Фотомикрография на заточную тематику

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 2177 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Фішер Мен »

Roomster писал(а): 10 ноя 2021, 10:53 взяти інший камінь
То вже не те. Хотілось індією. З кристолоном такого не буває, там аби жижу встигав прибирати
Так не завжди буде
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

Фішер Мен писал(а): 10 ноя 2021, 09:21 Та я як би ніколи не соромивсь придавити. Просто зведені в 0,1 мм, ну ще 0,2 гризе гарно, на заусенець виходжу. А на товщих, тобто коли ширина підводу збільшується, якось різко перестає гризти метал, наче як забивається, хоча чищу постійно. Вже по різному пробував
это потому, что P=F/S.

зерно такого размера, как у корс индии, плоховато подходит для ручной обработки, это уже парафия механизированного шлифования. по узким фаскам еще нормально (удается придавить с достаточной для резания металла силой), но по более широким зерно уже не способно вгрызться в металл и тупо скользит. а особенно у брусков с такой износостойкой связкой, как у индии: зерно тупо не обновляется и свежих острых краев не обнажает.

можно заниматься онанизмом с освежением той индии на КК, но все равно максимальная скорость работы, как правило, достигается на более мелком зерне.

на эту же тему статья о том, как приработанная алмазная пластина DMT 325 позволяет заточить бритву до комфортного бритья: https://scienceofsharp.com/2015/03/01/t ... ogression/
никаких чудес, просто все торчащие вершины крупного зерна снесены и отшлифованы до одного уровня с субмикронной шероховатостью на получившихся плоскостях, что вполне аналогично тонкому финишному камню.

p.s. вот надо взять поправить какой-нибудь ножик на приработанном бруске из 92А с зерном порядка 250 мкм, которым я фаски на камнях делал, да сделать фотки финиша. думаю, получится интересно)
Последний раз редактировалось shapirus 10 ноя 2021, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

Roomster писал(а): 10 ноя 2021, 08:43 замість бланка на станку спробував руками на столі. Небо і земля... rt24
отэто и правда дает и понимание, и разницу в работе. самое главное, в таком варианте становится доступен намного больший диапазон давлений и контроля за ними. оно кому как, конечно, но лично я с момента покупки костыля для работы на неподвижном абразиве апексоид больше не доставал.
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 2177 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Фішер Мен »

shapirus,
Дякую за роз'яснення. Бо саме фаску знімає чудово, на кількох ножах підряд і без очистки навіть, а от далі ::()(!:
Так не завжди буде
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

последовательная заточка SRM 9201 D2 на нескольких абразивах.


сначала грубый мягкий отечественный оксид алюминия с зерном порядка 80-100 мкм (маркировка утрачена, оценка размеров зерна по тому, что видно под микроскопом). прикол в том, что эта заточка бодренько, с хрустом, бреет волосы на руке и неплохо режет. это к вопросу о ценности критерия оценки типа "нож заточен до бритья".

Изображение

Изображение


следом японский водник из оксида алюминия bester #700. неплохая шустрая каменюка, быстро удалившая риску предыдущего камня, но после нее нож брить перестал.

Изображение

Изображение


после бестера была вашита, фотографии чего публиковались в предыдущих постах.

потом широко известный двухсторонний водник suehiro skg-24, сторона #1000. здесь уже нож подает признаки бритья и режет, подводы и кромка выглядят почище.

Изображение

Изображение


дальше тот же suehiro skg-24, сторона #3000. так-то вроде и неплохо, но сильно прет паразитная риска. острота уже более чем достаточная для любого рядового юзера. подводы зеркалят, но видны царапины от паразитной риски. невооруженному глазу они кажутся совсем незначительными.

Изображение

Изображение


после него suehiro G8 #8000 из карбида кремния. в данном случае нужды в нем не было, но ради интереса использовал. хороший тоже камень, довольно быстрый, но тоже не лишенный паразитной риски. интересно наблюдать, как карбиды, будучи тверже матрицы, стачиваются медленнее ее, но все-таки стачиваются, причем на них вполне себе видны риски от абразивного зерна. подводы здесь уже хорошо зеркалят (этот этап оказался самым трудным для съемки). невооруженным глазом риску видно, если присматриваться и ловить нужный угол падения света. острота хорошая, но только нет ощущения, что "во, вот теперь как надо". нет, все еще "не то".

