Про посуду для похода.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Almin »

elf_ua писал(а):
Это можно и не просить, нет у них - 100%. Пусть хотя бы производителя укажут, а то ведь хрен отличишь от алю сплава.
:evil: это тоже было среди вопросов. Да и вообще, на тот момент не было там ни телефонов, ни других средств связи, ни адреса. Стремно мне стало чото.
О, сейчас глянул, когда писал там другая марка посуды была, и телефона не было для связи.
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение elf_ua »

Ясь Капец писал(а):
elf_ua писал(а):А никто не видел в продаже котла из титана на 2.5, 3.5(4) литра с дужкой сверху? Хочу и для горелки и для костра использовать. Железо таскать надоело (хоть и толковое от Татонки).
Я делаю из старых советских бочонков для вина, приемщик подбрасывает раз в году примерно. Есть готовый сделанный на подарок и две заготовки. Только он из металла в три раза толще фирменных. Не знаю это хорошо или плохо, но хрен погнешь - точно!
Есть титановая выварка, самодельная, с ручками, на литров 30, не меньше. 150$ или поменяю на электронную книгу. Крышку пролюбили могу поискать из нержи. В выварку влазит разделанный баран. Проверял несколько раз :)
Ну мне на 30л абсолютно не нужен, не представляю как его в поход брать. Более толстый металл для пеших туристов плохо - вес большой будет. Я на REI заказал, так на 4 л весит 450г, и это с железной ручкой, которую я хочу сразу переделать на люминиевую иль стальной тросик.
mr_Equator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 01:19
Откуда: Kiev

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mr_Equator »

сейчас взвесил свои ложку и вилку из нержи, дизайн такой же как на сайте, не исключено что делал тот же китайский завод.
вилка - 26 г
ложка 28 г
набор в чехле - 66 г.
разница по весу с титаном мне кажется незначительной.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Andretti »

mr_Equator писал(а): разница по весу с титаном мне кажется незначительной.
Как посмотреть. Например вилко-ложка из титана весит 16 г.
Изображение
Без чехла лежит в посуде. Вот и 50 грамм набежало. :)
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение elf_ua »

Andretti писал(а):
mr_Equator писал(а): разница по весу с титаном мне кажется незначительной.
Как посмотреть. Например вилко-ложка из титана весит 16 г.
Без чехла лежит в посуде. Вот и 50 грамм набежало. :)
Эммм... мужики, вы по весу титан ат алюминиевого сплава не отличите никак. cvb34 Особенно разные модели разных производителей, даже если внешне очень похожи. Толщина материала, плотность сплава - все будет абсолютно разное. Тут только на доверии к производителю (или продавцу) вариант.

У меня кружка и ложка от Tibetan, а миска от Vargo - уверен, что из титана на 99%.
mr_Equator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 01:19
Откуда: Kiev

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mr_Equator »

а вам удобно ей пользоваться? - я когда то видел подобные- мне не понравились.

котелок у меня кстати титановый- там выигрыш в весе ощутим.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Andretti »

elf_ua писал(а):
Эммм... мужики, вы по весу титан ат алюминиевого сплава не отличите никак. cvb34
Не, я конкретно о том, что вообще можно на весе еще сэкономить, в независимости от материала.
А вообще че я, не вертел в руках алюминиевые ложки? ::acute:: Титан с ими не спутаешь.
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение elf_ua »

mr_Equator писал(а):а вам удобно ей пользоваться? - я когда то видел подобные- мне не понравились.
котелок у меня кстати титановый- там выигрыш в весе ощутим.
Больше понтов, чем толку. Мне больше всего нравилась платиковая ложка от Primus (была в коплекте с вилкой, которую я сразу выкинул), но я ее где-то пролюбил.
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Andretti »

mr_Equator писал(а):а вам удобно ей пользоваться? - я когда то видел подобные- мне не понравились.
Скажем так, вилочная часть мне по большому счету ни разу и не пригодилась. С другой стороны она не мешает. Для пробы заказал сейчас обычную титановую ложку. Дело даже не в том, что хочется без зубчиков, а в форме конкретной модели. Мне кажется что более квадратное черпало будет удобнее для того чтобы скребти котелочек.
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение elf_ua »

Andretti писал(а): Не, я конкретно о том, что вообще можно на весе еще сэкономить, в независимости от материала.
А вообще че я, не вертел в руках алюминиевые ложки? ::acute:: Титан с ими не спутаешь.
Титан и Алюминий - вещества одной химической группы с очень схожими свойствами. А учитывая, что сейчас делают толковые сплавы, то разницу вы 100% не увидите, особенно если оба продукта будут с анодированием.
mr_Equator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 01:19
Откуда: Kiev

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mr_Equator »

elf_ua писал(а):
Andretti писал(а):
mr_Equator писал(а): разница по весу с титаном мне кажется незначительной.
Как посмотреть. Например вилко-ложка из титана весит 16 г.
Без чехла лежит в посуде. Вот и 50 грамм набежало. :)
Эммм... мужики, вы по весу титан ат алюминиевого сплава не отличите никак. cvb34 Особенно разные модели разных производителей, даже если внешне очень похожи. Толщина материала, плотность сплава - все будет абсолютно разное. Тут только на доверии к производителю (или продавцу) вариант.

