Заточка РУКАМИ для новичков

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Кузьмич »

Hunter писал(а):Кстати, вывешу еще раз ссылку:
John D. Verhoeven Experiments on Knife Sharpening
Уже второй день пробую - вижу только белый экран :-( пробовал входить сам пошагово с домашней, затем кликал на Downloads а дальше Experiments on Knife Sharpening (8mb) и стопор )))((( может регистрироваться надо?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Capt_Nemo
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:38
Откуда: Kiev

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Capt_Nemo »

Кузьмич
Да вроде ссылка открывается и все качается... :grin:
Может переложить куда?
Sapienti sat
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Hunter »

Кузьмич
А Адоб ридер/акробат на компе точно стоит?
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Muholov »

Hunter писал(а):...Тут как с покупкой нормального штатива в фотографии: можно что-то выискивать, пробовать, сравнивать, продавать, снова покупать другой, а потом все равно приходишь к Gitzo и осознаешь, что до этого просто потратил время и выбросил некоторое количество денег :)
Это смотря какие задачи у кого стоят. Свадебщики все больше Слики таскают или Манфрото (гурманы типа). Причем речь идет не о бюджетных свадебщиках. Я имею в виду топ уровень по Киеву. Бывает что Велборны захватывают - говорят что было, то и взял. Просто разница там маленькая для свадебщиков - там главное чтобы этот штатив был просто напросто. Понятное дело что карбоновый легче, его и покупают, смотрят еще чтобы вес держал килограмма 3 (больше редко кому надо). Видеооператоры более переборчивы.
Аватара пользователя
mrkooll
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 20:17
Откуда: Rivne

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение mrkooll »

Hunter писал(а):mrkooll
F1 не точу, т.к. не имею. С линзой от обуха только самоделка (делал не я) из быстрореза, - там малая толщина, поэтому точится как обычно (да и надо это нечасто...). А вот для чего-то похожего по толщине на F1 в какой-то момент, при интенсивном использовании, может понадобиться гриндер - это да (можно и руками, но это будет долго).
Прийдется дальше мучиться со шкуркой на мышиных ковриках. Хорошо хоть ковриков у меня много разной толщины и плотности (специфика работы) ;)
Hunter писал(а): Розелли у меня был недолго, да и то в виде клинка, - соответственно до заточки не дошло. Но если бы остался, то я бы цинично убрал линзу и сделал обычные прямые спуски, что считаю наиболее практичным, как и одностороннюю заточку.
ИМХО переточкой розелли превращается в мору. Тоже хороший нож, но классом пониже и удобства в работе поменьше.

А UHC после переточки будет хуже моры потому что будет выкрашиваться.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re:

Сообщение Michael_Kiev »

Ghost писал(а):
dimavirt писал(а):Ghost - какие брусочки надо покупать и сколько? Кожа с пастой тоже какие? не зубной :-)
Я ж говорю - спросите про крупнозернистые бруски у более опытных коллег. От себя для доводки рекомендую яшму (зелененький такой) и кожу с пастой ГОИ (зелененькая такая) :-D

А вообще, предлагаю переименовать тему в "Заточка РУКАМИ для новичков" и немножко систематизировать здесь инфу по разным брускам. Не все ведь имеют алмазы и алюмокерамику, чтобы выбрать что им больше нравится. :)

Посветуйте - где можно купить брусок технической яшмы?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Торъ »

На днях впервые в жизни! точил ножи - Трамонтины дешевые кухонники (небольшие)
Точил вот на таком вот электрокорунде:
Изображение

Точил по методе Митина.
У ножей была односторонняя заточка... С первым мучался долго. Сильно исцарапал клинок. Со вторым быстрее и аккуратне получилось. Царапин гораздо меньше, в осноном получались они от опрокидывния бруска. Угол? Честно говоря виг его знет, опыта нет, как мерить не знаю. На других брусках не доводил, все равно еще читься - пусть тупятся.

