Про посуду для похода.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vik »

Да, не хранить. Подобное касается и рыбы.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vlad Vic »

мы ж вроде про люминий говорили. какая еще посуда была (кастрюля на надцать литров)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vlad Vic писал(а):мы ж вроде про люминий говорили. какая еще посуда была (кастрюля на надцать литров)
Дык, алюминий вообще зарегестрирован пищевой добавкой Е173, как им можно отравиться?
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vik »

Не помню точно, но давно слушал неоднократно советы спецов о вреде хранения готовых продуктов (кислых, рыбы...) даже в пищевом алюминии.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vik »

Алюминий и его соли, как я понимаю - разница, как железо и его оксид.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про посуду для похода.

Сообщение kuhuk »

А мясо жирное?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):Алюминий и его соли, как я понимаю - разница, как железо и его оксид.
Так какие соли алюминия ядовиты и как они из киселя могут образоваться?

Интересно на самом деле.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):Не помню точно, но давно слушал неоднократно советы спецов о вреде хранения готовых продуктов (кислых, рыбы...) даже в пищевом алюминии.
Алюминий с азотной кислотой не реагирует, а с рыбой будет?
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vlad Vic »

krapper писал(а):
Vlad Vic писал(а):мы ж вроде про люминий говорили. какая еще посуда была (кастрюля на надцать литров)
Дык, алюминий вообще зарегестрирован пищевой добавкой Е173, как им можно отравиться?
годы были другие :D алюминий проще, регистрации видимо не было :D честно говоря не знаю. нам тот случай рассказывали под лозунгом-контроль и еще раз контроль, потому как сидеть придется вам если что не так пойдет
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vlad Vic »

какая соль алюминия? это я даже перед расстрелом не вспомню. они образовались при контакте кислой среды с поврежденным покрытием дна посуды (я так понимаю эти самые оксиды). почему повредилось? Вы видели как бойцы орудуют разными предметами? думаю, что вполне вероятно. чем они его терли когда мыли перед тем как залить? потом-если дно темное-любой сержант мог велеть ШОБ БЛЕСТЕЛО!
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vik »

О подробностях ограничений не знаю. За что купил, за то и продал. Этим обосновывали замену, где возможно, на эмалированную посуду, которая тоже имеет свои недостатки.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vlad Vic писал(а):
krapper писал(а):
Vlad Vic писал(а):мы ж вроде про люминий говорили. какая еще посуда была (кастрюля на надцать литров)
Дык, алюминий вообще зарегестрирован пищевой добавкой Е173, как им можно отравиться?
годы были другие :D алюминий проще, регистрации видимо не было :D честно говоря не знаю. нам тот случай рассказывали под лозунгом-контроль и еще раз контроль, потому как сидеть придется вам если что не так пойдет
Да просто начпрод откупился и в отравлении обвинили не его, а мифические соли.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):О подробностях ограничений не знаю. За что купил, за то и продал. Этим обосновывали замену, где возможно, на эмалированную посуду, которая тоже имеет свои недостатки.
У нас миски, ложки, чайники на столах и лагуны были алюминиевые.
Никто не умер. :)
На алюминивыех тарелках на камбузе активно жарилось мясо, деликатно срезанноое с туш и полутуш в процессе переноски продуктов.
Никто не умер.
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vlad Vic »

там тоже никто не умер. прос...лись и все :D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vlad Vic писал(а):там тоже никто не умер. прос...лись и все :D
Так может причина в пище, а не в кастрюле? :)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vik »

krapper, Вы улавливаете разницу между "готовить, из нее есть, переносить" и "хранить"?
Я тоже в армии преимущественно алюминием с алюминия ел, но хранилось на кухне в пищевой нерже. Нержа и в переносных бачках, в которых можно было хранить.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vik писал(а):krapper, Вы улавливаете разницу между "готовить, из нее есть, переносить" и "хранить"?
Я тоже в армии преимущественно алюминием с алюминия ел, но хранилось на кухне в пищевой нерже. Нержа и в переносных бачках, в которых можно было хранить.
Так и я про это говорил уже, варочные котлы из нержи, термоса из нержи, да, алюминиевые кастрюли могли использоваться, но чтобы пища, а именно кисель из концентрата испортился от хранения в кастрюле, а не сам по себе, не верю.
Стопудово продвор откупился таким образом.
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vlad Vic »

Я ж писал, дошли методом исключения. делается это следующим образом:
1. остатки пищи-на анализ
2. остатки исходного сырья туда же
3. промывные воды и то чем дристали (пардон за французский) обязательно.
разумеется вначале думают об банальном пищевом отравлении-причины-инфекция с рук, загрязнение при поставке, нарушения условия хранения и тд. при желании и воле к победе проверяется легко. в задании на анализ следователь пишет - на определение.... дальше следует перечень. с учетом того что флотские проверяли армейцев-искали как надо. еще бы сказать что конкурент засранец - это ж хлебом не корми (вообще я за дружбу между родами войск, но кто из флота попадал на патруль сухопутных и наоборот поймет :D ) когда все исключили-зацепились за симптоматику (привкус во рту и изменение незначительное цвета слизистой). почитали справочники. предположили что возможно это металл. ну и определили. как-то так. все выше сказанное мои домыслы, подробностей препод не давал. просто это стандартный подход. в выраженной "травле" он замечен не был, да и зачем? тема была серьезная. на носу корабельная практика
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vik »