У меня кружка и ложка от Tibetan, а миска от Vargo - уверен, что из титана на 99%.
теплопроводность очень разная - поставьте рядом титан и алюминийб прекоснитесь пальцем- почуствуете разницу. можно и по скорости закипания.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: походный чайник

Сообщение Holms »

Испытывая необъяснимую тягу к чайникам, перепробовал их несколько – как чайники в чистом виде, так и котелки с «носиком». В конце концов остановился на варианте, который считаю не только самым легким, но и самым удобным:

Изображение

Изначально позиционируется как котелок для варки каш и макарон. Изготовлен из титана. Вес 93 г, объем 700 мл, вмещает маленький газовый баллон. Есть такой же объемом в 1 л – малый вкладывается в большой. Хотя сам в качестве второго использую другой котелок – 0.9 л с крышкой-миской-сковородкой. Оба вместе весят 220 г. Вся посуда у данного производителя модульная, более легкая и более продуманная, чем у более известного Snow peak. Хотя и немного более дорогая.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: походный чайник

Сообщение RATMAN »

Holms писал(а):Вся посуда у данного производителя модульная, более легкая и более продуманная, чем у более известного Snow peak. Хотя и немного более дорогая.
Имя производителя? :?
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: походный чайник

Сообщение Holms »

RATMAN писал(а):
Holms писал(а):Вся посуда у данного производителя модульная, более легкая и более продуманная, чем у более известного Snow peak. Хотя и немного более дорогая.
Имя производителя? :?
Evernew.

Ссылка на их сайт
http://www.evernewamerica.com/products.htm

И прямые ссылки на наиболее интересные вещи
http://www.evernewamerica.com/ECA521.htm
http://www.evernewamerica.com/ECA265.htm
http://www.evernewamerica.com/ECA278.htm
http://www.evernewamerica.com/ECA252.htm
http://www.evernewamerica.com/EBY156.htm
http://www.evernewamerica.com/ECA355.htm
http://www.evernewamerica.com/ECA417.htm
http://www.evernewamerica.com/ti_gear.htm
http://www.evernewamerica.com/ECA367.htm
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: походный чайник

Сообщение Holms »

По сравнению со SnowPeak, все модульные элементы подогнаны достаточно плотно, и не болтаются один в другом.

Пример продуманности по отношению к SnowPeak - на примере вот этого набора

Изображение

в сравнении с аналогом от Snow Peak

Изображение

1. Ручки на высоком котелке подняты выше. За счет этого высота и объем нижней кружки увеличены, что делает ее практичнее.
2. Верхнюю крышку можно использовать в качестве небольшой тарелочки, в отличие от Snow Peak.
3. Ручки котелков и крышки штатно имеют силиконизированное покрытие - можно не бояться обжечься.

Собственно есть некоторые вещи производства Snow Peak, которые вполне совместимы с Evernew - кружки, например, или силиконовые накладки на котелки (чтобы не обжигать губы когда пьешь). Правда с титаном эти накладки не особо и нужны, как по мне.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: походный чайник

Сообщение krapper »

Дорогой, он, зараза, как для Китая...
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: походный чайник

Сообщение Holms »

krapper писал(а):Дорогой, он, зараза, как для Китая...
Зато ведь - настоящий, китайский...

Шутка.

В среднем в местах продажи их посуда - процентов на 15 дороже чем SnowPeak. И распродаж ее не встречал.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: походный чайник

Сообщение krapper »

Holms писал(а):
krapper писал(а):Дорогой, он, зараза, как для Китая...
Зато ведь - настоящий, китайский...

Шутка.

В среднем в местах продажи их посуда - процентов на 15 дороже чем SnowPeak. И распродаж ее не встречал.
Хорошая посуда, целился я на нее, но, блин, дорого... :)
mpkr

Re: походный чайник

Сообщение mpkr »

Holms писал(а):Пример продуманности по отношению к SnowPeak - на примере вот этого набора
Ну это "высокий" набор. К тому же один.

Их не всегда неудобно паковать из-за большой толщины. Готовить в них, тоже прямо скажем не очень, ну и есть из них - соответственно тоже. :wink:

А в чем преимущество по продуманности например вот таких? :D

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: походный чайник

Сообщение Holms »

Myr, здравствуйте.