Изображение

Изображение


ну и на финиш темно-зеленый, с легким уклоном в бурый, charnley forest, доведенный на порошке КК F800. легкий подъем угла, 30-40 движений на сторону. этот карбиды уже не точит, а облизывает. надо полагать, при дальнейшем точении начали бы наблюдаться проблемы, связанные с вымыванием карбидов из матрицы, хотя кто знает. я не проверял.
несмотря на более грубую с виду риску, чем после восьмитысячного водника, здесь достигается острота, характеризуемая ощущением "во, теперь порядок". хорошие камни все-таки, годные, но, впрочем, в смысле придания правильного характера режущей кромке вовсе не уникальные.
этот камень вполне можно было использовать и после трехтысячника, если вовсе не #1000.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Weltkind »

Вы проделали очень много работы, что заслуживает уважения. Но не проще было бы на финише использовать алмазные пасты, интересно какой результат был бы с ними?
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

Weltkind писал(а): 28 ноя 2021, 20:59 Вы проделали очень много работы, что заслуживает уважения. Но не проще было бы на финише использовать алмазные пасты
не проще точно. их же правильно нанеси на что-нибудь, чем-то разбавив, распредели качественно, потом еще позаботься о полном удалении пасты с ножа. многие пользуются, но я не любитель. мне с камями понятнее и удобнее.

у меня есть эльборовые пасты 3/2, 1/0 (или 1/0,5 что ли?) и 0,25/0. когда-то давно купил, но ни разу не пользовался. практической целесообразности не вижу (однако, кстати, неплохо бы припомнить о них, когда буду бритву точить), а исследовательского интереса у меня к ним нет.
Weltkind писал(а): 28 ноя 2021, 20:59 интересно какой результат был бы с ними?
могу сослаться на scienceofsharp.com, там есть много изображений кромки после финиша на коже, обработанной алмазным спреем.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Weltkind »

shapirus писал(а): 28 ноя 2021, 21:17 меня есть эльборовые пасты 3/2, 1/0 (или 1/0,5 что ли?) и 0,25/0.

Блин, я бы попробовал, были бы у меня такие пасты, но только не на коже, на каком-нибудь твердом притире
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

кстати, о пастах. попробовал снять пасту 3/2 через объектив leica sp 40x/0.65 160/0.17 в проходящем свете. качество вышло печальное, надо разбираться, почему. скорее всего, дело в объективе (он и правда не очень, даже не план, судя по всему, т.к. искажения к краям кадра начинаются сильные, видно, рассчитан на коррекцию окуляром), но и к свету тоже есть вопросы. вижу дифракционные полосы уже и проч.

однако, можно оценить однородность размеров зерна и сами размеры. похоже, что паста хорошего качества.

Изображение
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

на тему обдирки. пришло время переточить хозяйственный самодельный ножик из мехпилы (маркировка просто HSS, точная марка стали неизвестна).
был приличный скол, начал с грубой обдирки. решил начать с india coarse (комбинашка IB-8 производства США периода где-то 80-х-90-х гг.)
точил-точил, чую, что-то не идет. масло-то чернеет, но прогресс слабый. хоть дави, хоть не дави. снес РК до ухода скола, чтобы видеть прогресс по уменьшению толщины будущей РК, еле-еле движется. думаю, ладно, может, корс излишне крупнозернистая и потому медленная, перевернул на медиум, попробовал, лучше не стало.

а потом взял китайскую алмазную пластину #180 и за две минуты все сделал (немного не доходя до смыкания подводов). скорость от индии отличается, без преувеличения, в разы, если не в десять раз. вот прям чувствуется, как она грызет сталь. работает как хороший свежий напильник.

но скорость работы это одно дело. посмотрите на чистоту работы. не на самой кромке (алмаз на нее не вышел), а на риску на подводах. вот никак не вижу я тут тех страшилок с глубокой неустранимой риской, которыми пугают в контексте применения алмазов. не, таких было несколько. где-то по одной штуке на каждый сантиметр кромки, не чаще. и то, думаю, только потому, что пластина еще не полностью приработалась.

