Выбор газовой горелки для несложных походов

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
REDGANS
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:06
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение REDGANS »

Уважаемые Комрады в связи с приходом нового весенне-осеннего сезона созрела идея с приобретением походной газовой горелки. Но покопавшись в дебрях интернета их обнаружилось превеликое множество разных модификаций от разных производителей ну и как говорится каждый кулик свое болото хвалит. Может у кого есть опыт общения сего типа устройствами, просветите что лучше, что хуже на что обращать внимание при покупке и какие есть подводные камни с расходными материалами и т.п.

Мои пожелания к горелке:
- газовая из расчета на 1-2 человека, длительность выходов 2-3 дня максимум до 10;
- задача кофе чай, и несложная готовка типа каша/суп/уха.
- использование на территории Украины, никакого высокогорья и сурового климата;
- умеренная стоимость как самой горелки так и расходных материалов (одноразовые китайцы мало интересны);
- минимум пластмассовых деталей и полное отсутствие пластмассовых резьбовых соединений, надежность в работе;
- возможность заправки баллонов (желательна но не принципиальна);
- небольшие габариты и вес;
Очень интересно услышать отзывы о продающихся комплектах типа кастрюля(и)+горелка.

Пока смотрю в сторону таких:
Tramp TRG-010 http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... _id/405011
Primus Duo Stove http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... ts_id/2301
Kovea K1 (KB-0408) http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... ts_id/1753

Заранее благодарен.
С уважением,
REDGANS

п.с. различного рода бензиновыми горелками типа "шмель", а также спиртовками и т.п просьба тему не забивать.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение corsar_s »

Пользуюсь Kovea KB-0509, без пьезоподжига. Отличная штука.
Порекомендовал бы сразу покупать с переходником на "дихлофосный" баллон. Или сразу горелку, позволяющую использовать такой баллон. Он гораздо дешевле, при сравнимом объеме.
А перезарядка это - зло. Я так думаю.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение RATMAN »

REDGANS писал(а): Пока смотрю в сторону таких:
Tramp TRG-010 http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... _id/405011
Primus Duo Stove http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... ts_id/2301
Kovea K1 (KB-0408) http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... ts_id/1753
Я бы Tramp не взял... Китайский клон Kovea...
Kovea нормальное соотношение "цена-качесто"...

С длинным шлангом нужно брать в случае зимних походов и приготовления еды больше, чем для двух человек...
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение RATMAN »

corsar_s писал(а): А перезарядка это - зло. Я так думаю.
:) Экономия небольшая, а риск возрастает...
corsar_s писал(а):Порекомендовал бы сразу покупать с переходником на "дихлофосный" баллон. Или сразу горелку, позволяющую использовать такой баллон. Он гораздо дешевле, при сравнимом объеме.
Переходники можно подобрать и на "мелкие" горелки так и на "шланговые"... :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Hunter »

У меня сейчас KOVEA TKB-9209-1 Mini (версия с латунной резьбой) - очень доволен (спасибо Black сat). Брал на замену компактной горелке от Coleman, которая была не шибко компактна. Выбиралась по критериям: минимальные габариты в сложенном состоянии, простота, надежность, резьба "epi-gas", отсутствие пьезоподжига. Титановые изыски не рассматривал.

REDGANS писал(а):Очень интересно услышать отзывы о продающихся комплектах типа кастрюля(и)+горелка.
Если речь о системах вроде MSR Reactor Stove, то это круто, но только для воды. Если супчики, кашки, мясо и т.п. в реальных условиях - головная боль.
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Bigfellow »

Весьма рекомендую брать горелку со шлангом. от Примуса или Ковеи. Они значительно более устойчивые особенно если использовать высокий балон. Либо специальный переходник на дихлофосный балон со шлангом, что решает две проблемы сразу :) .
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение nomade »

За Kovea со шлангой.
Мне эта нравится больше всего http://vertikal.biz/catalog/goods/2779- ... ker-s.html.
Tramp чистый клон, но пока жалоб не было. Но покупать копию как то не хочется, даже если она хорошо работает...)))
А примус неоправданно дорогой.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
mpkr

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение mpkr »

REDGANS писал(а):Пока смотрю в сторону таких:
Tramp TRG-010 http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... _id/405011
Primus Duo Stove http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... ts_id/2301
Kovea K1 (KB-0408) http://bizon.com.ua/product_info.php/cP ... ts_id/1753
Если стоит вопрос выбора из именно этих трех, то та что дешевле - Kovea K1 (KB-0408). А еще лучше - Primus Mimer за 199 гривен :)

