Прошу подсказки в выборе термобелья

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

На самом деле, производители нейлона нас немного разводят.

Попробуйте купить нормальную легкую непрмокаемую ветровку за $20, их нету.

Но зато выбор тяжелых и толстых из мембраны по $100-200 поражает воображение.

И это понятно, лучше продавать задорого вещь массового производства с низкой себестоимостью.
Сколько стоит производство синтетической нити можно узнать на ДШК, очень недорого, мягко говоря. :)

Такая же ситуация с термобельем.

Если я плачу за мериноса, я знаю, почему это дорого.
Если я плачу за синтетику, я не знаю, почему это так дорого? :)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Nerv »

на мой взгляд пора от теории переходить к практике. синтетический Холмс vs шерстяной Крапер
Carpe diem
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

Nerv писал(а):на мой взгляд пора от теории переходить к практике. синтетический Холмс vs шерстяной Крапер
Начнем с поджога? :)
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение rw-odessa »

krapper писал(а):
Nerv писал(а):на мой взгляд пора от теории переходить к практике. синтетический Холмс vs шерстяной Крапер
Начнем с поджога? :)
Кстати о поджоге, для летчиков всегда и делали только из натуральных материалов, по причине не горючести, хотя новое обмундирование видел из какой-то "стеклоткани" стали делать. Но перчатки всеравно только кожанные и сшитые нитями натурального происхождения.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение soe »

лётчики нормальных стран летают в номексе, а не в тулупах и ушанках...
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

soe писал(а):лётчики нормальных стран летают в номексе, а не в тулупах и ушанках...
На Ту- 95 номекс не канает, только овцовые штаны и куртки. :)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение soe »

krapper писал(а):
soe писал(а):лётчики нормальных стран летают в номексе, а не в тулупах и ушанках...
На Ту- 95 номекс не канает, только овцовые штаны и куртки. :)
я ж про нормальные страны ))
это те, которые для спасения дорогого во всех смыслах пилота считают не зазорным угробить взвод маринов...
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
DeepSky

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение DeepSky »

krapper писал(а): Двайте задумаемся, на Северах и в Горах, при минусах организм однозначно обезвоживается.
Возможности добыть воду жестко ограничены.
Воду по- любому надо топить.
И тут мы помогаем естественному обезвоживанию искусственным, при помощи потовыводящих каналов X-Bionic.

Разумно ли это?

Скорее всего не совсем. :)

Идеальный выход в такой ситуации- физическая активность, не приводящаая к обильному потоотделению и нормальная теплая одежда по сезону.
Хи-хик! :smile: Мы на восхождениях просто писаем меньше, тем более что неудобно с одетой системой это делать ::derisive:: . Да и отморозить можно.... :-D :-D :-D
А как, простите, в условиях жестких нагрузок не потеть? Я вижу один способ - остаться дома (в альплагере) на диване с бутылочкой пивка и телочками :)(:? ::derisive:: Пиво, кстати, тоже очень способствует обезвоживанию, ага!

Что считать более критичным - потерю влаги или потерю тепла - пусть каждый решает сам за себя. Тем более что... ну представьте себе ситуацию, когда ваша одежда "дышит" плохо. Легче всего это сделать, обмотав вокруг себя полиэтиленовый кулек (для чистоты эксперимента можно одеть под него шерстяной свитер ::derisive:: ), и пробежавших с километр. Под кульком мы имеем так называемый "парниковый эффект"! То есть - потеть меньше Вы не будете. Будете потеть больше (этот способ, кстати, активно используется женщинами для похудения методом вывода излишней влаги из организма). Повторите опыт с пробежкой, но в хорошем белье (пусть даже натуральном, лишь бы сохло быстро) и хорошей дышащей ветровке. Результат будет несколько иным.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

DeepSky писал(а): Хи-хик! :smile: Мы на восхождениях просто писаем меньше, тем более что неудобно с одетой системой это делать ::derisive:: . Да и отморозить можно.... :-D :-D :-D
А как, простите, в условиях жестких нагрузок не потеть? Я вижу один способ - остаться дома (в альплагере) на диване с бутылочкой пивка и телочками :)(:? ::derisive:: Пиво, кстати, тоже очень способствует обезвоживанию, ага!

Месснер, кстати, взял Эверест в шерсти и без системы.

