Моя спальная матрешка на зиму.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение КВН »

может кому пригодится, до чего зимой дожился.
оригинал и пара фото тут.
http://kvntrek.com/ru/articles/5.html

Набор спальной системы для комфортного сна зимой в палатке в индивидуальном спальнике
Зима приносит определенные трудности в правильный подбор снаряжения для сна.
Основная проблема заключается в точке росы. Это температура, при которой с понижением температуры конденсируется влага из воздуха. Зависит от соотношения влажности и температуры. Пример – утром роса.
В спальной системе точка росы образуется в том месте спальника, где температура около +5°С(по моим наблюдениям). В зимнем спальном мешке с большим количеством утеплителя, предположим на -20°С комфорта, влага выделяемая телом во время сна, будет собираться внутри этого спальника. Поиски в интернетном просторе привели к таким данным: ученые показали цифры о выделение влаги через тело во время сна в размере 250мл. Значит, при ночевке в сильный мороз спальник утром должен стать на 250г тяжелее. Однако, по наблюдениям, вес утром спальника не превышает в плюсе 50г. Очевидно, что не все испарения успевают сконденсироваться сразу в утеплителе. Но и 10 ночей, проведенных в спальнике при сильном морозе, приведут к появлению в нем 500г влаги, если его не сушить. Эта влага за собой тянет сильное увеличение теплопотерь. Проще говоря, спальник перестает удерживать тепло, выделенное телом, и начинаем замерзать. Представьте себе, что произойдет, если надо ночевать месяц или более: сколько влаги наберет спальник…
У меня были ситуации, когда даже после одной ночевки зимой, утром при сворачивании спальника, было слышно, как в утеплителе хрустит лед.
Как можно избавиться от этой влаги в спальнике?
Есть ряд методов:
1) Ночевать с печкой в палатке всю ночь.
Плюсы – можно высушить вещи, тепло. Минусы – нужна большая палатка, печка, заготовка дров, большая компания и поочередное дежурство.
2) Паробарьер (vapor barrier)
Спать в герметичной одежде, типа костюма из силиконизированой ткани. Чем больше ПБ облегает тело, тем лучше он работает. Применяют его обычно при температурах ниже -10. Добавляет около 2 -3 градусов к температуре комфорта общей зимней спальной системе.
Температура, выделяемая телом во время сна, остается в этом костюме. Кожа при этом будет утром чуть влажная, но обильного потоотделения быть не должно. Пока не испытал на себе такой подход и знаком с ним в теории. Локально пробовал одевать на ноги полиэтиленовые кульки. Есть ряд положительных отзывов от пользователей такого метода в зарубежном интернете. Особо хорошо заметен эффект ходящих с одним пуховым спальным мешком в продолжение нескольких недель в палатках без печек. Но это отдельная тема. Кто хочет изучить теорию, поищите в поисковиках «vapor barrier».
Из плюсов (пока теория для меня)– легко, не увлажняется утеплитель спальника.
Минусы – надо каждый вечер переодеваться полностью в термобелье для сна, а наутро, по идее, влажное нужно снимать и одевать ходовое. И так каждую ночевку. И надевать слегка влажное от прошлой ночи белье в палатке без печки как-то пока не вдохновляет испробовать.
3) И третий метод - использование конденсатников. Это разделение одного спальника с большим количеством утеплителей на несколько, более тонких, которые одеваются как матрешки один на другой.
В отчетах про экспедицию на северный полюс читал о том, что у них было 4 спальных мешка на каждого. Идея заключалась в том, что влага собирается в одном из «слоев матрешки». Остальные сухие. Далее днем на ветру, морозе или солнце можно вымораживать эту влагу в одном тонком спальнике, а не в толстом одном зимнем. Даже если не удается выморозить несколько дней спальник первого слоя, вся система все равно остается сухой. Так как первый спальник остается всегда сухим, то правильнее будет выбрать утеплителем пух. При одинаковом весе лучшего синтетического утеплителя и пуха ФП 800-900 - последний в три раза теплее. Значит, для одинаковых показателей температур пуховый спальник легче, меньше занимает места в упакованном виде и намного дольше служит. Надо подобрать спальник, чтоб он не был слишком теплым. Необходимо в спальной системе прогревать его полностью теплом своего тела. Ориентировочно хорошо подходит спальник, в котором 250 – 350г качественного пуха, пакет пошит с перегородками без холодных швов. Такой спальник весит, как правило, 600-800г и имеет температуру комфорта ориентировочно до -7С.

