Выбор газовой горелки для несложных походов

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение RATMAN »

corsar_s писал(а):
RATMAN писал(а): и не двигать пластинку от себя, а огниво дергать на себя.
О! Век живи, век учись.
Спасибо!
::hi:::
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Elf1305
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:17
Откуда: одесса

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Elf1305 »

скажите плиз....сегодня в Эпицентре увидел плоскую однокомфорную плиту.... невысокую, квадратную где-то 25х25 или 30х30см..... и небольший пузатенькие как при СССР баллоны... насколько они надежны, стоит ли их брать??? меня как то смущает неустойчивость современных горелок.... в багажник моего Рекстона влезит многое, но с учетом дайверской экипировки и прочего...хочется и компактность.....
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение soe »

Elf1305
насколько я знаю ассортимент тамошний - лучше там ничего не покупать такого рода )
ну разве что Coleman, и то на любителя...
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
roman251

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение roman251 »

Балон можна брати сміло, там 15 атмосфер тиск, любий витримає.
Такий самий тиск і в дезодоранті, і витримує балончик з тонкої бляхи.
Якщо плита 25*25 см, значить вона велика. Треба зовсім халтурщиком бути щоб плиту такого розміру зробити поганою.
Elf1305
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:17
Откуда: одесса

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Elf1305 »

roman251 писал(а):Балон можна брати сміло, там 15 атмосфер тиск, любий витримає.
Такий самий тиск і в дезодоранті, і витримує балончик з тонкої бляхи.
Якщо плита 25*25 см, значить вона велика. Треба зовсім халтурщиком бути щоб плиту такого розміру зробити поганою.

а как насчет КПД, что лучше и надежнее нашего производства или Ковеи и т.д??? что удобнее в эксплуатации???
roman251

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение roman251 »

Ці всі Ковеі їх заради габаритів беруть. Якраз тому шо вони маленькі і мала вага.
Якщо габарити і маса значення не мають, то ніяких Ковеїв і не треба.
Великі балони дуже дешево заправляються на звичайній запраці, там де автомобілі газом заправляють.
Балони до Ковеїв також тим газом заправити можна, якщо спеціальний перехідник зробити. Зробити можна, але не так просто воно.
ККД не знаю, думаю 100%. Думаю газ по любому весь згорить і все тепло віддасть, якщо ніде не пропускає і газ не втікає.
Навіть якщо воно і не так, то низька ціна газу і хороший обєм балона напевне покриють втрати, якщо вони там і будуть.

От про зручність, то окреме питання. Габарити і вага відомі, самому прикинути не важко.
Якщо носити не треба, а тільки експлуатувати, то чим більше тим краще.
А якщо носити треба, то там чим менше тим краще.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение soe »

roman251 писал(а):ККД не знаю, думаю 100%
cvb34
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Romeo »

Коллеги, захотелось мне печку газовую, типо такой http://www.robinzon-ua.com.ua/rus/catal ... amptrg006/ , вариантов по ним особо не много, поэтому на ней и остановлюсь (мож кто чего посоветует по ним-буду благодарен). Что такое цанговый балон я понял, а что такое "Работает от одного цангового газового баллона, который помещается внутри плиты или через переходник от большого баллона" как он выглядит и где его купить? Догадываюсь, что этот большой балон можно заправлять... Переходник под него, пишут, есть в комплекте с печкой, но нужен же шланг ещё какой-то? Кто занает, дайте ссылок на шлангу и балон
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение corsar_s »

Romeo писал(а):как он выглядит
Речь о бытовом, скорее всего пятилитровом, баллоне: https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 80&bih=891. Продают везде, базары, магазины.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Romeo »

Во, нашёл гламурный баллон http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... _id/405658 ::smoke::
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение corsar_s »

Ну, у богатых свои законы...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Romeo »

так где богатые, а где я :-(
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение corsar_s »

Так это, кто победнее пятилитровый на базаре купит за 200.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Romeo »

corsar_s писал(а):пятилитровый на базаре 200.
Так кто ж знал про такие цены? Меня такой вариант вполне устраивает :)
Oberst
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:12
Откуда: Львів

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Oberst »

Планую поміняти свою стареньку KOVEA. Умови користування наступні - 1-2 чоловіка; їжа готується виключно на пальнику; 4 сезони; похід 3-7 днів, Карпати, бюджет до 150уо, звісно хочеться мінімальної маси.
Дуже подобається - Soto OD-1R Micro Regulator Stove (58уо), як вона себе поводить зимою? Чи взяти таке і не переживати - MSR WhisperLite Universal Backpacking Stove (140уо)? Порекомендуйте щось інше. Дякую.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение КВН »

Oberst писал(а):Планую поміняти свою стареньку KOVEA. Умови користування наступні - 1-2 чоловіка; їжа готується виключно на пальнику; 4 сезони; похід 3-7 днів, Карпати, бюджет до 150уо, звісно хочеться мінімальної маси.
Дуже подобається - Soto OD-1R Micro Regulator Stove (58уо), як вона себе поводить зимою? Чи взяти таке і не переживати - MSR WhisperLite Universal Backpacking Stove (140уо)? Порекомендуйте щось інше. Дякую.
для зимы обязательно с пред подогревом.
берите Примус спайдер, дешевле гораздо МСРа и думаю ни чуть не хуже. Еще и легче :-)
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение N1GZ »

