Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Обговорення та питання про ножі Kershaw и ZT
Ответить
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Marduk »

В связи с тем, что захотел обновить ассортимент "накарманных" ножиков, решил взять парочку дешевых Кершей, т.к. специфика работы такая, что ножу попадаются довольно разнообразные задачи - от "разогнуть скрепку от степплера на распечатке постановления/приказа" до "порезать хлорку/витуху/оплетку оптики", не говоря уже о вскрывании коробок с техникой, очистке яблок и нарезания колбасы, а резать многожильный кабель или сдирать слой краски с штукатуркой с КРТ-шки Эндурой из ZDP-189 как-то не этосамое...
В общем, пал выбор на Kershaw Clash и Kershaw Chill. К Chill-у претензий никаких, простой как лом и ломаться там нечему, в принципе. А вот насчет Clash-а возникли сомнения. В паре обзоров мелькали фразы о том, что опорный штифт там хлипкий, что со временем разбалтывается, люфтит... В принципе штифт новый после выработки старого то я найду, из чего-то сделать-подобрать можно, но, как говорится, осадочек останется.

Так вот, значит, собственно вопрос: у кого сабж имеется в наличии и как механика себя со временем показала? Сильно удар асиста на конструкции сказывается спустя месяц-квартал-год?
Аватара пользователя
Королев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:51
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Королев »

Ножом Kershaw Clash уже года два пользуется коллега по работе. Пользуется именно как рабочим ножом. Из нареканий - частенько разбалтывается осевой (на фиксатор посадить все как-то некогда, подтягивает просто, да и все) и толстовата рукоятка (в кармане тесных джинсов не очень). В остальном = нормальный нож за свои деньги. Да, еще - размер достаточно небольшой, толстую колбасу и хлебушек не порежешь! ::unkn::
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 593 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Thorwald »

у мене все гаразд. зараз знову хочу на кишеню повісити
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Marduk »

Королев писал(а): Да, еще - размер достаточно небольшой, толстую колбасу и хлебушек не порежешь! ::unkn::
Ну это понятно :D
Для "порезать хлебушек" у меня в рюкзаке крысюк всегда лежит. А на кармане у меня обычно что-то такое на 7-8 см клиночка от силы. Перед этим вот SRM-723 жил, который на Buck Nobleman похож, но как-то захотелось чего-то еще ему подобного (ножей много не бывает, чего уж там).
Вот то, что толстоват - уже другой вопрос. Надо будет мерять. У меня основной предмет гардероба в виде штанов - дэто Тру-Спековские брюки, с карманами для ножей. Так вот та же Крыса в нем лежит у меня идеально, Junkyard Dog II - уже тесновато из-за изгиба рукоятки. Если этот малыш не влезет - будет печально, в рюкзаке у меня и так есть что носить.
Последний раз редактировалось Marduk 16 сен 2013, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Zilraen »

Marduk писал(а):В связи с тем, что захотел обновить ассортимент "накарманных" ножиков, решил взять парочку дешевых Кершей, т.к. специфика работы такая, что ножу попадаются довольно разнообразные задачи - от "разогнуть скрепку от степплера на распечатке постановления/приказа" до "порезать хлорку/витуху/оплетку оптики", не говоря уже о вскрывании коробок с техникой, очистке яблок и нарезания колбасы, а резать многожильный кабель или сдирать слой краски с штукатуркой с КРТ-шки Эндурой из ZDP-189 как-то не этосамое...
В общем, пал выбор на Kershaw Clash и Kershaw Chill. К Chill-у претензий никаких, простой как лом и ломаться там нечему, в принципе. А вот насчет Clash-а возникли сомнения. В паре обзоров мелькали фразы о том, что опорный штифт там хлипкий, что со временем разбалтывается, люфтит... В принципе штифт новый после выработки старого то я найду, из чего-то сделать-подобрать можно, но, как говорится, осадочек останется.

Так вот, значит, собственно вопрос: у кого сабж имеется в наличии и как механика себя со временем показала? Сильно удар асиста на конструкции сказывается спустя месяц-квартал-год?
ESEE Izula + любой нож по вкусу (хоть тот же клэш/чилл)? :)
неубиваемей железки сложно придумать.
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Marduk »

Zilraen писал(а): ESEE Izula + любой нож по вкусу (хоть тот же клэш/чилл)? :)
неубиваемей железки сложно придумать.