Легкоходу на заметку
Что же такое конденсатник?
Так как в нем собирается влага, то правильно выбрать для него синтетику. Как известно, синтетические утеплители продолжают хорошо сохранять тепло и влажными. Проще всего взять спальный синтетический мешок и засунуть в него пуховый. Однако этот спальник не должен зажимать первый слой – пуховый спальник, в котором спим, так как зажатый пух между телом и конденсатником не будет уже так хорошо удерживать выделяемое телом тепло. Значит, конденсатник должен быть большим. Однако, это тянет за собой ряд минусов. Снова имеем большой синтетический спальник, пусть уже и не такого огромного размера за счет первого слоя пухового. Защиту от холода земли дает коврик, а не утеплитель спальника, так как он проминается под весом тела спящего. Далее, теплое испарение поднимается вверх и конденсатник нужен вокруг тела, не считая спину. Голову тоже не обязательно прятать в капюшон. На голову одеваем шапку и имеем капюшон пухового спальника. Так и делается в лыжных походах – накрываются поверху небольшим одеялом. Но у нас индивидуальный спальный мешок. Отлично подошел для этих целей кьюилт (quilt, top bag)с синтетическим утеплителем. Закрывает пуховый спальник идеально. На спине имеет регулировку по ширине, что дает возможность не зажимать пух первого спальника. Так же он является не сугубо конденсатником на зиму, им можно пользоваться в походах летом как основным спальником. В Америке есть огромное количество почитателей таких спальников на летнее время. Однако, как показали зимние ночевки, он отлично подходит и для спальной системы зимы. Эти спальники «с дыркой на спине», насколько мне известно, американцы используют в трехсезонном режиме. По сему молнии на них не нужны. Но зимой, когда используется как конденсатник, и руки находятся в спальнике ближнему к телу, без посторонней помощи застегнуть на шее квилт сверх сложно. Так же сложно самому из этого бутерброда вылезти. После того, как поставил молнию на груди у конденсатника, все укладывания и вылезания стали легко выполнимы. На сегодня зимний квилт состоит из двух слоев моменту пертекса и 60г/м2 Primaloft Sport. Под более холодные ночевки на таком утеплителе лучше иметь конденсатник на 100г/м2 утеплителя.
Далее по верху спальной системы одевается бивуакзак. Просматривая зарубежные легкоходные сайты, обнаружил, что там очень широкое распространение получил материал тайвек. Довольно легкое нетканое полотно, применяемое в строительстве, как ветробарьер. Одновременно он держит столб воды порядка 1500 мм и выпускает испарения около 750 единиц. Выпускается именитой команией Дюпонт, имеет относительно невысокую цену. Несколько лет использования этого материала на бивуакзаке показало его отличную работоспособность в период осень-весна-зима: когда влажно, снежно или сильно ветрено. Из тайвек софт вес бивуакзака получается 240г. При этом он полностью блокирует выдувание тепла из верхних слоев спальника от действия ветра. Повышает температуру комфорта ориентировочно на +5°С . Получаем дышащий запечатанный кокон, не пропускающий ветер и влагу. Он не предназначен для ночевок без тента под дождем. Однако под тентом или в палатке на 100% защищает от дождевых брызг, тумана, конденсата с тента, залетающего снега.
Как-то в одном выходе на хребте нас накрыла пурга и мы вырыли снежную траншею. По верху накрыли тентом. С нами был новичок в зимних походах, и залез в нору он последним. Как потом оказалось, он еще по своей инициативе нарезал снежных блоков и придавил ими тент. Тент и так бы не сорвало – растянули его на снегоступах и кошках. А яму перекрыли лыжами. Однако это повышение стенки привело к тому, что слой снега на тенте вышел гораздо выше, чем планировалось. В итоге, он продавил слегка в одном месте тент, и туда задувало мелкие снежинки. Когда утром проснулись, было тепло, но ноги выше колен заметены снегом у всех. Разгребли снег, выкинули лишнее на просторы. Благодаря бивуакзаку спальники остались совершенно сухими. И все последующие ночевки прошли так же благоприятно.