Наверное, что- то не так делал. :)

Может стоит на себя в зеркало посмотреть? ..
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

DeepSky писал(а):
Что считать более критичным - потерю влаги или потерю тепла - пусть каждый решает сам за себя. Тем более что... ну представьте себе ситуацию, когда ваша одежда "дышит" плохо. Легче всего это сделать, обмотав вокруг себя полиэтиленовый кулек (для чистоты эксперимента можно одеть под него шерстяной свитер ::derisive:: ), и пробежавших с километр. Под кульком мы имеем так называемый "парниковый эффект"! То есть - потеть меньше Вы не будете. Будете потеть больше (этот способ, кстати, активно используется женщинами для похудения методом вывода излишней влаги из организма). Повторите опыт с пробежкой, но в хорошем белье (пусть даже натуральном, лишь бы сохло быстро) и хорошей дышащей ветровке. Результат будет несколько иным.
А зачем мне заниматься херней для создания парникового эффекта?
Я не собирась выживать.
Я собираюсь жить.

я не спортсмен- экстремал. :)
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):Ну, пусть будет такая. Такая не колобок?
Да, это мне нравится уже гораздо больше. Но здесь все может быть связано с моим внутренним комплексом – однажды я попал в неприятную ситуацию с пуховиком, очень похожим на Ваш. На меня сдуру прыгнула сверху рысь. Я пару раз сунул в нее нож, она сбежала, но перед этим не только поранила мне руку, но и изодрала в клочья куртку. Пух поразлетался, и дальше я шел, в общем-то, можно сказать что без куртки, завернутый в спальник, и громко матерился – причем вовсе не за тем, чтобы отпугнуть медведей.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):
Holms писал(а): для обеспечения гарантированного отвода влаги, и не более того.
Вы слишком зацикливаетесь на отводе влаги, забывая о теплоизоляции.
Хоккеисты сейчас играют в сетках, уже никто не носит шерстяные хоккейки.
Но при -40С, как бы хорошо сетка не отводила влагу, остывающее тело она не согреет.
Приведу свою цитату в оригинале:
Holms писал(а):Читателям нашей интереснейшей переписки, не вполне знакомым с вопросом, напомню, что легкая компрессия означает плотное облегание тела для обеспечения гарантированного отвода влаги, и не более того.
Как видите – я говорил о компрессии. Ваша же цитата, будучи рассмотренной отдельно от всего текста, может извратить смысл моих слов, как если сделал цитату из Вашего следующего поста так:
krapper писал(а):Нет смысла одевать пуховку
Или так
krapper писал(а):надо раздеваться, на привале
или так
krapper писал(а):Оленеводы в тундре… собираются переходить на прималофт.
Однако я привык цитировать так
krapper писал(а):Потом повзрослел и понял, что лучше тратиться на натуральные вещи из шерсти и пуха.
krapper писал(а):У меня флис айсбрейкеровский за $ 280 без дороги
krapper писал(а):У меня Соломоновские ботинки с аэрогелем, это фантастика.
krapper писал(а):Сейчас пытаюсь купить аэрогелевый коврик от Пасифик аутдор.
Если Вы поняли, что лучше тратиться на натуральные вещи из шерсти и пуха, которые, как и Вы, я имею наряду с синтетикой в достаточном количестве, – зачем же продолжаете выбрасывать деньги на синтетику?
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):Так лыжник нагревает атмосферу очень интенсивно, правда не очень долго.
Зачем ему меринос?
Он и в сетке не замерзнет.
Я исходил из того, что, согласно результатам исследований и моему опыту, clo термобелья из шерсти мериноса уступает clo термобелья из полартека вдвое. Лыжнику в мериносе должно быть прохладнее. Про сетку или забег голышом мы ничего не обсуждали, поэтому не думаю, что нужно вводить в тему дискуссии новые составляющие, как-то некую сетку. Возможно, кто-то бегает и в ней, а кто-то – в термобелье Крафт или еще в чем-то другом

В течение зимнего сезона 2008/2009 компания Craft добавила горные лыжи к семье ее основных видов спорта. Прекрасной прелюдией для этого были победы Jens Byggmark в слаломе на Кубке Мира в Kitzbühel, Австрия 27 и 28 января 2007 года. Jens состязался на знаменитой трассе Ganslern в термобелье Craft, а теперь он сотрудничает с компанией Craft в развитии первоклассной горнолыжной экипировки.

