Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение КВН »

Предыстория, которой больше 20 лет.
Когда в 80-90х годах хороший походный рюкзак подразумевал в себе самодельный рюкзак и основы рюкзакостроения с выкройками брались из журнала «Турист» или тех немногих печатных изданий, связанных с изготовлением самодельного туристического снаряжения, рюкзаки шились преимущественно из техкапронов и авизента. Сам изготовил в те годы не один рюкзак из техкапронов и какой-то парусной ткани, которая ни чем не хотела краситься. Рюкзаки преимущественно были широкими, довольно плоскими, лямки пришиты под рост, так же навечно был вшит пояс. Особо ничего не регулировалось в подвесе. А что регулировать? Рюкзак самодельный, делается под конкретную спину и в дальнейшем регулировка лямок по рюкзаку выше или ниже не предусматривалась. Дюралевые латы также не делались – зачем они нужны? Их никто ранее не видел. Хотя я и встречал подобие алюминиевого каркаса в чертежах самоделок, но опробовать возможности не было. Здоровья было «вагон» - хорошо носился и свой рюкзак, жесткость которого достигалась ковриком- ижевкой. В общем, не считая фанерки в рюкзаке, носил рюкзаки, которые позже стал продвигать в своей статье Владимир Геллер (ВВГ) – « Фрагмент теории рюкзакостроения» . Прочитать ее можно здесь http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/
Так годы изготовлений и переносок разных рюкзаков привели к тому, что практически полностью согласен с выводами Владимира Геллера. Не соглашусь только в двух моментах. Мне нравятся противооткиды на лямках - они держат лямки приподнятыми, что очень облегчает одевание и снимание рюкзака и частично забирают нагрузку с узла пришивания лямок. Это так же сказывается положительно на общей крепости рюкзака. Так же не рассматриваю как совсем чужеродный элемент создание разгрузочного каркаса на основе внутренних лат или 3D-формы из дюрали, иных материалов.
Когда появились рюкзаки с дюралевыми латами, регулируемыми по высоте лямками, вынимающимися поясами, тканями кордурами и сетчатыми дышащими сетками на лямках и спине, казалось, что уже и к нам пришел капитализм со своим изобилием. Появилась возможность во время ходьбы полностью переносить вес рюкзака на поясной ремень. Регулировка лямок давала возможность подстраивать рюкзак под свой рост. Очень удобно при продажах рюкзаков. Нашил зимой их «склад». Пришла весна - потянулись покупатели. Померяли, рост отрегулировали - все довольны. Правда, после этого момента регулировать высоту крепления лямок отпадала надобность навсегда, если рюкзак покупался не школьниками. Еще 1000я кордура была настолько прочна, что позволяла передавать рюкзак «по наследству», где быстрая подстройка под рост также играла свою хорошую роль.
Со временем для удобства переноса груза на спине, более гламурного вида на рюкзаках многих производителей появилось столько железа и «рюшиков», что вес 70-80литрового изделия достиг более 4кг, что приводит в ужас. Но маркетинг - дело сильное. Тысячи восторженных пользователей кричат, что такой рюкзак удобно сидит на спине и с ним легче нести груз. Пусть радуются: и я тоже прошел через это. Но коленям, тазобедренному, стопам и позвоночнику, как-то все равно - мягко спине или нет. Все это увеличение комфорта радостно стирает наши суставы день за днем.
Когда мне меньше года назад заказали 120л легкий рюкзак под надувную байдарку с возможностью совершать пешие переходы, стала задача спроектировать изделие на основе всего накопленного опыта. Так связал опыт советских самодельщиков, свои изыскания, зарубежные наработки. В итоге родились 120 и 100литровые рюкзаки с похожими характеристиками. Вес 100литрового рюкзака без лат и каркаса получился 980г. При этом изначально рюкзак был изготовлен с кучей усилений в нагруженных местах и учетом максимально усиленных всех «слабых» мест. И только потом взвешен.

120л - чуть тяжелее, однако при изготовлении на заказ, где по просьбе кармашек на боковине сделал одинарным и тубус полностью из силнейлона, его вес та же равнялся 980г. Вес вынимающегося каркаса, который внутри рюкзака, – 135г. Вынув дюралевые латы, рюкзак становится «мягким» и грузы можно все также переносить в нем.
Клапан 100литрового рюкзака имеет вес 150г.
Более подробно про конструктивные и технологические особенности этих рюкзаков опишу в следующей статье.
Вторая часть http://kvntrek.com/ru/articles/15.html
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Egor »

КВН писал(а):Вес 100литрового рюкзака без лат и каркаса получился 980г.
:shock:
Это надо увидеть. И потрогать.

