выбор камней для апексоидов

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение shapirus »

winch писал(а): 13 окт 2020, 22:47 посоветуйте оптимальный нвбор камней: алмазы, эльборы, боррайды с указанием зернистости для опимального результата.
теперь попробуем конкретно. с учетом того, что некие алмазы уже есть и нет смысла повторно тратить деньги там, где супер качество не так важно, начнем с этапа, когда обдирка уже закончена и мы приступаем к уборке ее следов.

по мере уменьшения размера зерна возрастают требования к его однородности, чтобы случайное крупное зерно не испортило всю работу. поэтому, если к киевским алмазам есть вопросы, заменяем их, например, полтавскими эльборами. (и, кстати, нельзя ли решить эти вопросы притиркой/вскрытием поверхности?)

поэтому после обдирки примерно так. понятно, что по науке шаг между соседними абразивами должен быть минимален, но чаще всего можно перепрыгивать довольно значительно с учетом того, что эльбор работает быстро и зачищает следы предыдущего зерна тоже быстро.

по вкусу 80/63 (не уверен, что он прям нужен), дальше, например, 50/40 - 28/20 - 14/10 - 5/3.

дальше размышления вслух. получилось минимум четыре камня, не считая обдирки, да плюс еще что-то можно для финиша после 5/3. как-то что-то дофига. впрочем, на апексоиде у меня почему-то примерно так обычно и получается. а вот когда я точу на неподвижном абразиве с костылем, то после обдирки чаще всего обхожусь вообще двумя камнями всего. сначала india medium для быстрой зачистки следов обдирки при неплохой поверхности на выходе. а дальше немного увеличиваю угол и доделываю софт арком или, скажем, хиндостаном. и вполне годно получается. экономится куча времени и острота более чем достаточная. не, ну иногда можно еще финиш устроить чем-нибудь потоньше. есть котикул бельгийский, хорошо как раз работает в этот момент. коли пан має час та натхнення, можно заморочиться со всякими сланцами, твердыми суперфинишниками вроде арканзаса или яшмы и т.д., но времени обычно мало и его хочется потратить на другие дела, поэтому многие привлекательные камни у меня уже не первый год лежат неиспытанными.

но я, правда, не ставлю задачу добиться идеального вида подводов. важно ведь, что делается на самой кромке, а с большим скачком зернистостей мы как раз подводы быстро не облагородим, но самую кромку как раз можем качественно проработать посредством легкого поднятия угла на каждом новом камне. чтобы не было микросколов и бахромы на кромке после грубых камней, можно выполнить после них т.н. технологический барьер (поиском по ганзе можно найти подробности).
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение shapirus »

Gott писал(а): 15 окт 2020, 18:23И оставляет после себя идеально зеркало!
кстати, в среде ценителей и знатоков заточки считается, что цимес не в зеркале. зеркало получить не проблема. зеркало -- это понт дешевый. для его достижения надо лишь добросовестно проработать подводы всем набором абразивов в сторону уменьшения размера зерна, качественно попадая в угол каждым из них. тут даже яшма не нужна, хороший синтетик на финише справится, тот же эльбор даже 3/2, не говоря уже о более тонком. успешно зеркалят и более грубые, но там можно будет различить риски.

а вот добиться легкого туманчика на блестящей поверхности без рисок, т.н., "касуми", считается уже куда более дорогим понтом :)
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение Alex_LV »

Природніком після дзеркала? :=(
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение shapirus »

Alex_LV писал(а): 16 окт 2020, 16:20 Природніком після дзеркала? :=(
не всяким. и не так уж обязательно природником, кстати. и не обязательно, вообще говоря, после зеркала. надо, чтобы с суспензией. но не слишком много суспензии и не слишком долго работать, чтобы не заматировалось совсем, и чтобы при этом остроту на кромке не завалить этой самой суспензией. и направление движений тоже имеет значение.
(конечно, вопрос практической необходимости всего этого является риторическим.)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

