Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
Desperate
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:51
Откуда: Киев

Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Desperate »

Доброго времени суток, комрады!
сам процесс не фоткал и идея написания оной статейки пришла уже после выполнения основных действий, поэтому выкладываю свои фото уже готовой лопатки.

Ввиду мутации моей найфомании в более глубокое состояние, постепенно стал интересоваться тур снаряжением, причем скорее с уклоном в сторону совок-милитари-выживальщика...

Причем как-то странно, когда после покупки совкового вещ мешка перед летним сезоном начал из шкафа вытаскивать и складывать всю дребедень в оный мешок, сам себе стал удивляться- не иначе как к концу света готовлюсь, а вроде и в армии не служил, столько добра и армейского, и не очень, понемногу понакупал с каждой зп...начиная с кирзаков (знаю, блин, вроде лажа, но на рыбалке нахвалиться на них не мог), фляги армейской,убитой в хлам и найденной мной среди нескольких таких же в сарае у родителей, ей лет 50 уже, и помята изрядно, видимо тем и понравилась, котелка армейского(правда пока не использованного) и заканчивая огромной кучей мелочей, необходимых (?) для выживания а-ля "при экстрим ситуации" (да блин, откуда такие мысли???даже не из инета, скорее наоборот от подобны стремлений нашел кучу сайтов и публикаций)...

Приобрел за 95 грн. в военторге в ТЦ недалеко от дома обычную МПЛ, лопатку пехотную, со штампом 1987 ОТК и йолками :)
В комплекте шел чехол, видимо, более современный. Сама лопатка была, я так понимаю, законсервирована, чтобы не проржавела сталь и не прогнила древесина. Ну, видок, в общем, да и ощущение, как вещи, был не очень)
52ZkxmoK.gif
Данное фото из инета, ввиду того, что моя лопатка уже немного иначе выглядит.
Некоторое время валялась в шкафу на балконе, чехол был подвешен к вещ мешку, чтобы в него и чехлить, одновременно подвешивая лопату.
Недавно после просмотра видео(см. с 13:30 ):

[youtube]http://youtube.com/watch?v=K_qIhyfxGm0& ... ature=plcp[/youtube]

решил по их рекомендации прокачать свою МПЛ, вроде так авторитетно рассказывают, как апгрейдить лопату)
погуглил-больше способов не нашел (может так искал), но решил приступить, купил несколько мотков копроновой нитки (нынче по 6 грн моток на рынке), прошелся до хоз рынка, купил эпоксидку- знать не знал, в каком ее виде и продают, в лако-красочной палатке спросил- дали картонную упаковку с надписью "клей эпоксидный двухкомпонентный", в коробочке 2 бутылки- пластик-сама смола, и затвердитель, в стекле, некий ПЭПА. Как позже выяснилось, ПЭПА-полиэтиленполиамин, довольно токсичная штука, что было и так понятно, когда при вскрытии коробки оказалось, что будылка с этим ПЭПА была без герметичной пробки и изрядно протекла, при попадении на мокрые после дождя руки начинала дымиться (или испаряться с видимым эффектом) прямо с рук :) купил также пару медицинских перчаток в аптеке-также при процессе пригодились.
После чего была прочитана более подробная инструкция, нежели на самой коробке:
http://talks.guns.ru/forum/97/174132.html
Просверлил в лопатке отверстие под темляк, постелил на балконе несколько газет. Замешал клей (ПЭПА добавляем постепенно в смолу, а не наоборот,-испортим смолу, при этом постепенно помешиваем) в пропорции (на глаз) смола: ПЭПА 10:1 в баночке из-под икры мойвы (маленькая такая, низкая, герметичная),плотно закрыл и пошел готовить лопату, т.к. клей готов через 1 час после замешивания.
Выкрутил 2 родных шурупа в лопатке, отсоединил черенок от самой лопаты, черенок зашкурил, привел в нормальный вид, после чего промыл его от опилок, обезжирил спиртом, высушил, на подготовку черенка ушло минут 20.
По истечению часа после замешивания клея, одев перчатки, стал прямо руками намазывать клей на черенок, покрыв его ровным слоем(в том числе и в месте контакта с лопатой), собрал МПЛ обратно, при этом защемив часть нитки самой лопаткой, чтобы зафиксировать отправную точку намотки (хочу заметить, что зафиксированная часть нитки не была краем, т.к. был оставлен хвост, поверх которого потом также наматывалась нитка, чтобы к нему потом можно было привязать противоположный край, длина хвоста должна быть на 10-15 см длиннее самого черенка, не более.). и постепенно начался нелегкий и довольно трудоемкий процесс наматывания нитки на основу еще жидкого и скользкого клея, при этом находясь в резиновых перчатках... несмотря на мои ожидания, одного мотка ниток хватило как раз до отверстия под темляк, после чего конец просмоленной нитки был привязан к заранее подготовленному хвосту и совместно с ним продеты в отверстие под темляк, После чего поверх намотанного слоя ниток был нанесен еще один слой смолы, к слову, она довольно равномерно распределяется и не стекает непонятными потеками после подвешивания для сушки.
Как результат спустя сутки имею следующий девайс:
4.jpg
Следует заметить, что лопата стала ощутимо тяжелее. темляк соорудил следующий:
5.jpg
как будет служить в походных условиях данная дивная конструкция- пока для меня загадка,как технарь, могу предположить, что смола в контакте железа с деревом, так прочно зафиксировавшая стык сейчас, раскрошится и снова лопата станет немного люфтить, как это было изначально.
Затачивать саму лопату не стал и, скорее всего, не стану - бриться ей как-то не с руки.
пока, для успокоения души, я результатом доволен, мужские игрушки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я люблю людей,люблю,когда их нет...
Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет...
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Nataliia »