Почему не используем более продвинутые мембраны типа горетекса?
В пользовании у меня уже был тканевый мембранный биви. Не понравился его вес и размеры в упаковке. При замокании сама ткань все равно в себя натягивает влагу и стает значительно тяжелее. Высокая цена.
Конечно, химики не стоят на месте, и сейчас появились уже лайтовые мембраны. Из них можно будет получить бивуакзак весом порядка 200г. Из минусов – ценник будет с хорошими нулями.
К слову, тайвек можно отнести к аналогам полиэтилена, так как он влагу в себя не втягивает. В общем, если эта строительная мембрана продавалась в цвете и без надписей, то даже и мыслей не возникало бы, заменить ее на что-либо более дорогое с теми же свойствами.

Чтобы не мерзло лицо во время морозной ночевки, спроектировал себе конус из сотого полартека . Конус подвешиваю над головой и дышу в него во время сна. Получается небольшой объем воздуха около лица. По конструкции вышел очень удобным. Можно поворачиваться на бок, дышать все равно удобно. Конечно, приходится в течение ночи периодически его поправлять на лице, но это гораздо лучше, чем дышать в спальник или морозить себе нос холодным воздухом. К утру он, конечно, набирает много влаги. Пока собираем лагерь, конус замерзает. В виде льдинок часть влаги вытрушивается. Днем можно повесить на рюкзак или высушить на солнышке в обед. К вечеру, как правило, конус практически сухой. Есть желание сделать все же на походы 2 штуки: иногда за день высушить хорошо не удается, а комфорт полюбляю :).

С наборов спальников на зиму слегка разобрались. Еще не мене важная составляющая – коврики. Именно они защищают от вымороженной земли. Не буду вдаваться в подробности теплового коэффициента ковров - «R» - и его значения. На зиму рекомендуют R5 и более. При использовании вспененных ковров типа ижевки. Пользуюсь одной ижевкой цельной и второй 10мм-вой размером 90х60см, которую подкладываю под спину. Дополнительно под ноги еще ряд вещей. Под головой кладу вещи в мешочке.
Если утром снег на месте ковра не растаял под воздействие вашего тепла тела, то коврик подобран правильно.
Одним из последних полезных приобретений стал пуховый коврик Exped Downmat 7 длиной 120см. По какой причине решил его себе взять? Хотелось мягкости и тепла зимой. Себя пока оправдывает на «отлично». Длину такую выбрал специально. Решил все равно дублировать его вспененным ковриком. Ведь в случае прокола, не имея подстраховки, остаться зимой ночью без ковра - это уже явный шаг к ЧП.

Легкоходу на заметку
Хотелось бы обратить на это внимание тех, кто зимой пользуется только одним надувным ковром.
Теперь естественный вопрос: на какие температуры можно рассчитывать, имея ковры с R5 и более, конус на лицо.
Спальник пуховый до -7°С, конденсатинк –квилт и бивуакзак из тайвека.
В пробную ночевку, когда первый раз тестили биви и конус, ночевали при -23°С и соорудили довольно открытое убежище, защищенное с головы. Ночевка прошла на «ура», все отработало отлично, спали комфортно и не мерзли. Дальнейшие выходы уже не были такими экстремальными в плане температур, потому что уже мы закрывали тентом спальное место со всех сторон или зарывались в снега. До -25°С отлично хватает конденсатинка 60г/м2 Прималофт Спорта.
При температурах ниже -20°С до -30°С лучше 100г/м2 такого утеплителя. Если предстоят еще более низкие температуры или нахождение в палатке без печек, взял бы себе два конденсатника. Если подсчитать общий вес спальников и бивуакзака, то получится без упаковок: 700+350+250= 1,3 кг - довольно компактные три свертка, в которых реально переночевать до -25°С.
Еще из тонкостей ночевки:
- когда понимаешь, что ночь будет холодная и предстоит «сражаться за тепло», ложу внутрь спального мешка теплые сухие рукавицы. В случае сильного похолодания одеваю их на ступни, выходит как носки без пятки. Так же при сильных похолоданиях кладу внутри спальника пуховку. Ложусь на нее спиной, натягивая на плечи, руки в рукава не засовываю и пуховку не застегаю.
При условии, что при каждом удобном случае просушивать – вымораживать конденсатник, даже без печки можно обеспечить себя комфортным сном в относительно легком и не большом по размеру снаряжении.