И это - самый обыкновенный Крафт. Что уж говорить про другие брэнды.

Если набрать в гугле «Термобелье для лыжников» – на форумах можно узнать много интересного уже на первой странице. К сожалению, упоминаний о сетке я там сходу не встретил. Хотя сам использовал когда-то сетку как утепление для создания воздушной прослойки между кожей и одеждой.
krapper писал(а):Хоккеисты сейчас играют в сетках, уже никто не носит шерстяные хоккейки.
Да там вообще-то не особо и холодно.
krapper писал(а):Но при -40С, как бы хорошо сетка не отводила влагу, остывающее тело она не согреет.
При чем здесь хоккеисты и сетка к предмету нашей дискуссии? В Индии носят сари, но – где Индия, и где мы? Вы предлагаете еще обсудить и сетку? Если Вы имеете ввиду что-то типа японских, или кажется, шведских изделий из сетки, в которых кто-то когда-то поднялся на Эверест – то они вообще-то обычно применяются для создания утепляющей воздушной прослойки.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):Нет смысла одевать пуховку при -25С на ходу под рюкзаком.
При -40С уже имеет, тут синтетика не сработает однозначно.
У меня есть пуховая куртка весом 159 г, содержащая всего 60 граммов пуха. При какой температуре ее следует одевать? -40? Я умру в ней при такой температуре. Так что вряд ли Ваше обобщение можно назвать корректным.
Кроме того, индивидуальные особенности организма диктуют для меня требования при -25 и при указанной активности утепляться однозначно. И таких как я – милионы, как говорила Зоя Космодемьянская.
Надевать же пуховку на ходу, и особенно под сминающим ее на плечах и спине рюкзаком, я точно не буду – спасибо, но уже наносился.
krapper писал(а):При -40С уже имеет, тут синтетика не сработает однозначно.
Ну что ж. При -40 Вы надеваете мою пуховку из 850-го пуха, содержимое пуха – 60 граммов. Я одеваю куртку из обыкновенного прималофта с весом прималофта 600 г. Кому из нас будет теплее при заданных мной условиях, и будет ли при данных условиях работать Ваше утверждение
krapper писал(а):тут синтетика не сработает однозначно.
Я полагаю, что теплее будет мне.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):Помнится, лет десять назад, Вадим Денисов рассказывал быль, как люди, экипированные мембранами, прималофтами и прочими синтетиками забоялись ночевать на снегу в таймырской тундре, в условиях полярной ночи, единогласно объявив, что натуральные материалы таки лучшее.
А мне вот какой случай рассказывали. Один молодой человек, который обычно носил хорошую пуховую куртку и очень ею хвалился, в известной ситуации бросил девушку и обратился в бегство, в результате чего его товарищ, одетый поскромнее, был вынужден драться один против четверых, и девушку таки отстоял, несмотря на дальнейшую операцию в челюстно-лицевой и перелом ребра. С тех пор у него никогда не возникает трудностей в ответе на вопрос, зачем он носит нож, и еще у него есть предубеждение к людям в пуховых куртках. Эту историю я слышал в подробностях от его жены, которая и была той девушкой.

Кроме этого, один из моих одноклассников, который тоже обычно носил пуховик и хорошие утепленные ботинки , до сих пор отбывает наказание за изнасилование, зато тот, который ходил в синтепоновой курточке и ботиночках с бумажной подошвой – сейчас известный ученый-астроном, живет и работает в США, растит четырех детей, приглашает в гости.

Должны ли читатели из данных случаев сделать выводы о том, что люди, которые, как Вы и временами я, носят пуховые куртки и хорошие ботинки – не только трусы, но и насильники?

Возможно - ведь уже два примера это подтверждают. Но думаю, что все же нет.

