бронзовые шайбы на фолдер

Обговорення та питання про ножі Kershaw и ZT
Ответить
Аватара пользователя
антон
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 21:48
Откуда: новая каховка

бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение антон »

подскажите пожалуйста где или у кого можно купить шайбы?
Нож Kershaw lahar,внутренний д.0.6см наружный 1.2см
можно и не по размеру,сделаем
Аватара пользователя
Anatoliy_1
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:31
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Anatoliy_1 »

Где купить не подскажу, сам делал шайбы вырезая их из листа латуни нужной толщины.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Сергей Сергеевич »

"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Corsair »

Сергей Сергеевич писал(а):"Мекка" тут - http://www.knifekits.com/vcom/index.php?cPath=60_87
Уф! Прекрасный магазинчик - аж глаза разбежались!

А что касается шайб - то я брал наконечники для проводов на рынке, под малое сечение. Обрезаешь их - получается шайба.
Изображение
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Сергей Сергеевич »

Corsair писал(а):А что касается шайб - то я брал наконечники для проводов на рынке, под малое сечение. Обрезаешь их - получается шайба.
Изображение
Изящное решение rt24
А какой материал этих наконечников?
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Kos70 »

Сергей Сергеевич писал(а): А какой материал этих наконечников?
Тот что на фото-зализо...А есть медные,думаю предпочтительней будет.В любом случае,клемки достать гораздо легче,чем в "мекку"обращатся...А уж наскока дешевле! :-D
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Corsair »

Сергей Сергеевич писал(а):А какой материал этих наконечников?
Насчет железа - ниразу не встречал наконечников для проводов железных. :???:
Обычно это медь, иногда медь с покрытием из олова (луженая). Может и какие еще сплавы бывают - не знаю. Но то, что мягче клинка и обкладок ножа, это точно.
Кстати, шайбы отлично вырезаются ножничками в моем Сурже. rt24
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Чкылчи »

лучше всё таки постараться найти латунь или бронзу
медь мягкая и не очень то износостойкая
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Kos70 »

Corsair писал(а): Насчет железа - ниразу не встречал наконечников для проводов железных. :???:
Обычно это медь, иногда медь с покрытием из олова (луженая). Может и какие еще сплавы бывают - не знаю. Но то, что мягче клинка и обкладок ножа, это точно.
Кстати, шайбы отлично вырезаются ножничками в моем Сурже. rt24
Медные,луженые,алюминевые...И железные;уж поверьте электрику...Режутся чуть сложнее меди... :-D Сама идея не нова,часто использую как обычные шайбы под винты,когда нет нужного размера под рукой...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Messer »

Ищите вкладку от советского дискового замка. Типа такого:

Изображение

Разберите механизм. Внутри имеется с десяток тонких латунных (а может, и бронзовых) шайб, служащих прокладками между запирающими дисками. Толщина около 0.2 мм, достаточно твердые, пальцами гнутся с трудом. Недостаток - отверстие полумесяцем, под профиль ключа, но это легко поправимо. Наружный диаметр около 13-14 мм. Необходимую толщину регулируете количеством шайб.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Corsair »

Чкылчи писал(а):лучше всё таки постараться найти латунь или бронзу
Ну за неимением гербовой... :wink:
Kos70 писал(а):И железные;уж поверьте электрику
Да верю, верю, но сам ниразу не видел коллега. Видно в лучшие времена приходилось работать. :wink:
DrPePer писал(а):В киеве на куреневке в Метизах уйма шайб фторопласт сталь медь 100% есть
Вся фишка в том, что у таких как на картинке наконечников очень малая толщина, я когда для своего опенка искал шайбы, то изза этого и остановился на них, а не на стандартных шайбах.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Corsair »

DrPePer писал(а):все равно иду туда
А куда конкретно на куреневке?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Kos70 »

Corsair писал(а): А куда конкретно на куреневке?
Там магазинчик болтов,дюбелей и гаек.В районе продуктовых лотков и секенхенда... :-)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение Corsair »

