Моя спальная матрешка на зиму.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
mpkr

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение mpkr »

krapper писал(а):И как это можно объяснить?
Это объясняется излучением человеческого тела (процесс потери или приобретения тепла). Спальник его пропустил, а фольга нет. Вот на ней конденсат и образовался.

Если убрать источник излучения (человеческое тело) и просто также положить мешок с фольгой и спальник на том же балконе, то ничего такого с ними не будет. :)

P.S. Пожалуй еще можно добавить теплопроводимость, конвекцию и дыхание, так как это все работает в комплексе. :)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Vik »

:smile: Надеюсь всем миром krapperу растолковать все таки как-то умудримся. :smile:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

myr писал(а): P.S. Пожалуй еще можно добавить теплопроводимость, конвекцию и дыхание, так как это все работает в комплексе. :)

Вот именно, что в комплексе.
А как понять, что именно из комплекса влияет.

Если отвлеченно рассуждать о примере с фольгой, то его я понимаю так:
1. Теплоизоляционных свойств спальника не хватило для того, чтобы человек не мерз в спальнике.
2. Тепло от тела вышло через спальник и прореагировало с фольгой, получив в результате кондесат от влаги, содержащейся в холодном наружном воздухе.

И как с этим бороться?
mpkr

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение mpkr »

krapper писал(а):Вот именно, что в комплексе.
А как понять, что именно из комплекса влияет.
Но это всегда работает в комплексе - проводимость, конвекция, излучение, испарение и дыхание. :)
Что то отдельно может только больше влиять в отдельных случаях, например когда стоишь в мокрой майке на морозе при ветре, то больше тепла будет уходить через конвекцию. :)
krapper писал(а):И как с этим бороться?
С конкретно описанным "балконным" случаем - купить спальник с лучшей температурой комфорта. Как оказалось, эту конкретную температуру он не держал. :D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

myr писал(а): С конкретно описанным "балконным" случаем - купить спальник с лучшей температурой комфорта. Как оказалось, эту конкретную температуру он не держал. :D
Тогда надо проводить эксперимент с фольгой и теплым спальником, смотреть, что получится.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

vobler писал(а):Точка росы-это глобально.Смысла не пойму.Я должен не замерзнуть-это точно,все остальное ::smoke:: ::hi:::
Точку росы, как мне кажется, учитывать не стоит, т.к. само ее вычисление, мало того, что процесс муторный, так он еще и зависит от многих факторов.
mpkr

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение mpkr »

vobler писал(а):Точка росы-это глобально.Смысла не пойму.Я должен не замерзнуть-это точно,все остальное ::smoke:: ::hi:::
krapper писал(а):Точку росы, как мне кажется, учитывать не стоит, т.к. само ее вычисление, мало того, что процесс муторный, так он еще и зависит от многих факторов.
Тоже как то пытался с ней разобраться, потом плюнул и решил жить по принципу - "Я должен не замерзнуть-это точно,все остальное ::smoke:: ::hi::: " (с) vobler :D
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение cornel »

Отказавшись от рассмотрения "точки росы" вы так и будете бродить в потёмках и в итоге решите что "при полной луне - ок, а в начале цикла - потею/мокну". Выше КВН всё описал досконально - нужна паропроницаемая оболочка, которая не даст влаге, которую нагревает излучаемое вами тепло, конденсироваться в толще утеплителя, во втором спальнике или прям изнутри фольгированного покрывала.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

cornel писал(а):Отказавшись от рассмотрения "точки росы" вы так и будете бродить в потёмках и в итоге решите что "при полной луне - ок, а в начале цикла - потею/мокну". Выше КВН всё описал досконально - нужна паропроницаемая оболочка, которая не даст влаге, которую нагревает излучаемое вами тепло, конденсироваться в толще утеплителя, во втором спальнике или прям изнутри фольгированного покрывала.
Дык, любая ткань, не каландрированная, не прорезиненная, не силиконизированная, она по определению, паропроницаемая.
mpkr

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение mpkr »

cornel писал(а):Отказавшись от рассмотрения "точки росы" вы так и будете бродить в потёмках и в итоге решите что "при полной луне - ок, а в начале цикла - потею/мокну". Выше КВН всё описал досконально - нужна паропроницаемая оболочка, которая не даст влаге, которую нагревает излучаемое вами тепло, конденсироваться в толще утеплителя, во втором спальнике или прям изнутри фольгированного покрывала.
Глобальная проблема как раз и состоит в том, чтобы не дать утеплителю спальника чрезмерно "намокнуть", его свойства при этом значительно ухудшаются. В тоже время, особой то разницы нет, "намокнет" он изнутри от тела, или снаружи, от конденсата на той же фольге. Он все равно "намокнет". :)