сделал фотки поверхности абразивов и того, что они оставляют после себя. как обычно, кликаются, ссылки ведут на оригинальный размер. обращаю внимание, что масштабы у снимков абразивов и лезвия разные, ~5.5:1 против ~11:1.


1. алмаз.

Изображение

Изображение

мне прям понравилось, как он отработал. риска очень широкая и, относительно ширины, очень неглубокая. хорошая, чистая работа, и притом очень быстрая.


2. индия корс.

Изображение

Изображение


я, в общем, и так особо не парился последнее время, но после этого вижу еще меньше аргументов за то, чтобы на обдирке в большинстве случаев морочить себе излишне голову вместо того, чтобы быстро снять мясо грубым (вот разве что приработанным) алмазом и потом зачистить уже обычными абразивами. рваная кромка? да пофиг, если надо, снес эти побитые 10-20 микрон поперек кромки техбарьером и потом свел более тонким абразивом.

было бы круто, конечно, иметь возможность оценить рельеф непосредственно в поперечном сечении, но тут остается привести только цитату кучмы.


бонус-трек: фотка медиум стороны индии.

Изображение
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Alex_LV »

shapirus,
Дякую за огляд та чудові фото!

Я також останнім часом формую підводи алмазами, правда хонінгувальними на МО зв'язці - значно швидше. А вже після них, якщо є потреба, рівняю підводи ОА 800-1500 та фінішую сланцем або транслюцентом.
Індію комбіновану маю в розмірі 8" для ручної заточки. Не вражений зовсім. Тільку кухонну нержу на ній точу.
shapirus писал(а): 14 дек 2021, 00:53 взял китайскую алмазную пластину #180
можна фото?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

Alex_LV писал(а): 14 дек 2021, 11:43 shapirus,
Дякую за огляд та чудові фото!

Я також останнім часом формую підводи алмазами, правда хонінгувальними на МО зв'язці - значно швидше. А вже після них, якщо є потреба, рівняю підводи ОА 800-1500 та фінішую сланцем або транслюцентом.
Індію комбіновану маю в розмірі 8" для ручної заточки. Не вражений зовсім. Тільку кухонну нержу на ній точу.
спасибо. справедливости ради, надо будет позже повторить такое сравнение по какой-нибудь простой нержавейке. для быстрореза индия все-таки не лучший выбор.
Alex_LV писал(а): 14 дек 2021, 11:43 можна фото?
вот тут брал https://www.aliexpress.com/item/32901260441.html

но в целом я не готов их однозначно рекомендовать. да, сами алмазы и их связка однозначно вполне годные и очень недорогие, в этом плане они делают те же DMT абсолютно бессмысленными, но пластины наклеены на подложку (полиуретан, похоже) как есть, а есть они кривоватые в плане отклонений от плоскости. мне пришлось свои отмачивать в бензине, чтобы растворить клей, потом ровнять и клеить обратно. а клей тот после высыхания бензина покрывает все, на что он попал, мерзким липким слоем, то есть, надо по хорошему промывать два-три раза, чтобы получше смыть все остатки.
лучше поискать аналогичные пластины (я так подозреваю, они все на плюс-минус одном заводе производятся) в чистом виде и самому наклеить их куда удобно, а удобно будет на стеклянный прямоугольник подходящего размера.
деревянная подставочка (сосна, вроде), кстати, неплоха, тоже имеет смысл.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Tili »

Вечер добрый,
shapirus, Во первых, спасибо, за огромную проделанную работу rt24 и дико извиняюсь если все шо ниже офтоп.
Выскажу свой сромный опыт по обдирке, наиболе быстро по твердым сталям у меня работал крбид кремния, только его регулярно обновлял на F60 в процессе работы, как только тупились зерна, расход камня большой, но скорость того стоит.
Я долго искал обдирочный "грааль", но пришол к выводу, что это механика. Пробовал разные камни кк, оа, атомы, дмт, полтава, китай, притиры, оказалось, что после всех тестов можно было добавить еще чуть чуть и купть какой нибудь Гриндер «MG» не говоря уже о более маладших моделях.
Очень интересно наблюдать за Вашим развитием и опытами, еще раз спасибо за проделанную работу.
ЗЫ: У меня к сожалению новое хобби занимает все больше времени и заточная тематика отошла на второй план.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

так-то да, для больших съемов гриндер вне конкуренции, конечно. если обдирка чего-то требует дольше нескольких минут, то прямая дорога на гриндер. у меня есть маленький под 610 ленту, чисто красота для заточных дел и даже для эпизодического изготовления чего-нибудь, да и вообще как альтернатива дисковому точилу.

