Выбор алмазных брусков

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Alexandr1983 »

DMT и только,лучший выбор,Lansky если брать,то только Fine не более.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Odissey »

Ivanchik писал(а):Приветствую всех!
"Раскатал губу" на ДМТшные алмазы 8" (те, с которыми Василий на видео выше работает). Прошу пояснить различия в области применения алмазов данного типа и водных камней, скажем, из этой темы: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 7061&hilit.
С уважением, ::hi:::
П.С. Прошу не пинать: ограничен во времени для самостоятельного поиска ответа. Буду благодарен за ответы по сути вопроса.
Различия кратко - пластины DMT не нужно выравнивать, можно работать вообще без сож, или время от времени смывая следы металла с камней, алмаз грызет любую сталь, но при этом работают довольно грубо, но быстро. Можно использовать на этапе обдирки и заточки, алмаз хорошо использовать когда нужно снять большой объем металла.
Водники - с ними больше мороки, камни нужно выравнивать, перед применением замачивать, работать только с водой, не допускать засаливания, в качестве абразива чаще всего используется оксид аллюминия, который гораздо мягче алмаза, соответсвенно некоторые твердые стали номрально затачивать не получится, правда и работают водники помягче, не так сильно царапают металл. Можно использовать на всех этапах заточки, но формирование ими рк заново например, займет больше времени чем алмазом.
Аватара пользователя
Ivanchik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:06
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Ivanchik »

Odissey

::laie017::
Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
Лао Цзы
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Grossmeister »

Наскільки комфортно використовувати бруски 150х50 мм для ручної заточки?
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Ross »

Grossmeister[/b -это кому как.Мне 150мм вполне комфортно .Хотя народ умудряется и 120 и даже 100 управляться.Но я алмазных шириной 50мм не встречал.
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Grossmeister »

Зрозумів. Це я для себе намагаюсь зрозуміти, чи обов'язково мати великий брусок (200-250 мм).
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Erick »

Леньки плодить тему, простите =)

Комрады, подскажите, как лучше вскрыть алмазные бруски на металлической основе (полтавские крупные под апекс).

О брусок КК - так наверное ж много бруска снимет, жалко...

Хлорным железом? А как? Какая концентрация, сколько держать? А не снимет ли с одной стороны больше\меньше?

Наждачкой мелкозернистой может?



Спасибо за советы ::hi:::
Аватара пользователя
Tokmak
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:42
Откуда: Киев

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Tokmak »

Я свои эльборовые и один алмазный вскрывал в таком растворе: 100 мл 3% перекиси водорода, 15 гр лимонной кислоты, 5 гр поваренной соли. Работает без запаха, раствор в процессе травления меди становится голубым. Пятен на мебели не оставляет. Готовил двойной объём, чтобы покрыло брусочки в ванночке.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Erick »

Tokmak писал(а):Я свои эльборовые и один алмазный вскрывал в таком растворе: 100 мл 3% перекиси водорода, 15 гр лимонной кислоты, 5 гр поваренной соли. Работает без запаха, раствор в процессе травления меди становится голубым. Пятен на мебели не оставляет. Готовил двойной объём, чтобы покрыло брусочки в ванночке.
Да, мне уже присылали такой рецепт, но есть один вопрос:
Все бруски у меня разной зернистости, от 200 микрон до 3 микрон, значит чтобы их оголить соответственно - нужно снимать соответствующую толщину металла для каждого бруска...

Так как понять, сколько времени должен находится каждый брусок, или какие признаки должны появиться?
Аватара пользователя
Tokmak
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:42
Откуда: Киев

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Tokmak »

Мои бруски были покрыты слоем меди и тоже разной зернистости. Держал все вместе в растворе, пока не растворилась медь. В дальнейшем прцесс замедляется, сама связка растворяется намного медленнее. Как растворяется медь, видно наглядно. Работают брусочки нормально. Но в последнее время Полтава делает бруски без медного покрытия. Надо ли их вскрывать - не знаю.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Erick »

Tokmak
Спасибо, буду иметь ввиду ::hi:::
Dennito
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 20:05
Откуда: В.Чернетчина

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Dennito »

Вроде и связка у Полтавских брусков другая, я такое тоже слышал.
Аватара пользователя
Tokmak
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:42
Откуда: Киев

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Tokmak »

Полтавские алмазные монолитные бруски выпускаются на медно-оловянистой связке М2-01, а вот эльборовые - в двух вариантах: на М2-01 и фенол-формальдегидной связке BN-130 с толщиной рабочего слоя 2 мм и стальной подкладкой 3 мм.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Erick »

В общем пробовал я этой смесью вскрывать, брускам хоть бы хны.
Но это было бы пол беды.
Бруски кривые , с ямочками, если для 200\160 это вообще не критично, то для 3\2 - это полный п***ц, разочарован был капитально в их состоянии.

В обещм вытащил руки из задних карманов, взял двусторонний брусок КК 100\400
И поочередно с каждой стороны все бруски выровнял до характерного бронзового полированого блеска.
Оговорюсь, что с 200\160 и по 60\28 закончил еще на 100 КК, а остальные вплоть на 400.
Заточил на острый угол кухонник, чтобы увидеть результат на широком полировоном подводе.
Куда лучше, чем было.

Далее довел 7\5 и 3\2 на бруске керамики от Макса. Бруски приятно заблестели. Повторил заточку ими на том же ноже, кромка блестит, но виднеются редкие бороздочки от явно более крупных вкраплений, чем 3\2.

