GPS в походе нужен ?

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение alex_rc »

Ustulata писал(а):
нужен ЖПС или нет ???
не помешает уж точно !
p.s. как я понял - штука безусловно хорошая и полезная, это признают даже идеологические противники. У которых как я прочитал он таки есть в запасе :)
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

я не спорю что ЖПС НЕ панацея от всех бед ....я не спорю с тем что раньше карты и компаса хватало с головой... но я осмелюсь повторить свою мысль ...хорошее снаряжение позволяет безнаказанно делать больше ошибок...
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

компас показывает стороны света, карта - схему местности, но они не показывают где вы находитесь. Местонахождение в незнакомой местности определить бывает непросто, иногда вообще невозможно. По компасу в лесу в заданую точку(как вариант дом егеря) без знания местности выйти сложно. К примеру - вы находитесь в лесу, вам надо выйти к дому егеря обозначеному на карте, для начала вам необходимо определить ваше местоположение на карте. Так как условно вы находитесь в лесу и кроме крон деревьев вокруг ничего нет, следует найти приметное место(например отдельно стоящее дерево на поляне) обозначенное на карте. После определения вашего местоположения на карте вы знаете расстояние до цели(к примеру 15 км) и магнитный азимут цели. Используя компас двигаетесь по азимуту в направлении дома егеря.
Есть куча минусов - можно неправильно определить своё местоположение; потратить много времени на его определение; при движении по азимуту необходимо идти прямолинейно иначе придётся вводить поправки на отклонение от маршрута, так как на самом деле вы идёте только в ту сторону; вы знаете весьма приблизительно свою скорость движения посему не можите точно определить пройденное расстояние и как следствие каждый раз точное местоположение приходится определять заново.
Так что дом в лесу найти довольно сложно. При наличии жэпээса всего этого удовольствия кроме ходьбы по лесу вы будете лишены. Карта и компас штуки нужные, но при стоимости простенького жэпээса 100 баксов тут и думать нечего - нужен, решает кучу проблем.

Пардон за длинный ответ.
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

вот подробно и разные способы http://knigitut.net/10/12.htm
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

..... )))((( ни кто не говорит ,что ЖПС не нужен!!!! просто он не должен быть основным средством навигации!!!!!
Изображение
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

skydivermax
жэпээс у меня и у всех моих знакомых основное средство навигации, бумажная карта используется как обзорная, очень часто использую распечатаные снимки из гугл мапс с нанесённой обстановкой. Компас есть, лет семь не пользовался.
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

основное средство навигации,
... как хорошо,что Вас ни разу не подводил ЖПС и пускай так продолжается. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение soe »

bums писал(а):skydivermax
жэпээс у меня и у всех моих знакомых основное средство навигации, бумажная карта используется как обзорная, очень часто использую распечатаные снимки из гугл мапс с нанесённой обстановкой. Компас есть, лет семь не пользовался.
так и есть.
карта в навигаторе=карта распечатанная=всё тот же Генштаб :)
З.Ы. Навигатора минимум ДВА :)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Egor.

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Egor. »

skydivermax писал(а):..... )))((( ни кто не говорит ,что ЖПС не нужен!!!! просто он не должен быть основным средством навигации!!!!!
:? Почему? Шо за средневековые табу? :-) Единственным - не должен, а основным может.
MYR писал(а):А откуда она взялась - эта незнакомая местность?
Вот никак не могу понять
Завязали глаза или оглушили, привезли в лес, бросили, дали карту и сказали - иди к дому егеря?
Как то же туда надо забраться все таки, в эту незнакомую местность
От того, что сам пришел первый раз в некую местность, она сразу знакомой не станет. Чем дольше идешь в сплошных облаках - тем сложнее снановится определять свое местоположение. Так можно идти и день, и два.
Изображение
Пройденное растояние определяется на глаз, то исть +/- км, и чем больше прошел, тем больше этот +/-... Та шо я тебе рассказываю? Ты и так это знаешь :)
Короче, если есть возможность взять жпс - нужно брать.


P.S. панорама нашлась красивая в недрах компа...
Изображение
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение alex_rc »

ну техника не стоит на месте, появляется что то новое.... обычный процесс. к авто навигаторам я относился очень скептически пока сам не попробовал.
По ценам ориентироваться на штаты ? Или у нас можно купить за примерно те же деньги ?
Бегло просмотрел хотлайн, у нас дороже сильно ?

http://www.amazon.com/b?ie=UTF8&node=31 ... d=15784691
Аватара пользователя
Jacken
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:24
Откуда: Киев

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Jacken »