Также и из Вашего единичного примера трудно сделать какой-то вывод о пригодности натуральных и синтетических материалов для ночевки в условиях таймырской тундры. У меня не возникало никаких сложностей с ночевкой при температурах -32 – 38 градусов, при этом использовались каремемат из эвазота и самонадувайка, тоже синтетическая. Менять их на шкуру оленя желания у меня не возникло. Ни от кого из своих друзей я также не слышал ни единого упоминания о каких-либо проблемах, и ни один из них не носит шкуру в своем рюкзаке.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):В 1981-82гг., когда я работал на фабрике "Укртекстильсырье", выпускавшей нетканные материалы, я тоже увлекался синтетикой, всяческими нитронами, дитронами и прочими безобразиями.
Потом повзрослел и понял, что лучше тратиться на натуральные вещи из шерсти и пуха.
Поэтому когда старина Холмс повзрослеет, он тоже будет ходить весь в пуху и поймет, как был прав старина Krapper? И всем расскажет – знаете, Krapper-то тогда был прав, а я, дурак молодой, заблуждался?
Так в том-то и дело, что для старины Холмса этап увлечения натуральными вещами уже давно пройден.
Сначала у старины Холмса не было денег на изделия из пуха, и старина ходил в синтетике. Потом перешел на пух - практически полностью. Он набросился на этот пух с жадностью, с которой набрасывается на ливерную колбасу человек, три недели блуждавший без единого грамма пищи.

Но прошли годы. Холмс повзрослел, поумнел, заматерел, набрался дедуктивного опыта – и вернулся в ходовой одежде к синтетическим утеплителям. Спальники (частично) и страховую куртку он так и оставил пуховыми – по совокупности факторов они продолжали выигрывать у синтетики (вес, компрессированные размеры). Сейчас, правда, собирается заменить страховую пуховую куртку на куртку из терматека. Настолько же тепло – зато надежнее, говорит он. Что же касается части спальников – то в ближайшее время они так и останутся пуховыми, и, возможно, старину Холмса так и похоронят в пуховом спальнике – том самом старом потертом спальнике, который был так ему дорог, и в котором он провел столько бессоных ночей, взвешивая все преимущества и недостатки натуральных и синтетических утеплителей в различных условиях.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):Интересно было бы увидеть объективные данные по сравнению синтетических и натуральных материалов, пусть на английском, с помощью Гугля попробуем перевести.

На сайте Прималофта, например, я не смог найти данных, показывающих его преимущество.

Может их просто нет?
Если даже Вы не смогли найти – то да, конечно, скорее всего так и есть. Я тоже всегда так рассуждаю - вот я ни разу не видел живую Анжелину Джоли. Значит, ее не существует. И сразу как-то успокаиваюсь. А до этого беспокоюсь, бегаю, пугаю прохожих расспросами. А как вспомню что никакой Анжелины нет – то Брэда Питта даже как-то жалко становится: вообразил человек себе Бог знает что, и так и спит в плену своей сексуальной фантазии, которой, очевидно, просто нет.
krapper писал(а):На сайте Прималофта, например, я не смог найти данных, показывающих его преимущество.
На первой же странице

http://www.primaloft.com/global.html

сверху - написано

WARMER | DRIER | SOFTER

С первой же страницы ссылка ведет в раздел Primaloft Outdoor. Для попадания в этот раздел Вам нужно использовать манипулятор типа «мышь» и кликнуть левой кнопкой «мыши» на картиночке с изображением альпиниста. Новая страница откроется в том же окне. Думаю, там достаточно информации. Все остальное несложно найти, используя поисковый механизм google.com. Пользователи форума могут легко это проверить.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):
Holms писал(а): Возможно они в этой овчине летают и сейчас?
Ну, как сказать?..
Судя по его тоскливому взгляду вверх – в полет его пока не берут.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

Holms писал(а):
krapper писал(а):Ну, пусть будет такая. Такая не колобок?
Да, это мне нравится уже гораздо больше. Но здесь все может быть связано с моим внутренним комплексом – однажды я попал в неприятную ситуацию с пуховиком, очень похожим на Ваш. На меня сдуру прыгнула сверху рысь. Я пару раз сунул в нее нож, она сбежала, но перед этим не только поранила мне руку, но и изодрала в клочья куртку. Пух поразлетался, и дальше я шел, в общем-то, можно сказать что без куртки, завернутый в спальник, и громко матерился – причем вовсе не за тем, чтобы отпугнуть медведей.
А где прыгнула, под Иванковичами?

Потому, что мне кажется, что если рысь прыгнула на человека, из разных причин, дальше ходить он не будет.
Сказки про пух оставляем для Шоу Экстрасенсов. :)
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):В раньшие времена, при старом прижиме, биллиардные шары и клавиши для роялей делали из слоновой кости. Сейчас ее просто нет.
О, где ты, старая добрая Англия? И где ты, хруст французской булки?

