выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение bukaha »

ну вроде проясняется!,все-таки литров на 70 думаю обратить внимание.Кто знает чем отличается дискавери от дискавери про?
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение RATMAN »

bukaha писал(а):ну вроде проясняется!,все-таки литров на 70 думаю обратить внимание.Кто знает чем отличается дискавери от дискавери про?
Материалом...
Discover Pro шьют из NYLON CORDURA 500D... Материала прочнее, но и тяжелее...
Хотя разница небольшая... 70л -- 3,15кг против 3,03кг...
(с другом пока не поговорил...)
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Font
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Одесса

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение Font »

Господа! А у меня приблизительно та же задача сейчас. Хочу купить новый рюкзак для одно-двухдневных вылазок. Мне с головой хватит 30-40 литров. Прошлый сезон отходил со старым рюкзаком милитарно-охотничьего типа литров на 40-45, но давно хочу его поменять, так как практика выявила его недостатки. Первый - утомляет. Я уже не молодой, скоро полтинник бахнет, хотелось бы поудобнее подвес. Ну и цвет камуфляжа не всегда подходит. На него, почему-то, слишком нервно реагирует местное население и особенно сельские милициянты. Что не желательно, когда с собой металлодетектор и сопутствующее барахло. Побродил я по магазинам, попримерял. Из всего, что сейчас по карману, больше всего понравился TERRA INCOGNITA Freerider 35. Но слышал о Терровских рюкзаках много негативного. Что скажете, стоит ли покупать его? И, если возможно, подскажите замену приблизительно в этой же стоимостной категории. Заранее благодарен.
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение bukaha »

Сегодня дал предоплату за терра триал 55л.До этого 2-3дня штудировал тур.форумы, отзывы 60 на 40 в пользу терры-цена-качество.Повезло с продавцом!, он сказал, что у него 4-е рюкзака и стот внимания только системы:1)VAR Carry System;2)X-VAR TORSO Carry System,3)TCS TORSO Carry System,4)FRAME VAR Carry System.Из всех этих систем самый маленький и оказался-триал 55л.,его и заказал, он-же мне подтвердил, что 70л. это лишнее для 2,3-х дней.Думаю для тур.вылазок выходного дня с головой, а если дойдет до выходов побольше!?, буду брать что-то поболее 70-90л. и посерьезнее.(а этот -жене или сыну) .P.S. кстати триал 55 вживую не такой уж и большой! смело можно и на тренировку тягать(на плаванье и маленького рюкзочка хватает, а вот если перчатки,лапы ,кроссовки и мыльно-рыльные....) :roll:
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение kuhuk »

Ношу все только внутри. У меня, 75 доутер. Хватало бы и меньшего 55-60, но не на все случаи. Поэтому пусть лучше будет полупустой, чем переполненный. Кроме того, если в походе появляется 2й номер, то почему-то это у меня лично вызывает только прибавку объема. :)
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение lets_smile »

В долгосрочной перспективе (пока дискавер все равно жив :smile: :smile: ) покупка такого

Изображение


Понравился комментарий товарища в одном из тур. магазинов Запорожья. Выкладка рюкзаков следующая: на уровне глаз куча дойтера, чуть выше каприкорны, терры и тд, а в самом верху под потолком пару миллетов. Но внешне миллеты не такие приятные для глаза, как те же дойтеры. Спрашиваю, чего мол в самых неприглядных местах висят миллеты. На что продавец многозначительно отвечает: "Так дойтеры висят для всех, а то (показывая вверх пальцем на кхумбу) для тех, кто ша-а-а-р-ит"

:smile: :smile:
Аватара пользователя
Jericho
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:14
Откуда: Barcelona, España
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение Jericho »

Font писал(а):Господа! А у меня приблизительно та же задача сейчас. Хочу купить новый рюкзак
без бюджета нет совета :)
а вообще, на барахолке можно бренд хороший взять, по хорошей цене
тут, на пример
http://travel.org.ua/forums/viewforum.php?f=25
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение RATMAN »

