Маска для дайвинга, проблема выбора.

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Максим »

Riyk
Меня жаба давит, только на костюм потратился
vvs

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение vvs »

Максим
Карбон надо один раз попробовать - после него все "другие" ласты - уже не то. Это другое измерение. Как после машины с турбомотором назад на атмосферник, только на V6 минимум :)
Barmaley

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Barmaley »

vvs писал(а):Максим
Карбон надо один раз попробовать - после него все "другие" ласты - уже не то. Это другое измерение. Как после машины с турбомотором назад на атмосферник, только на V6 минимум :)
вообщето так...вот тока, на камнях поосторожней надо или ..переобуватся...а то они, как и катают быстро..так же быстро и разбиваются....
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение preparator »

Ой, чувствую получу табуреткамИ! Но я до 30 м заныриваю с обычной "глубоководкой" за 25 грн (без акваланга). правда была ещё одна "француженка" с клапаном, но именно из-за него и была вычеркнута.
Предвидя насмешки, моя фамилия не Ихтиандр.
vvs

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение vvs »

preparator писал(а):Ой, чувствую получу табуреткамИ! Но я до 30 м заныриваю с обычной "глубоководкой" за 25 грн (без акваланга). правда была ещё одна "француженка" с клапаном, но именно из-за него и была вычеркнута.
Предвидя насмешки, моя фамилия не Ихтиандр.
А чего тут такого ? Потренировавшись, можно задерживать дыхание на 3 минуты и больше и проплывать под водой по 70-100м и это без фанатизма на грани блэкаута. Это может почти каждый, кроме профильных проблем со здоровьем.

Вопрос скорее стоит в комфорте, чем в функции. Ведь и акванавт отличные ласты, и овальные маски тоже ничо, также как и Таврия и s-klasse вроде машины и на них можно проехать одинаковое кол-во километров, только почему-то в s-klasse это делать приятнее :)
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Максим »

vvs
Однозначно. Таврия тоже ездит, тоже автомобиль. И я знаю нормальных людей, которые на них ездят. По поводу ножей можно аналогичное сказать, режут все, но по-разному.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Максим »

preparator
А че тут смеяться? Все естественно. Если будут ржать - посылайте нах..
Romanko
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 01:20
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Romanko »

СкорпиоН писал(а):vvs
:-D суровый племянник.

Мне кстати тоже надо ласты...Посматриваю на такие или такие. Только не знаю какие из них мягче...
Берите CRESSI SUB REACTION PRO. Я доволен ими уже года так 2. Для меня эти ласты намного лучше по сравнению с нашими "акванавтами" и "туристами" которые лопались.
vvs

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение vvs »

Romanko - лопасть у них широкая; когда устал, нога "сваливаться" будет (в кроле) и цепляться могут, зависит от тренированости, роста, стиля плаванья кмк. Плавать в них "дельфином" проблематично, т.к. лопасть короткая, но тоже "зависит".
Riyk - спасибо, заказал карбон софт с калошей OMER.
Romanko
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 01:20
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Romanko »

vvs
"Дельфином" я плавал, довольно таки удобно, но я быстро устаю ибо нетренированный. Ласты держатся хорошо, 44 размер.
Калоша мягкая и удобная, но лопасть жестковатая.
maxkyiv
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 21:27
Откуда: Kyiv

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение maxkyiv »

Синяя маска есть в киеве на заводе,на Димеевке, цена вроде 38 гривен.
Но мне тоже рекомендуют зеленую. Почему-никто объяснить не может.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Demon-net »

Взял таки миниму от крэйси)
Пока пробовал только в бассейне, а на море пока плавал в старой и любимом хаммере от БС Дайвер)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Сидор Лютый »

Прошло время и мне опять нужен совет продвинутых ихтиандров. :-D
Хочу купить новые ласты. Цель - неспешно плыть по морю, созерцая красоты подводного мира. При необходимости нырнуть метров максимум на 15 (больше я не вытяну) и подобрать на дне рапана, краба... Типа так.
Маской Би Си Дайвер супервайзер доволен, трубку применяю с клапаном, не помню производителя, помню только, что сделана в Малайзии, в принципе нормально, хотя клапан и не сильно нужен, вопрос в ластах. Пока пользуюсь "Туристом". :-D
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Максим »

Сидор Лютый писал(а):Прошло время и мне опять нужен совет продвинутых ихтиандров. :-D
Хочу купить новые ласты. Цель - неспешно плыть по морю, созерцая красоты подводного мира. При необходимости нырнуть метров максимум на 15 (больше я не вытяну) и подобрать на дне рапана, краба... Типа так.
Маской Би Си Дайвер супервайзер доволен, трубку применяю с клапаном, не помню производителя, помню только, что сделана в Малайзии, в принципе нормально, хотя клапан и не сильно нужен, вопрос в ластах. Пока пользуюсь "Туристом". :-D
Марес разор про
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Сидор Лютый »

СкорпиоН писал(а):Вес у Вас какой? Варианты:
1. Денег много - BS Diver (калоша) + пластины Leaderfins сендвич.
2. Денег чуть меньше - BS Diver (калоша) + пластины Leaderfins стекло.
3. Денег мало, вес до 70 кило - стоковые BS Diver (у них стоковая пластина для моего веса 65 кил очень хорошо пошла).
3. Денег мало, вес выше 70 кило - Mares Razor Pro.

