Про посуду для похода.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
mpkr

Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

Хочу поделиться некоторыми своими мыслями и наработками, возможно они будут кому то полезны.

По моему опыту, на человека достаточно объема в 0.5-0.6 литра. Причем независимо от того, что вы планируете готовить, суп, кашу или чай. То есть котелок объемом 0.5-0.8 литра вполне пригоден на одного, а 1-1.2 литра хватит двоим.

Но тут есть некоторые ньюансы в выборе объема и материала посуды. Лучше если высота посуды будет меньше ее ширины, так и готовить что то легче, употреблять пищу, а потом и мыть. Если обобщить, то вот такой формы литровый котелок

Изображение

Намного выгодней и удобней, чем такой литровый

Изображение

С особенной опаской отнеситесь к посуде из анодированного алюминия. К сожалению слой анодирования на некоторых образцах известных фирм оставляет желать лучшего. Он сходит при первом закипании воды и в дальнейшем вы просто гробите свое здоровье. По моему опыту - не стоит доверять Primus, а вот посуда Kovea работает без нареканий.

Лучший выход по моему, это посуда из пищевой нержавейки, но у нее есть свои минусы - нормальную и нужную найдешь не всегда. Титановая посуда - это выход, нареканий нет, но стоит дорого.

Я сам в основном пользовался нержавейкой, потом решил попробовать более легкую из анодированного алюминия. После того, как пролежал четыре дня с высокой температурой (следствие употребления пищи из посуды с некачественным анодированием алюминия), для себя решил - анодированный алюминий в топку, нержавейка хорошая, но тяжелая, титан - легкий, но дорогой.

Однако болеть и травиться я больше не хочу, а деньги это только средство, а не самоцель в жизни. Поэтому решил заменить всю свою посуду титановой. Нержавейку мне уже таскать тяжело.

Титановая кружка у меня уже есть, осталось приобрести котелок на 1-1.2 литра. Дешевый набор из титана хорошей фирмы нашел тут, но он какой то бесполезный. Поэтому пока в поиске. :D
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vladimir_13 »

Как всегда интересная информация. rt24 Спасибо!
Пользуюсь обычным армейским алюминиевым котелком (от отца достался). Он конечно не так удобен в мытье (соотношение высоты/ширины), но я им доволен на все 100!
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Про посуду для похода.

Сообщение threevc »

myr писал(а):Дешевый набор из титана хорошей фирмы нашел тут, но он какой то бесполезный.
А чего так? Я как раз присматривался к набору. :sad:
Чего там не так? Вроде всё норм. Цена - минус. Остальное (включая вес) - плюс :-)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Про посуду для похода.

Сообщение RATMAN »

myr писал(а): ... для себя решил - анодированный алюминий в топку, нержавейка хорошая, но тяжелая, титан - легкий, но дорогой.
Ага. Очень четко сформулировано. :)
Еще можно, вспомнить про "просто" алюминий. Могу, ошибаться, но главный недостаток -- плохо чистится (по крайней мере от костра...). :=(
myr писал(а):
Но тут есть некоторые ньюансы в выборе объема и материала посуды. Лучше если высота посуды будет меньше ее ширины, так и готовить что то легче, употреблять пищу, а потом и мыть. Если обобщить, то вот такой формы литровый котелок

Изображение

Намного выгодней и удобней, чем такой литровый

Изображение
Тоже правильно, но я при случае, куплю этот набор Изображение
http://nozhik.com.ua/c132-Tovari_dlya_o ... _titanoviy
Наборы сделан по принципу "матрешки", по-этому он не займет много места в вашем багаже. Внутрь набора Вы можете вкладывать газовые баллоны, что поможет сэкономить дополнительное место.
"Кружки" довольно широкие + плюс еще влазит компактная горелка. :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

threevc писал(а):А чего так? Я как раз присматривался к набору. :sad:
Чего там не так? Вроде всё норм. Цена - минус. Остальное (включая вес) - плюс :-)
Цена очень хорошая :)
Обычное его продают в пределах 130 баксов. Но я уже заказал этой же фирмы, но другой. Этот, при всей моей фантазии, так и не уговорил себя. зачем он мне нужен. :wink:
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

threevc писал(а):А чего так? Я как раз присматривался к набору. :sad:
Чего там не так? Вроде всё норм. Цена - минус. Остальное (включая вес) - плюс :-)
Если не против, то я опишу один из моих завтраков (или ужинов) на природе. Может тогда будет понятнее мое мнение? :=(
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Andretti »