bukaha писал(а):Сегодня дал предоплату за терра триал 55л.До этого 2-3дня штудировал тур.форумы, отзывы 60 на 40 в пользу терры-цена-качество.Повезло с продавцом!, он сказал, что у него 4-е рюкзака и стот внимания только системы:1)VAR Carry System;2)X-VAR TORSO Carry System,3)TCS TORSO Carry System,4)FRAME VAR Carry System.Из всех этих систем самый маленький и оказался-триал 55л.,его и заказал, он-же мне подтвердил, что 70л. это лишнее для 2,3-х дней.Думаю для тур.вылазок выходного дня с головой, а если дойдет до выходов побольше!?, буду брать что-то поболее 70-90л. и посерьезнее.(а этот -жене или сыну) .P.S. кстати триал 55 вживую не такой уж и большой! смело можно и на тренировку тягать(на плаванье и маленького рюкзочка хватает, а вот если перчатки,лапы ,кроссовки и мыльно-рыльные....) :roll:
Извиняюсь, что пропал, только вызвонил друга...
Для начала выбор Триала ничего, но более лучшие спинки в Дисковери и Вертексе (если есть выбор, то брать модели начиная с прошлого года)... Объем на 1-2 дня (на одного) -- 55л. Если с подругой или с ребенком, то больше и предел бесконечен... Покупать лучше через представителей которые указаны на офиц. сайте Терры http://terraincognita.kiev.ua/contacts/nikolaev.html
Ссори за задержку... Уик-энд однако...
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение RATMAN »

Font писал(а): Из всего, что сейчас по карману, больше всего понравился TERRA INCOGNITA Freerider 35. Но слышал о Терровских рюкзаках много негативного. Что скажете, стоит ли покупать его?
У меня Freerider 35л... Был куплен на вылазки 1-2 дня, но ситуация поменялась...
Носил в городе неделю, но был законсервирован и спрятан... И куплен Vector 32...
Неудобство для города -- жесткая спинка больших размеров и поясной ремень... Поэтому он не влазит в ячейки хранения... Трудновато с ним и в обществннном транспорте...
А для загородных прогулок очень даже хорош... Спинка супервентилируемая и очень хороший поясной ремень. Очень легко в нем ходить и не жарко.
Недобство: органайзеры у него сетчатые и внутренние... Если положешь много мелочей, то несовсем удобно упаковывать основное отделение... Но это глюк и других рюкзаков... А я "мелочевщик"...
Качество Терры меня в принципе устраивает (как писал выше, ношу по городу уже года три Vector 32)... Слегка порвался сетчатый карман (жена зашила) и слегка ручка надорвалась (где-то два милиметра... уже три года не может до конца дорваться)... Но зато есть гарантийный ремонт и просто ремонт, если гарантия кончилась...
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
ТАРАС
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:30
Откуда: вуйко з полоныны

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение ТАРАС »

не попалось в теме... вы что длину туловища при выборе рюкзака не учитываете?

http://www.rei.com/expertadvice/article ... +size.html

и мои 2коп. , очень хороши оспреи с вентиляцией
http://www.youtube.com/watch?v=n3PWFCAod30
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение Матвий »

ТАРАС писал(а):не попалось в теме... вы что длину туловища при выборе рюкзака не учитываете?

...
А у большинства рюкзаков, всё-таки, спина регулируется, причём, в довольно широком диапазоне. Размерность играет роль только у довольно больших (40+) рюкзаков с нерегулируемой спинкой.
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение MUSYAKA »

а использовал кто рюкзаки US Army MOLLE II с пластиковой рамой? как они?
типа такого http://thumbs2.ebaystatic.com/m/mrhve0z ... 40.jpg[url][/url]
!!!VOVAN!!!
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 07:48
Откуда: КИЕВ

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение !!!VOVAN!!! »

bukaha писал(а):рюкзак интересный, цена малеха кусается, ну и (цвет) не хотелось-бы привлекать внимание месных жит...охотн...и др..планирую начать выходы в одиночку, посему лишнее внимание не приветствуется.
посмотрите вот этот рюкзак http://www.511tactical.com/All-Products ... kpack.html

думаю для трех четырех дневки с головой + навесить можно будет любые доп.подсумки а если цвет смущает то можно чехол.
Аватара пользователя
uzi-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение uzi-man »