MYR писал(а):
bums писал(а):Местонахождение в незнакомой местности определить бывает непросто, иногда вообще невозможно.
А откуда она взялась - эта незнакомая местность?
Вот никак не могу понять cvb34
Завязали глаза или оглушили, привезли в лес, бросили, дали карту и сказали - иди к дому егеря? :D
Как то же туда надо забраться все таки, в эту незнакомую местность :)
У меня так было. Вел нас один сусанин по маршруту. Ясное дело я только перед выходом спросил где конечная точка на карте. Он показал, я запомнил. По ходу маршрута на стоянках я уточнял где сейчас находимся.
А потом на одной и развилок на 4 дороги, нас не дождались (человек который шел перед нами сказал, что мы идем впереди их) и они пошли. Когда мы дошли до развилки, где находимся я не знал, знал только место последнего привала.
И вдруг местность оказалась очень не знакомой =)
Вот так раз и всё, а на карте 2 из 4 дорог не отмечены оказались. Через 15 минут блукания, наконец с ориентировались и вышли на место стоянки во время. Но ребус разгадался не сразу и хорошо, что на стоянках сверял положение с картой. Иначе было б просто не возможно с ориентироваться.
Хочешь мира? Готовься к войне!
Аватара пользователя
Jacken
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:24
Откуда: Киев

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Jacken »

И еще вопрос кто какими пользуется и почему именно этими?
Себе выбираю, не могу определится.
Хочешь мира? Готовься к войне!
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Lexa634 »

bums
К примеру охота, изюмские леса места малознакомые, лес густой. Ночью с компасом и картой машину с расстояния 4-6 км, при условии движения по лесу и не по просеке можно искать до утра, по жэпээсу 90-120 мин.
Я чаще всего катаюсь в таких же условиях, поэтому пользуюсь в основном GPS. А попасть в березовый лес - вообще адъ. Если не отслеживаешь каждые пять минут свое положение - найтись потом - целое приключение.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

я честно говоря хожу ваапще без бумажной карты и компаса...
на кавказе толку от них что с козла молока ... там куча ориентиров и нужную гору и так найти можно... хватает фотографии.... а уже непосредственно на маршруте восхождения ходится по описания или символам УИИА... нужен разве что при восхождении на ельбрус, казбек ...

в карпатах пользуюсь исключительно ЖПС ...или не пользуюсь ничем ... там я либо знаю куда идти, либо уду туда где не был никогда и соответственно пишу трек....

в крыму ходил один раз но очень давно, когда ЖПС был розовой мечтой ...

удобство ЖПС нахожу для себя ещё и в том что можно скачать чужой трек и пройти по нему...
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

Изображение
Изображение
Egor.

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Egor. »

Дерево прям сказочное :-) Полноразмерное фото есть?
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

cvb34 :-D
Изображение
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Vladimir_13 »

На мой скромный опыт походов, могу сказать, что навигатор в походе лишним не будет. Вы можете им и не воспользоваться за всё время, но, в определённый момент, он может крепенько выручить.
Были мы этой в сентябре с.г. с Александром...
lets_smile писал(а):Где то на Бойкинском массиве...
так в один момент, когда карта не помогла, помог навигатор.
Последний раз редактировалось Vladimir_13 03 дек 2010, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Кузьмич »

Противники ЖПС любят моделировать ситуацию поломки или закончились батарейки, ну та у меня аргумент (уже формулировал ранее): водный поход, на лодках, любое водохранилище/дельта/плавни + туман или ночь без звезд... с удовольствием послушаю воинствующих ценителей карт cvb42 что будем делать? засовывать компас в жопу капитану :smile: ну так он от этого не станет лучше ориентироваться :smile: :smile:
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

Кузьмич
+100500
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Demon-net »

ЖПС вещь нужная и полезная, а компас и карта это резерв)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

TAIPAN вот слабо у меня с картой и компасом .... очень слабо... я карту уже и не помню когда видел... да и та по ходу была дама треф...
однако это совершенно не мешает мне ходить
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Кузьмич »

TAIPAN писал(а):Тут нету противников ЖПС.
да тут вообще противников нету :-D на вопрос нужен ли ЖПС в походе идут ответы, еще нужны и мозги :smile: ЖПС удобная вещь, я не турист, и в походы не ходил (пока в всяком случае, но задумываюсь :-D ) только рыбалка и грибы, но мое очень личное имхо, что не повредит в походе ЖПС, особенно с человеческим лицом: не требующий многодневного штурма инструкции и запоминания, магических рядов нажатий :-x например Дакота или Орегон rt24 в первую очередь для определения местонахождения и писания треков (вернуться/запомнить).
ЗЫ: напомните на посиделках, раскажу как я как-то привязался к дороге на карте :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

TAIPAN

везение есть усилие умноженное на желание

неимение карты и компаса не повлияло на выполнение норматива КМС по альпинизму и многолетнему, эдак года с 1994, хождению в походы по Карпатам и иже с ними ...) ... так что везение тут ни причём ...)
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

TAIPAN
по личному опыту жэпээс намного надёжней компаса, компасом нельзя научится пользоватся
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»