Хочется взять какой-то такой котелок, только с радиатором. Primus например (так говорит производитель) эффективнее с ним на 80%.

Только вот беда. Широких маленьких нету (от 1,7 л)
Изображение

А литровый - узкий.
Изображение

Пока еще так и не решил что брать, поищу еще. Материал не помню, но покрытие - титановое.
big nik

Re: Про посуду для похода.

Сообщение big nik »

myr писал(а):
threevc писал(а):А чего так? Я как раз присматривался к набору. :sad:
Чего там не так? Вроде всё норм. Цена - минус. Остальное (включая вес) - плюс :-)
Если не против, то я опишу один из моих завтраков (или ужинов) на природе. Может тогда будет понятнее мое мнение? :=(
ждемС с нетерпением 8-)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Про посуду для похода.

Сообщение threevc »

myr писал(а):Если не против, то я опишу один из моих завтраков (или ужинов) на природе. Может тогда будет понятнее мое мнение? :=(
Это будет хорошо :) rt24 А то смотрю на девайс... :-)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

Andretti писал(а):Хочется взять какой-то такой котелок, только с радиатором. Primus например (так говорит производитель) эффективнее с ним на 80%.
Широкие и маленькие на 1.2 литра есть. Вот обзор.
Если, надумаете, то берите только с антипригарным тефлоновым (оно черного цвета) покрытием внутри.

Без тефлонового покрытия брать не стоит, там анодирование слазиет на раз.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8155
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2137 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Кузьмич »

Титан конечно получше...
Мова, це також наша зброя
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

nikon писал(а):ждемС с нетерпением 8-)
threevc писал(а):Это будет хорошо :) rt24 А то смотрю на девайс... :-)
:=(

Сразу скажу (честно!), что я могу развести костер практически в любых условиях. Но я ленивый, причем очень. :=( Поэтому предпочитаю готовить пищу на газовой горелке. Так быстрее, удобнее и не надо потом отмывать посуду от воздействия костра. А грязной посуды я не терплю.

Ужин от завтрака практически ничем не отличается. В первом случае хочется быстрее поесть и упасть спать, во втором - быстрее поесть и пойти.

Очень редко для приготовления бывают продукты, которые надо варить (гречка, сырая картошка и т.д.), это если вышел на 1-1.5 суток, в основном я ограничиваюсь тем, что долго готовить не надо. По принципу - закипятил воду, залил, настоялось, съел.

Еще одно условие, которого я постоянно стараюсь придерживаться - 3 литра воды всегда с собой. Почему именно 3? Все просто - 1 литр на ужин, 1 литр на завтрак, 1 литр (в виде чая) с собой на следующий дневной переход. И хорошо, если вода рядом, если ее нет, то приходится экономить.

Приношу свои извинения. Дальше чуть позже напишу. Сейчас надо срочно уйти. :=(
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Про посуду для похода.

