Выбор походного фильтра для очистки воды

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
odindva
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:05
Откуда: Tallinn

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение odindva »

Ещё вопрос, возможно глупый, но я не разбираюсь.

Можно ли использовать для очистки воды опреснитель?

Например Katadyn Survivor 06, как я понимаю, на выходе получается дистиллированная вода?
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Holms »

odindva писал(а):А посоветуйте пожалуйста какой-нибудь угольный фильтр, простой и лёгкий.
Например:

1. Аквафор-универсал. Весит 200 г с чем-то. Есть в -- и в Украине, должен быть и в Таллине.
http://www.aquaphor.ru/filters/univers.htm

2. Katadyn Carbon Cartridge. Весит 57 г. Совместим с бутылями Nalgen и питьевыми системами с Nalgene-подобным «горлом». Легко ставится в линейку с мембранными гравитационными фильтрами, в результате чего получается законченная комбинированная система фильтрации.
http://www.rei.com/product/709006/katad ... -cartridge
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Holms »

odindva писал(а):А насколько эффективен ультрафиолет для борьбы с микробами и вирусами? Он надёжней мембраны?
Ультрафиолет, в отличие от мембраны, имеет 100% эффективность. Ультрафиолетовыми лампами стерилизуют воздух в больницах. Одной из рекомендаций употребления воды в экстремальной ситуации является зачерпывать верхний слой воды (около 5 см) – где естественные солнечные лучи «подчищают» болезнетворные микроорганизмы.

Обязательным условием при применении УФ-стерилизаторов является отсутствие в воде взвеси типа кусочков листьев, пушинок и т.п. – т.е. предварительная фильтрация через префильтр или через бандану. Это нужно для того, чтобы микроорганизм не мог спрятаться за этим естественным укрытием.

Ультрафиолетовые стерилизаторы Steripen стоят за рубежом 50-100 долларов в зависимости от модели. Те, которые работают от обычных пальчиковых батареек – тяжелее. Самые легкие весят меньше 100 граммов.
http://www.steripen.com
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Holms »

odindva писал(а):Ещё вопрос, возможно глупый, но я не разбираюсь.
Можно ли использовать для очистки воды опреснитель?
Например Katadyn Survivor 06, как я понимаю, на выходе получается дистиллированная вода?
Не дистиллированная. Это – десалинатор. Установленная в нем мембрана удаляет из морской воды 95-98 процентов соли, приближая воду по этому параметру к обычной питьевой. Вместе с тем – в нем стоит обратно-осмотическая мембрана. И вот Вам сходу цитата, из которой все более-менее ясно:

Микрофильтрационные мембраны с размером пор 0,1-1,0 мкм задерживают мелкие взвеси и коллоидные частицы, определяемые как мутность. Как правило, они используются, когда есть необходимость в грубой очистке воды или для предварительной подготовки воды перед более глубокой очисткой.

Ультрафильтрационные мембраны с размером пор от 0,01 до 0,1 мкм удаляют крупные органические молекулы (молекулярный вес больше 10 000), коллоидные частицы, бактерии и вирусы, не задерживая при этом растворенные соли. Такие мембраны применяются в промышленности и в быту и обеспечивают стабильно высокое качество очистки от вышеперечисленных примесей, не изменяя при этом минеральный состав воды.

Нанофильтрационные мембраны характеризуются размером пор от 0,001 до 0,01 мкм. Они задерживают органические соединения с молекулярной массой выше 300 и пропускают 15-90 % солей в зависимости от структуры мембраны.

Обратноосмотические мембраны содержат самые узкие поры, и потому являются самыми селективными. Они задерживают все бактерии и вирусы, бoльшую часть растворенных солей и органических веществ (в том числе железо и гумусовые соединения, придающие воде цветность и патогенные вещества), пропуская лишь молекулы воды небольших органических соединений и легких минеральных солей. В среднем RO мембраны задерживают 97-99 % всех растворенных веществ, пропуская лишь молекулы воды, растворенных газов и легких минеральных солей.


То есть данный опреснитель не только удаляет из морской воды львиную часть соли, но и очищает воду от всех микроорганизмов (в т.ч. 100% вирусов), а также значительной части химических загрязнений. Но не всех. Также обращаю внимание, что если пропускать через него не морскую, а обычную воду, то вода будет слишком пресной, и при длительном использовании ее лучше подсаливать.

