Про слои. Одежда.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Про слои. Одежда.

Сообщение SML »

Частенько встречаю в описании одежды, такое понятие как 1 слой, 2й слой и.т.д. вроде до 5го встречал. Разтолкуйте мне как это понимать.
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение threevc »

Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение cornel »

Если про 5 - то это тут надо ознакомиться
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение SML »

Спасибо :)(:?
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Thorwald »

Коді Лундін гарно описав ПРИНЦИПИ формування шарів.
я десь викладав посилання на його книжку
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Holms »

Достаточно хорошо про слойность одежды и вообще про современные материалы написано на сайте у Sivera (это российский производитель тур. одежды и снаряжения, который, на мой взгляд, сейчас входит в первую десятку. Их модели обычно лишь чуть-чуть уступают моделям именитых брэндов. Недешевые правда).

http://www.sivera.ru/technologies/stati ... ekipirovk/

Сейчас общие принципы для функциональной одежды одинаковы для военного снаряжения и для туризма. Военные просто используют более узкий диапазон материалов среднего качества, гарантированно подходящий для всех условий применения. Например, активно используют синтетические утеплители, но почти не используют пух или шерсть. Вместе с этим много нового появляется именно у военных, т.к. либо разрабатывается по их заказу, либо военные размещают монопольный госзаказ, который загружает производственные мощности на пару лет вперед.

Так что если флис или ботинки – то более дешевые армейские аналоги, наружный утепленный слой – лучше, на мой взгляд, из туристического снаряжения.
DeepSky

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение DeepSky »

Holms писал(а): Так что если флис или ботинки – то более дешевые армейские аналоги, наружный утепленный слой – лучше, на мой взгляд, из туристического снаряжения.
Вообще все от задач зависит.
Если речь о белье/утеплителе/защитной куртке, то сначала на материал надо смотреть. А дальше - по обстоятельствам. Например, есть отличные вещи из туристической экипировки, которые абсолютно не подходят для охоты и других смежных сфер интересов, например, по причине ярко-красного цвета ::derisive::, или определенного кроя. И наоборот... я вот успела буквально влюбиться в снаряжение от Sitka, очень хочу себе такое. Эмоционально. А логически - понимаю, что упаду в Оптифейде где-нить в камнях - и никогда доблестные спасатели не найдут моего бренного тела :sad:

А обувь уж точно, подбирать надо под задачи. В туристических ботинках очень тяжело бегать, особенно по песку, особенно с винтовкой... А в армейских ботинках крайне некомфортно даже по Карпатам бродить - ноги устают, промокают и т.п.

А по поводу многослойности - то это вообще хорошая тема. Популярная :-D И не только в одежде, но и в тактическом снаряжении сейчас активно используется, опять же с легкой руки амеров. Статейка на эту тему есть, кому интересно - поделюсь. :)(:?
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Holms »

DeepSky писал(а):я вот успела буквально влюбиться в снаряжение от Sitka, очень хочу себе такое.
Under Armour подобное есть, или не такое? А то я весь этот камуфляж недолюбливаю, так и не разбираюсь в нем особо. 2-сторонние модели, где с одной стороны – камуфляж, а с другой стороны – оранжевый или что-нибудь нейтрально-гражданское - это уже интереснее, а то вдруг война или другое какое мероприятие.
DeepSky писал(а):Эмоционально. А логически - понимаю, что упаду в Оптифейде где-нить в камнях - и никогда доблестные спасатели не найдут моего бренного тела :sad:
Почему-то вспомнилась старая песня: "А ранним утром найдут три трупа среди камней, и смолкнут люди, считая гибель виной своей..." Черт-те-что перед сном в голову лезет, ей-богу.
DeepSky писал(а):А обувь уж точно, подбирать надо под задачи. В туристических ботинках очень тяжело бегать, особенно по песку, особенно с винтовкой... А в армейских ботинках крайне некомфортно даже по Карпатам бродить - ноги устают, промокают и т.п.
И то и другое есть совершенно разное. Хорошие зарубежные армейские ботинки дадут фору большей части туристических. А хорошие туристические - дадут бо-ольшую фору хорошим военным. Армейские опять-таки разные есть – например для горных подразделений.
DeepSky писал(а): А по поводу многослойности - то это вообще хорошая тема. Популярная :-D И не только в одежде, но и в тактическом снаряжении сейчас активно используется, опять же с легкой руки амеров. Статейка на эту тему есть, кому интересно - поделюсь. :)(:?
Ну вообще-то у них стандартный армейский комплект – многослойный, сделан достаточно грамотно, хотя Задорнов и уверяет, что американцы - тупые. Насчет многослойного тактического снаряжения не совсем понял. О чем идет речь - кобура, рюкзак?