Слоновая кость есть, как и утка гага, существование которой Вы так необоснованно подвергли сомнению выше. Просто слонов стало меньше, а потребителей больше. И защитников животных тоже.
krapper писал(а):Я помню осетровую икру в маленьких банках по 4р.70 коп.
Сейчас ее тоже нет.
О-о, да-а, да-а, икра в маленьких банках, и молоко в стеклянных бутылках с крышечкой из фольги, и мороженое в шоколаде по 28, и газировка по 3 копейки, а апельсиновый сок в кинотеатре по 45 копеек, и болгарское шампанское, и инспектор Лестрейд по делам несовершеннолетних…

А икру регулярно вижу собственными глазами в ближайшем супермаркете. Если не ошибаюсь – то не 4р.70 коп., а 470 гривен. Только я ее когда-то давно объелся, как и шелковицы, так что с тех пор как-то не тянет.
krapper писал(а):Поверьте мне, при нынешних ценах на авиационный керосин и расходе топлива у Ми-8, ни один идиот не будет лазить по арктическим скалам, выбирая пух из гнезд или выщипывать его из гагачьих подмышек.
В этом весь русский человек. И поэтому из нескольких тонн гагачьего пуха, который собирают в мире за год, на Россию приходится не больше 10 кг. Пусть лазят исландцы, норвежцы и канадцы, мы лучше будем в Москве охранять бутик с китайским Отверсаче. Или охотиться с вертолета на архаровцев… то есть на архаров.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

Holms писал(а):
krapper писал(а):
Holms писал(а): для обеспечения гарантированного отвода влаги, и не более того.
Вы слишком зацикливаетесь на отводе влаги, забывая о теплоизоляции.
Хоккеисты сейчас играют в сетках, уже никто не носит шерстяные хоккейки.
Но при -40С, как бы хорошо сетка не отводила влагу, остывающее тело она не согреет.
Приведу свою цитату в оригинале:
Holms писал(а):Читателям нашей интереснейшей переписки, не вполне знакомым с вопросом, напомню, что легкая компрессия означает плотное облегание тела для обеспечения гарантированного отвода влаги, и не более того.
Как видите – я говорил о компрессии. Ваша же цитата, будучи рассмотренной отдельно от всего текста, может извратить смысл моих слов, как если сделал цитату из Вашего следующего поста так:
krapper писал(а):Нет смысла одевать пуховку
Или так
krapper писал(а):надо раздеваться, на привале
или так
krapper писал(а):Оленеводы в тундре… собираются переходить на прималофт.
Однако я привык цитировать так
krapper писал(а):Потом повзрослел и понял, что лучше тратиться на натуральные вещи из шерсти и пуха.
krapper писал(а):У меня флис айсбрейкеровский за $ 280 без дороги
krapper писал(а):У меня Соломоновские ботинки с аэрогелем, это фантастика.
krapper писал(а):Сейчас пытаюсь купить аэрогелевый коврик от Пасифик аутдор.
Если Вы поняли, что лучше тратиться на натуральные вещи из шерсти и пуха, которые, как и Вы, я имею наряду с синтетикой в достаточном количестве, – зачем же продолжаете выбрасывать деньги на синтетику?
Я прошу прощения.
Мне сложно отвечать на простыни( тем более этого не любит Хантер), я привык отвечать на мысли и вопросы.
Сможетете сформулировать в двух словах, битте!. :)

Не в обиду.
Людям сложно читать.
Вы размазываете смысл, как говно по стенам... :)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение krapper »

Не в обиду, пойду спать, завтра отвечу.

Кстати, У Холмса есть шанс продемонстрировать достоинства Прималофта в натуре, на пленэре.
Собираемся в субботу на природу.

Присоединяйтесь, плз, мы гостеприимны и хлебосольны. :)
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):
Holms писал(а):
krapper писал(а):Ну, пусть будет такая. Такая не колобок?
Да, это мне нравится уже гораздо больше. Но здесь все может быть связано с моим внутренним комплексом – однажды я попал в неприятную ситуацию с пуховиком, очень похожим на Ваш. На меня сдуру прыгнула сверху рысь. Я пару раз сунул в нее нож, она сбежала, но перед этим не только поранила мне руку, но и изодрала в клочья куртку. Пух поразлетался, и дальше я шел, в общем-то, можно сказать что без куртки, завернутый в спальник, и громко матерился – причем вовсе не за тем, чтобы отпугнуть медведей.
А где прыгнула, под Иванковичами?

