Новичок просит совета и помощи в Гуру

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение Alex_LV »

Martine писал(а): 25 фев 2021, 17:17 С общим заводским углом заточки в 30 градусов редко попадаются ножи и это точно не серийное производство. По серийной заточке угол гуляет как по одной кромке так и по сторонам. Если на кончике и увидели 30 градусов , то к рикассо он может заваливаться на 50+.
100%
На всіх моїх нових Cold Steel кут міняється від рікасо до вістря. Також часто підводи з різної сторони виконано під різним кутом на інших ножах.

Buck, наприклад, рекомендує зокрема для 110-го 17 градусів на сторону.
Я на кухонних виставляю 20 на сторону, вони тоді хоч трохи живуть.
На інших - в залежності від сталі, ТО, зведення та призначення.
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение Svoyak »

Точить или править обусловлено зернистостью абразива.
А идти клинком всей плоскостью подвода или заваливать угол заточки определяется практикой и кривизной рук.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение olegpan »

Да, применять Триангл для переточки ножа - мазохизм. Какой-нибудь тонкий ножик с HRC53 еще можно представить. Но приличный порошок - жизнь тюрьмой покажется :)
Кстати, поэтому я себе триангл и не брал - керамический мусат или даже диод дадут лучшую повторяемость угла заточки, чем фиксированные позиции Триангла.
Аватара пользователя
rangel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 06:14
Откуда: Київ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 178 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение rangel »

Alex_LV, поясніть мені, як саме ви будете правити ніж з повним кутом заточки в 50+ гардусів на тріанглі, з максимальним кутом в 40?
І так, Spyderco позиціонує тріангл як точилку й пропонує до неї в тому числі алмазні бруски.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение olegpan »

Что там спайдерко позиционирует - их вопросы :) Реклама еще и не то может придумать.
По сути это два мусата с помощником для более легкого удержания примерного угла в сравнении с обычным мусатом.
По скорости работы и точности угла с апексоидами Триангл несопоставим.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение Gott »

Ша вы за эти трианглы и лански дискутируете вообще?! По двести долларов ножи покупать себе позволяете. А точилку за 200-300 долларов хорошую купить жалко что-ли? Есть же нормальные точилки типа "Козак", или "Гаррисон", и т.д. Там вообще с углом заточки вообще никаких проблем. Как и с вариативностью абразивов.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение Karl »

Gott, Согласен. Смысл покупать эту фирменную приблуду за почти 100 баксов - не понимаю...
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
rangel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 06:14
Откуда: Київ
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 178 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение rangel »

Зручно для швидкої правки. І взагалі, згадали за них в контексті моцної заявки про кут 50+ на більшості ножів з завода
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение Khold »

Gott писал(а): 26 фев 2021, 20:39 А точилку за 200-300 долларов хорошую купить жалко что-ли?
точилку купить оно дело хорошее, но потом нужно камни, а ещё понимание процесса, потому как если руки немного не оттуда можно ведь такого накуролесить. Даже зная и понимая что нужно делать, можно не получить результата желаемого и огорчиться от своей рукожопочти.
Если не точить ножи хотя бы пару тройку раз в неделю, что я считаю уже прям потоковым занятием (своих ножей то столько не затупить), приносящим хоть какую-то прибыль ну или удовольствие от процесса, то особо не вижу смысла покупать. Хотя порой себе хочется чего-то такого уровня. У меня китайский апексоид, с такими же камнями. Точку ним только кухню и какие-то дешевки, и то очень редко.
Точилки эти оно ведь как отдельный мир, если входить, то с головой и надолго, а не только пятку намочить.
Я пока со стороны наблюдаю :=(
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение olegpan »

Аналогично :) У меня китайский пластиковый апексоид уже лет 7-8 или больше, вклеил туда магнит от винчестера. Сет камней разбавил только стартовым алмазом - им формирую РК, потом еще пару гритностей вверх штатными камнями.
Кроме того в постоянном поюзе керамический мусат.
Также есть еще брусок алмаза 40/28 микрон - годная штука, если мусат уже не справляется, а точилку доставать лень. Хотя это не для переточки, скажем так - "подточка" :-D
Все это позволяет поддерживать достойную остроту.

В столе есть и арканзас мелкий, и белоречит, и яшма, и сланец - лежат себе и лежат уже много лет :) В районе 2010 торговал японскими водниками разных гритностей, Гуаньжоу сланцами и точилками.