Что то сушить придется все равно. Поэтому я больше склоняюсь к этому :)
КВН писал(а):3) И третий метод - использование конденсатников. Это разделение одного спальника с большим количеством утеплителей на несколько, более тонких, которые одеваются как матрешки один на другой.
Несколько тонких спальников, вместо одного толстого.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Клод »

И потом сушатся, те которые намокнут?
mpkr

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение mpkr »

Клод писал(а):И потом сушатся, те которые намокнут?
:)
Я специально взял слово "намокнуть" в кавычки, наверное было бы правильнее сказать - увлажнятся.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Andretti »

myr писал(а):С конкретно описанным "балконным" случаем - купить спальник с лучшей температурой комфорта. Как оказалось, эту конкретную температуру он не держал.
Он и не должен был такую держать. У него температура экстрима (а даже не комфорта) -5 градусов. А на улице было -12.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Клод »

А интересно если использовать,например, три тонких спальника. Внутренний увлажнился за первую ночь, на вторую надеваем его снаружи- он сохнет, в это время увлажняется второй(который стал внутренним) и т. д.Или это не сработает.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Andretti »

Клод писал(а):А интересно если использовать,например, три тонких спальника. Внутренний увлажнился за первую ночь, на вторую надеваем его снаружи- он сохнет, в это время увлажняется второй(который стал внутренним) и т. д.Или это не сработает.
Влага внутри не собирается насколько я понимаю. Она всегда уходит вверха, а вот там уже может конденсироваться и оседать снаружи спальника.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Клод »

Точно. Перепутал с ПБ- думал, думал куда из него влагу девать зимой.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

Небольшое замечание после холодной -25С ночевки.

Потеть не потел, а вот конденсат от дыхания на спальник ложился здорово.

Надо думать, как это безобразие решать.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Vik »

Марлевым (матерчатым) респиратором. На нем и в нем будет оседать :smile:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):Марлевым (матерчатым) респиратором. На нем и в нем будет оседать :smile:
Не будет.

Да и промокнет он за минуту.
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение walker »

Пардон, что поднимаю старую тему.
А если в спальник с собой забрасывать несколько мешочков с гелем, ну типа тех, что в обуви лежат, когда покупаешь новую. Только большие. А еще лучше кармашки делать для 4 таких на верхней внутренней части спальника. За поход они будут влагу собирать в себя внутри спальника. А после похода просушил и в следующий поход использовал.
Кстати заметил, что зачастую выдыхаемый воздух замерзает не на спальнике, а на внутренней поверхности тента палатки. Т.е. холодный сухой воздух в палатке становится холодным влажным. Но поскольку в палатке он все же теплее, чем снаружи, то поднимается вверх, и влага обмораживает тент.

Возможно вам и известна эта статья, но продублирую лишний раз.
http://baskcompany.ru/info/stati/techno ... rrier.html
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Vik »

Критический разбор этой статьи.
http://www.skitalets.ru/wwwthreads/show ... 5&part=all
Стал искать отзывы о ней, т.к. сразу насторожило утверждение, что за ночь вес спальника увеличится на 1800 гр. :shock:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Ustulata »

всё бред... ()(! ..
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение lets_smile »

Едим потоптаться по Крыму 2-го января. Думал о покупке сугубо зимнего спальника.... но забил. Взял старый hannah трэкер 2 (-5 экстрим), на него одел terrа'у летнюю с экстримом +1, и сверху всего этого бивуакзак из тайвека натянул. Все влезло в один компрессионник. Вес - 2,4 кг. Терпимо. Думаю, что не замерзну.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Ustulata »

lets_smile писал(а):Едим потоптаться по Крыму 2-го января. Думал о покупке сугубо зимнего спальника.... но забил. Взял старый hannah трэкер 2 (-5 экстрим), на него одел terrа'у летнюю с экстримом +1, и сверху всего этого бивуакзак из тайвека натянул. Все влезло в один компрессионник. Вес - 2,4 кг. Терпимо. Думаю, что не замерзну.


не замёрзнешь точно ... весу вот лишнего потянешь с собой ..))
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Моя спальная матрешка на зиму.

Сообщение Vik »

Аналогично сделал для похода в Карпаты.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»