Статейкой конечно делитесь – всегда интересно узнать что-то новое.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Nerv »

DeepSky писал(а):Статейка на эту тему есть, кому интересно - поделюсь.
дык зачем спрашивать? делись
Carpe diem
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение MUSYAKA »

гы...
люблю что ни-ть экстравагантное...
ждемс статейку...
DeepSky

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение DeepSky »

Holms писал(а): Under Armour подобное есть, или не такое? А то я весь этот камуфляж недолюбливаю, так и не разбираюсь в нем особо. 2-сторонние модели, где с одной стороны – камуфляж, а с другой стороны – оранжевый или что-нибудь нейтрально-гражданское - это уже интереснее, а то вдруг война или другое какое мероприятие.
Sitka производит в основном одежду из мембраны и всякие утепляющие слои, позиционируется как для горной охоты. Ссылка на оф. сайт.. Там кстати сразу по слоям расписано! Мы как раз начинаем ей заниматься - возить из штатов. Увидела вживую - ну очень понравилось! Особенно теплые вещи. И сам камуфляж необычный, смотрится стильно :-) Ну, эт я как девочка рассуждаю, конечно :=(
А с точки зрения универсальности - двухсторонняя одежда это очень гуд! Вот только редко встречается, чтобы и двухсторонняя была, и качественная. А мембранную куртку так вообще так не сделаешь... :sad:
Holms писал(а):Статейкой конечно делитесь – всегда интересно узнать что-то новое.
Статейкой делюсь. Не знаю, новое это будет для здесь присутствующих или нет, но может какие-то рекомендации пригодятся. Статья авторская, просьба сильно ногами не пинать :=(
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Holms »

DeepSky писал(а): Sitka производит в основном одежду из мембраны и всякие утепляющие слои, позиционируется как для горной охоты. Ссылка на оф. сайт.. Там кстати сразу по слоям расписано! Мы как раз начинаем ей заниматься - возить из штатов.
Мы - это?..
DeepSky писал(а):А с точки зрения универсальности - двухсторонняя одежда это очень гуд! Вот только редко встречается, чтобы и двухсторонняя была, и качественная.
На заказ.
DeepSky писал(а):А мембранную куртку так вообще так не сделаешь... :sad:
Почему?
DeepSky писал(а):Статья авторская, просьба сильно ногами не пинать[/color][/size] :=(
Прочитал. Понял что у меня слой выживания вместе с боевым слоем находится в поясной сумке и распихан по карманам, а грузовой слой находится в рюкзаке, или рассредоточен в подседельной сумке, внутрирамной сумке и закреплен на руле.

А статейка хорошая. Непонятно только о какой компании в ней идет речь. И кордура - это и есть нейлон, а не нечто другое.
DeepSky

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение DeepSky »

Holms писал(а): Мы - это?..
Если можно, отвечу на это после согласования с администрацией :=(
Holms писал(а):
DeepSky писал(а):А мембранную куртку так вообще так не сделаешь... :sad:
Почему?
С мембранными вещами работаю довольно долго, а пользуюсь ими еще дольше, и вот никак не могу себе представить, как технически можно сделать мембранную куртку полноценно двухсторонней. Или одна сторона будет просто подкладкой (или цветным ламинатом мембраны) - но тогда она не будет влагостойкой. Или обе стороны будут мембранными, то тогда вопрос в дышимости такого изделия станет очень существенным. Короче, ХЗ.
Holms писал(а): А статейка хорошая. Непонятно только о какой компании в ней идет речь. И кордура - это и есть нейлон, а не нечто другое.
БлагоДарю! Писалась для одной из украинских компаний - производителей, но по ряду причин так и осталась невостребованной ими. А кордура - по материалу нейлон, а по плетению - достаточно уникальная ткань, со своими свойствами.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Holms »

DeepSky писал(а):
Holms писал(а): Мы - это?..
Если можно, отвечу на это после согласования с администрацией :=(
Правильно везде пишут, что сейчас все нужно согласовывать с Администрацией...