выбор камней для апексоидов

Сообщение Gott »

shapirus писал(а): 16 окт 2020, 13:27 включайте критическое мышление, не слушайте фантазеров и отдавайте себе отчет в том, какой набор инструментов целесообразен для практического применения при данном способе заточки, а какие варианты больше годятся для получения эстетического удовольствия и для экспериментов
Включил критическое мышление. И, когда перетачивал на S90V кромку на два градуса больше, убедился в том, что после алмазов кромка вообще остаётся хрупкая. Никакого сравнения даже с карбидом кремния обычным. Алмазы точат быстро, да. Но кромку царапают и рвут. Даже в лупу видно зазубрины после них. А после мелких алмазов кромка всё-равно хрупкая. С натуральными камнями и не сравнить по качеству работы. Это же очевидно: финиш только натуралами!
valera_dnepr писал(а): 15 окт 2020, 19:48 думаю, что для первого случая набор полтавских эльборов на органической связке будет оптимален, хотя и не дешев
Я бы даже сказал: очень дорог набор таких абразивов. DMT и то дешевле. И по качеству исполнения лучше намного.
shapirus писал(а): 16 окт 2020, 13:27 борайды тоже хороши, дешевы, но намного менее практичны из-за грязи
Да. Борайды хороши. Хотя могли бы быть и подешевле. Раза в три. Потому, что те же качественные советские бруски намного дешевле. А затачивают так же, как и борайды. Ну может чуть медленней по скорости съёма металла.

Вывод: можно сколько угодно слушать о том, что синтетические витамины полезней и чище натуральных, ГМО продукты полезней натуральных, силиконовые бабы идеальны и практичней натуральных, синтетические камни лучше натуральных, и.т.д. Но во всём натуральном при этом есть что-то такое, чего искуственно созданному никогда не воплотить в себе. Это же очевидно!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение shapirus »

Gott писал(а): 17 окт 2020, 13:55 Я бы даже сказал: очень дорог набор таких абразивов. DMT и то дешевле. И по качеству исполнения лучше намного.
как их можно сравнивать? полтава -- эльборы (я конкретно про них писал) в объемной органический связке, DMT -- поверхностно напыленные на пластину алмазы. совершенно разные вещи.
эльборы, кстати, кроме прочего считаются более щадящими для кромки, чем алмазы, из-за формы зерна.

у меня от DMT, кстати, впечатления не очень. имел опыт с абразивами из набора deluxe aligner. так-то для простенькой заточки неплохой набор, но когда начинаешь присматриваться, то и держалка игрушечная, и пластины с алмазами далеко не плоские. а выровнять их уже не получится. это абразив в связке можно спокойно притереть на стекле, если кривой с завода пришел, а гальванические пластины хрен.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение shapirus »

Gott писал(а): 17 окт 2020, 13:55 Да. Борайды хороши. Хотя могли бы быть и подешевле. Раза в три. Потому, что те же качественные советские бруски намного дешевле. А затачивают так же, как и борайды. Ну может чуть медленней по скорости съёма металла.
тут такая штука, что борайды набором взял и сразу работаешь. одинаковые размеры, почти одинаковая толщина, плоскостность даже приемлемая (хотя я свои ровнял). а советские все будут разные, если это не порезанный кем-то на апексные камни брусок. подбери их сначала, перерыв кучу информации, потом попробуй найти в продаже хороший сет.

и потом, много мы знаем советских масляных брусков? я лично как-то даже и не вспомню сходу. ладно, на масле свет клином не сошелся, пусть водные, хотя на апексоидах с водой работать такое себе удовольствие. так эти водные, как правило, если только не вулканитовая связка, воду-то нихрена не держат на поверхности, она как сквозь решето проходит и вытекает с другой стороны. у меня есть несколько таких, для ручной заточки применяю. так я их пропитал стеарином, чтобы вода держалась. только после этого стало нормально, и, кстати, стало можно использовать их и как водные, и как масляные.

