GPS в походе нужен ?

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ustulata »

я пытаюсь Вам показать что умение читать карту и брать азимут не является основным для хождения в походы
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Egor.

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Egor. »

Амигос, здается мне спор зашел в тупик :) Компас... жпс... должен уметь...

А вот скажите, нужно ли уметь пользоваться сцеплением человеку, ездящему на машине с автоматической коробкой? :-D
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ledogor »

TAIPAN

((())) rt24

А книгу по топографии счаз скачаю. :)
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

Вопрос стоял GPS в походе нужен ?, мнение многих - нужен. Но никто не говорил что компас и карта не нужны.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Ledogor »

А я задал более конкретный вопрос.Какие условия похода?Если лето и Крым и маршрут Ишачья тропа-Чедыр Даг-Тиссовое ущелье,то там он явно не нужен.Это по сути прогулка.А если человек настроен на категорийные походы и в любое время года и в любых краях,то нужен однозначно.Мы же не знаем куда и как собирается ходить.
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

alex_rc писал(а):собственно вопрос в теме !
Интересуюсь нужно ли это в принципе, пользуется народ или нет ? Если пользуется то какими моделями ?
На мой взгляд нормальный вопрос не подразумевающий конкретику, с предложением высказать свои мысли. Вопрос о моделях навигаторов тоже понятен.
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение skydivermax »

TAIPAN писал(а):bums
Мы это все пишем для того, чтобы бы вот ЭТО не пошло в массы:
Ustulata писал(а):TAIPAN вот слабо у меня с картой и компасом .... очень слабо... я карту уже и не помню когда видел... да и та по ходу была дама треф...
однако это совершенно не мешает мне ходить
cvb34 cvb34 cvb34

Вопрос считаю закрытым (ИМХО), т.к. все суждения (ответы) на вопрос без конкретики будут в области "религии".

P.S. Вопрос должен был звучать по-другому.
++++100000 :) :) :)
Изображение
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Vladimir_13 »

lets_smile писал(а):... и, как говорит мой невоспитанный товарищ "мать его *б".
ZИ?
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Vladimir_13 »

lets_smile писал(а):
Vladimir_13 писал(а):ZИ?
Вовка, я долго думал, но так и не понял, что значит ZИ...
ZИ - краткое прозвище зайца. (пардон, что так поздно ответил :=( )
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение КВН »

По навигатору. Считаю для не сложных походов, в теплое время года, на начальном этапе обучения руководством группой - вредной штуковной.
В условиях сложных, зимних, с не возможностью устойчиво ориентироваться - необходимым. На столько необходимым, как коврик или спальник. Этот кусок песка, превращенного в радиодетали, уже будет спасать жизнь.
Однако если начать водить себя и других с ним, не умея "вязаться" на карте. В случае его выхода из сторя, это уже полное ЧП. Чего не произойдет у умеющих ходить без него.
Без нави, уже ни как. Пришло его время. Да себе последнюю игрушку прикупил - Дакоту 20, но еще не освоил всех ее +
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Duscha »

Ledogor писал(а):А Колумб вообще по звездам ориентировался при открытии Америки.
Он, правда, в Индию попасть хотел, но то мелочи.

Кто б мне пояснил, как ЖПСом пользоваться? Автомобильньім-то я пользуюсь. И разобраться с моднявьіми цветньіми с растровьіми картами и прочими спутникофотографиями могу.

А, к примеру, есть у меня навигатор. Монохромньій. Про картьі ничего не знает. Может трек нарисовать, точки запомнить. Типа Garmin eTrexH. И стою я с ним, блин, и как мне понять - ГДЕ Я?? Особенно если я не знаю координат точки назначения?

Или есть у меня карта. Но не генштабовка с чудесной сеточкой, по которой я оперативно координатьі в кончик ножа на листе преобразую, а простая. "Для продажи населению". Клеточки нарисованьі конечно, правда нарисованьі от балдьі. С координатной сеткой только цветом похожи. И вот как точечку на листе поставить?

Нет, я понимаю, что сею девайсину можно в качестве компаса поюзать и классическими методами определиться. Но тут и компас поможет. Простой.

А ЖПС? Без встроенной картьі? как народ им пользуется? Без бумажной в комплекте? Или я чего-то не понимаю. Не рублю фишку или еще чего?
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение elf_ua »

Duscha писал(а): А ЖПС? Без встроенной картьі? как народ им пользуется? Без бумажной в комплекте? Или я чего-то не понимаю. Не рублю фишку или еще чего?
ЖПС, который без встроенной карты и без бумажной в комплекте - бесполезная для походов штуковина, но отличная для поиска грибов, 1-дневных выездов из дома, бега по лесу и т.п. То есть он поможет вернуться домой (к заданной точке).
Но он будет очень полезным, если есть бумажная карта с координатной сеткой, то есть можно взять из него координаты и точно определить свое местоположение.