Пара вопросов.
- Брусок квардратный часто опрокидывается, стоит поискать более широкое и длинное?
- Как при ручной заточке выдерживать угол?
- Спрведливо ли высказывание Митина, что клинок должен двигатся относительно перпендикулярно камню, чтобы микроборозды шли к РК а не вдоль? Как тогда быть с Трианглами и пр.?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение STALKER »

Торъ писал(а):Брусок квардратный часто опрокидывается
А как он опрокидывается, если его рукой держат? :?
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Winwolf »

Торъ писал(а):- Спрведливо ли высказывание Митина, что клинок должен двигатся относительно перпендикулярно камню, чтобы микроборозды шли к РК а не вдоль? Как тогда быть с Трианглами и пр.?
А что смущает в Триангле? Там тоже самое, что и с "камнем руками", тоже заточка идет почти перпендикулярно к РК.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Торъ »

STALKER - я брусок руками не держал. Нож держал двумя руками. Одной за рукоять, другой за обух поддерживал
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
STALKER
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 09:20
Откуда: Dnipro

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение STALKER »

Торъ писал(а):Нож держал двумя руками. Одной за рукоять, другой за обух поддерживал
Тогда брусок обязательно должен быть закреплен. :wink: Хотя по моему нож при заточке держать двумя руками крайне неудобно.
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Snayp »

STALKER писал(а):Хотя по моему нож при заточке держать двумя руками крайне неудобно.
Якщо точити, наприклад, шефа то одною рукою зовсім не зручно cvb34
Хоча я, навіть мілю двома руками правлю :D
7.62
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Чкылчи »

Торъ писал(а):Пара вопросов.
- Брусок квардратный часто опрокидывается, стоит поискать более широкое и длинное?
- Как при ручной заточке выдерживать угол?
- Спрведливо ли высказывание Митина, что клинок должен двигатся относительно перпендикулярно камню, чтобы микроборозды шли к РК а не вдоль? Как тогда быть с Трианглами и пр.?
1. http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=6465 тут я про это говорил
2. Руками выдерживать :roll: запомнить зазор между поверхностью бруска и обухом, контролировать чтоб ни в ту ни в другую сторону не отклоняться.
3. Винвольф уже ответил
Аватара пользователя
mrkooll
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 20:17
Откуда: Rivne

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение mrkooll »

Руками выдерживать я не люблю - я себе не доверяю :-D

Могу заточить руками, но править предпочитаю на триангле, а выдерживать руками ровно 30 или 40 градусов не получается.

Поэтому уважаю разнообразные костыли для криворуких. Последнее время больше всего уважаю "крышу" от Дмитрича. Кстати такими мелкими брусочками с крышей работать как раз удобно.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Чкылчи »

mrkooll писал(а):Последнее время больше всего уважаю "крышу" от Дмитрича
что за крыша? :-)
Аватара пользователя
mrkooll
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 20:17
Откуда: Rivne

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение mrkooll »

Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Аватара пользователя
АнтохА
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 12:25
Откуда: Киев

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение АнтохА »

:???: Названи темы хорошее, думал прочитаю здесь для себя (для новичка) что-то интересное и позновательное, но чесно говоря ничего почти ненашол. Данную тему нада переименовать на "Флуд по заточке руками".

Или так

:wink: Подскажите пожалуста, как нож заточить, если он например совсем тупой?
Каие зернистости камни нада приобрести и как они називаются?
Или может наждачкой лучше? Если да, то какой?
А алмазной пастой притирочной хорошо точить? Какую маркировку стоит преобрести?
А кожу для полеровки какую нада использовать? На какую сторону пасту наносить?
Ну и так дале...

ps. Извените за дерзость. Практически все ответы на заданые вопросы, я на этом форуме нашол в друхих темах, но новечки будут сюда обращаться в надежде найти для себя простейшие ответы, а найдут 5 страниц ........ дополнительных вопросов :???:
Последний раз редактировалось АнтохА 21 фев 2009, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Чкылчи »

АнтохА
отделите зёрна от плевел и вам откроется истина :lol:
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Мангуст »

АнтохА, так для того эта тема и есть чтобы новички задавали вопросы, а более опытные коллеги давали на них ответы. А пошаговые руководства от и до можно найти в других темах этого раздела, и что бы в чужих темах не флудить люди здесь задают вопросы.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Чкылчи »

Мангуст писал(а):А пошаговые руководства от и до можно найти в других темах этого раздела
даже если бы была тема "заточка от а до я" всё равно б спрашивали.
самые часто задаваемые вопросы
где купить бруски
какой зернистости
в какой последовательности точить
:wink: не хотят читать, хотят всё и сразу разжёванное в рот положенное :-D
Аватара пользователя
АнтохА
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 12:25
Откуда: Киев

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение АнтохА »

Чкылчи писал(а): :wink: не хотят читать, хотят всё и сразу разжёванное в рот положенное :-D
:) Не скрою, любля суп-пюре, жена их хорошо готовить умеет.