Может конечно и не совсем вовремя - но хочется сказать о наболевшем ! В конце января собрался с семьей на вылазку в карпаты - задача простая сесть в поезд с манелями и лыжами и выгрузится из поезда на базу- но как оказалось , одного рюкзака альпай на 60 л стало уже мало! Задался целью за 1 день день найти рюкзачек 70 -80 л :D . Семья у меня большая , да и горнолыжные ботики - сами знаете. Купил Теру 85 л дискавери . :-x
1 -а тысяча украинских гривен! :-D , начал упаковывать перчатки в боковой карман - повылазили нитки по шву - а потом я увидел свой палец :smile: .
Представляю себя на пероне - иду такой а из дыр вываливаются горнолыжные ботинки :smile: Злости моей не было предела ::t2463::
отсюды вывод - рюкзак надо брать ХОРОШИЙ и не жалень денег , тем более если он будет регулярно эксплуатироваться. Вопросы эргономики и литража - сам в поиске :D Дотер , Альпайн и что то из тактикал :)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение Nerv »

uzi-man писал(а):что то из тактикал
:sv:et: вопрос: кто какие подсумки довешивает на рюкзак 60-70 литров?
тактические рюкзаки обычно тяжелее аналогичных туристических. по этому возник вопрос о целесообразности
Carpe diem
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение lets_smile »

Я вообще, если честно, не пойму целесообразность применения тактических гробов в 3-5 кг для походов. Зачем?! На кой нагружать себя свыше того, что необходимо и так нести?

Если бы вы на марше и вам по форме никак бы не "заходил" сине-красно-черно-оранжево-зелено-фиолетовый туристический рюкзак - могу понять. Но это единственное оправданное применение подобного изуверства. Эти рюкзаки (с объемом 50+) проигрывают аналогичным туристическим по весу, эргономике, продуманности.

На кой черт на рюкзаке для похода в 2-3 дня 100500 метров молле платформ? Что вы будете раскладывать в эти подсумки из того, что вам может РЕЗКО понадобится? Вода? -Цепляется либо бутылка под клапан, либо под боковые стяжки - доступ осуществляется быстрее, чем лезть в подсумки.
Аптечка? Ей не место в рюкзаке - все, что может понадобится для экстренной помощи должно быть под рукой (в кармане). Все остальное, то что не является средствами первой необходимости - хоть на дне рюкзака. Что ещё вам необходимо класть в подсумки? Нож? - В карман. Зажигалку/сигареты/спички - в непромокаемом пакете в клапан. Я видел в прошлом году в Чернореченском каньоне Рэмбо с тактикал рюкзаком в литров 80 (с кучей подсумков), каких то тру-берцах, с кобурой на поясе со страховочным шнуром к поясу. А! И каким то лютым ножом для вскрывания мамонтов. Еле полз, бедненький... правда и веса у него своего килограмм 25 лишних судя по пузу было.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение Nerv »

lets_smile
где-то так и размышляю. только сбивают посты камрадов о выборе литражного тактика. начинаю думать: "вдруг чего-то не знаю". вдруг и мне надо
Carpe diem
Аватара пользователя
uzi-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение uzi-man »

а надо ли на 1-2х дневную вылазку литражник?
подумываю о покупке такого , но как то отзывов не много (как для города - отлично - а на 2 а денька? не маловат ли?).
http://www.youtube.com/watch?v=XhN9_B3w ... re=related
и как он по эргономичности? или все таки альпайн ? ::dash:: кордура или нейлон?
А вообще - можно уточнить (как начинающему :-( ) , что мы берем с собой в поход на 2 дня (если не секрет :-D ), думаю отсюда и литраж нарисуется :)(:?
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение lets_smile »

в какое время года и куда идти планируете? уточните.
Аватара пользователя
uzi-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение uzi-man »

lets_smile писал(а):в какое время года и куда идти планируете? уточните.
В теплое - весну, лето, осень.
Аватара пользователя
uzi-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение uzi-man »

lets_smile писал(а):в какое время года и куда идти планируете? уточните.
в основном ближе к воде :D
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение lets_smile »

uzi-man
ну, как минимум легкий спальник, коврик(самонадувайку), еда, вода (в кол-ве зависящем от особенностей той или иной местности - будет ли где долить?), компас, карта, аптечка, сменные носки белье, НОЖ, источник огня, чашка, миска, ложка, мыло, телефон мобильный (с номером МЧС или другой службы, действующем в регионе пребывания).

Остальное опционально - gps, горелки, пилы-топоры, палатки, очки, доп. одежда и тд и тп.

Тут подробнее http://kombat.com.ua/naboris/nabori8.html
Аватара пользователя
uzi-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение uzi-man »

lets_smile писал(а):lets_smile
спасибо - Буду изучать :) .
Аватара пользователя
uzi-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение uzi-man »

ТАРАС писал(а):не попалось в теме... вы что длину туловища при выборе рюкзака не учитываете?

http://www.rei.com/expertadvice/article ... +size.html

и мои 2коп. , очень хороши оспреи с вентиляцией
http://www.youtube.com/watch?v=n3PWFCAod30
Зачетный рюкзачек rt24 . я так понимаю нейлон? единственное не понял - чехольчик от дождя имеется?
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: выбор рюкзака(2,3-х дневные походы)

Сообщение Holms »

lets_smile писал(а):Я вообще, если честно, не пойму целесообразность применения тактических гробов в 3-5 кг для походов. Зачем?! На кой нагружать себя свыше того, что необходимо и так нести?