У меня уже 3 ЖПСа от Гармина: 60CSX, который купил лет 5 назад и до сих пор пользуюсь во время походов, автомобильный 710-й и не так давно приобрел Forerunner 405 с пульсометром, пользуюсь во время пробежек и в качестве велокомпьютера
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Duscha »

elf_ua
спасибо, я, значит, еще не совсем тупой и не полагаюсь слепо на железяку :)
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение bums »

Duscha
А ЖПС? Без встроенной картьі? как народ им пользуется? Без бумажной в комплекте? Или я чего-то не понимаю. Не рублю фишку или еще чего?

У меня есть старенький Гармин 60, в нём карт нет. Если едешь к примеру в лес - берётся Google Earth, в нём рисуешь обстановку(дороги, болота, проезды и пр. разрешение снимков для Харьковской области приличное), сливаешь это дело в навигатор и всего делов. Получается типа шпаргалки. Лучше конечно с картой, но часто и этого хватает.
Аватара пользователя
Берс
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:28
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Берс »

Duscha писал(а):А ЖПС? Без встроенной картьі? как народ им пользуется?
Два варианта:
1.Иметь бумажную карту с координатной сеткой.По координатам с прибора определяем своё местоположение на карте.
У меня "Атлас по горному Крыму" с коорд. сеткой, покупал в тур. магазине, кажется.
2.Заранее, перед походом забиваем в прибор роднички, стоянки и пр. важные точки.В походе включаем "идти к..." и по стрелочке топаем, отслеживая расстояние, скорость и оставшееся до цели время.

Ну, а если нет карты с коорд. сеткой и забитых точек, то можно использовать такой GPS в качестве компаса :D .
Преимущества, имхо, ЖоПСов без карт - он показывает направление на цель, а ты сам уже выбираешь дороги, тропки и т.д.А прибор с картой показывает тропинку, на которой ты якобы находишься, это удобно, но не факт, что эта тропинка соответствует действительности (старая карта, много новых натоптали или просто плохо привязанная карта).Поэтому можно пойти вроде по нужной дороге, но зайти не туда.
Ну и надёжность у более простых приборов повыше, меньше глючат.И батареек жрут меньше.
P.S.У мну Magellan Triton 1500, покупал тут.Купил недавно, успел попробовать только в одном крымском походе, до этого ходил по OZI-ку в коммуникаторе (ну и по карте с компасом, естессно :D ).Цикава играшка :) .
Qui gladio ferit, gladio perit.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Vik »

ЖПС не пользуюсь, однако и не исключаю его полезность и необходимость. Я бы сравнил знание компаса и карты, когда пользуешься ЖПС, со знаниями мореплавателей (кто ходит на современных судах) хождения под парусом. Обязательная программа. Кто ратует исключительно за компас с картой или исключительно за ЖПС - по детски максималисты. Ни те, ни другие не правы.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение turbid »

После особо непростого зминего похода по карпатам, пробродив 3е суток по буесракам и непроходимым лесам, перевалив пару лишних гор было принято решение - брать надо.
Взял Garmin eTrex Vista HCx , аппарат в некоторых моментах избыточный, зато надежный как ломик, выручает регулярно + после похода можно устраивать разбор полетов. Мое мнение - иметь и пользоватся ЖПС нужно, бумажной картой тоже пользоваться нужно.
Ходить по чем-то одному можно, но по прошествии двух лет могу сказать, что не стоит.
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение КВН »

turbid писал(а): зминего похода .
после этих слов, можно сказать, что навигатор нужен как коврик, спальник, компас, карта, рукавицы, и тп подобные вещи из списка первой необходимости в снега. :)))))
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Матвий »

Duscha писал(а):...

А, к примеру, есть у меня навигатор. Монохромньій. Про картьі ничего не знает. Может трек нарисовать, точки запомнить. Типа Garmin eTrexH. И стою я с ним, блин, и как мне понять - ГДЕ Я?? Особенно если я не знаю координат точки назначения?

Или есть у меня карта. Но не генштабовка с чудесной сеточкой, по которой я оперативно координатьі в кончик ножа на листе преобразую, а простая. "Для продажи населению". Клеточки нарисованьі конечно, правда нарисованьі от балдьі. С координатной сеткой только цветом похожи. И вот как точечку на листе поставить?

Нет, я понимаю, что сею девайсину можно в качестве компаса поюзать и классическими методами определиться. Но тут и компас поможет. Простой.

А ЖПС? Без встроенной картьі? как народ им пользуется? Без бумажной в комплекте? Или я чего-то не понимаю. Не рублю фишку или еще чего?
А я попробую, в общих чертах, набросать методику :-D
Уж если навигатор Е-Трахтор, или аналог, придётся путешествие спланировать малость заранее. В Оззике наделать путевых точек (например, по ключевым объектам/развилкам маршрута). Потом слить их в нафигатор, и радоваться :)
Кроме того, когда идёте по летнему Чатыр-Дагу в обезьяне с видимостью метров 5 и дождиком - очень полезно поглядывать на свой трек: как только вас потянет навернуть круг почёта по воронкам, трек вам это покажет ;)
Как компасу, дешёвому навигатору - грош цена. Где север, где юг он понимает только в движении.
Генштабовские бумажные карты, в реальной жизни вам мало помогут, чтоб привязаться к данным навигатора: у Гарминов по дефолту стоит WGS84, и далеко не всегда есть Пулково 42. А координатная сетка ГШ - как раз Пулково :) Разница на местности, по горизонтали - порядка 140 метров. В горах это очень много.
Зато уже не первый год, по горно-лесной зоне Крыма Союзкарта делает неплохую карту с координатной сеткой WGS84. Так что, даже с Е-Трахом можно смело тыкать в неё кончиком ножа.
Надеюсь, на вопросы ответил.
С уважением.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Duscha »