Когда выбирал себе рюкзак для пеших походов, тщательно прикинул вес всего "барахла" и пришел к выводу, что отдать на рюкзак можно до 2-х кг. А взял 80-литровый "адвенчер", 2,5 кг.
Возможность выкинуть 1,5+ кило - это гуд :)
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Gott »

Хочу глянуть рюк. и потрогать ткань! Шота всё подозрительно близко к идеалу. И это настораживает.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение inakey »

кстати, на СГ вполне, мне кажется, реально было-бы, буде ТС заинтересован, показать сей рюкзак всем заинтересованным лицам.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1982 раза
Поблагодарили: 4522 раза

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Зольдатен »

Тоже интересно...На майских держал в руках несколько рюкзаков МакКинли б/у, очень понравились, были рюкзаки где то на 40 и 80л. Очень легкие, специально не взвешивал, не было чем, но по ощущениям 80-ка в пределах кило. 8-) очень жалею что 40-вку не взял, необычный дизайн и предельно легкий.
ЗЫ: нагуглил) вот такой 40-вка http://www.mckinley.eu/hardware/hardwar ... r-35-p2336
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Egor »

inakey писал(а):кстати, на СГ вполне, мне кажется, реально было-бы, буде ТС заинтересован, показать сей рюкзак всем заинтересованным лицам.
:)
КВН, был бы вам очень признателен, и думаю, не я один.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение КВН »

что такое СГ?
8-9 из 10 моих торб едут как правило к восточным соседям.
не могу сказать, что рюкзак идеален, пытался поймать компромис между крепостью и легкостью.
Верне не так, сделать крепкий рюкзак из современных материалов. За счет пошива под конкретного клиента, можно убрать тяжелую систему регулировок.
Существует у самодельщика штатовского рюкзак и за 1500 доляров. Он утверждает что у него самый лучший в мире.
тут мог бы поспорить, под его материалы разработал гораздо лучше проект. Но и в Раше 1500 уе мало кто отвалит.
Так вот лучшая торба в мире, пока поживает в виде бумажных рисунков. Несколько лет думал как сваять в ней каркас. Придумал. Но ткань мне продавать не захотели ))).
надо было не прилеплять в письме подпись на которой сайт написан :)
побоялись что лавры лучшей торбы отберу )))

Потом вес 0,98 написал после одной из форумных переписок, когда мне тыкали в глаза вес другого рюкзака который взвешивали без ничего. Ну и я вынул все и взвесил. Ну и сам стал тыкать в глаза :=(
Да вес 65литровки без всего вышел 600г (без пластин, пояса и пены в спине)
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Egor »

КВН писал(а):что такое СГ?
()(!

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 91&t=29679 :smile:
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение inki »

КВН писал(а):что такое СГ?
::dash:: :???:
i've been working for a Devil too long
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение inakey »

Изображение

КВН
Вы не представляете, насколько Вы по адресу :-D
Берите все, что можно пощупать - и приезжайте на Стальную Грань :)
Экспириенс гарантирован.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение КВН »

Я же просто частичный пацифист :wink:
как там говорят - "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется" :D
по сему "Стальных Граней" и не посещал.
Цеха пока нет, и хватает с головой на одного сарафанного радио.
Предположим посещу СГ. выставлю там чего умею, хотя показного нет и вся моя личная снаряга уже хуже чем последняя аналогичная, изготовленная на заказ, по моим лекалам. К тому же уже и ношенная.
Допустим все хорошо и закажут 30 рюкзаков. Это хорошо, но делать буду долго и пойдет разговор, что и за три месяца не дождаться. ( Хотя есть долгие ящики, в которых еще более древние пожелания на пошив от постоянных клиентов лежат - увы)
То что надо расшириться - знаю. Но пока не выходит. Вмешиваются всякие семейные передряги и прочее. После ряда событий в своей жизни, отношусь к этому философски - "всему свое время" и "получаю то, что заслужил".
По части идей, их у меня всегда масса. Такой себе генератор идей. Но многие так и висят годами в рисунках, расчетах или мыслями в голове.
Так как прилагаю пусть и по малу но очень регулярно на протяжении долгого времени силы на расширение. Надеюсь на какой нибудь 15 СГ и появится мой стендик, а в закромах будет склад готовой продукции или полуфабрикатов.