Ну, мы же не знаем, кисель в порошке был, влажный, сварен, т.е. готовым хранился. Если влажный порошок долго лежал, а потом из него приготовили или сварен и долго хранился тогда, думаю возможно.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vlad Vic »

Сварили и хранили. между обедом и ужином
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение Vik »

Что то я сомневаюсь, что фатальным был период хранения между обедом и ужином. все таки алюминий пищевой, т.е. относительно более безопасен, что бы несколько часом кисель побыл в нем. Вероятнее всего концентрат был уже испорчен неправильным хранением, возможно также в алюминии.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Vlad Vic писал(а): но кто из флота попадал на патруль сухопутных и наоборот поймет :D )
ЭТО ТОЧНО. :)
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Про посуду для похода.

Сообщение cornel »

Байка про отравление алюминиевой посудой сродни зайцам, скачущим через Заболотного перед депутатскими ламборджинями. С интересом слежу за темой в поисках "матрёшки" на 2-3 чел. Имеющиеся в наличии "тазики", кружки и набор от Primus ETA Power очень габаритны, гремят.
Последний раз редактировалось cornel 05 авг 2011, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про посуду для похода.

Сообщение krapper »

Я, когда потроха в ЭтаПауэр складываю, ипользую полотенце небольшое, потом его можно использовать по прямому назначению.
mpkr

Re: Про посуду для похода.

Сообщение mpkr »

Не мое. Написано достаточно аргументированно.
"Многие годы алюминиевая посуда устраивала большинство. Она легкая (плотность всего 2,7 г/куб. см), долговечная, и тогда эта посуда была очень дешевая. А главное положительное качество в том, что алюминий — хороший проводник тепла, вода закипает в такой кастрюле довольно быстро.

Хочу обратить на это особое внимание. Теплопроводность материалов, из которых сделана кухонная посуда, — очень важный показатель, по которому мы будем сравнивать разную посуду. Поэтому сразу приведу здесь сравнение теплопроводностей разных материалов. Цифры были собраны из разных справочников по физике и технике, переведены в одну систему единиц и занесены в таблицу. На основании этой таблицы и была построена наглядная гистограмма.

Как видите, лучше алюминия по теплопроводности только медь. В старину большинство кухонной посуды действительно делали из меди, тем более что алюминий был неизвестен. Благодаря тому, что алюминий оказался значительно дешевле меди, алюминиевая посуда стала очень распространенной.

Алюминиевая посуда обычно тонкостенная, изготовленная методом штамповки. Это тоже делает ее цену весьма доступной.

Но кроме этих достоинств остальные качества алюминия — сплошные недостатки. Во-первых, этот металл слишком мягкий. Кастрюли, сковороды и крышки из чистого алюминия легко деформируются, это вы, возможно, сами видели. Поэтому для изготовления посуды используются сплавы алюминия, которые делают его тверже, теплопроводность при этом снижается, но остается довольно высокой. В сплавы может входить магний, марганец, цинк... Все это вещества отнюдь не инертные, и они способны реагировать с пищей.

А о самом алюминии химики говорят: очень неблагородный металл. Потому что он химически чересчур активен. Для начала он активно реагирует с кислородом воздуха. Его поверхность быстро покрывается плотной пленкой оксида Al2О3, которая препятствует дальнейшему доступу кислорода к металлу и приводит к прекращению реакции. Кстати, такую же формулу имеет корунд, разновидность которого — драгоценный камень сапфир. Видите — наши алюминиевые кастрюли имеют покрытие чуть ли не из сапфира! Казалось бы, это хорошо, оксидная пленка придает алюминиевой посуде антикоррозийные свойства.

Но эта пленка очень тонка, и алюминиевая посуда легко царапается. Прежние поколения съели уже немало алюминиевой стружки. Пишут, что из-за нее возникают очень неприятные болезни... А если пища пригорит, отмывается эта посуда с трудом: нельзя скрести алюминий металлической мочалкой или щеткой, и тем более наждаком, как любили это делать некоторые помешанные на блеске хозяйки.

Кроме того, защитная оксидная пленка легко растворяется растворами щелочей. А многие пищевые продукты как раз имеют щелочную реакцию, например, картофель, зеленые щи из щавеля, многие супы. Вслед за этим вступает в реакцию обнажившийся из-под оксидной пленки алюминий, образуя небезобидные для нашего здоровья соединения.