И сразу же посоветовал бы взять к такому типу горелки подставку для газового баллона за 40 гривен, очень нужная штука, которая сэкономит массу времени и нервов, особенно если будете использовать большой 450 граммовый баллон. В итоге получаем - 199+40=239 гривен без газа. :D
REDGANS писал(а):- небольшие габариты и вес;
Если действительно нужны небольшие габариты с весом при умеренной цене, то Primus Express за 349 гривен. В итоге 349+40 (подставка)=389 гривен без газа
REDGANS писал(а):- умеренная стоимость как самой горелки так и расходных материалов (одноразовые китайцы мало интересны);
В этом случае лучше сразу брать шланговую горелку, например Primus Express Spider за 595 гривен - легкая, компактная, мощная. Переходник к ней, на дешевые цанговые баллоны будет стоить всего 34 гривны, тогда как на накручивающиеся сверху горелки переходник значительно дороже, например 144 гривны или 274 гривны. :)
REDGANS писал(а):- возможность заправки баллонов (желательна но не принципиальна);
Я сторонник перезарядки баллонов, больших проблем в Киеве с этим нет. Перезарядка малого баллона на 230 грамм на данный момент стоит 12 гривен, большого на 450 г - 18 гривен. Экономия получается приличная, даже по сравнению с дешевыми "дихлофосными" баллонами.

И немного личного "горелочного" опыта и ощущений : :D
- По соотношению цена-качество я бы отдал предпочтение горелкам Kovea, но по сравнению с чуть более дорогими однотипными горелками Primus они менее компактны и более "прожорливы" по расходу газа при меньшей собственной мощности. Считаю это существенным недостатком, потому что секономив деньги на покупки горелки, потом неизбежно потеряешь их (и сравнительно быстро) на покупке газа :)
- Накручивающиеся горелки удобны и компактны, зато шланговые горелки практичнее, и позволяют значительно экономить расход газа, особенно в холодное время, просто подставив баллон к самой горелке. Процитирую сам себя : :D
Когда вы включаете горелку, газ находящийся внутри баллона в жидком состоянии, испаряется и поступает в саму горелку. В процессе испарения, остающийся в баллоне газ интенсивно охлаждается, вследствии этого мощность баллона значительно падает, а расход газа - увеличивается. При этом - чем меньше баллон, тем сильнее он склонен к переохлаждению.

Особенно актуально переохлаждение газового баллона в условиях низких температур окружающей среды. Для подогрева газового баллона необходимо использовать тепловой экран, а сам баллон желательно утеплить, например изготовив на него чехол и используя в качестве утеплителя между чехлом и самом баллоном пенополиэтилен, вырезанный нужным куском из старого туристического коврика (каремата).

Изображение Изображение
Однако и такой чехол не всегда спасает. :wink:

- При покупке горелки обратите внимание на внутренний "разлет" складных подставок горелки, чем он меньше, тем лучше, не будет проблем, если заходите вскипятить воду в посуде узкого диаметра например в 0,3 или 0,5 кружке.
REDGANS писал(а):Очень интересно услышать отзывы о продающихся комплектах типа кастрюля(и)+горелка.
На любителя :)
Особых преимуществ никаких, а цена высокая. Кроме того есть проблемы с совместимостью с посудой (или горелкой) других производителей.
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение SML »

Не горелка,
но сегодня буду испытывать баночку с гелеобразным этанолом, если результат будет хорошим, то потом опишу процесс
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение nomade »

Очень интересно услышать отзывы о продающихся комплектах типа кастрюля(и)+горелка.
Имеет смысл только при одиночном использовании.
То есть вы готовите только для себя и в тяжелых условиях.
http://www.jetboil.com/ невероятно эффективная и удобная вещь.

Но если мы говорим о Primus EtaPower то ну его нафик...)))
Закипает то оно быстрее, но попутно возникает много проблем то с самой анодированной посудой то с её применением.
Купите лучше ветрозащиту нормальную.

Хотя... на семинаре дистрибьютора Primus в Украине тестили только, что приехавший образец EtaPower. Его даже ещё в продаже не было. Это на следующий сезон только заказы делали :)
Зажгли обычную горелку и это чудо техники... но то ли факир был пьян, то ли звезды в тот вечер светили не так, но вода на обычной горелки начала булькать секунд на 10 раньше...))))
Тестер списал все на полное отсутствие ветра и сказал, что если бы был ветер, то такого бы не произошло...)))
Все это понятно, но мы тогда повеселились....)))