Но для меня эта вся заточная тема так и не стала суперинтересной. Как выше Khold написал - иногда какой-нибудь Профиль/Козак увидишь - вау, такой девайс и цена бюджетная. А потом понимаю, что после недельного периода интереса - так и будет лежать в коробке, а доставаться раз в год.
Инструмент должен работать - иначе это всего лишь хлам.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение Karl »

Khold писал(а): 28 фев 2021, 10:15 Точилки эти оно ведь как отдельный мир, если входить, то с головой и надолго, а не только пятку намочить.
У меня первая точилка была ДМТ. Потом прикупил парочку водников. Триангл самоделка из керамич.стержней... И вот я пришел к тому, что надо стац.точилку. Продал ДМТ, водники и купил настольную точилку от мастера, правда без поворотника и к нему сеты борайдов с Косим.
Думаю, я пришел к этому осознанно....
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение Martine »

olegpan писал(а): 25 фев 2021, 16:18 Из недавних приобретений мерял Бенч Пресидио 2, Колд Стил Брокен Скалл, ЗТ 0357 - около 35-40 на всех. Мерял все.
Никаких 50 нет и в помине.

П.С. могу еще новые Лузон, АК47, Вояджер, Тилайт померять - но уверен, что это лишнее. Разве что Тилайт визуально на бОльший угол заточен, так как там толстые подводы и нет смысла его уродовать - он не для реза.
Это первый видос. https://www.youtube.com/watch?v=-9yCQGavxR8
Смотреть с 23:56
Позже еще накидаю.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение olegpan »

Martine писал(а): 05 мар 2021, 18:37 Это первый видос. https://www.youtube.com/watch?v=-9yCQGavxR8
Смотреть с 23:56
Позже еще накидаю.
Вы это серьезно? Убитый нож лохматого года выпуска - и там вот точно заводская заточка?

Пару дней назад Милю получил - опять в районе 35 градусов. Не поленился достать из шкафа 2 зубров - Вояджер Лардж и АК47. Оба девственно новые в коробках. У Вояджера около 40, а АК как бы не меньше 35 градусов. Если уж эти не мелкие ножи так с завода точатся - то кого тогда точат в 50 градусов?
Да и в целом, за последние пару месяцев прикупил 5-6 брендовых ножа. Даже носик у серрейтерного Полиса, который заточен на одну сторону - опять же рядом с 35 градусами. ЗТ, БрокенСкалл, Пресидио - все аналогично, все на столе сейчас лежат.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение shapirus »

rangel писал(а): 25 фев 2021, 14:14 Можете назвати навскидку з 10 моделей у яких заводська заточка буде на повних 50 і більше градусів?
насчет 50 не скажу, но НИ ОДИН из моих (и тех, что я точил) складней, общим числом до десятка где-то, включая спайдерки, бенчмейды, kershaw, безымянных китайцев и ganzo, не попал в триангловские 40 градусов как минимум одной из сторон. часто, однако, бывало такое, что на одной стороне по камню идет кромка, а на другой -- ребро между спуском и подводом. то есть, заточка здорово несимметричная. короче, не было у меня ни одного такого ножа, который не пришлось бы полностью перетачивать для того, чтобы смочь его потом точить на триангле на 40 градусов. а про 30 даже и речи не шло.

и среди кухонников европейского стиля все то же самое. вот у прияпоненных дела обстояли получше. там углы, как правило, оказывались между 30 и 40.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение shapirus »

rangel писал(а): 25 фев 2021, 16:05 Виходить, Spyderco, випустили точилку на якій не можна поправити їх же ніж без переточування?
ДА!

но проблема не обязательно в полном угле. еще и в угле на сторону, который с завода, сюрприз, далеко не всегда равный у двух сторон. и еще от пятки к острию на каждой из сторон.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение vdem »

rangel писал(а): 26 фев 2021, 08:29 поясніть мені, як саме ви будете правити ніж з повним кутом заточки в 50+ гардусів на тріанглі, з максимальним кутом в 40?
переворачиваете пластиковый бокс верх ногами, вкладывает 2 бруска, вместе параллельно в пазы плашмя и как на обычном точильном камне кромкой в нужный угол и ручками туда - сюда )) это из мануала к трианглу если шо для углов заточки отличных от 30/40 :-D вот иллюстрация процесса:
Изображение
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение shapirus »

vdem писал(а): 08 июл 2021, 14:31
rangel писал(а): 26 фев 2021, 08:29 поясніть мені, як саме ви будете правити ніж з повним кутом заточки в 50+ гардусів на тріанглі, з максимальним кутом в 40?
переворачиваете пластиковый бокс верх ногами, вкладывает 2 бруска, вместе параллельно в пазы плашмя и как на обычном точильном камне кромкой в нужный угол и ручками туда - сюда )) это из мануала к трианглу если шо для углов заточки отличных от 30/40 :-D вот иллюстрация процесса:
Изображение
это даже онанизмом тяжело назвать. крайне дебильная и бестолковая операция. я пробовал.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение vdem »