но вот бывают случаи, как описанный выше, когда надо просто подобрать подходящий инструмент. оксид алюминия не пошел, и, казалось бы, можно идти на гриндер, но взял алмаз, и пошло аж бегом. и притом именно гальванику: думаю, что с объемной связкой так бы не получилось.

это, впрочем, не сюрприз. давно известно, что есть китайские же алмазные напильники (например https://www.aliexpress.com/item/32783530019.html), тоже работающие очень быстро и после распила в нужную длину как раз вписывающиеся в апексный формат. я таким пару раз стачивал расширение у пятки клинка у сильно уточенных кухонных ножей, ставших похожими на филейники. быстро и эффективно, главное вовремя остановиться. ну да, пусть будет там не идеальная плоскость, но на этом этапе пофиг, пойдет и такая.

было бы интересно, конечно, для сравнения попробовать еще КК, у меня как раз есть довольно мягкий атлантик F220 (то ли F240), быстрый, но из-за этого и быстро изнашивающийся. но это как-нибудь в следующий раз. не скоро, т.к. других ножиков из быстрореза у меня нет (хотя, впрочем, есть желание сделать еще один косячок из мехпилы), а этот я вообще-то собирался просто заточить, это потом уже пришло в голову фотки сделать.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение valera_dnepr »

shapirus писал(а): 14 дек 2021, 00:53 ножик из мехпилы... решил начать с india coarse... точил-точил, чую, что-то не идет
Как бы и ожидаемо по результату, но начало весьма решительное... :shock:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение stilet »

Я звичайно не умію , так як shapirus, , проте щось нафоткав :D .

Изображение

Изображение

Це кромка TRC з М390 до та після правки керамічним мусатом. Буквально по пару рухів на сторону.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение stilet »

А ось такі каверни повилазили на чавунному притирі після притирання на карбіді кремнію. Тепер не знаю, що з тим робити , боюся, що вплине негативно.

Изображение
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Roomster »

Виглядає, не як отвір, а як кратер вулкану
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение stilet »

Так і є. :D
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Roomster »

Тобто реально ці краї кратеру виступають над поверхнею?! ТОДі ця фольга скриває краї ще більшої каверни ()(! Як варіант, спробуйте притерти на закріпленому зерні (наждачка, брусок ОА). Можливо доведеться знатно пошорхати, але звісно нема гарантій, що не повилазять нові кратери. Хто виробник цього притира?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение stilet »

Виробник крім цих притирів продає також алмазні та ельборові бруски , київські здається. Попробую ще завтра побавитись , сьогодня трохи не до того :-D .
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение Roomster »

В мене теж притир від того ж виробника. Доводив на наждачці і потім на КК подібних траблів поки не спостерігав
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение shapirus »

stilet писал(а): 31 дек 2021, 18:59 Це кромка TRC з М390 до та після правки керамічним мусатом. Буквально по пару рухів на сторону.
а какие единицы шкалы на фото? явно ж не миллиметр (тогда малое деление означало бы 1 мкм, что не вяжется с изображением предмета), но что тогда? дюйм?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение stilet »

В специфікації вказано ділення шкали 0,05 мм або 0,002". Збільшення 40Х .
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Фотомикрография на заточную тематику

Сообщение пгупгу »

stilet писал(а): 31 дек 2021, 19:01 А ось такі каверни повилазили на чавунному притирі після притирання на карбіді кремнію. Тепер не знаю, що з тим робити , боюся, що вплине негативно.

Изображение
Не бійтесь, а пробуйте в роботі. Як на мене, то це не повинно ні на що вплинути.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»