Думал сегодня зайду на ету тему :sv:et: , розпечатаю пару ответов систематизированных данных (вам ведь, сторожилы, их написать ничего нестоит) и на куреневку за покупками :lol: , а не непрокатила моя идея, прийдется со своими виписками ехать из других тем.
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Michael_Kiev »

АнтохА писал(а):
Чкылчи писал(а): :wink: не хотят читать, хотят всё и сразу разжёванное в рот положенное :-D
Думал сегодня зайду на ету тему :sv:et: , розпечатаю пару ответов систематизированных данных (вам ведь, сторожилы, их написать ничего нестоит) и на куреневку за покупками :lol: , а не непрокатила моя идея, прийдется со своими виписками ехать из других тем.
Может вот это немного поможет :-) (когда-то я публиковал этот материала на "недружественном" сайте Fes-а :-)))

Для тех кто испытывает удовольствие от процесса заточки клинков - решил выложить классификацию абразивов
Собиралась из многих источников - краткая, но надеюсь, полезная выжимка.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Michael_Kiev »

Природные материалы (в скобках - Микротвердость на приборе ПМТ-3, 1000 МПа)

Алмаз (86-100) природный представляет собой прозрачный минерал, состоящий из кристаллов одной из аллотропических форм углерода с небольшим количеством примесей. Обладает наивысшей твердостью, хорошей теплопроводностью, малыми коэффициентами линейного и объемного расширения, низкой адгезией к большинству конструкционных материалов, за исключением железа и сплавов на его основе. Его недостатки - хрупкость, анизотропия ( прочность кристалла в различных направлениях изменяется в 500 раз ) и невысокая термостойкость на воздухе - около 700 °С (вследствие взаимодействия с кислородом). Отличается универсальностью в применении.

Корунд (19-22) - модификация окиси алюминия (Al2O3). Применяется обычно в виде абразивных зерен для полирования стекла и металлов.

Наждак (19-22) содержит корунд (10...30%), связанный с минералами магнетитом, гематитом или шпинелью. Используется, как и корунд.

Гранат (13-16) представляет собой группу минералов, преимущественно альмандин и пироп. Шлифзерно и шлифпорошки из них применяют при изготовлении шкурок для обработки древесины, кожи, пластмасс, стекла.

Кремень (10-11) является природным материалом на основе окиси кремния (свыше 90%). Применяется для изготовления шкурок или в виде свободных зерен при обработке резины, пластмасс, древесины.

Искусственные материалы

Алмаз синтетический (53-96) получают из графита при высокой температуре и давлении. По своим свойствам и назначению близок к природному.

Эльбор (80-100) - синтетический материал на основе кубического нитрида бора (BN) и примесей в виде окислов бора, алюминия и др. (до 20%). По своим технологическим свойствам приближается к алмазу, имеет высокую химическую устойчивость. По назначению универсален.

Карбид бора (40-45) состоит из 84...93% BC. Отличается высокой хрупкостью, вследствие чего применяется в виде свободных зерен или паст.

Карбид кремния (33-36) состоит из модификации SiС. В зависимости от количества примесей выпускается в виде зеленого (с наименьшим количеством примесей) и черного, имеющего пониженные технологические свойства. Зеленый карбид кремния универсален в применении, черный идет на изготовление абразивного инструмента для обработки неметаллических материалов.

Электрокорунд (19-22) - искусственный корунд, выпускаемый в виде различных модификаций:
- нормального с содержанием 93...95% окиси алюминия;
- белого с содержанием 98...99% окиси алюминия;
- легированного хромом и титаном (хромистый, титанистый, хромотитанистый) для повышения абразивных свойств;
- циркониевого с добавками окиси циркония, что существенно улучшает работоспособность инструмента, особенно на черновых операциях.

Монокорунд (23-24) состоит из технически чистой окиси алюминия, обладает высокими механическими и режущими свойствами, вследствие чего применяется для обработки труднообрабатываемых материалов.

Сферокорунд (20-21) имеет вид полых сфер и применяется для обработки мягких материалов.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Michael_Kiev »

А теперь, собственно, бруски и пасты на основе вышеперечисленных абразивов:

Натуральные абразивные камни

Натуральные японские водяные камни (работать с водой)
Высококачественные натуральные камни становятся редкими и дорогими, потому что их залежи разрабатывали в течение сотен лет. В состав самых распространенных искусственных абразивов входит окись алюминия, но в некоторых случаях присутствует также керамика и карбид кремния.
Обильное количество жидкости для водяного камня очень важно.

