Компас для походов. Кто ,что использует?

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение Матвий »

ОТдельно клинометры у них тоже есть.
Цены - в любом случае несколько "не гуманные", ибо профессиональное оборудование.
Впрочем, не дороже Себензы :)
Как вариант - ловить на Е-бее.
Раньше чуть дешевле были эклиметры Sisteco Clino Master, но что-то теперь он если и гуглится, то в разделе "винтаж"...
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение Матвий »

Впрочем, не такие уж и кусючие цены. Раньше дороже было.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение albl »

Мда. Цены мягко говоря далеки от идеалов гуманизма. Что такого мегапрофессионального в несложном по сути приборчике мне не понятно ::()(!:
ИЧСХ мне то он как раз и нужен в так сказать профессиональном плане. Но за такую цену остается только пользоваться методом по старинке "расстояние - меряем шагами. высоту прикидываем методом трех П(пол, палец потолок), а потом скрипя мозгом вспоминаем школьный курс тригонометрии". В процессе не забывая истекать слюнкой по лазерным дальномерам :lol:
Это не в плане претензий. Избави б-же. Большущее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение Матвий »

Дык, не дороже же пары полочников, среднего пошиба)))
Но, в отличие от них - помогает заработать денежку :-D
Мегасложного там, вроде ничего и нет, но на коленке не соберёшь: градуированная картушка, оптика, опорые подшипники, типа как в часах, с камушком.
Как недорогую альтернативу, можно на барахолках поискать старые советские угломеры.
Или вообще, прикрепить к транспортиру лесочку с грузиком (в точке "0"), и прицелившись вдоль основания, получить значение угла превышения с вполне удобоваримой погрешностью ::hi:::
Типа, вот:
Изображение
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение albl »

Если бы оно влияло на заработанные деньги то вопросов бы не возникло. Давно уже бы скопил на начального уровня лазерный дальномер. Не в деньгах счастье. В конце концов за пару месяцнв больше на синьку уходит. Но ситуация несколько другая. Я не вольный предприниматель на своих хлебах. А тупо наемник на зарплате. Пусть и с достаточно вольным выпасом и широкими полномочиями. Я могу потребовать от начальства некий специфичный инструмент, и у меня есть, таки, неплохие шансы его получить. Но угломер за 500 грн боюсь мне никто не подпишет :lol:
Внутренний голос подсказывает мне что я скатываюсь в жОсткий офтоп. Посему прекращаю словоблудие. Не к месту оно здесь :-D
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение Павел Сергеевич »

Использую два компаса Адрианова
Ученический (фото из сети мой гдет прячется :-D )
ИзображениеИзображение
и Артилерийский
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
и дальномер блик (до 15ти метров точно определяет растояние) всё производства СССР.
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение krapper »

Матвий писал(а):
krapper писал(а):...
У меня Спорт-3, ГДР-овский, я не жду.
::acute:: А остальных агитируете за "сухую" стрелку. Двойные стандарты :D
Про Ваш Спорт-3 читал в этом топике, очень годный компас.
А не надо стрелку сразу отпускать, там пружинка позволяет.
Да и стабилизируется она вполне быстро.

Но с открытой не побегаешь.
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение Матвий »

Кстати, довольно поучительно выглядит первая страница выдачи при поиске видео "Компас Адрианова" )E;
Как-то даже расхотелось свой искать в подвале :-)
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение ANDI »

не знаю как там с экземплярами 60-ых годов, а сегодня стрелку мажут светонакопителем (люминофором).
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение himeraha »

Tfa
Brunton
Нонеймный жидкостный китаец.

