GPS в походе нужен ?

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ledogor »

Могу рассказать одну историю.Сам свидетелем не был,но рассказывали авторитетные люди.Пошел как то в поход один мужик.Сам он охотник и рыболов и со зверским стажем.Ну ему так про между прочем сказали много тяжелого из личного не брать.Он что-то хмыкнул и пробурчал.А когда в первый день пошли в набор высоты,то не может идти и все...Ну его начинают разгружать.Из самого интересного у него нашли походный душ.Это такой прорезиненный бурдюк с длинной трубкой.В бурдюк заливают воду,а трубка в руки.Нажимаешь ногой на бурдюк и из трубки идет вода.Хорошая вещица.Вот только сам бурдюк сделан был из чего-то прорезиненного и довольно тяжелого.Веса я не помню,но примерно 1 кг там был.Потом он признался,что на самом деле на охоте и рыбалке на место забазирования он машиной приезжал.И длительные пешие переходы с тяжелым рюком он никогда не испытывал.Вот вам и опыт.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

вот именно ...мужик хотел получить душ ....а получил опыт сборов в походы ....и ???
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ledogor »

Что и???

Если основатель топика спрашивает нужен ли ему ЖыПыСы,то скорее всего он не ходил в недельные походы с отрывом от цивилизации.В противном случае у него сформировалась бы определенная точка зрения на этот вопрос.Плюс у каждого человека свои условия хождения в поход.Я вот например не хожу зимой и ни разу не был в Карпатах.А кто-то может ходит наоборот,а это разные условия.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

Ledogor я потерял нить ваших рассуждений....

итак вводные данные ....
1. человек не знает нужен ли ЖПС

и всё.... каких либо данных о том есть ли у него опыт походов нет
как и нет вводных данных о том, куда и как человек ходит...

что делаю участники обсуждения....
1. ДА нужен потому что.....
2. НЕТ не нужен потому что....
3. приводят положительный или отрицательный пример пользования прибором ....

всё...
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

TAIPAN писал(а):Интересная тема... Смотря для кого?
Если Вы идете на день, то можно взять...
А если Вам предстоит долгое путешествие вдали от цивилизации, то не нужно 100%
Гораздо лучше не полениться и прочитать маленькую брошюру по ориентировании на местности с компасом и без него.
Представте ситуацию, когда у Вас на ЖПС сядут элементы питания или поломка и пр. - беда.
Поэтому, на мой взгляд, лучше возьмите компас и карту.
Надо немного включать мозги и соображать самим, а то заведут Вас чужеземные "сусанины" или вообще откажут...
Вам решать.
у меня подруга ходила в 2000 км. лыжный поход по Заполярью....в одиночку .... ото бы ей сказать ....возьми карту, компас..прочитай брошюру как ориентироваться в тундре, а потом на лыжи и фперёттт....

по ходу лучше иметь и карту и компас и жпс ....а главное уметь всем этим пользоваться...
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ledogor »

Ustulata

Господи,как все сложно....И ведь на русском то печатаю...

Итак,мой вариант ответа:

Я бы рекомендовал сходить в недельный поход с местным турклубом и поглядеть,что и как.А там уже действовать по сложившимся убеждениям.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

Ledogor писал(а):Ustulata
Я бы рекомендовал сходить в недельный поход с местным турклубом и поглядеть,что и как.А там уже действовать по сложившимся убеждениям.

а при чём тут ЖПС???
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Сидор Лютый »

Пользовался ЖПСом, когда жил в Польше. У них это дело построено правильно, каждый месяц обновления карты, все сответствует реалиям, ездить - одно удовольствие. Начал интересоваться, как с этим делом у нас в нэньке Украине дело обстоит. Ответы самые противоречивые. Сосед по гаражу говорит, что у нас ДПС не различает дорог с односторонним движением и не видит объездных вокруг городов. И вообще карты неточные. Кроме того, он считает, что разные производители делают ЖПС на разном программном обеспечении, т.е. если привезти навигатор из за бугра, не факт, что он вообще работать будет. Может кто мне помочь в этом плане? Развеять, так сказать сомнения?
Жду, на днях должен приехать навигатор фирмы "МИО", поляки его хвалят, а как у нас дело обстоит? У кого есть опыт, помогите.
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ledogor »

Ustulata


У меня аж челюсть отвалилась. cvb42

Так,попытка №3:
Я рекомендую перед покупкой сходить в полноценный поход и поглядеть как и чем туристы ориентируются.А уж потом думать покупать себе или не покупать ЖПС.
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение alex_rc »

Сидор Лютый писал(а):т.е. если привезти навигатор из за бугра, не факт, что он вообще работать будет. Может кто мне помочь в этом плане? Развеять, так сказать сомнения?
хехе, это байки местных продавцов чтобы оправдать более высокую цену - по факту купленные в сша нави имеют и украинский и русский языки в ПО (помимо всех остальных естественно) ! Просто заливаешь карту и вперед, все прекрасно работает.
Знаю на 100%.

P.S. к слову сказать купленный 2 года назад нави у официального представителя Гармин не имел украинского языка ! карта на украинском, а язык ввода адреса только русский ! Пришлось из американца вытащить "ридну мову" и украинизировать купленный в украине навигатор.
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

С картой и компасом
- весьма проблематично определить своё точное местонахождение без видимых ориентиров(в степи, в лесу, ночью)
- определение местоположения производится как правило по двум визуально видимым и определённым на карте ориентирам,
- погрешность определения местоположения на местности богатой ориентирами в десятках и сотнях метров

С GPS Вы всегда знаете где находитесь, и просто решаете куда вам идти. Карта и компас штука нужная но с GPS навигатором сравнивать не стоит. Единственный минус GPS возможность поломки, и севшие батарейки.
Egor.