Матвий писал(а):Генштабовские бумажные карты, в реальной жизни вам мало помогут, чтоб привязаться к данным навигатора: у Гарминов по дефолту стоит WGS84, и далеко не всегда есть Пулково 42.
ага. поправки не действуют :) так и на ГШ картах Пулково весьма условное - его тоже пересчитывать надо
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Vik »

Матвий: "заранее. ..наделать путевых точек". Нет мне так не пойдет. Я хожу один в Карпатах. Очередной раз еду 16-го дней на 10-ть. По себе знаю, что по тем или иным причинам могу во время похода сменить спланированный дома маршрут. Хожу с картой, взятой из Интернета, 500-сотка. Отмечены готовые маршруты, тропы. Распечатал на нескольких листах в цвете и заламинировал. Дожди нипочем. Компас. Иногда, для развлечения, даже могу сознательно поблукать. Отойдя с маршрута можно очень интересное увидеть. Карта, компас и сами горы позволяют снова выйти на маршрут. Свобода выбора мне важна. ЖПС, как по мне, вообще-то нужен при определенных обстоятельствах, и возможности его нужно учитывать согласно Вашей цели и задач и т.д. Но в моем случае он бесполезен, лишний груз.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Матвий »

Vik писал(а):Матвий: "заранее. ..наделать путевых точек". Нет мне так не пойдет. Я хожу один в Карпатах. Очередной раз еду 16-го дней на 10-ть. По себе знаю, что по тем или иным причинам могу во время похода сменить спланированный дома маршрут. Хожу с картой, взятой из Интернета, 500-сотка. Отмечены готовые маршруты, тропы. Распечатал на нескольких листах в цвете и заламинировал. Дожди нипочем. Компас. Иногда, для развлечения, даже могу сознательно поблукать. Отойдя с маршрута можно очень интересное увидеть. Карта, компас и сами горы позволяют снова выйти на маршрут. Свобода выбора мне важна. ЖПС, как по мне, вообще-то нужен при определенных обстоятельствах, и возможности его нужно учитывать согласно Вашей цели и задач и т.д. Но в моем случае он бесполезен, лишний груз.
Все люди взрослые, каждому решать за себя :)
Хотя, в вашем случае, вам бы отлично подошёл какой-нибудь Магеллан, которые поддерживают не только вектор, но и растр (то есть, заливаете в него ту самую, скачанную из сети карту, и она не боится никакой воды). Или Гармин 62й серии.
Да и самый простой навигатор, путь даже в телефоне - для солиста - жизненно важный девайс, гораздо важнее второго ножа ;)
Очень пригодится, чтоб передать свои координаты спасателям, если не дай Б-г что-то случится, и способность к передвижению будет снижена/утрачена. А то, бывает очень не просто угадать, где находится пострадалец, по довольно спутанным объяснениям с вечно садящегося телефона. А так - одна СМС, и спасотряд знает, где вас искать :)
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Yarp »

Матвий писал(а): Да и самый простой навигатор, путь даже в телефоне - для солиста - жизненно важный девайс, гораздо важнее второго ножа ;)
Очень пригодится, чтоб передать свои координаты спасателям, если не дай Б-г что-то случится, и способность к передвижению будет снижена/утрачена. А то, бывает очень не просто угадать, где находится пострадалец, по довольно спутанным объяснениям с вечно садящегося телефона. А так - одна СМС, и спасотряд знает, где вас искать :)
+500
Аватара пользователя
Валерий
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:29
Откуда: Херсон

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Валерий »

alex_rc писал(а):если ездил на машине по бумажным картам, а потом пересел на Гармин, то разница офигенная (удобно, здорово и т.д.), вот и любопытно в пешеходных походах такой же прогресс ?
P.S. то что в качестве резерва нужно иметь "все по старинке и карту и компас" - это понятно :)
Нужен обязательно, или хотя бы простой компас, в 2000г. тричаса блукали по Кр.Рогу, ночью, кого если и увидешь - не знают, сами триразаьвыезжали в конец города- степь и конец дороги. Небо в облаках- по звездам не определишь где куда. Нужен GPS. Сувжением к форуму, Валерий.
You and I.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: GPS в походе нужен ?

Сообщение Vik »

Да :D , г. Кривой Рог 25 км. на 124 км. :D Приезжие часто в недоумении. Видят: поселок - административный центр города - поселок - географический центр города - поселок - культурный центр города - поселок.... :shock: :smile:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»