Спиртовки

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Спиртовки

Сообщение RATMAN »

Flax писал(а):
RATMAN писал(а):то нужно тащить сразу два баллона.
баллоны с чем?
C газом. Один кончающийся и новый-полный.
Или такого не бывает? :D
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спиртовки

Сообщение Flax »

RATMAN бывает, просто тема о спиртовках, решил уточнить на всякий случай :wink:
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

RATMAN писал(а):У спиртовки на жидк.спирте есть только один плюс. Ты четко знаешь сколько у тебя топлива с собой.
С баллонами, которые кончаются, это не понятно.
Как адепту спиртовок, открою тайну. Тока никому, ладно? Газовый баллон можно взвешивать. И совсем не сложно вывести закономерность.
А еще есть возможность их, баллоны, заправлять. Купите 100 граммовый, еще и на объеме сэкономите.
А спирт можно разлить, случайно, и остаться совсем ни с чем. Вот еще один минус. :grin:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Hvalko
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 20:54
Откуда: Киев

Re: Спиртовки

Сообщение Hvalko »

corsar_s писал(а): А спирт можно разлить, случайно, и остаться совсем ни с чем. Вот еще один минус. :grin:
Если газовый баллон случайно проколоть в рюкзаке - это катастрофа, разлитый спирт - улыбки окружающих.
Утечка газа у спелиологов и диггеров - смерть. Спирт сгорает практически без копоти. И потом спиртовая горелка легче. Я для поездок общественным транспортом , типа поезд, автобус, беру газ, машиной - примус, на несколько недель газовую плиту и баллон , в пешие походы миниплитку собственной конструкции на спирту, в походе на мотыке её-же но с другими топливными элементами под бензин.
Насчет "выпить" - у меня сосед наркоман нюхает газ из баллончиков для заправки зажигалок.
"В семидесятом был грузин - так он вообще лакал бензин" (с) В.Высоцкий.
У меня за 3 года расход в 1,5 литровой меньше половины, а водка продается на каждом углу, да и не пью я её давно уже.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

На 2.20 интересный вариант установки котелка на спиртовку:


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/cGWxpn_mRO8

Проще некуда. А за вес ваще молчу.
Последний раз редактировалось corsar_s 12 сен 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Erick »

О видео: При таком расстоянии между горелкой и спиртовкой пламя не горит в самом горячем спектре.. в случае конкретно с этой спиртовкой - расстояние от нее до котелка должно составлять от 5 до 10 сантиметров ::hi::: (понял это опытным путем)
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Erick »

У меня за 3 года расход в 1,5 литровой меньше половины, а водка продается на каждом углу, да и не пью я её давно уже.
Простите, может не правильно понял, но вы готовите на водке?) 40%?))
:-P
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Спиртовки

Сообщение Dash »

По опыту со спиртовками. Обычная тепловая мощность спиртовки - где-то 500 ватт. (У газовых горелок - реже ниже 1200 ватт). Без ухищрений 500 ватт - достаточно чтобы эффективно кипятить малое кол-во воды. Например, 200-300 мл (до полулитра). При таком кол-ве спиртовка не сильно и проигрывает газовой горелке. Хватает, чтобы выпить чаю или приготовить сублимат. Если кипятить больше - начинается проигрыш газовой горелке. Большое кол-во воды или закипает слишком долго, или вообще вскипятить невозможно. До температуры 50-60 градусов вода нагревается - и все. На холоде спиртовка работает, просто котелок быстро охлаждается. И мощности спиртовки не хватает его нагреть. При помощи ухищрений эффективность процесса можно повысить. Ветрозащита, котелок с теплообменником, укрыть котелок сверху. Самое эффективное - вот такая штука:
http://www.traildesigns.com/stoves/caldera-cone-system
Делал себе из типографской пластины (алюминиевой). Пластина тонкая, доли миллиметра, и легкая. Но котелок держит нормально.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Джо »

Кто-нибудь пользуется набором Esbit CS985HA? Собираюсь взять)



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/rmx_Aq5XHG8



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/zLv1j1zlUWE
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Джо »

Тут в отзыве пишут, что есть старая версия и новая. У старой отверстия в ветрозащите вертикальные, а у новой они под углом. Зачем они "обновляли", это что так принципиально, с отверстиями под углом лучше горит? :-D

Изображение
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Джо »

И ещё интересно, по технике безопасности газовые горелки нельзя использовать внутри палатки, так как есть риск отравления угарным газом, вплоть до летального исхода. А горелки на сухом спирте можно использовать в палатке? Выделяется ли какая-то гадость при горении сухого спирта? Сухой спирт в таблетках.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Спиртовки

Сообщение VoHuNt »

Джо писал(а):И ещё интересно, по технике безопасности газовые горелки нельзя использовать внутри палатки
Запрещено использовать открытый огонь.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

Джо писал(а):Кто-нибудь пользуется набором Esbit CS985HA? Собираюсь взять)