shapirus писал(а): 08 июл 2021, 19:40 это даже онанизмом тяжело назвать. крайне дебильная и бестолковая операция
плюс / минус толковости и дебильности как в заточке на точильном камне :) принцип тот же.. вопрос только в том , чего достичь хотели и с какой сталью :)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение shapirus »

vdem писал(а): 08 июл 2021, 20:25
shapirus писал(а): 08 июл 2021, 19:40 это даже онанизмом тяжело назвать. крайне дебильная и бестолковая операция
плюс / минус толковости и дебильности как в заточке на точильном камне :) принцип тот же.. вопрос только в том , чего достичь хотели и с какой сталью :)
фиг там. стержни в подставке болтаются, плоскости между двумя стержнями не получается. гритность, если можно так сказать про керамику, высокая, съем металла медленный. ладно бы если обдирка, но этапы заточки на триангловских стержнях -- предфиниш и финиш. на них такое болтание совсем никуда не годится.

короче, это крайне неудобно.

триангл хорош (и даже очень) в том, в чем он хорош, и больше ни в чем, а именно, в регулярном поддержании остроты неубитых ножей, которые ничего, кроме данного экземпляра триангла, не видят. один раз свел подводы на любом обдирочнике, хоть на апексе, хоть на гриндере, хоть вручную, а дальше на триангл, и больше ничего не требуется.

да, я знаю, что для триангла есть алмазные стержни. они у меня тоже есть. если кто интересуется, то скажу, что они совершенно бесполезны. и гритность их, и вообще весь конструктив триангла очень плохо подходят для обдирки, и если кто рассчитывает с их помощью исправлять геометрию подводов, то будет разочарован, потому что времени и сил (особенно на контроль правильного удержания ножа в районе острия) будет уходить очень много. лучше вместо них взять DMT или аналог, если неохота заморачиваться с полноценным апексоидом.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение vdem »

shapirus писал(а): 09 июл 2021, 11:34 если можно так сказать про керамику, высокая, съем металла медленный
ну да - я вот про это имел ввиду под "какой результат нужно/что достичь хотели".. оно только поддержать остроту - просто вопрос был что делать с нестандартными углами, отличными от 30/40.. другого варианта с трианглом нет по сути
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение olegpan »

Да ничего не делать. По сути, триангл это мусат для людей, которые совсем не умеют юзать стандартный мусат.
Для заточки/переточки надо купить апексоид по бюджету и закрыть вопрос. У меня уже лет 10 дешевая китайская пластиковая точилка по мотивам - все терпимо, пользуюсь не так часто, с задачами справляется - не вижу для себя смысла покупать что-то заметно лучшее.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение vdem »

shapirus писал(а): 09 июл 2021, 11:34 и вообще весь конструктив триангла очень плохо подходят для обдирки, и если кто рассчитывает с их помощью исправлять геометрию подводов, то будет разочарован
не оно не для этого - тут даже спорить бессмысленно.. даже если взять алмазные абразивы это просто только возможность более быстрого восстановления остроты на твердых сталях, а не ремонт и репрофайлинг
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение shapirus »

olegpan писал(а): 09 июл 2021, 11:43 Да ничего не делать. По сути, триангл это мусат для людей, которые совсем не умеют юзать стандартный мусат.
нет. на мусате правильный угол надо тоже уметь выдерживать, причем именно уметь, навык должен быть хорошо отточен и приобретен ранее от, скажем, заточки на камнях.

триангл же позволяет угол выдерживать очень точно за счет того, что все, что требуется от юзера, это удерживать нож вертикально, а это очень легко делается без всякого навыка.

ну и строго говоря, мусат не имеет абразивности. мусат -- это гладкий стержень из закаленной стали. керамика у триангла абразивна и пригодна не только для правки, а для тонкой заточки и доводки.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение olegpan »

О том и говорю - для тех, кто не умеет угол держать, хотя это проще, чем на камнях.
Для меня в приоритете керамический мусат.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Новичок просит совета и помощи в Гуру

Сообщение vdem »

shapirus писал(а): 09 июл 2021, 14:01 мусат -- это гладкий стержень из закаленной стали
ну керамический и алмазный тоже есть.. последний я бы конечно осторожно применял, а керамика только в путь.. лучше конечно треугольная по типу как в триангле - что бы на грани и на плоскости можно было работать
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»