ПС - У самого второй вариант - доволен очень.
С весом есть проблемы. :=( Примерно как вас двое. :D :=( :=( Значит смотреть нужно Mares Razor Pro?
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Сидор Лютый »

СкорпиоН писал(а):
Сидор Лютый писал(а): С весом есть проблемы. :=( Примерно как вас двое. :D :=( :=( Значит смотреть нужно Mares Razor Pro?
Отчего же, первые два варианта подойдут даже для большого веса. Только пластины надо будет брать харды или медиумы - в зависимости от веса.
Могу дать ссылку на профильный форум, там можно почитать\поспрашивать.
Дайте пожалуйста ссылочку. :)(:?
vvs

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение vvs »

Пробовать надо в бассейне. У меня калоша марес и лопасти лидерфинс сендвич. Комбо обалденный. Но. Надо понимать каким стилем плавать, какие рывки совершаются и т.п. Для длительного плаванья жесткие лопасти - только для спортсменов. Я бы вообще не выламывался и взял что-то простое и эргономичное. Да, это не карбоновый хайтек, но в целом по рифу зыркать рыбок - достаточно. Раз в 10 минут нырнуть на 10-15м тоже достаточно.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Максим »

Марес с родной лопастью - для сильной ноги. И вообще, 90 см длина. Зато под водой делает ветер!
vvs

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение vvs »

Максим писал(а):Марес с родной лопастью - для сильной ноги. И вообще, 90 см длина. Зато под водой делает ветер!
Давайте по-чесноку: большинство времени мы плаваем по поверхности, потому что длинные лопасти не под баллон. Теперь, на поверхности грести, нужные medium/soft лопасти, чтобы копыто не так уставало (попробуй длинную жесткую лопасть утопить, она от сгиба неохотно погружается). Таким образом, сценарии длинной и жесткой лопасти серьёзно сужаются до:
* мы стоим на месте и делаем яркие глубокие нырки (охота без барражирования)
* или у нас отрезки, но только под водой (есть такая тема: 50-80м нырок и на поверхность, отдышался и рекурсия)
* перед товарищами понтуемся
* соревнования, дистанция на скорость (но если честно, я в носках и sporasub elite pro выдохся быстрее, чем студенты в акванавтах на 3 размера больше)
тогда, конечно, размер - имеет значение. Если просто плавать, то внезапно даже на акванавте можно получить прекрасный результат.
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Максим »

vvs писал(а):
Максим писал(а):Марес с родной лопастью - для сильной ноги. И вообще, 90 см длина. Зато под водой делает ветер!
Давайте по-чесноку: большинство времени мы плаваем по поверхности, потому что длинные лопасти не под баллон. Теперь, на поверхности грести, нужные medium/soft лопасти, чтобы копыто не так уставало (попробуй длинную жесткую лопасть утопить, она от сгиба неохотно погружается). Таким образом, сценарии длинной и жесткой лопасти серьёзно сужаются до:
* мы стоим на месте и делаем яркие глубокие нырки (охота без барражирования)
* или у нас отрезки, но только под водой (есть такая тема: 50-80м нырок и на поверхность, отдышался и рекурсия)
* перед товарищами понтуемся
* соревнования, дистанция на скорость (но если честно, я в носках и sporasub elite pro выдохся быстрее, чем студенты в акванавтах на 3 размера больше)
тогда, конечно, размер - имеет значение. Если просто плавать, то внезапно даже на акванавте можно получить прекрасный результат.
Ноги у меня отгружены до небольшой отрицательной плавучести, без этого тяжело бесшумно в воду войти. С баллонами не плаваю, не скажу как оно. Не смотря на длину и жесткость, удобно и нырять и по камышу шариться, плюс, на кончиках ласт даже стоять в воде удается (лопасть родная, не мягкая), калоша очень удобная, ни разу не слетала, не смотря на усилия. Комфорт как в беговых кроссовках! Многие ныряльщики со стажем кроме "туристов" вообще ничего не признают. Нужно все пробовать, у каждого свои предпочтения. У меня из буржуйских ласт вообще других не было, сравнить не с чем, но после совковых - песня!
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Максим »

СкорпиоН писал(а):
Максим писал(а):Многие ныряльщики со стажем кроме "туристов" вообще ничего не признают.
Это ж где такие архаизмы?
В нашем клубе бойцы 74-летние (не вру, есть у нас такие легенды, даже две), и те все в блектимах и миллениумах плавают. А в туристах и алканавтах разве что камышатники по меляку шарятся, ну и новички разве.
Организатор "слетов" подвохов (и наверное самый крутой подвох у нас) в Харькове недавно маску совковую пожелал купить, потому как свою или потерял, или разлезлась, в такой всю жизнь ныряет и отказываться не собирается. :-D
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Сидор Лютый »

А это что за ласты?
Имейте ввиду, мне 53 года и вешу я кил под 130! :=(
Ласты Mares Instinct Pro Polytec р. 46/47 Камуфляж
Подробнее: http://rozetka.com.ua/mares_instinct_pr ... mpaign=ava
vvs

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение vvs »

Круче карбона только девственницы в раю :)
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маска для дайвинга, проблема выбора.

Сообщение Сидор Лютый »

Через неделю отпуск, а вопрос с ластами так и не решен.
Присмотрел по цене подходявые SEAC CHOUT 1000, хочу узнать мнение коллег, нет ли чего получше по соотношению цена-качество. У нас эти ласты стоят 700 гривен.
Про карбон все понятно, но я не собираюсь бить рыбу, я больше смотреть на жизнь подводных обитателей собрался, может рапанов набрать с целью пожарить. Не более того, и бюджет тоже не особо.
Буду признателен за любые рекомендации и советы.
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»