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/rmx_Aq5XHG8



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/zLv1j1zlUWE
А не лучше ли купить/сделать самому маленькую щепочницу? По весу получится почти так на так, но будет сильно более универсально. Плюс щепочница может складываться компактнее.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Ну, кагбе, спиртовка и щепочница несколько разные вещи, а горелка под сухой спирт ваще отдельная пестня.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Ну, кагбе, спиртовка и щепочница несколько разные вещи, а горелка под сухой спирт ваще отдельная пестня.
Про горелку под сухой спирт и был вопрос. Вот я и ответил, что именно в ней как раз не вижу смысла от слова совсем. Ясчитаю, что щепочница приспособленная в том числе и под сухое горючее заменяет ее полность, а прибавка в весе минимальная. Спиртовки - дело хозяйское. Если кому так удобнее, значит так тому и быть. С щепочницами они тоже могут использоваться , но если кто дрова не хочет использовать (либо нельзя использовать по каким-то причинам), то она может быть излишней.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Джо »

Это лишний гемор, ходить собирать веточки, разжигать, а если ещё и дождь. Не вижу смысла, когда есть сухой спирт по 6 грн. за 8 таблеток. Таблетку взял положил и готово :D
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Джо »

И есть вообще очень маленькие и компактные спиртовые горелки по типу Esbit CS75S. Думаю, что лучше взять - набор Esbit CS985HA или отдельно горелку Esbit CS75S и большую кружку? Если покупать отдельно горелку и кружку, то получится вдвое легче и меньше, но будет ли так удобно, как с этим кухонным набором CS985HA?
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Спиртовки

Сообщение Джо »

Интересно, а у этого набора Esbit CS985HA нормальная ветрозащита? Что-то там слишком много всяких отверстий, при ветре будет гореть?
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

Джо писал(а):Это лишний гемор, ходить собирать веточки, разжигать, а если ещё и дождь. Не вижу смысла, когда есть сухой спирт по 6 грн. за 8 таблеток. Таблетку взял положил и готово :D
Я Вам ответил уже в другом форуме, что можно использовать и спирт, и сухое горючее. Просто переставляется дно под нужный тип горючего. Да, по весу наверное чуть больше чем самая легкая горелка специально под сухой спирт, но зато универсальность.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gdXa_CzuM5U[/youtube]
Вот видео обзор подобной печки. Если из титана подобную сделать, то вес будет смешной вообще. Но цена...
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Надо понимать главное - сухой спирт и горелка для него - это составляющая НАЗа, и всё.
Спиртовка - тоже самое, но более тяжёлое и более объёмное.
А щепочница - это снаряжение, со своей идеологией.
Поймете это - отпадут вопросы. Сами собой.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Надо понимать главное - сухой спирт и горелка для него - это составляющая НАЗа, и всё.
Спиртовка - тоже самое, но более тяжёлое и более объёмное.
А щепочница - это снаряжение, со своей идеологией.
Поймете это - отпадут вопросы. Сами собой.
Не усложняйте. Никакая идеология тут не обязательна. Что щепочница, что спиртовка, что горелка под сухой спирт - это не более чем средство для приготовления пищи. И никакой идеологии, одна сплошная кулинария.
Удачно сделанная щепочница позволяет использовать разные виды топлива, поэтому я ее и назвал более универсальной. Да, за счет более широких возможностей ее можно использовать не только во время аварий, но и повсеместно, но это еще раз говорит исключительно ее большей универсальности да и только. Но по весу она небольшая и никто не запретит Вам ее использовать в качестве аварийного запаса вместе с сухим горючим, например. Она легкая, особенно если титановая, и места много не занимает.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Ок!
Вы какой спиртовкой пользуетесь?
Вы каким сухим спиртом пользуетесь?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Ок!
Вы какой спиртовкой пользуетесь?
Вы каким сухим спиртом пользуетесь?
Спиртовки мне не нравятся в принципе. Я предпочитаю сухое горючее. Но использую его для розжига. Но у нас это связано с задачами. Мы ходим компанией с детьми и поэтому подогреть пол литра водички и этим ограничиться - это не для нас. Готовить нам надо много, поэтому спирта на такие задачи просто не напасешься. Сухой спирт покупаем марки "какой найдем как можно дешевле" - для розжига эта марка оптимальна, на мой взгляд (тут могу ошибаться, убедите в обратном, если не прав). Если надо будет просто подогреть еду где-то или закипятить побыстрому кружку воды, то конечно буду использовать сухой спирт (или газ - газовые горелки тоже имеются), но специально покупать ради такого случая горелку чисто под сухой спирт не стану. Воспользуюсь щепочницей.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Спиртовки

Сообщение corsar_s »

Ну тобто, пользоваться не пользуетесь, опыта использования нет, но сильно в теме. Я Вас правильно понял?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Спиртовки

Сообщение Muholov »

corsar_s писал(а):Ну тобто, пользоваться не пользуетесь, опыта использования нет, но сильно в теме. Я Вас правильно понял?
А вы значит имеете легкую и компактную печку-щепотницу с возможностью использования ее в качестве горелки для сухого спирта, но пользуетесь спиртовками и горелками под сухой спирт исключительно из-за того, что они намного удобнее? Сколько весит Ваша печка-щепотница и какого она размера? Или перечислите несколько, если их несколько. Также укажите конструкцию и укажите чем именно она вас не устроила.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»