Думал в этом направлении уже :)
Правда в сторону Эскабара. Хотя Изула 1/2 - тоже вариант, в принципе. Займет место большого фолдера в рюкзаке.
*задумался*
Нет, не займет, дополнит. Я жадный и запасливый. Вдруг война или там люк открыть надо...
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение papa_beer »

А керш вольт сс не рассматривали?Очень достойный нож.Да и длинна клинка способствует и хлебушек и колбаску :)
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
P.S Земляки,не забываем встречаться http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 43&t=25450
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Zilraen »

Marduk писал(а): Думал в этом направлении уже :)
Правда в сторону Эскабара. Хотя Изула 1/2 - тоже вариант, в принципе. Займет место большого фолдера в рюкзаке.
*задумался*
Нет, не займет, дополнит. Я жадный и запасливый. Вдруг война или там люк открыть надо...
Эскабар вроде чуть тоньше сведен.
А про "дополнит" - это правильно! :)(:?
К "резаку" с относительно длинным клинком - самое то получится. И нишу однорукого ножа на подхвате мелкий фикс перекрывает отлично - вплоть до того, что для "порезать хлебушек" можно в сумку кинуть какой-нибудь опенок для лучшего реза.
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Marduk »

Вольт рассматривается в списке хотелок тоже. Я вообще внезапно для себя открыл, что у китайско-японских кершей есть интересные модели. Верите - раньше как-то тупо пролистывал, не обращая внимания, пока Чилл в магазине не попался в руки.

А насчет фиксов - я в потеряшках. До СГ покупать ничего не буду, т.к. взял Апексовскую точилку с камнями и СОГовский Пентагон, и теперь жаба с истошным воем у меня отнимает банковскую карту. А на СГ планирую уже и Клэш пощупать и заодно Изулу с Эскабаром.
Я не могу определиться, что мне важнее - клинок или удобная рукоять, следовательно разрываюсь между двумя ножами. Все решит живое сравнение двух штук рядом.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Balamooth »

Marduk писал(а):
Королев писал(а):У меня основной предмет гардероба в виде штанов - дэто Тру-Спековские брюки, с карманами для ножей.
Влезет со свистом. На мне сейчас Миля (туго) и СМФ (непринужденно) в таких портках, в соотв-х кармашках.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 593 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Thorwald »

повісив сьогодні Клеш. він мене за пальця цапнув. мабуть образився, що більше двох місяців лежав в темноті, світу білого не бачив.
у Клеша дуже зручне руків"я. принамі на мою лапу. можу на СГ принести. ну відповідно, якщо нагадаєте
Аватара пользователя
Marduk
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 09:09
Откуда: Kiev

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Marduk »

Thorwald писал(а):повісив сьогодні Клеш. він мене за пальця цапнув. мабуть образився, що більше двох місяців лежав в темноті, світу білого не бачив.
у Клеша дуже зручне руків"я. принамі на мою лапу. можу на СГ принести. ну відповідно, якщо нагадаєте

Можна на СГ, можна десь раніше, якщо форумовка збиратись буде. Я так зрозумів, що народ час від часу збирається десь посидіти.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 593 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Thorwald »

народ збирається. тільки я туди якось не можу потрапити.
Alekssailor
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 16:48
Откуда: Krasnodar

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Alekssailor »

Привет, Мардук. Клэш взял с собой на ремонт судна в Июле. Лететь надо было самолётом и не хотел брать что-нибудь большое и страшное. При этом нож хотелось резучий но при этом- прочный. Достаточно противоречивые качества в общем. Цена тоже сыграла роль - а вдруг бы отобрали в аэропорту. Но никаких претензий в багаже Клэш не вызвал.
Месячный ремонт ножик отработал без претензий. Учитывая невысокую цену - особо не жалел. Удаление старой изоляции, резка картона, пенопласта, пластика. деревях разных, плюс к тому - помощник в поглощении отбивных, яблок, арбузов, нарезка вяленой рыбы и т.д. Даже люки им вскрывал льяльных колодцев (не канализационные конечно, но стальные 12 мм диаметром сантиметров 40). Поэтому, несмотря на наличие у меня более дорогих и именитых ножей - Клэш - заслуженый любимец. Всегда в бритву заточен, ухожен и чист. Подбриваю иногда им шею сзади - удобнее чем станочком - волосом не забивается. Осевой чуть-чуть ослаб. Люфта пока нет - легкий шат. Даже не подтягивал ещё. Рукоятка маленькая, тонет в руке, но нож сидит , как влитой. Им не страшно с замаха в дерево засадить - рука не соскользнет. Лезвие небольшое, но благодаря гениальности дизайнера - режущая кромка больше длины клинка. В отличие от той-же Парамили-2, например. Клинок приятной формы - настоящей ножевой. Если-бы Маугли выбирал бы свой "Железный зуб" из лежащих перед ним на пеньке Парамили, Крысы и Клэша - то думаю схватил бы Клэш (если бы конечно перед этим на ножевых форумах ему мозги не промыли). Ничего не имею против Парамили и Крысы - они у меня есть и тоже - любимы - но в Клэше есть какая-то первобытная хищная прелесть.
Romzes
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:40
Откуда: Kiev

Re: Вопрос к владельцам Kershaw Clash

Сообщение Romzes »

Взял себе в колекцию Clash, нож удобный но рукоять сделана из пластика, вот если бы из G10 ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»