Заточка РУКАМИ для новичков

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Moon13 »

Puente писал(а): Та що ж ви новачків шугаєте ...
Нормальна практика в середовищі схиблених на чомусь людей :) То ви ше вел на велофорумі не вибирали, або фотяк на фотофорумі ()(!

Вище наводили приклад зі штативом. Окай, я, як любитель понатискати, цілком її розумію. Манфроту здебільшого беруть з двох причин. 1 - виробнича необхідність при достатньому бюджеті, 2 - імідж.

1. Це хороша системно штука, у виробника є купа разного добра і все воно між собою надійно та без лобзика поєднується. Як лего. Якщо грошей нема то є, звісно ж, альтернативи, де все гірше (але не факт що воно буде гірше конкретно вам). В мене, наприклад, якийсь Слік, якому вже років з десяток. Цільове використання доволі обмежене: утримання камери/утримання спалаха в лісі (нерівний рельєф, студійна стойка не встоїть). Я чітко знав навіщо воно мені і що розвивати систему різними головами, макроплощадками з рейками, оце от все, я не буду. Дрібні недоліки, мікролюфти, все це я залюбки готовий витерпіти тому ще по ціні не Манфрото. Загалом, особисто для мене, різниці в функціоналі з дорогою штукою нема взагалі. Тому - навіщо платити разів в 10 більше?

Але. До купівлі штатива я йшов років десь три (і курс бакса був дещо більш товариським). Точити власноруч по-дорослому ножі мені схотілося от тижнів десь півтора-два тому.

2. Ну тут просто. Хочете мати імідж успішного фотографа - поводьтесь як успішний фотограф (головне нікого додому не пускайте). Як казала Матінка Вітровоск - "якщо вже вирішила стати відьмою, зроби це так щоб всі про це взнали". Демонстративне володіння дорогими, надто схвалюваними в певних колах, брендами це одна з складових частин процесу. Користуватись вже не обов'язково. Та й зламати можеш, а кредит банку ше рік віддавати.
Slava8898
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2018, 12:32
Откуда: Киев

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Slava8898 »

Я уже спрашивал по поводу точилки Рискин, но еще спрошу. Кто пользовался, эргономична ли она и насколько качественна? «Риксин» требует длительной сборки перед обработкой ножа на сколько я читал. Все элементы приспособления съемные и требуют определенного времени для установки на кухонной поверхности.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Odissey »

Slava8898 писал(а): Я уже спрашивал по поводу точилки Рискин, но еще спрошу. Кто пользовался, эргономична ли она и насколько качественна? «Риксин» требует длительной сборки перед обработкой ножа на сколько я читал. Все элементы приспособления съемные и требуют определенного времени для установки на кухонной поверхности.
Точилка как точилка, качество соответствует цене, а цена у нее относительно небольшая. Присоска вполне себе держит на влажной поверхности, на сухой не всегда хорошо, элементы съемные, но это позволяет ее подстроить более гибко под разные углы заточки, попробуйте на обычной точилке заточить нож с углом 10 градусов, это неудобно. Есть косяки типа пластиковых резьб которые можно сорвать перетянув болты, на моей была кривая направляющая, но это возможно только мне не повезло. Ну и еще люфты в шарнирном узле большие, но это сильно не мешает и чтобы было лучше узел нужно делать гораздо качественнее и соответсвенно дороже.
Upd. Увидел ваш такой же вопрос в соседней теме, я о другой точилке говорил, и какой вообще смысл в двух разных темах спрашивать одно и тоже.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Moon13 »

Купил, в общем, и я тот "Рискин". Ruixin Pro. Версия с одной большой (и вроде бесполезной) присоской. 4 камня, тряпочка, фломастер. Собрал, побаловался и отложил в сторонку пока. Присоска дежит примерно никак.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Odissey »

Moon13 писал(а): Купил, в общем, и я тот "Рискин". Ruixin Pro. Версия с одной большой (и вроде бесполезной) присоской. 4 камня, тряпочка, фломастер. Собрал, побаловался и отложил в сторонку пока. Присоска дежит примерно никак.
Попробуйте на гладкой поверхности сбрызнутой водой, на сухой и у меня быстро отваливается.
iGreen
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:45
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение iGreen »

Вопрос новичка - сколько дорогих ножей вы испортили прежде чем научились затачивать?
Ибо простая сталь точится любой точилкой легко без всякой науки.
Я свой Benchmade valet из m390 никак не могу заставить резать хотя бы бумагу, это он из коробки такой тупой, и заточке простыми точилками такая сталь не поддаётся.
И я вот думаю, ножик бесполезный, чисто сувенирный, может пожертвовать им ради науки? Есть у меня приспособление от Лански, я его использую для кухонников, но и маленькие ножи я пробовал, вроде получалось.
Что думают опытные люди по поводу моей идеи испортить дорогой ножик?
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение пгупгу »

Псуйте, не сціть.
iGreen
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 08:45
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение iGreen »