Покупая горелку я прежде всего беру во внимание её простоту.
Когда то давно я купил первую свою горелку Primus Trail Classik
http://www.vertikal.biz/catalog/goods/949.html

Такой горелкой можно и камни колоть. "Дебелая" как говорят. Полностью разбирается и ломаться там нечему.
Радует меня до их пор.
Потом были другие горелки... MSR, Primus, Snow Peak. Все хорошие.
Но все равно всем советую Kovea. За то, что сделали недорогие и хорошие горелки.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение КВН »

по горелочкам.
перепробовал сам не так. чтоб много, но доводилось.
И баночки резал под спирт горелки. И печки сборные, потом двухстенки и теперь еще с поддувом. (Отличная вещица).
И газовых, пробежало пару ноунеймов и очень долго живет ковея, на болон которая.
Из бензиновых - Примус швеция. Этот купил давно и живет радуя зимой уже много лет.

Так вот по не дорогим горелкам. Купили не дорогую, далее или она умрет быстро, или перестанет устраивать. Вот сам теперь подыскиваю новую газовую. Прикупил два котелочка с интегр дном и на обычной гореке + балон ну очень высоко выходит. Потом на морозе не очень хорошо работает. В итоге как там у не бедных людей? Мы не так богаты, чтоб покупать дешевые вещи. :D
Гляжу на Примус Express Spider . Легкая, с подогревом газа, шланогвая, что по мне + на зиму. Низкая и устойчивая. Минус - цена. Но если и другую выбрать, то очень не лишним будет предварительный подогрев газа. Вот и думай после этого, какую покупать горелку - бюджетную или на долго.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
Bluesbreaker
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 май 2008, 19:09
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Bluesbreaker »

Самая простая из возможных KOVEA TKB-9209-1 с баллоном под резьбу на 450 грамм.
Без пьезоподжига, легкая, компактная. Пользовался в неэкстремальных выходах с весны по осень. На высоте около 1000 м работала отлично. Очень доволен — дешево, ничего лишнего, работает по своему прямому назначению.

Технические характеристики:
Вес: 150 гр
Мощность: 3,0 кВт
Расход газа: 200 гр/час
Размер: 50x85 x110 мм
Пьезоподжиг: нет

Изображение
EDC: Spyderco Military S30V, Ontario Little Bird. Outdoor: Fallkniven F1
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение КВН »

я, малось бы исправил, самая простая из тех, которые уже можно покупать.
У меня похожа, хочу заменить. Но работает без збоев уже много лет.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
Bluesbreaker
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 май 2008, 19:09
Откуда: Киев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Bluesbreaker »

КВН писал(а):я, малось бы исправил, самая простая из тех, которые уже можно покупать.
Да. Имелось в виду — самая простая из Kovea. Одноразовый ноунейм не в счет.
EDC: Spyderco Military S30V, Ontario Little Bird. Outdoor: Fallkniven F1
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение krapper »

nomade писал(а): Но если мы говорим о Primus EtaPower то ну его нафик...)))
Закипает то оно быстрее, но попутно возникает много проблем то с самой анодированной посудой то с её применением.
Купите лучше ветрозащиту нормальную.

Хотя... на семинаре дистрибьютора Primus в Украине тестили только, что приехавший образец EtaPower. Его даже ещё в продаже не было. Это на следующий сезон только заказы делали :)
Зажгли обычную горелку и это чудо техники... но то ли факир был пьян, то ли звезды в тот вечер светили не так, но вода на обычной горелки начала булькать секунд на 10 раньше...))))
Тестер списал все на полное отсутствие ветра и сказал, что если бы был ветер, то такого бы не произошло...)))
Все это понятно, но мы тогда повеселились....)))

Юзаю ЭтаПауэр больше трех лет, проблем с посудой и горелкой не замечал.
Греет быстро, надежно и эффективно.
В жару и в минуса.
В минуса ставлю баллон на крышку котелка, шланг позволяет.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение krapper »

Позволю высказать пару мыслей на тему горелок.

1. Лучше покупать не одну горелку, а комплекс с посудой, типа Джетбойл, Примус ЭтаПауэр, MSR Реактор.