Шутка.
DeepSky писал(а):С мембранными вещами работаю довольно долго, а пользуюсь ими еще дольше, и вот никак не могу себе представить, как технически можно сделать мембранную куртку полноценно двухсторонней. Или одна сторона будет просто подкладкой (или цветным ламинатом мембраны) - но тогда она не будет влагостойкой. Или обе стороны будут мембранными, то тогда вопрос в дышимости такого изделия станет очень существенным. Короче, ХЗ.
Принцип работы мембранной пленки состоит не в одностороннем пропускании, а в том, что поры меньше по размеру, чем мельчайшие капли воды, но больше, чем ее же молекулы в виде пара. Поэтому чистая мембрана должна одинаково хорошо работать в обе стороны. Разве не так?
Вот пример 2-сторонней мембранной куртки:
http://defensenews.com/blogs/ausa/2011/ ... mo-jacket/
DeepSky писал(а):
Holms писал(а): А статейка хорошая. Непонятно только о какой компании в ней идет речь. И кордура - это и есть нейлон, а не нечто другое.
БлагоДарю! Писалась для одной из украинских компаний - производителей, но по ряду причин так и осталась невостребованной ими. А кордура - по материалу нейлон, а по плетению - достаточно уникальная ткань, со своими свойствами.
Согласен. Но академически это - нейлон.

Не обращайте внимания. Это я уже так - надо же к чему-то придраться.
DeepSky

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение DeepSky »

Holms, интересная ссылка, благодарствую! Ну что еще от компании Gore ждать после окончания патента на название Gore-Tex, кроме как новых технологий? ::derisive:: Потому как классические мембранные вещи все-таки одностороннего действия были - мало того, что сама мембрана не симметрична (под микроскопом видно), так еще и внешняя ткань с водостойкой пропиткой имеет свойства, отличные от внутренней подкладки или ламинации, у которых такой пропитки нет, зато есть прямой доступ влаги к мембране.
Интересно бы такую куртку двухстороннюю вживую увидеть...
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Holms »

DeepSky писал(а):Holms, интересная ссылка, благодарствую! Ну что еще от компании Gore ждать после окончания патента на название Gore-Tex, кроме как новых технологий? ::derisive::
Патент разве на название закончился?
DeepSky писал(а): Потому как классические мембранные вещи все-таки одностороннего действия были - мало того, что сама мембрана не симметрична (под микроскопом видно), так еще и внешняя ткань с водостойкой пропиткой имеет свойства, отличные от внутренней подкладки или ламинации, у которых такой пропитки нет, зато есть прямой доступ влаги к мембране.
Раньше тоже 2-сторонние были. Гугл просто вначале свежие страницы выбрасывает. Просто редкое сочетание - чтобы и 2-сторонняя, и с мембраной. Дорого и покупателей немного.
А мембрану вживую я видел только один раз, выковырянную из своего же ботинка - перед тем, как она полетела в мусорное ведро, и под микроскопом не разглядывал.
Про пропитку забыл - но то такое, DWR и с двух сторон сделать можно.
DeepSky писал(а): Интересно бы такую куртку двухстороннюю вживую увидеть...
А там в конце написано - что теперь их правительство сможет хорошо сэкономить на закупке снаряжения для их армии. Так что когда их армия придет сюда - можно будеть наблюдать на любом ихнем Господине Капрале, или как их там.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Holms »

Если дать запрос в гугл:
reversible gore-tex jacket

то вываливает много интересного. Хотя мембрана - это же не только гортекс.

Вот, кстати, велокуртка - с одной стороны черная, а с другой - со светоотражающими панелями:
http://www.bikeradar.com/news/article/f ... ket-24185/
Аватара пользователя
ber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:38
Откуда: Киев

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение ber »

SML писал(а):Частенько встречаю в описании одежды, такое понятие как 1 слой, 2й слой и.т.д. вроде до 5го встречал. Разтолкуйте мне как это понимать.

я так понимаю что Вы это имели ввиду .... тут 7 слоев
Всепогодный комплекс ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System), читается как Эк-вакс, предназначен для защиты военнослужащих армии США от негативных факторов климата в наиболее неблагоприятных уголках земного шара при температурах до -40.

http://usoriginal.livejournal.com/571.html
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Клод »

А насколько удобно в 7-и (или меньше) слоях двигаться (воевать)? А если еще что нужно? Замучаешься снимать. :D
Аватара пользователя
ber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:38
Откуда: Киев

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение ber »

Клод писал(а):А насколько удобно в 7-и (или меньше) слоях двигаться (воевать)? А если еще что нужно? Замучаешься снимать. :D
поверьте, у них все уже отработано.... rt24
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение Клод »

Всмысле их(военных) тренируют на скоростное снимание? :D А в обыденной жизни как это? Может дело привычки?
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение SML »

Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
VINS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 13:42
Откуда: Симферополь

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение VINS »

при правильно комбинации слоев все очень хорошо работает !!!
Аватара пользователя
ber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:38
Откуда: Киев

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение ber »

Интересно они трусы под первый слой такой одежды одевают? или прямо на голове тело идет первый слой?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про слои. Одежда.

Сообщение krapper »

ber писал(а):Интересно они трусы под первый слой такой одежды одевают? или прямо на голове тело идет первый слой?
Обязательно.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»