Если бы вы на марше и вам по форме никак бы не "заходил" сине-красно-черно-оранжево-зелено-фиолетовый туристический рюкзак - могу понять. Но это единственное оправданное применение подобного изуверства. Эти рюкзаки (с объемом 50+) проигрывают аналогичным туристическим по весу, эргономике, продуманности.

На кой черт на рюкзаке для похода в 2-3 дня 100500 метров молле платформ? Что вы будете раскладывать в эти подсумки из того, что вам может РЕЗКО понадобится? Вода? -Цепляется либо бутылка под клапан, либо под боковые стяжки - доступ осуществляется быстрее, чем лезть в подсумки.
Аптечка? Ей не место в рюкзаке - все, что может понадобится для экстренной помощи должно быть под рукой (в кармане). Все остальное, то что не является средствами первой необходимости - хоть на дне рюкзака. Что ещё вам необходимо класть в подсумки? Нож? - В карман. Зажигалку/сигареты/спички - в непромокаемом пакете в клапан. Я видел в прошлом году в Чернореченском каньоне Рэмбо с тактикал рюкзаком в литров 80 (с кучей подсумков), каких то тру-берцах, с кобурой на поясе со страховочным шнуром к поясу. А! И каким то лютым ножом для вскрывания мамонтов. Еле полз, бедненький... правда и веса у него своего килограмм 25 лишних судя по пузу было.
На Трэвеле писал примерную формулу для определения веса пустого рюкзака в зависимости от планируемого веса переносимого груза. Если не рассматривать единичные легкие решения (подходят отнюдь не всем), индивидуальные особенности фигуры и вариативность способов укладки – то примерное соотношение = 1:10 для комфортной переноски.

Т.е. рюкзак весом 3 кг – для переноса 30 кг груза
2 кг – 20 кг груза
1.5 кг – 15 кг груза
1 кг – 10 кг груза
0.5 кг – 5 кг груза.

Соответственно, если собираетесь нести 15 кг груза – то все что весит больше 1.5 – 2 кг - излишество (накинул немного веса на всякие рюшечки). И наоборот – не стоит надеяться комфортно нести груз в 25 кг в полуторакилграммовом рюкзаке. Правило, естественно, имеет отклонения туда-сюда, но самое общее представление по нему составить можно.

Рюкзак типа Макспедиш Кондор я бы никак не рекомендовал для пеших походов. Смотрите в сторону туристических рюкзаков небольшой толщины с высоким профилем (груз расположен близко к спине), внутренним каркасом и развитым поясом для переноса нагрузки на бедра. Либо в сторону реальных армейских образцов (современных, а не продаваемых в наших магазинах устаревших систем 10-20 летней давности). На ebay их можно купить за вполне умеренную цену.

Что касается объема – то для коротких вылазок рюкзака объемом в 30-35 литров достаточно с головой. 50 литров - это объем для среднего пользователя на недельный поход по Крыму с учетом еды и оперативного запаса воды (при желании можно вместиться и в меньший объем, и наоборот - бывают таланты, которым мало и 110 литров, но это с учетом баяна, подушки и бабушкиного ватного одеяла). При наличии бюджета – Deuter, Osprey, Arcteryx и т.п. (первые два продаются у нас). Рюкзак перед покупкой крайне желательно мерить, причем под нагрузкой – лучше взять с собой то, что реально будете переносить, уложить в рюкзак прямо в магазине, подогнать под свою фигуру, походить так минут двадцать по залу, знакомясь с симпатичными девушками. Лучше потом еще день походить с загруженным рюкзаком по городу – бывает, сразу нельзя понять, подходит ли данный рюкзак под индивидуальные особенности Вашей фигуры, но уже через 3-4 часа ходьбы Вы будете готовы бежать обратно в магазин (если еще сможете) и менять его на другой. Покупка рюкзака по интернету может быть хорошей идеей либо если померить его здесь, а покупать дешевле за рубежом, либо если Вы совершенно точно знаете, что рюкзаки данного производителя в целом Вам подходят, а данная модель имеет широкие возможности регулировки. То есть все примерно также, как с одеждой или обувью.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»