Возмущенный этим безобразием теперь буду искать алмазный камушек 1\0 или 0,5\0

А вообще алмазы мне очень понравились, особенно скорость работы, не зависимо была это 420 с кухонника или ZDP189.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Corvus Corax »

На СГ мне мой друг камрад inki1989 передал набор алмазов и эльборов от камрада WLD с соседнего форума.
Немного погонял их пока на паре ножей. Что могу сказать. Однозначно понравилось.
Работают быстро и мягко. Алмаз работает вообще очень быстро. А вот страшных окопов и вырывов на РК после него нет.
Но пришлось опять вспоминать о такой штуке как контроль заусенки - Нанива Чосера меня разбалова, после нее заусенки практически нет, а иногда вообще нет. Здесь же заусенка присутствует очень долго.
Еще предварительно могу сказать что смысла в тонких эльборах (ниже чем 3/2) я не увидел. Хорошие натуральные или финишные камни дадут результат поинтересней и зачастую эфективней. Так финишировав один из ножей чешским Радзютецем я получил очень уверенное застругивание волоса, после эльбора волос строгало, но не так смачно.
На днях еще хочу попробовать камни на м390 и 3v.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Erick »

Corvus Corax
За натуральными камнями следить нужно, оберегать.. А алмазам что, железка, что ей будет.
По поводу скорости - я был ошеломлен от 200\160, есть все, этот смачный хруст по металу, эх.. :-)
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Corvus Corax »

А что им станется тем натуральным камням? Вот лежит себе сланец тонкий, он же финишный. Буквально пару раз провел в конце и уже имеем более приятный рез. У меня из финишных керамика очень тонко доведенная да сланец. Сейчас вот Радзютец опробую, скорее всего приобрету.
А алмазы дают очень агрессивную кромку, это не всегда нужно, да и не все стали любят алмазы.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Erick »

Corvus Corax писал(а):А что им станется тем натуральным камням? Вот лежит себе сланец тонкий, он же финишный. Буквально пару раз провел в конце и уже имеем более приятный рез. У меня из финишных керамика очень тонко доведенная да сланец. Сейчас вот Радзютец опробую, скорее всего приобрету.
А алмазы дают очень агрессивную кромку, это не всегда нужно, да и не все стали любят алмазы.

У меня был 10.000 китайский природный, на али стоил около 13$, салатовый такой. Довести его - я довел без труда, но вот чуть только во время заточки придавишь направляющую, буквально лишний кг, все, сразу скрежет, кромка соскоблила тонкую полоску, дальше точить нельзя, снова доводи.
Работать тем 10000 (если не на микроподвод) ну нереально долго, в сравнении с остальными предыдущими камнями Я по пол часа зеркало выводил.
Может конечно чузера и получше будет, но другого опыта у меня с доводочными камнями не было.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Corvus Corax »

Возможно кому то будет полезным.
За некоторое время поточил еще немного алмазами и эльборами, немного поэкспериментировал.
Вот к каким выводам по алмазам и эльборам пришел.
Сначала напишу о плюсах камней.
В первую очередь это то что бруски отлично держат форму - их не нужно ровнять. Эльборы работают сравнительно мягко и быстро.
После эльборов и алмазов мы получаем очень агресивную кромку. Но вот тут начинается уже оборотная сторона медали.
Насколько стойкой будет такая кромка? Некоторые мысли и тесты на сей счет можна посмотреть у того же Р. Киясова.
Еще с негатива я б добавил то что даже на финишных брусках мы имеем явно видимую риску. После натуралов или синтетики финиш выглядит посимпатичней. Еще бруски нужно время от времени вскрывать, чтоб они работали лучше, это нивелирует то что их не нужно выравнивать. Так как уход за камнями все таки нужен. Ну и последний явный минус для меня это заусенка - с Нанивой Чосера и судя по отзывам камрада Artshop на Шаптонах этой проблемы также нет.
Ну и пройдусь немного по брусочкам и впечатлениям от роботы.
Алмазы и эльборы 200/160 и 100/80. Алмаз очень прожорлив. Сталь буквально грызет. Вот на этих брусках нужно быть осторожным и следить за давлением - можно наделать делов. Эльбор 100/80 работает гораздо мягче, но и менее быстро. Хотя на простых сталях и некоторых порошках его будет достаточно. В итоге применять алмазы 200/160 я б рекомендовал только для выведения РК с нуля или для очень убитых ножей, которым нужен ремонт РК. В остальных случаях эльбора 100/80 будет достаточно.
Следующие брусочки которые я пользовал это 40/28, 20/14, 7/5. Работают довольно мягко и быстро, риски оставляют однородные.
Брусочки 3/2 и 1/0 уже позволяют застругивать волос и дают агрессивную РК.
Но что хочу сказать. После 20/14 гораздо интересней поставить уже синтетику или какой то натуральный камень. Финиш будет интересней и резучесть повысится. После 1/0 нож волос строгал, но после доводки на Радзютеке он делал это гораздо увереней.
Так же довел один из своих ножей после на 20/14 на арканзасах Софт и Хард. Получил очень матовую РК и характерный уже именно для арканзасов агрессивный рез.
Так что кому интересна быстрота работы могут смело брать всю линейку эльборов, кому же важна стойкость кромки, красивый вид кромки, я б рекомендовал бы не опускаться ниже 20/14 или 7/5 -при наличии натуралов, керамики или доводочных синтетичных камней вы получите гораздо лучший результат.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение stilet »

Corvus Corax
На какой связке эльборы дружэ?
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение vlodko_lviv »

stilet
Думаю що крупні ельбори від 100/80 до 20/14 були на мідній зв'язці, бо на органічній ельбори виробляються досить інтенсивно. А ось 7/5 і дрібніші камені, то вже краще на органічній зв'язці, вони працюють м'якше.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение stilet »

:)(:?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение Corvus Corax »

stilet
Юзал на медно-оловяной связке. Финиш в основном Родзютець и Ультрафайн-керамика.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Выбор алмазных брусков

Сообщение stilet »

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»