Вот интересно о лопатках, написано профи :)
http://zhab.livejournal.com/185828.html
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение McS »

хорошо написано...
Владимир

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Владимир »

Гребенщикова Наталия писал(а):Вот интересно о лопатках, написано профи :)
http://zhab.livejournal.com/185828.html
ОН,без базаров, авторитет( и френд в жж давно),но с
В общем, складная лопатка напоминает пеликана, который умеет и плавать, и ходить, и летать, но все это делает плохо.
перестарался. Можно до потери пульса фикс и фолдер сравнивать, а толку?+ много зависит от производителя и владельца изделия.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Egor »

Desperate писал(а):Затачивать саму лопату не стал и, скорее всего, не стану - бриться ей как-то не с руки.
Наточить обязательно :) Причем тут бритье?
Лопата это частный случай ножа. Так же как квадрат - частный случай прямоугольника. Втыкая лопату в землю, вы её (землю) разрезаете. А земля очень часто содержит разные волокнистые материалы :) - траву, корни.
Копать тупой лопатой дикий луг, то же самое, что резать мясо тупым ножом.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Тристан »

Гребенщикова Наталия писал(а):Вот интересно о лопатках, написано профи :)
http://zhab.livejournal.com/185828.html
Весьма дельная статья - говорю, как человек не выезжающий на природу без заточенной МПЛ-50.
А тюнинг, описанный ТС, для меня попал в номинацию "из непонятого". С эпоксидными смолами знаком давно и хорошо. Ни фига не приятная (по сравнению с деревом) на ощупь штука. При несоблюдении пропорции с отвердителем будет очень долго подлипать, пачкать руки и собирать на себя всевозможную грязь. При нормальном затвердении в сочетании с ниточной обмоткой- должно быть очень шершаво, что для ладоней может иметь неприятные последствия.
Без обид, при всём уважении!
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение turbid »

Тоже присоединюсь.
Зачем эпоксидкой-то было обрабатывать?
Это же дерево, тут полировка + несколько пропиток самое оно было бы.
Аватара пользователя
Бамбула
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:06
Откуда: Обухов

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Бамбула »