Легкоходу на заметку
Спальный мешок пуховый
Гораздо удобнее, когда молния в нем на груди. Даже не понимаю, по какой причине подавляющее большинство спальников с молний на боку. Типа делать сшивки двух. Если бы сшивки делались в 99% случаях, тогда еще ладно. В реальности нужны левые правые молнии, чтоб они подходили друг к другу, и было желание «сшиться» с соседним спальником :). В реальности каждую ночевку необходимо крутиться как змея, выгибаться на пятках и затылке, ловя под плечом боковую молнию. Зимой при большем количестве вещей, конденсатнике, бивуакзаке выловить молнию еще сложнее. Другое дело - молния на груди. Ложишься действительно как в кокон, поправил плечи привычным жестом как курточку, застегнул молнию на груди. Последний пуховый спальник прикупил себе именно с таким входом.
Есть еще спальники с рукавами - как элитное спальникостроение спальник с рукавами


Рукава ночью засовываются в спальник, и получается воротник вокруг шеи. Если надо чего поделать в палатке, можно, не вылезая из спальника, чего-либо сделать. Есть возможность готовить на горелке и кушать, сидя в спальном мешке. Так же довольно интересным выглядит стягивающееся донышко: открыв и подвернув низ, можно пройтись. Невесть - какая надобность на первый взгляд. Однако стоя можно переодеваться, находясь в спальнике. Иногда может быть весьма удобна такая функция. В целом, он спроектирован так, что не теряя тепло, которое удерживает спальник, можно делать простую бивачную работу в палатке. И зимовщики знают, что такое «вылазить из теплого спальника», для того чтоб открыть молнию в палке или побить по скату палатки рукой, чтобы сбить навалившийся на нее снег или прочистить в «снежной норе» воздуховод. Все это можно сделать, не вылезая из спальника. Следующий спальный мешок у меня будет с рукавами.
Еще есть желание испытать на себе паробарьерную одежду. Правда, не собираюсь ее использовать, как основной способ избавления от влаги в спальнике, более - как подстраховку на крайний случай. Но надо знать, как паробарьерная одежда работает, и сделать это лучше на себе в пробных ночевках зимой.


Автор статьи: Костенко Владимир Николаевич
Разрешаю копирование с активной ссылкой на статью авторского сайта
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Клод »

Американцы паронепроницаемый барьер давно используют в обежде , обуви и спальниках. На ганзе провели испытания как это работает( в самопальном варианте).http://talks.guns.ru/forummessage/21/656250-8.html
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение КВН »

под паробарьер, для удачного его использования, надо подогнать всю снарягу. Просто у каждого свой порог комфорта. В виде носков, ПБ использую всегда.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

Мне кажется, что человек внутри спальника зимой особенно выделять влагу не будет.

Если не будет:

1. Потеть.
2. Дышать внутрь спальника.

Пар от дыхания действительно может конденсироваться внутри палатки и приводить к намоканию спальника. Снаружи.
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение GEK »

krapper писал(а): Пар от дыхания действительно может конденсироваться внутри палатки и приводить к намоканию спальника. Снаружи.
Эта проблема может решатся за счет биви поверх спальника, которые, к стати, делает КВН
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение КВН »

krapper писал(а):Мне кажется, что человек внутри спальника зимой особенно выделять влагу не будет.
.
поверьте, потеет хоршо. Конечно ночевок до 5, зимой без просушки, спальинк еще выносит более менее, хотя уже чувствуется как хрустит лед при сворачивании его утром. Так же как становится холоднее в спальинке.
Если предстоит ходить 2 и более недели. то влага намороженная в спальинке (имеем в виду один большой зимний спальник, без всяких приблуд по вреху) приведет уже к "точке кипения", хотя скорее точке замерзания :D
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Клод »