Пока же просто описал тонкости рюкзака, к кторому пришел за долгие годы. многие спрашивают - чем отличается. Вот и попробовал описать - чем.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение inakey »

КВН
так, ёклмн, на Стальную Грань ходют отнюдь не милитаристы, а люди, способные сходу назвать с пяток мирных применений ножа. никто и не будет от Вас требовать навыков истребления себе подобных, а только всяких зарвавшихся помидорчиков-огурчиков-и-воинствующих-колбасок.
может быть.
зато люд, посещающий сие мероприятие отличается умом и сообразительностью к выживанию в любых условиях, а, следовательно, ценящий приспособы, сему способствующие, к коим я, возможно сильно авансом (не ? :-D ) отношу и Ваши изделия. хотите взаимноплодотворных диалогов, всеобщего уважения, признательности и отличной компании людей, понимающих толк во всяческих мужских, и туристических в том числе, игрушках - милости просим на Стальную Грань. ну хотя-бы в качестве посетителя, ибо, боюсь, в качестве экспонента уже поздно, да и не ко мне это :=( - к хозяйке форума. а вот поговорить-пощупать-представить-похвастаться своими изделиями у Вас живьем такой шанс не представится до осенней Стальной Грани. а понравятся Ваши изделия - будут покупатели и реклама. а не понравятся - будут компетентные критики, что тоже дорогого стоит.
э-э-э.....
что-то меня занесло :=(
в общем, приходите, показывайте, Вам будут рады. :)
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение КВН »

пацифизм и умение истерблять себе подобных, это слегка разные вещи )))
Монахи Шаолиня, тоже не для истребления себе подобных, десятилетиями камень ногами стаптывают ::derisive::

мне тогда нужны кого либо координаты-телефоны. Если прийдя на рыболовно-охотничье-аутдошную выставку, найду к кому присоседиться. То на СГ, даже не знаю куда ткнуться. Похожу с рюкзачком и выйду, не экстраверт (тот у кого психические процессы направленны наружу, и сначала говорит - потом думает), чтоб ко всем приставать. По нынешнему - не менеджер.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение inakey »

КВН
а на СГ обязательно присутствует стенд knifeclub, т.е. ножевого клуба. вот в окрестностях этого стенда Вы и найдете большинство форумчан. а для идентификации многие, если не сказать все, носят бэйджики с форумными никами.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение КВН »

понял, спасибо.
попробую подойти 18 с утра и до обеда.
поищу, что есть своего дома.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Матвий »

И снова здрасьте.
Традиционный вопрос: а зачем нужен 120 литровый рюк с таким весом?
Я понимаю, легкоходные рюкзачки, в которых больше 10 килограмм груза - это исключение на грани катастрофы.
Но 120 литров подразумевает нехилую загрузку. И пусть с ним, с удобством лямок и эффективностью бедренного пояса.
Но вот прочность... Весьма важный фактор.
Как под нагрузкой, в "экспедиционных условиях" расползаются стропы и 1000 кордура на столитровых рюкзаках (причём, хорошо пошитых) - наблюдал не раз.
В чём магия?
Из чего, чем и как должен быть пошит рюк, с таким объёмом и весом, чтоб он без проблем и удобно служил при переноске 35-40 кг груза через шибляки?
Один из моих рюкзаков - Басковский Лайтер69, пошитый из совсем тоненькой кордуры, и с совсем тоненькими стропами - при объёме в не полные 70 литров, весе 1250 гр и полном отсутствии "рюшиков", с такими задачами не справляется. При загрузке выше 25 кг нести его ОЧЕНЬ не удобно. Да и стропы из пряжек выползают. Силовые швы пришлось продублировать капроновой дратвой вручную.
Изображение
И это при весе рюкзака на полкило больше (при полном отсутствии спины), и при объёме на 50 литров меньше.

http://youtu.be/tBn7WLeEpA4?t=1m11s
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7445
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1982 раза
Поблагодарили: 4522 раза

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Зольдатен »

Матвий
А на фото вы? Грузия??
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Матвий »

Зольдатен писал(а):Матвий
А на фото вы? Грузия??
Я. Непал.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Egor »

Матвий писал(а):Традиционный вопрос: а зачем нужен 120 литровый рюк с таким весом?
Как говорят практичные американцы - "если вам нужно объяснять зачем это нужно, значит вам это не нужно". :)
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Матвий »

Egor писал(а):... значит вам это не нужно". :)
Ок, допустим.
Но всё равно, остаётся вопрос: КАК?
Так хотелось бы понять ::acute::
Картинки сильно помогли бы.
А то, пока, получается какой-то универсальный нож для бритья и рубки гвоздей (вероятно, из клапана турбины от космического паровоза ) 8-)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Egor »