Ссср-овские по касеству корпуса вообще не понравились (Адрианова), а артерелийские - тяжелые.
Самое удачное соотношение цена-качечтво имхо тфа
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение ANDI »

"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение RIKO »

:smile: :smile: :smile: rt24 да "карандаш" доставляет :-D там у него еще и обзор ножа есть, который достался от деда :-) с базара rt24 сразу видно наш человек 8-)
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение ANDI »

и НАЗ он собирает и огниво из кремня делает
rt24
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
zupuzoh
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 09:40
Откуда: Киев

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение zupuzoh »

Всем привет. Хочу спросить у"знающих" так сказать :-D Думаю подарить отцу вот такую штуковину. Он и за грибами любит зодить, и на рыбалку вечно кудато забредет и просто любит по лесу гулять иногда свои детей ему даем. У него есть компас, но уже старенький и потасканный. Вот думаю обновить ему на муьтитул, как то так этот прибор называется называется. Что можете сказать, кто-то что-то про такое слышал, пользовался? И что такое "жидкостный компас"? Чем отличается от простого? Лучше?
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение ANDI »

мульти - от лат. multum - много
тул - от англ. tool - инструмент, средства
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%EB% ... 8%F2%F3%EB
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение Puente »

zupuzoh писал(а):Всем привет. Хочу спросить у"знающих" так сказать :-D Думаю подарить отцу вот такую штуковину. Он и за грибами любит зодить, и на рыбалку вечно кудато забредет и просто любит по лесу гулять иногда свои детей ему даем. У него есть компас, но уже старенький и потасканный. Вот думаю обновить ему на муьтитул, как то так этот прибор называется называется. Что можете сказать, кто-то что-то про такое слышал, пользовался? И что такое "жидкостный компас"? Чем отличается от простого? Лучше?
ИМХО , конечно , но лучше купить хороший компас ( типа ТФА - там же есть ) за те же деньги - он будет реально крут ! Приятно в руках держать просто . А часы , термометр , лупу .... ??? Свисток межвежий у Макса или еще где купить в комплект - пару-тройку .
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение ANDI »

Жидкостный компас, или компас с плавающей картушкой, - это самый точный и стабильный из всех магнитных компасов. Он часто применяется на морских судах и потому называется судовым. Конструкции такого компаса разнообразны; в типичном варианте он представляет собой наполненный жидкостью "котелок" , в котором на вертикальной оси закреплена алюминиевая картушка. По разные стороны от оси к картушке снизу прикреплены пара или две пары магнитов. В центре картушки имеется полый полусферический выступ - поплавок, ослабляющий нажим на опору оси (когда котелок наполнен компасной жидкостью). Ось картушки, пропущенная через центр поплавка, опирается на каменный подпятник, изготовляемый обычно из синтетического сапфира. Подпятник закреплен на неподвижном диске с "курсовой чертой". В нижней части котелка имеются два отверстия, через которые жидкость может переливаться в расширительную камеру, компенсируя изменения давления и температуры. Картушка плавает на поверхности компасной жидкости. Жидкость, кроме того, успокаивает колебания картушки, вызываемые качкой. Вода не годится для судового компаса, так как она замерзает. Используется смесь 45% этилового спирта с 55% дистиллированной воды, смесь глицерина с дистиллированной водой либо высокочистый нефтяной дистиллят.
При изменении курса судна картушка компаса удерживается на месте магнитами, неизменно сохраняющими свое направление север - юг.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_coli ... 0%90%D0%A1
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Vlad33
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:00
Откуда: Киев

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение Vlad33 »

albl писал(а):Сопутствующий вопрос. Почитал тему и увидел в ней абсолютно безумный по цене суунто тадем. Мне бы такое очень помогло, но не за такие деньги. И задался вопросом, существуют ли более вменяемые по цене аналоги, либо просто почем можно купить отдельно клинометр? Может кто в курсе дела?
Попробуйте обратить внимание на горный компас. Кроме магнитной стрелки есть угломер, возможность корректировки магнитного склонения, уровень, таблица синусов, при необходимости можно делать записи карандашом прямо на корпусе (потом стереть влажной тряпкой). В своё время по работе пользовался им более 20 лет. Все остальные компасы по сравнению с ним показались просто игрушками. При навыках обращения ходить по азимутам очень удобно. Выносить результаты замеров на карту - тем более. Поиск показывает возможность приобретения по разумной цене.
spiteful
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 23:50
Откуда: харьков

Re: Компас для походов. Кто ,что использует?

Сообщение spiteful »

использую вот такой-http://reibert.info/attachments/5_%D0%B ... pg.851254/
(уже второй.первый раздавили)
тяжеловат немного..
а так отличный агрегат
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»