Палатка! Роскошь или необходимость?

Одяг, взуття, рукавички, жилети та інше "людське" спорядження. Сумки, рюкзаки, намети, килимки, спальники та ін.
Ответить
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение пухлик »

Наступило жаркое лето , пора походов и лесных ночевок! Хотелось бы узнать у Ув.КАМРАДОВ их мнение о палатках, кто какую юзает! А может она и не нужна, а куда семью? Важно мнение Авторитетного Собрания! (фото ,видео, рисунки- желательны)
Последний раз редактировалось пухлик 15 июн 2010, 19:28, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Палатка, роскошь или необходимость!

Сообщение IRBIz »

пухлик писал(а):Наступило жаркое лето , пора походов и лесных ночевок! Хотелось бы узнать у Ув.КАМРАДОВ их мнение о палатках, кто какую юзает! А может она и не нужна, а куду семью? Важно мнение Авторитетного Собрания!
палатка вещь как и нож нужная. бывали случаи когда я из сьемной однокомнатоной делал себе двухкомнатную квартиру (когда теща в гости приезжала :o )
сам пользуюсь "терой инкогнита". До 1000 грн можно выбрать "фигвам" на 2-3 человека. Если вы не собираетесь в гималаи. то их вам будет с головой хватать.
WATBFB
Riyk

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Riyk »

На братских форумах много всего написано по этому вопросу.
Лично для меня летом однослойная палатка очень необходимая вещь, и не потому что "я бздо спать под открытым небом" - комары, эти твари в безветрие расслабиться и то не дадут, пол жопы отгрызут. А в палаточке антимоскитные сетки - кайф (но расслабон за палаткой!). Летом ещё от крепкого затяжного дождя укроет.
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение пухлик »

Riyk! Братские форумы эт хорошо, да только мнение СВОИХ КАМРАДОВ -Дороже и ценнее!
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Ustulata »

перепробовал многие палатки... сейчас остановилса на мармот твинлайт 2Р... хорошая качественная палатка ... пользовал в карпатах, на кавказе.... как в летний так и в зимний (снежный) период.... заявленна как двухместка, но реально в ней 3 человека спят комфортно, на спине... из недостатков могу заметить лишь то что полезная площадь тамбуров воруетса при сильном ветре.... ну ложит тамбура ветром ...не так что б полностью но подкладывает ... было бы хорошо если бы третья дуга находилась не внутри внешнего тента а снаружи ... ну и основной недостаток на данный момент это цена ... я покупал палатку за сумму чють больше 1000 грн., а сейчас она стоит чють больше 3000 тысяч... ((....

посмотреть можно тута http://atlantida.net.ua/shop/catalog/pr ... ht-2p.html
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Кузьмич »

Нож это роскошь или необходимость? :-D
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение elf_ua »

Ustulata писал(а):перепробовал многие палатки... сейчас остановилса на мармот твинлайт 2Р... хорошая качественная палатка ... пользовал в карпатах, на кавказе.... как в летний так и в зимний (снежный) период.... заявленна как двухместка, но реально в ней 3 человека спят комфортно, на спине... из недостатков могу заметить лишь то что полезная площадь тамбуров воруетса при сильном ветре.... ну ложит тамбура ветром ...не так что б полностью но подкладывает ... было бы хорошо если бы третья дуга находилась не внутри внешнего тента а снаружи ... ну и основной недостаток на данный момент это цена ... я покупал палатку за сумму чють больше 1000 грн., а сейчас она стоит чють больше 3000 тысяч... ((....

посмотреть можно тута http://atlantida.net.ua/shop/catalog/pr ... ht-2p.html
А я сейчас тоже круто выпендрюсь. :-D У меня MSR Mutha Hubba HP 8) Очень классная палатка, но в наших краях ее хрен найдешь
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Ustulata »

да ..мессер мало кто представляет на украине... твой шворц длиннее ...)... тоесть хубба мессеровская классом повыше будет ... )... но моя полегче будет ...
ЗЫ.. зато мне мою спонсоры по закупке отдали в 2008 годике ...))... так шо я тоже анакин скайвокер аднака ..))
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение cornel »

палатки, о которых говорят выше - роскошь
те что попроще - необходимость...
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение GEK »

Egor
Кстати, всё забываю спросить, как впечатление о PINGUIN PLUTO? Не тесновато для двоих?
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение elf_ua »

Ustulata писал(а):да ..мессер мало кто представляет на украине... твой шворц длиннее ...)... тоесть хубба мессеровская классом повыше будет ... )... но моя полегче будет ...
ЗЫ.. зато мне мою спонсоры по закупке отдали в 2008 годике ...))... так шо я тоже анакин скайвокер аднака ..))
Ну местами он есть, например в Команде Экс, но там, например, Мута Хуба не НР стоит негуманных денег (в Штатах она везде "распродается"). А я свою тоже далеко не по американской MSRP взял. И по паспорту она 3, но спокойно влазят 4 человека :grin: . Так что при расчете вес/человек эта выигрывает. Но за спонсоров тебе призовая игра полагается. Меня никто никогда не спонсировал :-( Наверное, медленно летаю. :roll:

А если по теме, то не берите дешевого фуфла. Опыт показывает, что при соотношении время жизни снаряги/цена далеко не всегда дешевый снаряж выгодней.
Бюджетные модели Hannah, Pinguin, Fjord Nansen, Bergson вполне себя оправдывают.