Новакулиты (работать с маслом):
Бельгийский камень
Турецкий камень (мыльный камень)
Тюрингский камень (тюрингский шифер)
Арканзаский камень (Виды: Soft, Hard, True Hard, Black Hard, Translucent Hard)
Белоречит
Французский геолог Р. Кордье назвал группу горных пород, состоящих из мелкозернистых кремнистых сланцев с абразивными свойствами, новакулитами, то есть бритвенными камнями (от лат. novacula — «бритва» и греч. литое — «камень»). Название прижилось и — случай беспрецедентный в петрографии — распространилось на группы точильных камней различного минерального состава: на слюдистые сланцы с зернами гранатов, пористые халцедоны, глинистые сланцы с кварцем и другие породы. Объединяют их только абразивные свойства и мелкозернистая структура.
Гранатовые абразивы издавна были широко известны в Европе. Наилучший из них — бельгийский камень, тонкозернистый мусковитовый сланец, содержащий чрезвычайно мелкие зерна гранатов: в одном кубическом миллиметре породы до 100 тысяч таких зерен. К новакулитам причислены также глинистые сланцы с кварцем из Тюрингии — тюрингский шифер, слюдистые сланцы с кварцем из Нью-Гэмпшира и Вермонта, халцедоновый абразив из штата Миссури. На юге Европы и на Ближнем Востоке издавна известен еще один новакулитовый абразив — турецкий камень. Он действительно добывается в Турции, недалеко от Измира. Турецкий камень состоит из мельчайших зерен кварца, сцементированных кальцитом.
Любопытно, что бело-серый точильный камень называли турецким только за пределами Турции. А в Турции его называют масляным, как и бельгийский камень в Бельгии, как арканзас в Северной Америке.

Считается, что бельгийский сланец ~6000-8000 грит (современные грубее, старые - тоньше), а хороший тюрингский сланец ~10000-12000 грит.

брусочки из новакулитов:
(а) "бельгийский камень" - сланец, содержащий зерна гранатов (телесного цвета)
(б) "турецкий камень" - зерна кварца, сцементированные кальцитом (бело-серого цвета)
(в) тюрингский шифер (сланец) - черный как ночь : )
(г) «арканзас»
Существует вроде только 4 добытчика на месторождении Арканзаса –
Dan's
Hall's
Norton, нынче принадлежит французам
Smith’s
(Был еще Пайк - ныне почивший. Самый лучший карьер был у Пайка, который потом перешёл к Нортон. запасы сырья в карьерах секрет - так как военная тайна в прямом смысле).

Примерная зернистость "арканзасов" (grits)
Washita 400-600
Soft 600-800
Hard 800-1000
True Hard 1200-2000
Black 2000-3000
Translucent 3000-8000

(Если у кого есть не сильно изношенный брусок тюрингского сланца - готов купить )
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Michael_Kiev »

Искусственные абразивные камни (работать с водой) (изготавливается из абразивов и связки)

Искусственные японские водяные камни на основе карбида кремния, корунда или оксида хрома. иногда с добавлением крошки натуральных японских водяных камней.

Связка:
- силикатовая
- керамическая
- из резольной смолы (на ощупь действительно как резинка пощупайте, к примеру, камни NANIWA)

Керамическая - самая стойкая (камни дольше служат). Но камни на керамической связке и дороже стоят

Производителей много:
Shapton. Shapton Pro - ИМХО, одни из самых лучщих, но стот - ого-го-го
Naniwa. Если и брать, то только серию NANIWA Super
Norton. Ну эта фирма делат самый широкий спектр абразивных бруском - и японские камни.. и арканзасы.. и алмазные бруски
Matsunaga. Камни продаются под торговой маркой King
Suehiro. Камни продаются под торговой маркой CERAX
Bester. Очень неплохи. Почти как Shapton. Только фиг где купишь
Kitayama
Arashiyama
(эти две последние марки содержат крошку натуральных японских камней и ведут себя почти как натуральные). Дороги

Nagura - особый вид камня, используемый для наводки основного бруска. Создает на поверхности суспензию абразива.

Абразивы в других искусственных камнях:

Электрокорунд (оксид алюминия)
Монокорунд (оксид алюминия)
Сферокорунд (оксид алюминия)
Эльбор (кубический нитрид бора)
Карбид Кремния
Карбид Бора
Оксид Кремния
Оксид хрома

Связки в искусственных камнях:
- Бакелитовая (самая распространенная)
- Вулканитовая (мягкая)
- Керамическая (самая лучшая из трех перечисленных, но редко встречается)
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»