Обычно такими штуками комплектуются спасательные шлюпки. Я один раз пользовался таким в ЮВА, когда мы дней десять жили на одном из диких островков. Все это время он на три четверти обеспечивал нас питьевой водой. После него мы уже ничего не фильтровали и не кипятили. Единственное что плохо – качать очень долго и тяжеловато, из-за слишком мелких пор мембраны.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Holms »

odindva писал(а):Holms
Хочется именно такой фильтр что бы набрать воду из лужи и сразу пить. А кипятить надо не менее полу часа + время на разведение огня + спец тара. Это всё тоже ведь лишний вес.

Может тогда разумно будет скомбинировать какой-то простой угольный фильтр и губку для предварительной очистки + мембранный фильтр?
Обращайте внимание на общий вес полученной системы. Если все будет превышать 200-300 граммов - скорее всего, Вам быстро надоест таскать такую систему (или такой фильтр) с собой.

Вы не написали, в каком количестве и с какой скоростью Вам нужна вода.

Если фильтр нужен Вам только как аварийное решение, может быть, есть смысл ничего не комбинировать, а остановиться на Katadyn MyBottle Water Purifier
http://www.rei.com/product/799021/katad ... r-purifier

Производительность невысокая, но при весе в 275 г он сочетает в себе угольный фильтр, мембранный фильтр, активный иод и саму бутыль. При помощи такого фильтра я в свое время пил откуда угодно. И по всем тестам, несмотря на свою низкую цену, он входит в число победителей по комплексной очистке воды.

Недостатков у него два. Первое - низкая производительность.
Второе - малый ресурс фильтрующего картриджа и его высокая цена.
odindva
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:05
Откуда: Tallinn

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение odindva »

Спасибо за ответы. Теперь я более менее прояснил для себя ситуацию.

Аквафор, по моему, не удобно использовать. А вот вариант от катадина как раз подойдёт к системе от Sawyer.

Как я понимаю, на природе, вообще можно обойтись без фильтра. Опасной химии там быть не должно, а биологические факторы уничтожаются кипячением.

Мне, пока, больше всего нравится вариант фильтра от Sawyer + угольный фильтр от катадин. Так как, такая система обеспечивает безопасность воды практически в любой ситуации. Те 0,011% вирусов которые пройдут сквозь мембрану скорее всего или не опасны для организма или в реальных условиях даже не встречаются. Я прочитал, что вирусы без хозяина практически не живут. А для сомнительной воды можно ещё взять SteriPEN. По идее получается достаточно гибкая система, с приемлемым весом.
Если фильтр нужен Вам только как аварийное решение, может быть, есть смысл ничего не комбинировать, а остановиться на Katadyn MyBottle Water Purifier
http://www.rei.com/product/799021/katad ... r-purifier

Производительность невысокая, но при весе в 275 г он сочетает в себе угольный фильтр, мембранный фильтр, активный иод и саму бутыль. При помощи такого фильтра я в свое время пил откуда угодно. И по всем тестам, несмотря на свою низкую цену, он входит в число победителей по комплексной очистке воды.
Там на сайте пишут, что эту бутылку неудобно использовать, она слишком медленная. + Нет смысла таскать пустую бутылку с собой.
Обычно такими штуками комплектуются спасательные шлюпки. Я один раз пользовался таким в ЮВА, когда мы дней десять жили на одном из диких островков. Все это время он на три четверти обеспечивал нас питьевой водой. После него мы уже ничего не фильтровали и не кипятили. Единственное что плохо – качать очень долго и тяжеловато, из-за слишком мелких пор мембраны.
Значит я был прав. Этот опреснитель действует лучше всех этих фильтров. Так что, если не тащить его на себе, то он получается самым удобным вариантом.

