отчёт по практическим.
::hi:::
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Мда, вот уж во истину, лучше с умным потерять чем с дураком найти.(с)
Теорию Вы освоили, а о практике поговорим когда щепочницу купите, чтобы было что сфотографировать, и сухим спиртом разживётесь, и пару таблеток сплите. Ну чтобы не задавали вопрос- принципиально ли каким сухим спиртом пользоваться?
В общем, на входных к практике, а с понедельника приходите, заслушаем Ваш отчёт по практическим.
::hi:::
Щепочница у меня есть. Какая именно модель - я указал. Фотографировать что-то ради того, чтобы вам доказать я не считаю нужным. Закупаться сухим спиртом тоже смысла не вижу - уж извините. Я его покупал исключительно для аварийного розжига костра во время походов. Щепочницу купил недавно и именно с сухим спиртом не пользовал, но я уже писал выше, что и не собирался пользовать ее чисто на сухом спирту. Но также я не вижу причин, по которым пользоваться таким устройством на сухом спирту было бы неудобно - принципиальной разницы в конструкции между военными горелками чисто под сухой спирт и этой с днов в верхнем положении я не увидел. Я вообще не пойму что вы пытаетесь доказать. Что это, мое устройство неудобно для использования в качестве горелки для сухого горючего? То, что ваша именно неудобна - это мы уже поняли из ваших слов, а вот моя - так вы как раз купите ее, опробуйте, а потом пишите замечания. Я уже писал, что чисто на сухом горючем я никогда не пользовался. Военные девайсы крутил в руках, но это не мои вещи были. Спиртововок - их у меня не было никогда, это да и не было желания их иметь. Мне сама идея со спиртом не очень нарвится просто.
И вообще изначально отвечал я не вам. Человек спросил про покупку устройства чисто под сухой спирт. Я предложил в качестве альтернативы более универсальное устройство - работающее на щепках и вообще всяком мусоре условно. А вы влезли доказывать, что таких устройств не бывает, что отдельная горелка под сухой спирт - это наше все. Что надо отдельно покупать щепочницу и отдельно девайс под сухой спирт. Хорошо. Я ваше мнение принял, не смею вас в этом разубеждать. Но мнение ваше я не разделяю. Вас такое не устраивает?
Что касается сухого спирта. Да, я прекрасно понимаю что они бывают разные. И что? Я также прекрасноп онимаю, что при приготовлении пищи чисто на сухом спирту это имеет значение. И что, если я спирт для розжига исключительно использовал и собираюсь продолжать использовать?

Еще что сделаете вы, если я выложу фото с горящим сухим спиртом на этой модели щепочницы? Для меня ответ очевиден и так - будете продолжать выкручиваться как уж на сковородке, придумывая новые теории, доказывая что это жутко неудобно, что КПД низкий, что (да хрен знает чт и не имеет это значение). Факт один - вы с пеной у рта доказываете о неудобстве работы вещи, которой в наличии у вас нет. А у меня есть - в этом и вся разница. Ваша щепочница же принципиально другой конструкции. И других размеров, кстати, тоже, так что она в качестве примера не катит никак.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Нууу... Разжигать сухим спиртом костёр - это вообще позор.
И я так понял, что о практической стороне я от Вас ничего не дождусь. Правильно?
Можете много не писать, просто кивните.
::hi:::
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Nerv »

corsar_s писал(а):Теорию Вы освоили, а о практике поговорим когда щепочницу купите, чтобы было что сфотографировать, и сухим спиртом разживётесь, и пару таблеток сплите.
я бы еще хотел посмотреть, как она туда спиртовку засунет. чтоб в такой печке пользоваться спиртовкой ее надо разбирать?
про удобство пользования в ней сухим спиртом отдельная тема.
Carpe diem
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Ну, спирт, хоть сухой, хоть жидкий это всё отдельная тема.
Это штука бэкапная, со всеми вытекающими последствиями.
Я знаю только одного туриста, пользующего жидкий спирт в качестве основного топлива. И шо характерно, ходит он с группой, более того, с детьми.
А сухой спирт, ваще пестня. Качественный дорогой, а дешёвый откровенное гавно.
Так шо, костёр наше всё.
Ну или щепочница, если нельзя костёр, или не умеешь размещать на нём посуду. :-D
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

Nerv писал(а):я бы еще хотел посмотреть, как она туда спиртовку засунет. чтоб в такой печке пользоваться спиртовкой ее надо разбирать?
про удобство пользования в ней сухим спиртом отдельная тема.
Девушка-колхозница, вы и тут не могли не отличиться.))) Возьмите в руки вещь, а только после этого вступайте в спор. Или просто жуйте. Только молча. А вообще в стране не хватает молока, так что займитесь делом. Горелки - это не ваше.
Ничего там разбирать не надо. Надо взять сухой спирт и положить сверху в небольшую выямку - как раз по высоте в аккурат под таблетку сухого спирта - там прорезь специально так и делалась.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Нууу... Разжигать сухим спиртом костёр - это вообще позор.
И я так понял, что о практической стороне я от Вас ничего не дождусь. Правильно?
Можете много не писать, просто кивните.
::hi:::
В мокрую погоду мне так удобнее. Будете возражать? Да, я знаю, что есть другие средства для розжига, но в наличии был сухой спирт (валялся с незапамятных времен) - его и использовали.
А на счет практическго, то все в ваших руках - чем будете мня мотивировать чтобы я занимался съемкой этой хрени? И что вообще надо снять, чтобы вы потом не съезжали с темы? Но главное, какой гешефт я получу? Можно не материальный. Согласитесь сделать подпись у себя теоретег-конфликтер? Или не станете возражать, если я при каждом удобном случае буду вас так называть - заслуженно, заметьте?
Ну и алаверды вам - по практической стороне от вас будет что-то или нак на теории и остановитесь? Ваша фиговина к теме отношения не имеет от слова совсем, т.к. у нее другая конструкция.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»