Сегодня приехала МПЛ с ёлками 87г.в. лопата канешна неплохая и намного лучше 30 гривневых аналогов, но собрана абы как.
Начал усовершенствование с насадки самой лопаты на черенок, сначала снял лопату и хорошенько промыл в мыльной воде мягкой щёткой так как пачкалась караул, потом круглым напильникоа убрал заусеницы внутри возле отвервтвий для шурупов.
Черенок подрезал под размер лопаты, что бы входила идеально, прошёлся крупным напильником и наждачкой, что бы был зазор между лопатой и черенком 0.1-0.2 мм. смазал место посадки эпоксидкой и намотал марлю котрую поверх тоже смазал эпоксидкой очень обильно, благо марля впитывает её довольно горошо, затем насадил саму лопату, при чём вошла очень туго, заполнив эпоксидкой все щели, пока сохнет на балконе, в дальнейшем сделаю паз на черенке шириной 2 см и подточу саму лопату по такой же ширине, затем на этот паз намотаю уапроновую нить с эпоксидкой, сделав что то наподобие соеденительнго кольца, заодно скрою место соединения черенка с лопатой, зачем не знаю, но думаю получится красиво и практично. Дальше обработка наждачкой черенка, отверсвие под темляк с вставленныйм в него трубкой, и пропитка, правда с пропиткой ещё нерешил, взять без заморочек олифу или таки конопляное масло!
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Тристан »

Когда у человека много свободного времени и эпоксидки... Кроме всего вышеперечисленное нормально так утяжелит изделие, которое иногда (теоретически) носится на поясе. Подогнать - это да. Заменить фуфловый шуруп на нормальный по длине и качеству - тоже за. Защитить черен пропиткой - поддерживаю. Остальное - на мой взгляд ни практического ни эстетического смысла не имеет. И наносит ущерб харизме девайса. Это ж предмет прошедший вековой жесткий тестдрайв в максимально тяжелых условиях! Миллионными тиражами! Мнение личное, переубеждать никого не пытаюсь.
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение snezhkin »

Приветствую.
Чтобы не плодить новых тем решил написать здесь.
Вопрос к Киевлянам (преимущественно ). Знает ли кто , где можно купить чехол для МПЛ из плотного брезента ? Хорошо бы мне на "куренёвку" съездить да времени нет . В инете нашел , но там цена завышена и находится в Одессе , а значит после доставки цена чехла вплотную приблизится к цене самой лопатки , что не хорошо. Может быть кто-то на "куренёвке" часто бывает или просто видел где-то ?
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Thorwald »

Райберт Вам у допомогу
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение snezhkin »

Thorwald писал(а):Райберт Вам у допомогу
Я там был...(с)
snezhkin писал(а): В инете нашел , но там цена завышена и находится в Одессе , а значит после доставки цена чехла вплотную приблизится к цене самой лопатки , что не хорошо.
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение Maxkon »

Вот здесь посмотрите http://militarka.com.ua/
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение КВН »

в -- делают титановые саперные лопатки.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение 2guns »

Вы про это чудо инженерно-военной мысли?
http://voffka.su/2009/04/takticheskij-sovochek.html
http://sloneg.ru/catalog/lopatka_malaya.html

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение 2guns »

так там вроде не титан, а 440С и CRONIDUR 30
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение КВН »

http://www.titaniumdream.ru/catalog/tit ... ta/medved/
http://www.titaniumdream.ru/catalog/tit ... ata/25099/
http://www.titaniumdream.ru/catalog/tit ... ata/25138/

и много еще чего типа граблей и ковырялок
но вот это меня порадовало - нужнейшая титановая вещица :)
а я думаю, чего у меня деньги не держатся )))
http://www.titaniumdream.ru/catalog/suv ... 166625090/
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Апгрейд МПЛ, лопаты пехотной.

Сообщение 2guns »

()(! ждем космическую лопату специально разработанную для работы в открытом космосе, а также
Это уникальный подарок, который порадует очень разнообразную публику: от обычного автолюбителя до профессионального охотника. астронавта
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»