Значит это всё работает на большие морозы и длительный срок.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

GEK писал(а):
krapper писал(а): Пар от дыхания действительно может конденсироваться внутри палатки и приводить к намоканию спальника. Снаружи.
Эта проблема может решатся за счет биви поверх спальника, которые, к стати, делает КВН
Я в курсе:)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

КВН писал(а):
krapper писал(а):Мне кажется, что человек внутри спальника зимой особенно выделять влагу не будет.
.
поверьте, потеет хоршо. Конечно ночевок до 5, зимой без просушки, спальинк еще выносит более менее, хотя уже чувствуется как хрустит лед при сворачивании его утром. Так же как становится холоднее в спальинке.
Если предстоит ходить 2 и более недели. то влага намороженная в спальинке (имеем в виду один большой зимний спальник, без всяких приблуд по вреху) приведет уже к "точке кипения", хотя скорее точке замерзания :D
Немного не понимаю.

Если мне жарко, то я не потею, а раскрываюсь, выкладываю руки поверх спальника, снимаю капюшон и пр.

Зачем потеть- то?
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение КВН »

krapper писал(а):[Немного не понимаю.

Если мне жарко, то я не потею, а раскрываюсь, выкладываю руки поверх спальника, снимаю капюшон и пр.

Зачем потеть- то?
Все равно потеем, даже когда холодно. Тем более если спальник подобран правильно и спим нормально, всю морозную зимнюю ночь в палатке, то тело хорошо прогрето.
И выделяет по убежединям ученых все равно около 30мл в час. пусть даже 5мл зимой в час, но все равно выделяет.
даже 5х8= 40мл. если начать множить на дни, то влага набирается, теплопроводность падает.

в пустыне человек может терять около 2л в час.
в джунглях....засада для понаехавших. Там очень высокая влажность и тело практически не потеет. Порядка 14 дней идет очень жестокая ломка. Но на этом принципе построенна и теория ПБ. Поднимается влажность, перестаем потеть.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Клод »

" Порядка 14 дней идет очень жестокая ломка. " это что акклиматизация?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

Пот- это реакция организма на перегрев.
Путем испарения пота.

Мне не верится, что чел в спальнике при минусах перегревается до пота.
Опять же с перегревом очень просто бороться путем охлаждения.
mpkr

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение mpkr »

krapper писал(а):Мне не верится, что чел в спальнике при минусах перегревается до пота.
Он не перегревается. Это называется терморегуляция. :)
Хочешь ты или нет, но организм отводит излишнее тепло путем выделения пота и помешать или препятствовать этому процессу ты никак не сможешь. Он естественен. :)

Хотя... только мертвые не потеют. :-D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

myr писал(а): Хотя... только мертвые не потеют. :-D
Я до 120 жить собрался. :)
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение КВН »

myr писал(а):[

Хотя... только мертвые не потеют. :-D
+1
как раз в тему :)
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение КВН »

krapper писал(а):
Мне не верится, что чел в спальнике при минусах перегревается до пота.
Опять же с перегревом очень просто бороться путем охлаждения.
нарыл про паробарьер.
Может слыхали, если нет, с инетом не надо "ужи ни куда ходити", чтоб узнать.
Экспедиция Шпаро младшго на Северный полюс ночью. Они спали в мешках не дышащих - паробарьер, потом по верху уже теплый пуховый. На утро в этом мешке (ПБ) было пордка 100-120мл влаги. Средняя температура в этой экспедиции -35 граудсов.
Наверно они взяли слишком теплые мешки ::derisive::

печек не было, сушить негде, вымораживать тоже, полярна ночь, солнца не было. В целом если без ПБ то в такой экспедиции, спальник надо менять через 25 ночей, если не пользовать ПБ.