С кислотами алюминий тоже активно реагирует. Кроме концентрированной азотной кислоты, но это слабое утешение, правда? А такие блюда, как щи, борщи, мясо в кисло-сладком соусе, кисель, варенье из ягод, компот — все они имеют кислую реакцию, и в результате в наши блюда со стенок кастрюль и сковород переходят соединения алюминия.

Сера в результате взаимодействия с алюминием при нагревании образует сульфид алюминия, который, согласно справочникам, разлагается водой на гидроксид алюминия и сероводород. Тот самый, с запахом тухлых яиц, который в больших количествах ядовит. Кроме того, продукты, содержащие серу, кальций, оставляют на алюминиевой посуде некрасивые темные следы. Это яйца, молочные продукты, рассолы. Даже если вы готовы примириться с темными пятнами на внутренних стенках кастрюль, оставлять приготовленную еду на хранение в алюминиевой посуде не рекомендуется.

А еще при нагревании алюминий реагирует с галогенами. Это, например, хлор, содержащийся в водопроводной воде.

Скажите, все это нам нужно?

Поэтому в странах ЕЭС посуда, где пища контактирует с алюминием, теперь вообще запрещена к применению. В -- пока действует запрет для применения такой посуды в детских учреждениях.

Но раньше все это алюминию прощали за его дешевизну. А вот в новые популярные стеклокерамические варочные панели алюминий тем более не вписался. От алюминиевых кастрюль на стеклокерамике появляются ничем не сводимые перламутровые пятна. Поэтому сегодня, когда есть гораздо более широкий выбор материалов для кухонной посуды, казалось бы, алюминию вынесен бесповоротный приговор.

А вот и нет! Хотя алюминий подорожал, сегодня он по-прежнему широко используется для производства качественной кухонной посуды. Весь фокус в том, что теперь он работает в сочетании с нержавеющей сталью, антипригарными покрытиями. В современной посуде не допускается контакт пищи с алюминием, зато успешно используется его способность быстро нагреваться и аккумулировать тепло."
И еще
Анодирование алюминия

Анодирование, или электрохимическое оксидирование — это нанесение оксидной пленки на поверхность металлов и сплавов в растворе электролита. В результате имеющаяся уже на поверхности алюминия естественная оксидная пленка искусственно утолщается от 0,2 до 20 микрон. Она препятствует дальнейшему окислению. Анодирование повышает твердость изделия и защищает поверхность от коррозии. Анодированный алюминий имеет приятный серый цвет. Оксидный слой можно окрашивать и получить, например, красивый золотистый оттенок.

Посуда из анодированного алюминия прочнее, меньше склонна к деформации, долговечнее и безопаснее для здоровья. Но анодирование не защищает алюминий от контакта внутренней поверхности посуды с пищевыми продуктами, имеющими щелочную или кислотную реакцию. Стало быть, эта обработка служит лишь улучшению внешнего вида алюминиевой посуды.

Антипригарные покрытия

Улучшить потребительские качества внутренней поверхности алюминиевой посуды удалось с помощью антипригарных покрытий. Самое распространенное сегодня покрытие из фторополимера (неправильно называемое в быту тефлоновым) применяется уже больше 50 лет.

Посуда с антипригарным покрытием бывает алюминиевая (штампованная или литая) либо стальная, эмалированная снаружи. Причем алюминий не обнаруживает здесь нежелательных вышеописанных свойств, поскольку покрыт прочным инертным слоем фторополимера.

Этот интересный полимер — удивительно инертный материал. Он не вступает в реакции с окислителями, щелочами, кислотами, органическими растворителями. А следовательно, он не вступает в химическую реакцию ни с какими пищевыми продуктами, водой или бытовыми моющими средствами.

Другое полезное свойство этого материала — у него гладкая и скользкая поверхность, практически не испытывающая трения, к его поверхности ничего не прилипает. Когда в 50-х годах ХХ века попробовали делать из него антипригарные покрытия для сковород, эта посуда быстро завоевала весь мир.

Лидером на мировом рынке посуды с антипригарным покрытием много лет является марка Tefal. Сейчас на российском рынке присутствуют также зарубежные марки посуды с фторополимерным антипригарным покрытием: Hostaflon, Hest, Scapen, Stainmaster, Akzonobel; лицензионные российские марки «Сталафлон», «Адгеласт» и другие.

Несмотря на многолетнюю популярность посуды с антипригарным покрытием, фирмы-производители не перестают совершенствовать свои изделия.

Применяется также поликерамическое антипригарное покрытие. В этом случае полимер внедряется в поры керамического покрытия, образуя довольно твердый слой. Такая посуда лучше сопротивляется повреждениям и царапинам. Но и цена ее выше. В -- посуду с поликерамическим антипригарным покрытием на алюминиевой основе производит, например, ООО «Нева-металл посуда» по собственной оригинальной технологии.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»