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Egor. »

MYR писал(а):Да, в навигаторе тоже есть карта, но она как бы "кусками" и не дает всей обзорности, не представляешь всей местности в полном объеме.
Угу :) потому я и хочу себе ноут с жпс-приемником. Правда мне в машину.

Камрады, доказывать преимущества карты + компас против жпс = бесполезное дело. Они не взаимозаменяемы!
ЖПС - это новое качество подачи информации, и оно уже вытесняет карты. Скоро карт вапче не останется (никто ведь не вкладывает в картографию таньга, как и в компасостроительную промышленность) и будут одни жипиесы :)
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

- весьма проблематично определить своё точное местонахождение без видимых ориентиров(в степи, в лесу, ночью)
- определение местоположения производится как правило по двум визуально видимым и определённым на карте ориентирам,
- погрешность определения местоположения на местности богатой ориентирами в десятках и сотнях метров
В.И. Ленин говорил в своей речи на 3-м съезде Комсомола
...учиться , учиться и еще раз учиться
:) :) :) :) :-D
Изображение
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

оно уже вытесняет карты
я уже писал ,что ЖПС дополнительное средство навигации
ИМХО карты всегда будут актуальны (...бумага выдержит все)
Изображение
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

skydivermax
Ильич забыл сказать что именно этому научиться нельзя, в любом случае нужен ориентир. Для жэпээса это спутники, а для человека в лесу их ориентиров слишком мало.
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

этому научиться нельзя
... но раньше обходились без ЖПС и даже очень удачно :grin:
а научиться можно всему ,конечно если захотеть
Изображение
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

...Нормальному приёму сигналов GPS могут повредить помехи от многих наземных радиоисточников, а также от магнитных бурь.
Невысокое наклонение орбит GPS (примерно 55) серьёзно ухудшает точность в приполярных районах Земли, так как спутники GPS невысоко поднимаются над горизонтом.
Существенной особенностью GPS считается полная зависимость условий получения сигнала от министерства обороны США. Так, например, во время боевых действий в Ираке, гражданский сектор GPS был отключён.
Изображение
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

skydivermax
ради определения местонахождения жпс и придумали, если нет заранее определённых ориентиров то определить место где находишься при помощи карты и компаса невозможно.
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

bums
можно!!!!! :grin: ориентиры есть везде :grin: (если находишся не в пустыне)
ради определения местонахождения жпс и придумали
cvb34
изначально проект GPS был направлен на военные цели
Изображение
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Lexa634 »

skydivermax
Я посмотрю на Вас, как Вы ночью или в тумане по карте будете ориентироваться. Я часто катаюсь по лесам на мотоцикле. Хоть и карта в голове, но часто бывает, что так закрутишься по тропинкам, что найтись можно только или навигатором, или колесить кругами в поисках ориентиров для привязки к местности. Навигатором намного удобнее и быстрее. Да и походы - они разные бывают. Держать в голове дневной пеший переход несложно, а вот даже вело - уже намного сложнее. При ограниченной видимости с картой вообще сидим и курим. Если так уж хочется независимости от благ цивилизации - можно ходить со слов местных жителей, а для ориентирования на дерево залазить, а то карты в типографии отпечатаны, да и промокнуть могут, не труъ.
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

Lexa634
ориентировался в туман,ночью и приходил в точку назначения без проблем! :)
и я не говорю ,что ЖПС это плохо , я просто пытаюсь сказать Вам,что нельзя использовать приемник как основное средство навигации и что-бы Вы не писали я остаюсь при своем мнении :grin: :grin: .
Изображение
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение corsar_s »

И я свой пятак, в смысле пять копеек, вставлю...
Когда-то давно услышал такую фразу : записная книжка - это протез памяти. Так и здесь. Тем кто умеет пользоваться картой и компасом жпс дополнительный помощник, тем кто не умеет - протез навыка.
И еще, некоторым бродилки - это хобби, а некоторым - неотъемлемая часть профессиональных обязанностей. И об этом не стоит забывать. Я так думаю!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Egor.

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Egor. »

skydivermax писал(а):... но раньше обходились без ЖПС и даже очень удачно
а еще раньше без карт, и без компаса :wink: и тоже попадали куда надо :)
lets_smile писал(а):Пусть луче жпс будет.
:)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ledogor »

TAIPAN

+1.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

TAIPAN писал(а):
alex_rc писал(а):собственно вопрос в теме !
Интересуюсь нужно ли это в принципе, пользуется народ или нет ? Если пользуется то какими моделями ?
Чтобы народ не спорил с пеной у рта, нужно заметить, что вопрос поставлен несколько некорректно.
Нет уточняющих исходных данных: опытный турист или нет? когда? где? на сколько дней? походы какой сложности? какая местность? время года? время суток?(и такое бывает) количество человек? пеший или вело? и пр. и пр. и пр.
Вот когда все это будет уточнено, только тогда можно сказать нужен или нет.

хорошо.... поставим корректный вопрос....
даю исходные данные .... ну так чисто гипотетически...
турыст не опытный, пеший поход 1Б к.с., место проведения Карпаты, время проведения февраль, местность соответственно горная, на 3-5 дней,количество участников 4 человека.
нужен ЖПС или нет ???
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»