Сообщение RATMAN »

myr писал(а): Поэтому предпочитаю готовить пищу на газовой горелке. Так быстрее, удобнее и не надо потом отмывать посуду от воздействия костра.
Если не сложно пару слов, почему спиртовка на сухом спирте ушла на покой? :=( http://survival.com.ua/tests/test_sn3.html
Плохой спирт, долго готовить или еще какие проблемы? :?
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

RATMAN писал(а):Если не сложно пару слов, почему спиртовка на сухом спирте ушла на покой? :=( http://survival.com.ua/tests/test_sn3.html
Плохой спирт, долго готовить или еще какие проблемы? :?
Возможно я не прав, но любые доступные мне на базаре таблетки сухого спирта не обеспечивают нужной эффективности. Почему то раньше они лучше горели. :=(

Я попробовал всякие. Но когда вышло, что их общая суммарная стоимость из расчета на 3 дня превышает стоимость газа, я от них отказался. Если прибавить к этому занимаемый ими объем и их вес, то тогда мое решение будет более понятным.
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

threevc писал(а):Это будет хорошо :) rt24 А то смотрю на девайс... :-)
Продолжу.
Если говорить именно об этом наборе, то получается следующее (по моему мнению).

Задача на прием пищи - сделать еду и питье.
С этим данный набор вполне справляется, так как в наличии два котелка, один под еду, второй под напиток. Мыть сразу не надо, ждать не надо, две отдельные емкости, время экономиться. Подозрение вызывает : Крышка - тарелка - сковородка. И прежде всего из-за отсутствия у нее ручки. Попробуйте без матюков снять крышку со вскипающего котелка, подержать горячую тарелку с едой и приготовить что то на сковородке без ручки. Можно конечно, я не возражаю, но какой ценой?
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

Так не лучше ли взять подобный, но лучший по функциональности набор этой же фирмы? Например такой :

Изображение
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Я сторонник алюминиевой посуды, таки она легче.
А Примус в последнее время вызывает нарекания.
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

krapper писал(а):Я сторонник алюминиевой посуды, таки она легче.
А Примус в последнее время вызывает нарекания.
Помнишь я тебе звонил насчет анодирования? :=(
Как то не хочется больше этот опыт повторять на себе.
За болгарские таблетки спасибо. :)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

myr писал(а):
krapper писал(а):Я сторонник алюминиевой посуды, таки она легче.
А Примус в последнее время вызывает нарекания.
Помнишь я тебе звонил насчет анодирования? :=(
Как то не хочется больше этот опыт повторять на себе.
За болгарские таблетки спасибо. :)
Кстати, как мне кажется, магазины снаряжения от Примуса отказываются, больше Оптимус предлагают.
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

krapper писал(а):Кстати, как мне кажется, магазины снаряжения от Примуса отказываются, больше Оптимус предлагают.
Возможно. :)
Но это у меня как детские страхи наверное. Один раз испугался какой то вещи, больше с ней дела иметь не хочу cvb34
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

myr писал(а):
krapper писал(а):Кстати, как мне кажется, магазины снаряжения от Примуса отказываются, больше Оптимус предлагают.
Возможно. :)
Но это у меня как детские страхи наверное. Один раз испугался какой то вещи, больше с ней дела иметь не хочу cvb34
Я бы Примус уже не покупал.
Если нет возможности взять старый, сделанный в Эстонии.
Даже когда выбирал себе маленькую посудку, выбрал Оптимус.

Изображение
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Про посуду для похода.

Сообщение SML »

myr писал(а):Так не лучше ли взять подобный, но лучший по функциональности набор этой же фирмы? Например такой :

Изображение
Киньте ссылку где посмотреть.
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

SML писал(а):Киньте ссылку где посмотреть.
http://www.rei.com/product/668927/snow- ... ct-cookset :D
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

Чкылчи писал(а):сам алюминий почти вдвое легче титана (плотность/удельный вес меньше). конечно в изделиях это сплавы, а не чистые металлы, но приблизительно так.
Это так конечно, но ты учитываешь например толщину стенок конечного изделия?
Если в титане хватит 0.3-0.5 мм, то в алюминии будет необходимо 0.8-1.0 мм. Так где будет вес меньше?
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8155
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2137 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Кузьмич »

myr писал(а):Так не лучше ли взять подобный, но лучший по функциональности набор этой же фирмы? Например такой :

Изображение
а насколько нужна маленькая сковородка/тарелка, чего спрашиваю, без нее цена комплекта в 2 раза :shock: ниже
Мова, це також наша зброя
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»