это даже не железные люди, из железных одна ржавчина, доползла бы до полюса :)
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

КВН писал(а):На утро в этом мешке (ПБ) было пордка 100-120мл влаги. Средняя температура в этой экспедиции -35 граудсов.
Наверно они взяли слишком теплые мешки ::derisive::
А если они в мешок дышали?

Вот я сейчас сижу на работе в прохладном кабинете.
И не потею...

С чем это связано?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Vik »

То, что Вы визуально и тактильно внешне не потеете, во-первых не значит, что Вы вообще на данный момент не потеете (испарение небольшое), во-вторых, кожа дышит.
Кожу называют самым большим органом у человека. Если увидеть движение газов вокруг человека, даже при низкой температуре, будет виден газообмен через кожу.
Кроме теплообмена, кожа участвует в процессе дыхания - тканевое дыхание. Вода будет выделяться даже при низкой температуре.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):То, что Вы визуально и тактильно внешне не потеете, во-первых не значит, что Вы вообще на данный момент не потеете (испарение небольшое), во-вторых, кожа дышит.
Кожу называют самым большим органом у человека. Если увидеть движение газов вокруг человека, даже при низкой температуре, будет виден газообмен через кожу.
Кроме теплообмена, кожа участвует в процессе дыхания - тканевое дыхание. Вода будет выделяться даже при низкой температуре.
Т.е., сейчас я не потею, а при - 20С, сразу же начну потеть? :)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Vik »

Смиритесь с тем, что в большей или меньшей степени Вы потеете ВСЕГА.
Просто мы привыкли под потением подразумевать обязательно капли пота, ощущение жидкости. В действительности выделение влаги идет постоянно, в том числе в газообразном виде.
Последний раз редактировалось Vik 03 фев 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение КВН »

когда белье сохнет на батарее в 36 градусов, оно сохнет. Думаю спорить тут бесполезно.
Но ведь и пар из него не валит :)
а Вы рассуждаете - раз пар не валит, значит не сохнет, если на тело, то пока не побежит по лбу пот, тело не потеет
в мешок Шпаро и напарник не дышили :)
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение cornel »

Причина не в том что мы потеем.
В статье она упомянута - точка росы. Лежим себе, излучаем тепло, по мере удаления от нас, проникая за пределы изолирующих нас оболочек, это тепло всё равно рассеивается. При этом нагревается воздух, имеющаяся в нём влага может при достижении тем-ры "точки росы" конденсироваться.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):Смиритесь с тем, что в большей или меньшей степени Вы потеете ВСЕГА.
Просто мы привыкли под потением подразумевать обязательно капли пота, ощущение жидкости. В действительности выделение влаги идет постоянно, в том числе в газообразном виде.
КВН писал(а):когда белье сохнет на батарее в 36 градусов, оно сохнет. Думаю спорить тут бесполезно.
Но ведь и пар из него не валит :)
а Вы рассуждаете - раз пар не валит, значит не сохнет, если на тело, то пока не побежит по лбу пот, тело не потеет
в мешок Шпаро и напарник не дышили :)
Мне кажется, что мы не вполне понимаем физику процесса.
По крайней мере, я точно не понимаю до конца.

Давайте обсудим это дело поподробнее.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Andretti »

Я думаю дело все-таки в обычном выделении влаги, через дыхание и через кожу.

Сегодня спал на балконе в спальнике, мешке из фольги плотно натянутом на спальник и в спальном мешке из материала event (биваке). Дышал в бивак, но через 2 часа только вокруг лица на ткани был совсем легкий конденсат. В то же время мешок с фольгой был мокрый по всей длине как будто его сполоснули водой внутри. При этом я был очень далек даже от минимального потения, потому что было холодно.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

Andretti писал(а):Я думаю дело все-таки в обычном выделении влаги, через дыхание и через кожу.

Сегодня спал на балконе в спальнике, мешке из фольги плотно натянутом на спальник и в спальном мешке из материала event (биваке). Дышал в бивак, но через 2 часа только вокруг лица на ткани был совсем легкий конденсат. В то же время мешок с фольгой был мокрый по всей длине как будто его сполоснули водой внутри. При этом я был очень далек даже от минимального потения, потому что было холодно.
И как это можно объяснить?
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»