2. Если брать посуду отдельно от горелки, то лучше выбирать с развитым радиатором.
Изображение

3. Посуду лучше выбрать большего, чем меньшего объема. Разница в весе между 0,6 и 2л посудо будет грамм 200, а удобство применения возрастет в разы. Ситуации бывают разные и напиться чаю четверым из 2л кастрюли проще, чем из 0,6л. :D
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение bukaha »

В "армии" юзал газовую горелочку(не помню производителя)Изображение,не знаю, как у туристов, но популярность в "армии" cvb34 Сейчас прикупил вот этоИзображение,завтра с корешем едем на 3-и дня ПВД в МИГИЮ drin -буду тестить
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Кузьмич »

krapper писал(а):В минуса ставлю баллон на крышку котелка, шланг позволяет.
также так делал неоднократно, если есть возможность однозначно брать со шлангом, она и устойчивее, особенно с большой посудой на неидеально ровных поверхностях.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение КВН »

оптимус понарвился больше Примуса. Котелочки с дном ребристым. Прикупил 1,7л и 0,9л.
Отличия в том, что Опритмус хоть и тяжелее Примуса, онако в этом увидел для себя+ и пока доволен. В примусе тонкие стенки и чтоб не пригорало, затефлонили. Когда тефлон слезет - иди покупай новый, иначе будет пригорать. Т.к. семейный бюджет у меня обычный. С жиру не бесимся, но и не голодаем, но покупать часто котелочки через облезшее покрытие нет желания. Оптимус - за счет большей толины стенок посуды - дает более равномерный нагрев. Внутри анодация, при том довольно качественная.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение krapper »

КВН писал(а):оптимус понарвился больше Примуса. Котелочки с дном ребристым. Прикупил 1,7л и 0,9л.
Отличия в том, что Опритмус хоть и тяжелее Примуса, онако в этом увидел для себя+ и пока доволен. В примусе тонкие стенки и чтоб не пригорало, затефлонили. Когда тефлон слезет - иди покупай новый, иначе будет пригорать. Т.к. семейный бюджет у меня обычный. С жиру не бесимся, но и не голодаем, но покупать часто котелочки через облезшее покрытие нет желания. Оптимус - за счет большей толины стенок посуды - дает более равномерный нагрев. Внутри анодация, при том довольно качественная.
Взял себе Оптимус Терра Соло, большей толщины стенок по сравнению с Примусом не заметил.
Скорее наоборот.
Зато в плане мытья фуфлон рулит. :D
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение КВН »

krapper писал(а):[

Взял себе Оптимус Терра Соло, большей толщины стенок по сравнению с Примусом не заметил.
Скорее наоборот.
Зато в плане мытья фуфлон рулит. :D
а Вы их на весы положите, одинакового литража и без крышек :) , если тектильно не можете различить. :-)
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение krapper »

КВН писал(а):
krapper писал(а):[

Взял себе Оптимус Терра Соло, большей толщины стенок по сравнению с Примусом не заметил.
Скорее наоборот.
Зато в плане мытья фуфлон рулит. :D
а Вы их на весы положите, одинакового литража и без крышек :) , если тектильно не можете различить. :-)
Может быть.
Не отрицаю. :D
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Ross »

У меня примус...за 199который - доволен.
Хотя с другими не сравнивал (по причине отсутствия ) :D
Аватара пользователя
Берс
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:28
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение Берс »

Без костра не мыслю походов.Но бывают случаи, когда горелка очень выручает - чаёк на обед сварганить для перекуса, сильный дождь, нельзя разводить костёр.Поэтому в прошлом году взял простенькую, надёжную и лёгкую (88 г!) Kovea Fire Man (KB-0808).Сначала долго выбирал, хотелось со шлангом на ножках и с пьезоподжигом (модель Moonwalker, что упоминал nomade, очень нравится), но ...сделал выбор в пользу маленького веса, компактности и надёжности.Как начну ходить в зимние походы, возможно куплю со шлангом.
Ещё прикупил складную пластиковую 3-ножную подставку и ветрозащиту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Берс 30 мар 2015, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Qui gladio ferit, gladio perit.
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор газовой горелки для несложных походов

Сообщение anri »

Ребят, выбираю компактную горелку. Цель - разогреть еду, сварить кофе-чай.
Присмотрел Kovea Maximum Stove (TKB-9901)
Изображение
Расходники относительно дешевые: Kovea KGF-0220

Поругайте выбор. Может есть аналоги более надежные, дешевые и т.п.
Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»