Ещё такой вопрос, как определить ресурс угольного фильтра? Как понять когда его менять надо? Он не боится замерзания?
Вы не написали, в каком количестве и с какой скоростью Вам нужна вода.
Скорее всего пешие походы/прогулки вокруг города на 1 - 3 дня. В компании 2 - 3 человек.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Holms »

odindva писал(а):Спасибо за ответы. Теперь я более менее прояснил для себя ситуацию.
Аквафор, по моему, не удобно использовать. А вот вариант от катадина как раз подойдёт к системе от Sawyer.
Пришел к такому же мнению. Достоинства же Аквафора - очень дешевый (у нас можно купить за 7-8 долларов) и доступный.
odindva писал(а): Как я понимаю, на природе, вообще можно обойтись без фильтра. Опасной химии там быть не должно, а биологические факторы уничтожаются кипячением.
Совершенно верно. Но для уничтожения лямбдий/криптоспоридий может требоваться кипячение 15-30 минут, поэтому с целью экономии топлива бывает проще убить их хлором, ультрафиолетом или отсечь мембранным фильтром.
odindva писал(а): Мне, пока, больше всего нравится вариант фильтра от Sawyer + угольный фильтр от катадин. Так как, такая система обеспечивает безопасность воды практически в любой ситуации. Те 0,011% вирусов которые пройдут сквозь мембрану скорее всего или не опасны для организма или в реальных условиях даже не встречаются. Я прочитал, что вирусы без хозяина практически не живут. А для сомнительной воды можно ещё взять SteriPEN. По идее получается достаточно гибкая система, с приемлемым весом.
Хороший вариант. Единственное дополнение - в условиях типа "Африка" часто говорят о контаминации, подразумевая, что фильтр-то может и не пропустить бактерии-вирусы, но у Вас может оказаться грязная выходная трубка, или грязные руки, или грязный приемный резервуар, или грязная емкость для питья и т.п. Поэтому для данных условий обязательным считается использовать кипячение, хлор или ультрафиолет, которые воздействуют на воду в той же емкости, из которой потом потребляется жидкость. То есть для этих условий Стерипен я бы назвал обязательным, а мембранный фильтр (даже такой как Sawyer) - опциональным. В целом же Вы абсолютно правы, к такому выводу обычно приходят дотошные пользователи и такой комплект рекомендуется экспертами. Он действительно гибок и отсекает все проблемы.
odindva писал(а):
Holms писал(а):Если фильтр нужен Вам только как аварийное решение, может быть, есть смысл ничего не комбинировать, а остановиться на Katadyn MyBottle Water Purifier.
Производительность невысокая, но при весе в 275 г он сочетает в себе угольный фильтр, мембранный фильтр, активный иод и саму бутыль. При помощи такого фильтра я в свое время пил откуда угодно. И по всем тестам, несмотря на свою низкую цену, он входит в число победителей по комплексной очистке воды.
Там на сайте пишут, что эту бутылку неудобно использовать, она слишком медленная. + Нет смысла таскать пустую бутылку с собой.
Согласен. Писал выше - это решение для туриста с зеркалкой. Или как аварийное решение - а аварийной ситуации не до удобств.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Holms »

odindva писал(а):Ещё такой вопрос, как определить ресурс угольного фильтра? Как понять когда его менять надо? Он не боится замерзания?
Прямого способа определения, который бы не использовал лабораторные методы, нет. Обычно или ориентируются на собственные ощущения, что неправильно, или подсчитывают заранее, сколько воды через него пропустят за какое-то время, и в указанную дату меняют, или просто делают это один раз в какой-то период времени, например, раз в 3 месяца. Это вполне нормальный вариант, с учетом того, что сам уголь стоит очень дешево. Например, человек считает так: в среднем за год я буду пользоваться этим фильтром 3 месяца, т.е. 90 дней. Каждый день я буду фильтровать 5 л воды, потому что я буду не только готовить и пить воду, но и чистить зубы и т.п. Значит, за эти 90 дней в течение года я прокачаю через фильтр 450 литров воды. Ресурс картриджа, указанный производителем – 200 л. Ну тогда от греха подальше я буду менять картридж каждые 4 месяца, прокачивая через него примерно 150 л воды. Каждая замена обойдется мне в 4 доллара 80 центов, или 14 долларов 40 центов в год, что, конечно, недешево, но здоровье дороже».

Где-то так.