Заранее приношу извинения за возможный пропуск некоторых знаков препинания – неграмотность не является моей характерной чертой, однако на ноутбуке отказала контрольная группа CTRL и SHIFT, ввиду чего сегодня я вынужден ставить некоторые знаки через виртуальную клавиатуру. Ответ скорее всего разобью на пару постов.

Отвечаю сначала по нижнему набору.

Его корректно сравнивать с двумя наборами Snowpeak:

http://www.snowpeak.com.s1.hideme.ru/co ... -001t.html

Изображение

Вес набора 201 г.

http://www.snowpeak.com.s1.hideme.ru/co ... -004t.html

Изображение

Вес набора 223 г.

Сначала об отличии наборов Snow Peak, в одном из которых титановая миска заменена за силиконовую оранжевую. Достоинства и недостатки такого решения:

Минусы

- Силиконовая миска чуть-чуть тяжелее титановой - это все-таки не легкий пластик.
- В силиконовой миске трудно что-то вскипятить – она выдерживает температуру до 140 градусов.
- Из силиконовой миски труднее есть, когда держишь ее в руках – она гуляет туда-сюда.

Плюсы

- Силиконовая миска гибкая – ее можно скомкать и положить в карман. Правда неизвестно зачем. Лучшее место для нее – внутри второй миски.
- Силиконовая миска великолепно выполняет роль прихватки для снятия котелков с горелки. Правда, для этого она должна быть пустой.
- Силиконовая миска эластична – ее можно натянуть на титановую. Тогда титановую удобнее держать в руках – она не такая горячая (хотя с учетом низкой теплопроводности титана это не столь важно).
- Если Вы заблудились – Вы можете надеть оранжевую силиконовую миску на голову, и Вас будет легче обнаружить с вертолета спасателям. Если конечно Вас зовут Джо.
- За силиконовую миску китайцы хотят меньше денег, а сам набор можно продавать за ту же цену или дороже.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: походный чайник

Сообщение Holms »

Теперь по аналогичному набору Evernew.

Изображение

Недостатки набора.

1. Так называемая сковородка не имеет крышки – потому что в понимании Evernew является миской. Поджаривать или разогревать в ней что-либо по-прежнему можно. Но в целом, по моему мнению, жарить на титановой тонкостенной посуде – мучение. В походе – жарить особо нечего, да и что можно поджарить в сковородочке такого размера с учетом того что нужно пространство на помешивание? Одно яйцо – да и то пригорит. Поджаривать удобнее в котелке – его объем и низкий профиль этому способствуют. Поэтому данный недостаток считаю сомнительным.

2. Замечательной силиконовой миски – нет. Но можно купить отдельную миску – например, от того же SnowPeak. Причем даже с этой дополнительной миской весь набор будет весить почти столько же, сколько у SnowPeak. А лучше не покупать никакую силиконовую миску – зачем нам столько мисок? – а взять микрофибровую салфетку-полотенце весом граммов 15, которая выполнит все ее функции и сможет использоваться также другими способами - как полотенце для рук и кухонная салфетка. Если тарелок-мисок все же мало – лучше взять пустую банку из-под селедки, которая благодаря своему форм-фактору отлично «входит и выходит». Вместе с крышкой она будет вдвое легче, чем одна силиконовая миска, а за счет практически герметичного закрывания – удобнее, т.к. там можно хранить экспроприированный у диких пчел мед.

Достоинства набора

1. Весь набор легче – его вес 155 г. И это и есть главное достоинство. Разница вроде невелика – 46-68 г - но из граммов складываются килограммы, и это уже небольшая, но порция каши или, 4-7 патронов для пистолета, или колода игральных карт, с помощью которой тушенка Вашего товарища может перейти к Вам, или больше половины рулона туалетной бумаги. Или, в конце концов, 50 грамм коньяка. Надеюсь, последний аргумент убедителен.

2. Верхняя миска немного глубже – из нее гораздо удобнее есть.

Пожалуй все.

Размеры котелков-мисок из каждого набора с небольшими флуктациями – 700 и 500 мл. Много это или мало?

Для одного – достаточно. Для того чтобы сварить порцию гречневой каши, нужно – ориентировочно - 100 г каши и 200 г воды. Даже маленький котелок-миска позволяет провернуть эту нехитрую операцию. В большом – впритык – можно приготовить еду на двоих (200 г каши плюс 400 г воды). Замечу, что 100 г каши – несколько многовато на одну порцию, я обычно закладываю 225 г на 3 раза - по 75 г.

Какой из всех трех наборов взял бы я?