Kos70 писал(а):Там магазинчик болтов,дюбелей и гаек.
DrPePer писал(а):Угу ето оно*)
Знаю это магазин. Там еще много нержавейки для яхтсменов. Там толстые шайбы видел.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
rail
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:07
Откуда: Simferopol

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение rail »

Как это делаю я:
Купил у товарища латунный лист 25*30см 0,35мм от советского фотоглянцевателя. Обошлось это в 20 грн (~2 €). Лист имеет металлическое покрытие. С одной стороны это покрытие отполировано до зеркального блеска.
Размер моих фторпластовых шайб от ножа: наружний d11мм, внутренний d5мм.
В готовом листе в черновую размечаем контуры шайб. Керним лунки под сверло, чтобы это самое сверло не ушло в сторону при сверлении. Сначала сверлим внутренние отверстия шайб, потому что в готовых шайбах сверлить дырки неудобно. Я пользуюсь меньшим сверлом - 4.5мм. При этом отверстие получается овальное почему-то..... наверно это из-за того что лист тонкий и я его не зафиксировал пере тем как сверлить, а просто держал рукой. При сверлении отверстия мы получим заусенцы с обеих сторон заготовки. Теперь можно приложить к заготовке наши "эталонные" шайбы (они как раз хорошо надеваются на эти заусенцы) и наметить наружний диаметр.
Теперь снимаем заусенецы. Их можно снять сверлом большего диаметра - 6-7мм... им мы не сверлим, а просто как бы снимаем фаску с самого края. Сделать отверстие круглым можно при помощи круглого надфиля - зажимаем его в патрон дрели и погнали=)
Когда мы получили заготовку с отверстиями, можно вырезать шайбы. Я вырезал при помощи ручных ножниц по металлу... но мне кажется для такой толщины металла подойдут и старые советские швейные. Я вырезал сразу аккуратные кружочки... ну на сколько мог - настолько и аккуратные=) Вырезать нужно кружок чуть большего диаметра чем надо - стараясь не заходить на разметку. Можно вырезать по-другому: вырезаем квадратик, потом откусываем ему углы и получаем 8ми угольник, откусываем ему углы и получаем 16ти угольник.
В итоге получится некоторое количество овальных или 16ти угольных шайб. Чтобы сделать их круглыми - надо надеть шайбы на болт подходящего диаметра и туго зафиксировать гайкой. Полученный "шашлык" зажимаем в патрон дрели, крутим на средних оборотах и елозим по напильнику. Крутить надо против часовой вроде... а то гайки раскручиваются.
Ну вот как то так=)

Для такого металла еще скорее всего подойдет балеринка или коронка по металлу... при этом мы сразу получим и внутреннее отверстие и саму шайбу. Но у меня были только дрель, ножницы и напильник.

P.S. Все это "чудо" еще в процессе дома лежит, приду вечером с работы - доделаю. Первые 4 шайбы запорол - сначала вырезал, потом сверлить начал. Потом уже сначала сверлить начал, вырезал, но фаску не снял.... попробую просто молотком чуток расковать=)
Еще на листе вот это самое покрытие есть. Я его оставил.. думаю пусть шайбы матовой частью наружу будут, а зеркальной друг к другу. Если что, зашкурить всегда успею=)
rail
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:07
Откуда: Simferopol

Re: бронзовые шайбы на фолдер

Сообщение rail »

Вчера доделал все. Шайбы получаются ровные, круглые, но немного не плоские. Это изза того что ножницы при вырезание немного гнут тонкий металл. Попробую стопку шайб в тиски зажать.

А кто мне ответит на вопрос - Почему именно бронзовые (латунные) шайбы? Почему не цинк, железо итд?

И еще один вопрос. Слышал я про такую вещь как гальваническая пара. Два металла с разным электрохимическим потенциалом в паре будут корродировать лучше/хуже (?) чем по отдельности. Я точно не помню - или будут окисляться оба быстрее или будет окисляться один, а второй будет наоборот - восстанавливаться. Кто что скажет по этому поводу?
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»