пгупгу писал(а): Псуйте, не сціть.
дякую за слушну пораду, дійсно, треба не боятись а робити :) я таки нагострив ніж досить задовільно :)
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение xzAmsterdam »

iGreen писал(а):
пгупгу писал(а): Псуйте, не сціть.
дякую за слушну пораду, дійсно, треба не боятись а робити :) я таки нагострив ніж досить задовільно :)
Не бійтесь))) точіть)) це досвід...) можно з точилками, можно на вільних руках) можно на гріндерах. Це все практика і помилки і мязова память ::hi:::
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение пгупгу »

Краще починати з недорогої кухні. І переживать не треба, і досвід набувається.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/VDGXFBvOioI
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение пгупгу »



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/l7wUWuehwAs
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение jarek »

Вірно,лише практика і практика.Точіть,точіть і ще раз точіть.Почніть з коротких лез,їх легше контролювати і прoстіші сталі,менше треба буде "човгати".Відносно ж камінців,колись продавалися тристоронні з підставками і Buck i Gatco i Smith.Там все зразу було і corse i medium i fine.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение GeorgCH »



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/-J15Jn9Lt1M
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение пгупгу »



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/J95RIa85ZDA
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Джо »

А подскажите в Днепре мастера, который качественно и недорого наточит нож? Помню видел даже тему/сообщение с мастерами по городам, но что-то не нахожу.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение valera_dnepr »

Вверху списка тем раздела см.прикрепленную тему "Заточники по регионам"... Я хоть руками и не точу, но поинтересуюсь на всякий случай - а что за нож, сталь?)
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение пгупгу »

Перебуваю у відпустці, маю пару вільних хвилин.
Якщо хтось сумнівається в своїх можливостях, то це відео - є мотиватором, мені здається.
Дерзайте!



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/EtOoThTQnmQ
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Gott »

iGreen писал(а): 05 авг 2018, 10:10 Вопрос новичка - сколько дорогих ножей вы испортили прежде чем научились затачивать?
Я, один. А дело было так. Ещё в далёкие 90-е годы я захотел себе купить хороший нож. Ножи и до этого у меня были. Серийка совесткого производства и один Викторинокс. Но хотелось чего-то лучшего и более дорогого. На Спайдерки я тогда не смотрел. Вернее, увидел и испугался, не представляя себя владельцем этого непонятного уродца, да ещё и с большой дыркой в клинке. Слишком уж непривычной была для меня форма этих ножей и их внешний вид. Бенчмейд тоже не нравился (да и до сих пор не нравится) чисто внешне. На тот момент выбор ножей был не такой большой, как сейчас. А Китай выпускал только дешёвые подделки под Викторинокс, которые были из совсем уже пластилиновой стали и разваливались после первого де применения штопора по назначению. Короче, выбор мой тогда был между каким-нибудь охотничьим фиксом кастомом, или складником Buck 501. Фикс для себя в городе я счёл излишним. Поэтому настроился на Buck. Но потом случайно подвернулся отличный складник Puma SGB. Его и взял. Пользовался долгое время. Но когда пришла пора заточить, меня ждал шок. Обычные свои складники я точил щелевой точилкой. И прокатывало всегда. А у этого ножа от щелевой точилки начались мелкие-мелкие вакрашиваня по краю РК. Я тогда ещё был не в курсе всех тонкостей заточки и отличия в маркировках сталей. Поэтому я подумал, что сталь бракованная мне попалась на этом ноже. Решил попробовать заточить абразивным бруском. Взял несколько штук советских. Кое-как ими наточил. Хотя влаз слишком острый угол. А сама заточка была с кривым и косым подводом. К тому же, клинок весь исцарапал.. Поэтому нож я продал за бесценок. А сам перешёл на Викторинокс.
Одновоременно с тем, я заинтересовался резьбой по дереву. А там хочешь не хочешь, а затачивать надо уметь инструмент самостоятельно. Потому, что инструментов разных много, все они разного профиля. И если отдавать точить мастеру, то очень быстро разоришься только на одной лишь заточке. Поэтому пришлось осваивать навыки затачивания инструмента с нуля. Приспособ там никаких нет. И затачивать пришлось учиться руками на камнях. Не сразу, но научился. Хотя и долго пришлось учиться..
Сейчас уже с одной стороны жалею, что продал тогда тот нож Puma SGB. Сейчас бы восстановил и заточил в бритву. А с другой стороны знаю, что нож попал в хорошие руки. И надеюсь, что служит до сих пор кому-то верой и правдой.
Так-что хороший нож я испортил только один, пока не научился затачивать вручную. А вот инструмента для резьбы я испортил гораздо-гораздо больше перед этим. )
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Moon13 »

Тим часом, купив собі нову точилку.

Work Sharp Precision Knife Sharpener.

Изображение

Збирається швидко, місця займає небагато. Всі компоненти щільно сидять, люфти відсутні.

Пошкрябав кухоннички, за кілька хвилин лінивого шоркання стали відчутно краще різати.

Загалом, задоволення є.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Alex_LV »

Moon13,
Вітаю з обновкою!
Яка відстань від шарніра штанги до краю губки зажиму?
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Заточка РУКАМИ для новичков

Сообщение Moon13 »

Alex_LV, дякую!

Я не певен що зрозумів про що мова але про всяк випадок сфотографував, чи там поміряв:

Изображение

Заодно на сонечку помедитував :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»