продолжение следует
mpkr

Re: походный чайник

Сообщение mpkr »

Holms писал(а):Сначала об отличии наборов Snow Peak, в одном из которых титановая миска заменена за силиконовую оранжевую. Достоинства и недостатки такого решения:
Спасибо :)
Очень много узнал о силиконе, никогда с ним не сталкивался. :wink:
Понял, что я себе такое покупать не буду. :D
mpkr

Re: походный чайник

Сообщение mpkr »

Holms писал(а):Теперь по аналогичному набору Evernew.
Как то нелогично сравниваете, по моему ближе стоят друг к другу, вот эти наборы :)
Изображение Изображение

При чем тут вообще тот, что с силиконом? :D
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: походный чайник

Сообщение Holms »

myr писал(а):
Holms писал(а):Теперь по аналогичному набору Evernew.
Как то нелогично сравниваете, по моему ближе стоят друг к другу, вот эти наборы :)
Изображение Изображение

При чем тут вообще тот, что с силиконом? :D
Нет-нет, я сравниваю на всякий случай все три набора, и указал достоинства и недостатки набора Evernew по сравнению с наборами Snowpeak в целом. Сейчас практически везде продается только набор от SnowPeak с силиконовой миской, полностью титановый набор можно найти, пожалуй, только на их сайте. Возможно - распродают остатки и потом снимут с производства. В меньшей степени это касается высокого набора - но тоже касается:

Изображение

С Вашего разрешения продолжу.

Итак - какой из трех наборов выбрал бы Ваш покорный слуга?

А никакой.

Все наборы представляются мне не очень функциональными и избыточными. Нет, я не предлагаю, как альпинисты, есть из вырытой в земле ямки, внутрь которой вложен полиэтиленовый пакет. Если бы выбора не было – использовал бы один из наборов в качестве комплектующих и взял бы следующий комплект:
- Большая миска-котелок от набора Evernew - как наиболее легкая и при этом вместительная
- Самодельная крышка для котелка - из фольги с проволочной ручкой
- Легкий и прочный контейнер с крышкой из-под селедки
- Микрофибровая салфетка-полотенце
- Полиэтиленовый пакет, в который сложил бы все эти нехитрые пожитки
- Кусок изоленты, фиксирующий пакет от открывания.

Да, весь набор не был таким гламурным и обтекаемым, но -

1. Весь набор весил бы около половины веса самого легкого из наборов.
2. При этом он бы не только сохранил бы всю необходимую функциональность, но и позволил бы решать гораздо больший диапазон стратегических и тактических задач, возложенный мной на меня.

Кроме того, сэкономленный вес позволил бы мне взять с собой почти целый рулон туалетной бумаги (двойной толщины, 85 г), или нож Фискарс-поплавок в комплекте с зажигалкой, или пару аккумуляторов, или губную гармошку. А, как известно, тот кто с песней по жизни шагает - тот никогда и нигде не пропадет.

Про котелки допишу завтра.

P.S. Мне кажется, что сравнение данных систем несколько выбивается за рамки темы про чайники. Если модераторы считают нужным и возможным - я бы предложил выпилить соответствующие посты, начиная с 12.10.11 22:40, в отдельную тему. Если нет - продолжу здесь.
mpkr

Re: походный чайник

Сообщение mpkr »

Я бы сравнил эти наборы так :

http://www.snowpeak.com/cookware/backpa ... -001t.html
Изображение

http://www.evernewamerica.com/EBY156.htm
Изображение

При незначительном превосходстве в весе набор от EVERNEW имеет ряд недостатков :

1. Емкость в 700 мл означает, что вы сможете уверенно готовить в объеме не более 600 - 620 мл, тогда как у Snow Peak эта цифра - 670 - 690 мл. В обоих наборах это уверенно хватит на одного, но в Snow Peak запас на двух человек больше.

2. Гречневая каша - да, 100 г. на одного это многовато, я обычно рассчитываю порцию на одного из расчета в 80 г., но в связи с тем, что сейчас появились в продаже очень удобные "мешочки" со 100 г. порцией, приходиться рассчитывать на нее. Однако соотношение 1:2 по моему для гречки маловато, надо как минимум 1:3, а лучше 1:4. Она очень сильно развариваться, выход со 100 г. - 400 готовой, это очень много.

3. Отсутствие ручек на крышке - это зло. :D Они нужны в любом случае, используется крышка как сковородка или сама по себе. Снимать с кипящего котла крышку без ручки - еще то удовольствие. :D

4. Цена - по моему это немаловажный вопрос.

5. Поджарить на крышке, если она конечно с ручкой, можно и нужно. :) Я например поджариваю на ней лук (подсолнечное масло в бутылочке от Налгене), чтобы добавить в ту же гречку. А еще чаще, жарю на ней грибы-зонтики, очень вкусно :)
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»