По поводу замерзания. Если уголь в фильтре влажный – то конечно замерзания он боится. При этом по понятным причинам сам фильтр может треснуть. Кроме надлежащего хранения, в зимних условиях можно просто нафильтровать воды немного впрок, после чего выкинуть недорогой уголь из фильтра и вытереть его насухо. В дальнейшем просто засыпать новую порцию сухого активированного угля из отдельного мешочка. Я когда-то покупал этот уголь большими пакетами – в результате одна закладка угля получилась меньше доллара.
odindva
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:05
Откуда: Tallinn

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение odindva »

Спасибо! вы очень доступно всё объяснили!

Про стерипен, кстати, все пишут, что она очень не надёжная, и часто отказывается работать.
Единственное дополнение - в условиях типа "Африка" часто говорят о контаминации,
А почему именно в условиях Африки? Из-за жары? Ведь у нас в лесу гигиену тоже очень сложно поддерживать.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Holms »

odindva писал(а):Спасибо! вы очень доступно всё объяснили!

Про стерипен, кстати, все пишут, что она очень не надёжная, и часто отказывается работать.
Не за что.

У меня работает полтора года - все в порядке, пара знакомых купили - тоже нормально. Тут надо наверное делать извечную поправку на то, что пишут обычно или те кому попался брак, или, что еще чаще, те, у кого кривые руки.
Единственное дополнение - в условиях типа "Африка" часто говорят о контаминации,
odindva писал(а):А почему именно в условиях Африки? Из-за жары? Ведь у нас в лесу гигиену тоже очень сложно поддерживать.
Здесь 2 фактора.

Первое - действительно из-за жары. В теплой среде в целом - и в теплой воде в частности - скорость размножения всех микроорганизмов повышается в геометрической прогрессии. Их концентрация становится действительно опасной, и имунная система не в состоянии подавить такую концентрацию. В тропиках на Ваших руках может содержатся в 10 раз больше "биологических факторов", чем в умеренных широтах.

Если же для заражения достаточно одного экземпляра - например, личинки - то концентрация их в воде становится такой, что каждая кружка воды, которую Вы зачерпнете из источника, будет содержать как минимум одну личинку.

Второе - имунная система европейца или североамериканца может не распознавать специфическую местную заразу и не уметь производить антитела, способные ее обезвредить. Поэтому очень многие, кто посещает экзотические страны, подхватывают то или иное заболевание, в первую очередь кишечное.

Два этих фактора, взятые вместе, часто обладают синергетическим действием, что делает заражение еще более вероятным.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение nomade »

Вот... немного баллов в пользу Katadyn.
http://vertikal.biz/userfiles/file/nomade/IMG_0765.jpg (2.5M)
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Mr.Twister
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 08:48
Откуда: Уфа

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Mr.Twister »

Всем доброго времени суток! Вопрос такой: насколько хорош фильтр Katadyn Mini в очищении воды из-под крана? Конктретно, справится ли он с жесткой хлорированной водой московских трубопроводов? Можно ли сразу пить воду из крана, пропущенную через этот фильтр, или она дополнительно нуждается в кипячении? В силу специфики деятельности, планирую приобрести эту модель - нужен компактный переносной фильтр для пользования в городских условиях.
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Выбор походного фильтра для очистки воды

Сообщение Dash »

Mr.Twister писал(а):Всем доброго времени суток! Вопрос такой: насколько хорош фильтр Katadyn Mini в очищении воды из-под крана? Конктретно, справится ли он с жесткой хлорированной водой московских трубопроводов?
Эффективность = 0%. Там же вообще нет фильтра от хлора и других загрязнений. Он только против микроорганизмов. Ну и жесткую воду смягчить он тем более не сможет.
Mr.Twister писал(а):Можно ли сразу пить воду из крана, пропущенную через этот фильтр, или она дополнительно нуждается в кипячении?
Можно конечно. Хотя вообще-то он не нужен. Ну разве что у вас на хлорировании экономят. Бывал в Москве, экономии не замечал. Вкус воды не понравился. Может, с непривычки.
Mr.Twister писал(а):В силу специфики деятельности, планирую приобрести эту модель - нужен компактный переносной фильтр для пользования в городских условиях.
Вообще для этой цели не годится. Разве что для ложного самоуспокоения.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»