Матвий писал(а):Но всё равно, остаётся вопрос: КАК?
Вот странно, вы, вроде как турист, а такая простая вещь вам не понятна :D ОК, давайте обсудим.
Лично мне, почти всегда не хватает объема на тот вес, что нужно нести. При том, что в пеших походах груза у меня не более 25кг, обычно 20-22кг. Как-то у меня все вещи не тяжелые, но габаритные; палатка, спальник (даже в компрессионном мешке), флис, коврик, всякие там мивины-быстровы-галеты... Вот вам картинка иллюстирующая как раз такую ситуацию:

Изображение

на заднем плане - это я. Как видите, за спиной полный рюк (80л, собственный вес 2,5кг), а палатку я вынужден был нести в руках. Очень неудобно. В этот поход вместо обычной "pluto" (весом 2,4кг) пришлось взять большую палатку "campus-3" (весом 5,6кг). При том, что по весу она, грубо говоря, больше вдвое, по объему - примерно втрое.
:wink: А был бы 100л рюк - влезло бы всё, но сам такой рюк весит 3-4кг. Так что, я готов в пояс поклониться тому, кто снимет с меня 2-3 "бесполезных" килограмма :)
Матвий писал(а):при переноске 35-40 кг груза
такие рюкзаки у меня были только в эпоху байдарочных походов. Тащиться с таким грузом "по долинам и по взгорьям" :oops: - это для профессиональных туристов или солдат, а я профессиональный любитель. С байдарками такой груз нужно дотащить от вокзала до реки, 0,5-1,5км максимум, дальше несет река. И даже с такими короткими перебежками, "ермак" и "фьёрд" рвались так, что я с собой ремкомплект таскал.

Вот и выходит, что 100литров объема мне нужно на 20-25кг веса. И если такой рюкзак будет весит 1-1,5кг, вместо 3-4кг - то "это просто праздник какой-то" :)
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение krapper »

Матвий писал(а): Как под нагрузкой, в "экспедиционных условиях" расползаются стропы и 1000 кордура на столитровых рюкзаках (причём, хорошо пошитых) - наблюдал не раз.
В чём магия?
Дык, у КВН рюкзак из дайнимы.
Прочнее ткани не бывает. :)
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Матвий »

Ок, я всё понял.
Просто, как всегда терминологическая путаница :-D
У одних людей одна внутренняя градация, что такое поход, что такое экспедиция, у других - другая. :)(:?
В моём понимании (никому не навязываю, просто, объясняю свою позицию), поход - это когда за спиной до 25 кг (а лучше - до 15 кг),на пару недель автономки, и всё это отлично влазит в рюк до 70 литров объёма, что в целом, помогает основной цели: прохождению сквозного (радиального) маршрута по заранее спланированному треку.
Экспедиция - это когда у каждого участника одной снаряги (железо/верёвки/свет/гидрокостюмы/перфораторы и прочее) хорошо за 40 кг, и заброска ведётся "челночным" способом, либо с использованием машин/вертолётов/вьючного зверья. Сброска же, зачастую - своим ходом, с эвакуацией оставшегося снаряжения и личных вещей. При таком раскладе однозначно рулят станки и куча контейнеров - для заброски. И рюк с нормальной спиной - для сброски.
Применения в условиях экспедиции мешка с лямками, пошитого с целью экономии веса, лично я не вижу.
Впрочем, в походе - тоже ::hi::: Ну не наберётся у меня 120 литров необходимого барахла. А если и наберётся - то весить будет столько, что нормальный бедреник и прочие "рюшики", предназначенные для правильного перераспределения нагрузки станут настолько важны, что как бы ни хотелось "теории рюкзакостроения", практика переноски грузов заставит меня забить на "сухой" вес рюкзака, и обратить внимание на конструкцию спины. И маркетинг тут не при чем :)
Однако, я всё ещё рассчитываю увидеть в этом топике фото чудо-рюкзака. Желательно - не только в процессе пошива, но и в процессе эксплуатации, и вообще сказочно - хотя бы после пары экспедиций :grin:
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Матвий »

krapper писал(а):
Матвий писал(а): Как под нагрузкой, в "экспедиционных условиях" расползаются стропы и 1000 кордура на столитровых рюкзаках (причём, хорошо пошитых) - наблюдал не раз.
В чём магия?
Дык, у КВН рюкзак из дайнимы.
Прочнее ткани не бывает. :)
Нитки/стропы - тоже Дайнима? :-D
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Экспедиционный стодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг

Сообщение Egor »

Матвий писал(а):Ну не наберётся у меня 120 литров необходимого барахла.
Дык я и говорю - вам это не нужно :smile: :)(:?

На счет понимания, что "поход", а что "экспедиция" - я с вами полностью согласен. Поход это отдых, а экспедиция это Сибирь :-D
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»