короче, если деньги не последние, лучше (вот так сюрприз!) сразу взять нормальный инструмент и не страдать херней. и быть ОЧЕНЬ осторожным с любым украинским производством. искать негативные отзывы, не давать никому денег вперед и платить только просле проверки качества товара. это уже из личного опыта.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение valera_dnepr »

Gott писал(а): 17 окт 2020, 13:55 Я бы даже сказал: очень дорог набор таких абразивов. DMT и то дешевле. И по качеству исполнения лучше намного.
Это какая о ошибка. Я не говорил того, что вы комментируете. ()(!
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

выбор камней для апексоидов

Сообщение Gott »

shapirus писал(а): 17 окт 2020, 14:21 как их можно сравнивать? полтава -- эльборы (я конкретно про них писал) в объемной органический связке, DMT -- поверхностно напыленные на пластину алмазы. совершенно разные вещи.
С эльборами я дела не имел. А вот с алмазами,- да. Всё что говорю, касается алмазов.
Что же касается DMT, то у меня вот такая плита:
https://www.bestsharpeningstones.com/pr ... uct_id=189
Геометрия идеальная! Проверял лекальной линейкой. Без разницы, напыление там, или нет. Шикарно точит. Алмазов переюзал много разных. С ней ничто не сравнится ни по качеству исполнения, ни по качеству работы.
valera_dnepr писал(а): 17 окт 2020, 14:37
Gott писал(а): 17 окт 2020, 13:55 Я бы даже сказал: очень дорог набор таких абразивов. DMT и то дешевле. И по качеству исполнения лучше намного.
Это какая о ошибка. Я не говорил того, что вы комментируете. ()(!
Ух ты! А как же тогда сайт так процитировал?! ))
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение Roomster »

valera_dnepr писал(а): 17 окт 2020, 14:37 Это же очевидно: финиш только натуралами!
Ничего очевидного. Это не аксиома. Тонкий финиш на пастах в канатных тестах уделывает природники. Не раз уже обсосано и забыто. Особенно на современных порошковых сталях... Другое дело бритвы - там все очень субъективно, все эти мягкости бритья и т.п...
Gott писал(а): 17 окт 2020, 13:55 И по качеству исполнения лучше намного.
Как можно сравнивать качество исполнения гальваники и монослойных брусков?
Gott писал(а): 17 окт 2020, 13:55 Потому, что те же качественные советские бруски намного дешевле
Это ерунда. А ну-ка приведите пример советского бруска с качеством и однородностью, сравнимой с 800-м Т2?
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение valera_dnepr »

Roomster писал(а): 17 окт 2020, 23:24 Ничего очевидного. Это не аксиома.
Ну да, мне нравится финиш природными камнями, но я об очевидности я ни чего говорил. Опять глючит форум :cool:

По поводу паст. Как то не зашли они для финиша. :shock:
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение Roomster »

А мне пасты 7/5, 3/2 отлично зашли. 1/0 уже хуже. Не в смысле качества, а по характеру работы и результату.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение shapirus »

Roomster писал(а): 18 окт 2020, 14:13 А мне пасты 7/5, 3/2 отлично зашли. 1/0 уже хуже. Не в смысле качества, а по характеру работы и результату.
а как конкретно применяете? а то я чето прикупил эльборовых паст тонких и как-то лежат без дела. может стоит попробовать.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение Alex_LV »

Мені сподобався спосіб нашого форумчанина пгупгу - на газетці на склі.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение Roomster »

Заматированый стеклянный бланк, есть такие же бланки только с наклеенным деревянным шпоном. Пробовал и с бумагой.
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

выбор камней для апексоидов

Сообщение Balu »

... прошу прощения, не то и не туда...
...
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение Alex_LV »

Roomster писал(а): 18 окт 2020, 17:58 Заматированый стеклянный бланк, есть такие же бланки только с наклеенным деревянным шпоном. Пробовал и с бумагой.
А як бальса для цього?
Чи буде кромку завалювати?
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

выбор камней для апексоидов

Сообщение Roomster »

Не пробував, але в моєму розумінні притир має бути твердим. Бальса всеж мягка...
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»