Romeo писал(а):Коллеги, захотелось мне печку газовую, типо такой http://www.robinzon-ua.com.ua/rus/catal ... amptrg006/ , вариантов по ним особо не много, поэтому на ней и остановлюсь (мож кто чего посоветует по ним-буду благодарен). Что такое цанговый балон я понял, а что такое "Работает от одного цангового газового баллона, который помещается внутри плиты или через переходник от большого баллона" как он выглядит и где его купить? Догадываюсь, что этот большой балон можно заправлять... Переходник под него, пишут, есть в комплекте с печкой, но нужен же шланг ещё какой-то? Кто занает, дайте ссылок на шлангу и балон
У родствеников такая. Блон используют обычный "дихлофосный", потом выбрасывают. Неплохой девайс, пьезоподжиг. Но минус есть-может на ветре тухнуть.
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
midasinc
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 10:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение midasinc »

Подскажите пожалуйста -выбираю первую газовую горелку для нечастых вылазок (в основном на велосипеде), на рыбалку рыбалку. Цель - чай/кофе на двоих, иногда может быть приготовить кашу с тушенкой, супец, ну или еще чего, если нет возможности развести костер.
В принципе для начала выбрал Kovea KB-0509, как самую простую, даже без пьезоподжига.
Но вот попался набор -
Горелка Kovea KB-0409
Газовый балон Kovea KGF-230
Набор посуды Kovea VKK-ES01 http://kovea.com.ua/catalog/turistiches ... vea-escape
Цена всего вместе - 606 грн.
Что прельстило - цена получается сильно ниже, чем если покупать по отдельности и сразу комплект всего нужного для эксплуатации.
Как считаете, стоит такой набор брать ?
Или все же лучше взять по отдельности?
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Dash »

krapper писал(а):Позволю высказать пару мыслей на тему горелок.

1. Лучше покупать не одну горелку, а комплекс с посудой, типа Джетбойл, Примус ЭтаПауэр, MSR Реактор.

2. Если брать посуду отдельно от горелки, то лучше выбирать с развитым радиатором.

3. Посуду лучше выбрать большего, чем меньшего объема. Разница в весе между 0,6 и 2л посудо будет грамм 200, а удобство применения возрастет в разы. Ситуации бывают разные и напиться чаю четверым из 2л кастрюли проще, чем из 0,6л. :D
+1

Насчет джетбойла - избавился от него. Нормальных ручек не хватало. И нормальный низкий котелок все же удобнее.
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Dash »

КВН писал(а):для зимы обязательно с пред подогревом.
Я без подогрева ходил. Нормальный зимний газ и так испаряется. Зимы мягкие у нас. А один боец взял горелку с подогревом + газ с заправки. Не знаю что там ему в баллон закачали. Но трубка закоксовалась намертво. В поле даже отжечь ее пытались, но так и не смогли прочистить.
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Dash »

КВН писал(а):берите Примус спайдер, дешевле гораздо МСРа и думаю ни чуть не хуже. Еще и легче :-)
Так типа ж разные они совсем. Примус Спайдер он газовый вообще-то. А МСР - мультитопливка. Примус на бензин конечно тоже пересадить можно. Но тогда доп.набор покупать нужно. Насос там, бутыль, форсунка, что-то еще. По цене в итоге дороже получится. МСР-ка на большее число людей рассчитана. И на котелки размером поболе. Да и "чашка" нормальная у нее есть. Тепло снизу отражает + защита пламени. Правда МСР у нас дурных денег стоит. Особенно при нынешнем курсе-то. Посмотрел сегодня цены на их мультитопливки. 2600 грн., 2900 грн... Только из Америки везти остается.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Urs »

Сегодня получил MSR MicroRocket. Давно хотел,но жаба давила,теперь стоит совсем недёшево но с жабой договорился. Короче,всё как у всех :smile: Было время,что очень хотел мультитопливную,но со временем трезво оценил свои потребности и решил,что компактная газовая мне больше подходит. Готовить буду максимум на двух человек,а в основном буду использовать на себя одного на рыбалке,варить чай/кофе/супчик сидя прямо на поплавочной платформе,не отвлекаясь от ловли.Пока просто включал дома,поигрался с регулировкой пламени. Порадовал пьезоэлемент в комплекте и мега-компактность с коробочкой,куда всё складывается.Что пока не нравится,так это регулятор газа выкручивается на "минус" без щелчка.То есть я пока не совсем понимаю,перекрыл я газ полностью или пламя просто погасло,а газ чуток с баллона стравливается.А закручивать очень сильно,с запасом,тоже не хочется.Я правда не знаю,как в других горелках этот узел реализован. На днях сделаю с ней первую вылазку в лес и покажу фото.В общем-то ничего такого чудесного в ней нет,горелка как горелка.

http://www.cascadedesigns.com/msr/stove ... et/product
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Кузьмич »

Urs
прикольная rt24 размеры и коробочка порадовали :grin:
Urs писал(а): Готовить буду .... сидя прямо на поплавочной платформе,не отвлекаясь от ловли.
обязательно купите защитный экран, ну или сделайте сами вариантов масса, т.к. на берегу сложно/не всегда можно найти закрытый от ветра закуток
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Urs »

Смотрел иностранные тесты этой горелки. Так там парень с вентилятора давал не хилый поток воздуха - пламя затушить не удалось. Но наверно КПД падает при сильном задувании и отклонении языка пламени. А как оно будет на практике,посмотрю. Какую-то ветрозащиту всегда можно самому с чего-то смастерить.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Urs »

Уже несколько раз использовал горелку в лесу. Для чая,кофе или пищи на двоих, в режиме похода "выходного дня",наверное больше горелки и не надо. Коробочку достал, и через 10 секунд горелка уже горит. Повторюсь,ОЧЕНЬ удобно,что в коробочку сразу кладут пьезоэлемент. В общем пока нравится всё, кроме цены. Думаю заиметь переходник на цанговые баллоны,но сомневаюсь так ли это мне нужно как кажется.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»