Потому, что мне кажется, что если рысь прыгнула на человека, из разных причин, дальше ходить он не будет.
Сказки про пух оставляем для Шоу Экстрасенсов. :)
В --. То есть как не идти? Замерзать там? Ну замерзнуть не замерз бы, но не сидеть же там на месте.
Рысь - дура. Вообще-то она на людей нападает очень редко.

Шутку про пух, который Вы собираетесь оставить Шоу Экстрасенсов, не понял - возможно, Ваша шутка понятна только Вам.
Последний раз редактировалось Holms 26 окт 2011, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):
Holms писал(а):
krapper писал(а):
Holms писал(а): для обеспечения гарантированного отвода влаги, и не более того.
Вы слишком зацикливаетесь на отводе влаги, забывая о теплоизоляции.
Хоккеисты сейчас играют в сетках, уже никто не носит шерстяные хоккейки.
Но при -40С, как бы хорошо сетка не отводила влагу, остывающее тело она не согреет.
Приведу свою цитату в оригинале:
Holms писал(а):Читателям нашей интереснейшей переписки, не вполне знакомым с вопросом, напомню, что легкая компрессия означает плотное облегание тела для обеспечения гарантированного отвода влаги, и не более того.
Как видите – я говорил о компрессии. Ваша же цитата, будучи рассмотренной отдельно от всего текста, может извратить смысл моих слов, как если сделал цитату из Вашего следующего поста так:
krapper писал(а):Нет смысла одевать пуховку
Или так
krapper писал(а):надо раздеваться, на привале
или так
krapper писал(а):Оленеводы в тундре… собираются переходить на прималофт.
Однако я привык цитировать так
krapper писал(а):Потом повзрослел и понял, что лучше тратиться на натуральные вещи из шерсти и пуха.
krapper писал(а):У меня флис айсбрейкеровский за $ 280 без дороги
krapper писал(а):У меня Соломоновские ботинки с аэрогелем, это фантастика.
krapper писал(а):Сейчас пытаюсь купить аэрогелевый коврик от Пасифик аутдор.
Если Вы поняли, что лучше тратиться на натуральные вещи из шерсти и пуха, которые, как и Вы, я имею наряду с синтетикой в достаточном количестве, – зачем же продолжаете выбрасывать деньги на синтетику?
Я прошу прощения.
Мне сложно отвечать на простыни( тем более этого не любит Хантер), я привык отвечать на мысли и вопросы.
Сможетете сформулировать в двух словах, битте!. :)

Не в обиду.
Людям сложно читать.
Вы размазываете смысл, как говно по стенам... :)
Вы все прекрасно поняли. Я написал о том, что в ходе дискуссии Вы искажаете мои цитаты, чего я просил не делать, и сами себе противоречите, что я подтвердил соответствующими цитатами из Ваших высказываний. Прикрываться заботой о людях в даном случае неуместно, равно как и демонстрировать свое знание ненорматичной лексики.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прошу подсказки в выборе термобелья

Сообщение Holms »

krapper писал(а):Ну, если Вы такой специалист в русской словесности, сможете объяснить разницу между стаей и стадом?
Спасибо – как англичанину, Вы мне очень льстите. Я действительно карашо понимай фаш язик.
krapper писал(а):Мне будет очень интересно, язык у Вас живой, аргументация оригинальная, послушаю с удовольствием.
Ну, раз Вы так просите - пожалуйста.

Боюсь, точного разграничения понятий стаи и стада нет, так что постарайтесь просто запомнить.
Есть лишь правила применения, которые диктуют называть птиц – стаей, волков – тоже стаей, и ублюдков – тоже стаей, а большинство травоядных млекопитающих, таких, скажем, как коровы – как правило, стадом. Для некоторых млекопитающих существуют исключения – например, табун лошадей.

Обычно стая организованна, и в стае есть опытный вожак, а стадо – нет, и им руководит пастух. Считается, что в стае есть разграничение социальных ролей и какая-то внутренняя дисципина, а в стаде – нет, и для стада характерны бардак и паника. Также считается, что в стаде каждый повторяет действия большинства и слепо за ним следует, а в стае каждый приносит пользу, выполняя свою функцию. Поэтому характеристика «стадо» часто используется в отрицательном смысле по отношению к группе людей.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»