Сам зимой хожу с Hannah Edge - очень ветроустойчивая
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Ustulata »

http://www.gorgany.com/product_info.php ... ts_id/3637

из бюджетных мне вот эта понравилась по соотношению цена/качество и грамотность формы )

вот эта неплохая http://www.gorgany.com/product_info.php ... ts_id/1729


да и вот этот вариант очень мне понравился http://www.gorgany.com/product_info.php ... ts_id/3997

http://www.gorgany.com/product_info.php ... ts_id/3657
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение nomade »

Юзаю не один год Hannah Covert-S.
Всем доволен.

Для любителей роскоши хочу предложить Marmot
http://vertikal.biz/catalog/goods/666-p ... ow-2p.html
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение cornel »

Надо устроить выход с палатками. Поставить и познакомить друг друга с преимуществами и недостатками:
Terra Incognita Platou 2 Alu
ИзображениеИзображение
Hannah Atol III
ИзображениеИзображение
Pinguin Jupiter 4 Alu
ИзображениеИзображение
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение КВН »

пухлик писал(а):Наступило жаркое лето , пора походов и лесных ночевок! Хотелось бы узнать у Ув.КАМРАДОВ их мнение о палатках, кто какую юзает! А может она и не нужна, а куду семью? Важно мнение Авторитетного Собрания! (фото ,видео, рисунки- желательны)

пусть новичек на этом форуме, но далеко не в ночевках круглый год на природе.
для семьи однозначно палатка. Какая? Это уже писано переписано. На лето может хот быть и однослойка - домик с сетками по кругу на трекпалках ( полагаю с ними ходите?), но тогда надо защита от ветра - типа бивуакзаков.
Когда сам - соло, тут читая о том, где проживаете, полагаю лучше всего гамак :shock: . Заповедники, заказники, лесники и прочее, да лучше меня знаете, возможность ночевать на склонах и практически при соблюдении звуковой тишины, не быть обнаруженным. Хотя вес гамака и повыше палаток однослоек, но в Вашем случае, он даст палатке такую фору, что ни какой вес уже не будет играть роли.

Да сам хожу и зимой с тентом - пришел к выводу, что так легче и на много удобнее. Но у меня и другие "пироги" уже заточенны под тент зимой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение corsar_s »

КВН,как бы не в тему,но,Вы шьете бивуакзаки только из технических тканей?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Ustulata »

2 пухлик.... кстати ..мы тут начали пиписками мерятцоо да советы умные высказывать...а вот техзадание не озвучено ... соответственно все наши высказывания не более чем пустое сотрясение воздуха...)...
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение КВН »

corsar_s писал(а):КВН,как бы не в тему,но,Вы шьете бивуакзаки только из технических тканей?
пока да.
хотя до этого шил на пробу из разных.
для зимы и прохладных погод, считаю из тайвека самым удачным.
на лето со временем полагаю сделать и легкие, типа силикона 30д дно + пертекса квантума верх+москитка (но это не скоро) из горЕтексов и подобных мембран даже не собираюсь делать. Их много на рынке аутдошном и меня они не устраивают, под мои личные бродилки. (пробовал и их)
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение corsar_s »

Понятно! Спасибо!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение КВН »

да для семьи пользую полубочку с двумя входами на трех дугах. Размер внутрянки (палатка двухсойка пока) 210 на 240 см. Мне нравится, очень удобно и комфортно, хотя есть жеание переделать под однослойку такое на лето.
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение пухлик »

MYR Хотелось бы убить двух зайцев. 1- палатку и шоб на спине не тяжело и на машине не влом и чтоб 2-3 ч разместились с комфортом(возможным в похдных условиях! Женщены( жены) очень привередливы). КВН о гамаке мечта моя! Да только весу 100 кг- что подскажете?
Последний раз редактировалось пухлик 18 май 2011, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение Ustulata »

а ценовая политика??
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
КВН
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:15
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Палатка! Роскошь или необходимость?

Сообщение КВН »

пухлик писал(а): о гамаке мечта моя1 Да только весу 100 кг- что подскажете?
ну я, как бы барыжу изредка гамаками. В этом разделе есть мой пост, там была ссылка на тревел, где лежит моя продажа гамаков. Ткань у меня идет 210 оксфорд ЮКорея - очень качественный и крепкий камуфляжной расцветки. Шнуры черные полсе долгих мучений, пришлось размещать заказ на индивидуальное плетение под нужды гамакопользователей. На Хенеси с такой ткани (не знаю может и не такой он отшивает часть в Китае и Тайване, когда щупал его 210 оксфорд, сложилось мнение, что Юорейский получше). Да можете почитать подробнее, тем более в Крыму уже не один мой гамак живет.

по палатке, у меня самоделка. Хотя по жизни изготовил их под 1000 на продажу и понятие самоделки уже приобретает другой оттенок. Но на продажу палатки "обычные" делать не собираюсь пока, их много по магазинам. Просто моя полубочка мне нравится очень для семьи . есть один человек, он делает и сейчас полубочки, давно с ним работал и я, сам ее разробатывал. После этого они у него уже самостоятельно трансформировались в разные виды. (если есть интерес к ним, в личку и дам его сайт)

себе хочу однослойку из силиконки полубочку с сеточками по кругу и двумя тамбурами и входами.

ну и действительно, нет ценовой возможности - от сюда тяжко советовать.

о, гамаки у меня брали из из "офиса кизлярра" 4 или 6 штук, если ребята читают могут отписаться. Но сейчас они еще лучше стали (гамаки) может и бравшие стали лучше :D
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Ответить

Вернуться в «Екіпірування та спорядження для походів»